Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 5 голосов

1917


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

Опрос: 1917 (74 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (62 голосов [83.78%])

    Процент голосов: 83.78%

  2. Стерильно (9 голосов [12.16%])

    Процент голосов: 12.16%

  3. Говно (3 голосов [4.05%])

    Процент голосов: 4.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 14:50


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#42 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 14:55

Не буду оригинальным - отличнейшее КИНО. Кино, которое в погоне за фестивальными призами и одобрительными аплодисментами критиков не забывает про своих зрителей и про свою, пожалуй, важнейшую функцию - рассказать историю.

 

Тот случай, когда крайне сложно выделить какую-то конкретную сцену, мол, вот так понравилось, аж дыхание перехватило. Просто снято все так, что одна сцена плавно и органично перетекает в другую, а другая - в  следующую. Короче, как в начале дыхание перехватило, так и отпустило лишь на финальных титрах. Да, во многом тут фильму играет на руку вот этот подход со съемкой как бы одним планом. Но еще и талант оператора (Оскара Дикинсу!), эффект присутствия местами просто зашкаливающий. А еще и талант режиссера (Оскара Мендесу!), настолько тонко показать одну из страшнейших войн в истории человечества. Здесь нет нарочито выпяченного "мяса" "Спасти рядового Райана", но и нет выхолощенной стерильности "Дюнкерка". Несмотря на то, что каких-то крупных военных столкновений в фильме почти и нет, война и смерть преследуют героев на протяжении всего пути, не отпуская и не давая забыть, насколько высокую цену придется заплатить за малейшую ошибку и минутную слабость. 

 

Ну и актеры, конечно же, актеры. Каждый на своем месте и справляется со своей задачей на 100%. Минутные роли-камео "старой гвардии" - бриллиант, сказать так мало, но в то же время так много для истории. Непримелькавшиеся лица актерского дуэта главных героев (я честно узнал про Томмена Баратеона лишь после такого, как прочитал это здесь, так что он не в счет) добавляют еще очков к погружению и атмосферности. 

 

Больше, пожалуй, ничего не скажу про это КИНО+. Потому что про него мне не очень хочется говорить, а вот смотреть и пересматривать - очень даже да.

 

ЗЫ: Хороший "Оскар", похоже, в этом году намечается.


Изменено: Ken Adams, 03 Февраль 2020 - 15:15

Особенно енот!


#43 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 21:01

Старый анекдот тут вспомнился. Прибыла иностранная делегация на советский завод, сидит в приёмной у директора, а из-за его двери разносятся крики:

- Саратов!.. Саратов!.. Вы меня слышите?!.. Я говорю, слышите меня?.. Блоки подвезли?!.. Блоки, говорю, подвезли?... Саратов, вы меня слышите?...

Главный иностранец спрашивает:

- А Саратов это далеко?

- Ну километров пятьсот наверное.

Тот опять спрашивает:

- А что, по телефону позвонить невозможно?

 

Это я к тому, что у англичан даже того давнего времени наверняка были средства коммуникации почище вестовых,  телеграф там, в том числе беспроволочный, и телефон уже был, аэропланы вон наконец летают - зачем непременно солдатиков-то пешкодралом через линии фронта гонять, которые неизвестно дойдут не дойдут? Чтобы зритель больше проникся трагедией времени?



#44 eworm

eworm

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 23:05

технически - все офигенно.Камера - даже не вспомню что-то подобное сразу. Внимание к деталям просто потрясающее.

 

Но вот история, не знаю, не затянула, после рубящего с ног начала,  фильм разбивается на сцены, общее теряется, как  набор рассказов.

Понятно, что сложно снять что-то свое,не скатиться в райана в сеттинге ПМВ.

На первом месте герой и его история, война как мезансцена- но, меня не захватило.

 

Кино.


Изменено: eworm, 03 Февраль 2020 - 23:07


#45 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 23:27

Я одна не понимаю, почему "Спасти Рядового Райана" - это единственное мерило военного кино? Так-то военные фильмы снимали задолго до 1998 года, даже шедевры, прости Господи, и после тоже. То, что тут вспомнили "Галлиполи" (или это на другом форуме? Уже запуталась) - уже огромный прорыв, практически чудо. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#46 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 00:03

Я одна не понимаю, почему "Спасти Рядового Райана" - это единственное мерило военного кино? Так-то военные фильмы снимали задолго до 1998 года, даже шедевры, прости Господи, и после тоже. То, что тут вспомнили "Галлиполи" (или это на другом форуме? Уже запуталась) - уже огромный прорыв, практически чудо. 

Я лишь предположу... о «Галлиполи» я ранее не слышала, погуглила вот... в 81 году он вышел, а в российский прокат не поступал (вроде как), оскаров нет, одна номинация на глобус... нет, я этим не измеряю качество фильмов, но если я загуглю топ фильмов о войне, то я не найду там «Галлиполи», а «Райана» - да. Наверное, среднестатистический житель России и СНГ тоже не в курсе о таком кино. Ну только лишь немногие, как вы, например.


Изменено: Yauzza, 04 Февраль 2020 - 00:07


#47 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 01:07

Если загуглить "топ фильмов о войне", то кроме "СПР" там будет еще минимум 9 фильмов (каких - это уже зависит от составителя). 

 

Среднестатический житель России и СНГ как минимум должен помнить "Боевого Коня" 2011 года, которого снял всё тот же Стивен Спилберг. Я его не пересматривала уже 8 лет, но сцены атаки (и конную, и пешую) помню прекрасно. В прошлом году в Москве ограниченным прокатом, но всё же показывали "Они не станут старше" Питера Джексона. Есть прекрасный фильм "Конец пути" 2017 года, с Полом Беттани, всё в как положено, вышеупомянутый мной "Толкин". Полно фильмов и сериалов отсылают к ПМВ. Вторая Мировая Война - это тоже очень многогранное событие, которое не упирается в высадку в Нормандии, даже Стивен Спилберг этим не ограничился. Сериал "Братья по оружию" и то чаще приводят в пример выдающегося произведения о войне. 

 

Вот мой собственный отзыв в теме "Чудо-Женщины" в 2017:

 

 [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В сцене Ничьей Земли я не просто всплакнула, минуты две, наверное, я рыдала по-настоящему, настолько это было невероятно и неожиданно. Хоть это было в трейлерах, но в фильме эта сцена раскрывается во всей своей мощи, подобного не было даже в Первом Мстителе, которого я тоже очень люблю. Причем, я верю, что на месте Дианы в реальности мог бы быть любой солдат, один храбрый человек.[/color]

 

 

 

Вот поэтому у меня и вопрос: ну что вы носитесь с одним единственным фильмом? Только люди, которые не смотрели ни один фильм о войне, кроме этого, могут всё сравнивать только с ним. В данном случае это даже вообще не та война. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#48 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 01:45

Ну мне, например, «...Райана» не напомнило, за других не могу сказать. Но тут еще и вспоминали «Дюнкерк», и упомянутых вами «Братьев по оружию», и даже сравнивали с «Гравитацией» и «Выжившим».

Я, например, описала больше свои настроения и переживания, а кто-то сравнивает похожие тематики и делится, где бОльший отклик по эмоционалу получает.

Не считала, конечно, но тут отзывов-то не больше 10 пока что, а Райана больше всего щас упоминаем мы с вами как раз. 
и я так понимаю, что основная волна сравнения пошла после цитаты Крила от иностранного издания, что 1917 - лучший фильм о войне со времен Райана... но я не соглашусь с этим *вспоминаю четвертую мировую войну шиноби*



#49 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 09:52

Бездарный режим Виндзоров положил миллион солдат убитыми ни за что. Преступные британские генералы гнали своих солдат на германские пулеметы как скот. И находятся ещё режиссеры воспевающие так называемый героизм на этой войне. Все лживая пропаганда. Народ должен узнать правду о той войне.

#50 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 311 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 09:53

Мне ни "Райана" не напомнило, ни "Дюнкерк" не напомнило, ни "Братьев" не напомнило. Эти фильмы именно что про войну, а в 1917 она фон, сравнения с "Выжившим" и "Гравитацей" мне кажутся более логичными.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#51 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 10:25

На Западном фронте без перемен.

Как играли в быдлополе, так и играют. Много до чего можно докопаться, тут и генерал, излагающий первым попавшимся младшим капралам только лишь всю обстановку на участке фронта (да, я знаю, что это экспозиция для зрителя), тут и капрал, воюющий минимум 9 месяцев, но до сих пор хватающийся за колючку голой ладонью, тут и гранаты, так и оставшиеся висеть на стене. Тут и грузовики с широкими колесами, и расход осветительных ракет над разрушенным городком. Тут и странная атака, выражающаяся просто в выбегании из траншей под пулеметы, без всякой артподготовки. 

Но всего этого не хочется перечислять, так как фильм правильно сделан. Простая структура  игры от 1. "получи, сука, миссию" и 2. "выполняй, сука, миссию", до 3. "миссия выполнена, сэр"  Никто не кричит "за Родину, за Сталина", никто не кричит "потому что это наша земля", от всей политики вообще избавились. Это просто роад-муви. Нужно дойти до Одинокой горы к дню Дурина и там побеседовать с драконом. И в процессе пути герой, встречая и расставаясь с незнакомцами, постепенно нисходит в ад. Или даже не в ад, а в Аид - он приплывает по реке Стикс в царство мертвых и только потом слышит пение ангелов. И все последующие, это его секундный предсмертный сон во время падения с водопада, азазаза.

Ну и конечно на финале с деревом у меня в голове очень четко зазвучала

[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;]Нынче вырвалось, будто из плена весна, [/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;]По ошибке окликнул его я:[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;]«Друг, оставь покурить!» А в ответ — тишина:[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;]Он вчера не вернулся из боя.[/color]

Кино


Изменено: фильмушник, 04 Февраль 2020 - 10:31


#52 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 10:52

[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:18px;]Нам и места в землянке хватало вполне,[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:18px;]Нам и время текло  для обоих…[/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:18px;]Всё теперь одному. Только кажется мне [/color]
[color=rgb(51,51,51);font-family:Roboto, 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:18px;]Это я не вернулся из боя.[/color]



#53 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 10:55

от иностранного издания, что 1917 - лучший фильм о войне со времен Райана... но я не соглашусь с этим *вспоминаю четвертую мировую войну шиноби*

 

И мне эта цитата сразу не понравилась, но тогда фильма еще в прокате не было, не о чем было говорить. Но это не так принципиально, потому что постановка вопроса - "лучший фильм о войне" вообще, даже не о какой-то одной. Без обид, но для меня это утверждение выдаёт полное отсутствие фантазии у автора, а ведь это цитата от журналиста. Я ни в одном жанре не могу определить ОДИН фильм, по которому нужно судить обо всех остальных по принципу "как в X/не как в X". Глупость этого подхода можно оценить, если представить себе слоганы: "Лучшая экранизация комикса со времён "Железного Человека"!", "Лучший фильм ужасов со времён "Сияния"!", "Лучший фантастический фильм со времён "Особого мнения"!", "Лучшая антиутопия со времён "Эквилибриума"!" и т.д. и т.п. В других жанрах никто так не говорит. 

Лично по мне шутка про то, что все, кто не попал в "Дюнкерк" обиделись и решили сделать свой, недалека от истины, хотя и у "Дюнкерка" есть свои предшественники и близкие родственники в своём и смежных жанрах, так и у сабжа. Даже "Властелин Колец" гораздо лучшая метафора, чем многие. Причем, Скофилд здесь именно Сэм, даже не Фродо. Я раньше, кстати, не задумывалась о том, что Арагорн с его "наследием Исилдура", принц Боромир, принц Леголас и т.д. - это метафора офицерского состава, представителей аристократии, со всеми положенными ценностями и установками. 


Изменено: missnorrington, 04 Февраль 2020 - 11:13

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#54 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 11:50

Оффтоп:

Про "...Райан" некоторые тут могут писать из-за некой схожести концепта истории: отряд/двое отправляются через позиции противника с практически суицидальным заданием спасти одного/тысячи, где на их пути периоды затишья перемежаются моментами смертельной опасности.

Только, как сказал КТО_ТО, 1917 - это "...Райан" наоборот, анти-Райан


Изменено: Ken Adams, 04 Февраль 2020 - 12:14

Особенно енот!


#55 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 12:30

Оффтоп:

Про "...Райан" некоторые тут могут писать из-за некой схожести концепта истории: отряд/двое отправляются через позиции противника с практически суицидальным заданием спасти одного/тысячи, где на их пути периоды затишья перемежаются моментами смертельной опасности.

Только, как сказал КТО_ТО, 1917 - это "...Райан" наоборот, анти-Райан

 

Еще раз вопрос: эту концепцию впервые придумал, применил и запатентовал Стивен Спилберг в 1998 году (до него вообще не было ни одного художественного произведения с такой структурой?), поэтому обязательно надо с ней теперь всегда сверяться? Мы, кстати, в "Дюнкерке" уже наслушались о превосходствах "Райна". В "Дюнкерке" сюжет был другой. 

 

Это просто роад-муви.  И в процессе пути герой, встречая и расставаясь с незнакомцами, постепенно нисходит в ад. Или даже не в ад, а в Аид - он приплывает по реке Стикс в царство мертвых 

 

Это по описанию вообще "Апокалипсис Сегодня", 1979 год.

 

Я просто не понимаю, почему нельзя рассматривать фильмы о войне в контексте ВСЕХ, а не одного единственного популярного. Еще раз повторю - это как если бы все экранизации комиксов сравнивали с "Железным Человеком", и те, что похожи, и те, что не похожи, причем, именно с ним, не с "Суперменом" Ричарда Доннера или "Бэтменом" Тима Бертона, а вот именно с "ЖЧ", как будто до 2008 года ничего не было. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#56 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 12:45

ЖЧ не самый удачный пример. Более подходящий: Темный Рыцарь. Тот же год,и та же массовая истерия, что сейчас.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#57 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 12:47

Оффтоп:
Душность темы - 146%


Особенно енот!


#58 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 12:49

Горячая дискуссия на тему «"1917" или "Спасение рядового Райана" », которая разгорелась в этой треде, перенесена в «Бойцовский клуб»*. Спорщикам предлагается продолжать именно там:

Ready? Fight!

— Запрещается вновь поднимать здесь вышеупомянутую тему.
— Переброситься двумя-тремя постами по перенесенной теме можно, лишь пользуясь тэгом оффтопа.
— Не поддавайтесь на провокации тех, кто вновь пытается затеять здесь тот же самый спор. Лучше сообщите об этом администрации, мы приструним задиру.
— И будьте бдительны, в «Бойцовском клубе» разрешены спойлеры!

* — подробнее узнать о «Бойцовском клубе» можно в «Будке арбитров».



#59 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 18:43

Горячая дискуссия на тему «"1917" или "Спасение рядового Райана" », которая разгорелась в этой треде, перенесена в «Бойцовский клуб»*. Спорщикам предлагается продолжать именно там:

Ready? Fight!

— Запрещается вновь поднимать здесь вышеупомянутую тему.
— Переброситься двумя-тремя постами по перенесенной теме можно, лишь пользуясь тэгом оффтопа.
— Не поддавайтесь на провокации тех, кто вновь пытается затеять здесь тот же самый спор. Лучше сообщите об этом администрации, мы приструним задиру.
— И будьте бдительны, в «Бойцовском клубе» разрешены спойлеры!

* — подробнее узнать о «Бойцовском клубе» можно в «Будке арбитров».

А это касается только "Райана" или всех возможных источников вдохновения авторов сабжа?

Например, "Хорошой, плохой, злой" - персонаж Камбербэтча своей мотивацией явно напоминает того северянского генелала у моста Лэнгстоун (не нашел, как его там звали).



#60 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 311 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2020 - 22:33

После повторного просмотра "1917" еще больше напомнил мне компьютерную игру, нежели фильм.  Ну, ту, где ты зафейлил стелс и стрельбу, но вкачал все в удачу и бег, набив за прохождение три позорных фрага .

Откопать напарника, пролезть по мосту, бежать по полю наперерез атаки - быстро жми Опубликованное фото

Прыгнуть через шахту в окопе, прыгнуть в реку - жми Опубликованное фото

Набрел в темноте на немца - для тихого убийства жми Опубликованное фото

Нашел молоко - подобрать квестовый предмет для доп. миссии, нажми Опубликованное фото

У главного героя не хватало хелсбара и полосочки стамины - завалило камнями - полосочка ушла в ночь, выпил поушен - восстановил здоровье.

 

Что при пересмотре заметила нового.

Spoiler

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru