Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* - - - - 2 голосов

Аванпост


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

Опрос: Аванпост (33 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (21 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  2. Стерильно (6 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2020 - 10:17

Отстмортел этот "Спутник" - просто АХТУНГ! Как ЭТО можно назвать лучшей современной отечественной фантастикой? Ёлки 3 на порядок круче

#62 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2020 - 16:04

Отстмортел этот "Спутник" - просто АХТУНГ! Как ЭТО можно назвать лучшей современной отечественной фантастикой? Ёлки 3 на порядок круче

Оффтоп:
Это точно канал об Анимэ?



#63 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2020 - 23:56

Только отсмотрел. После того как в сети (да и тут) фильм знатно облили коричневым (что происходит чуть ли не с каждой нашей фантастикой), было интересно оценить наконец самому.

Ну и не все так плохо. Очень анти-голливудский фильм, в хорошем и в плохом смысле.

В хорошем: снято качественно, разговаривают внезапно нормально (особенно военные, которые не сильно болтливые в таких ситуациях), некоторые сцены (вроде проезда броневика через толпу ) я не представляю в американских блокбастерах, да и вообще - много смелых идей и реализаций. Ит, как и Ра, показан древней бесчеловечной хитрой мразью, а не каким-нибудь благородным инопланетным спасителем человечества - вот это просто здорово и свежо.

В плохом: слишком много понапихали. Такой очень уж футуристический сеттинг не нужен (он практически бесполезен), внезапные моральные дилеммы в финале тоже кажутся несколько лишними. Почти что зашли на территорию южнокорейского кино в накале страстей в финале, ну такое.

Не понимаю претензий в духе: много скачков во времени (ровно один и тот в начале) и "сложно уследить за событиями" (их в фильме настолько мало, что надо каким-то отсталым быть, чтобы не уследить). Актеры играют нормально, не переигрывают, не кривляются. Только Кутепова никакая, увы. Ситуация такая, что чем дальше - тем больше офигевать приходится и именно это отыгрывают - офигевание. Военные не размазывают сопли, действуют четко и уверенно, даже в безнадежных ситуациях - верю. То, что логике Ита подчинились люди максимально практичные (военный чиновник и человек, который без цели не живет, а существует), это очень хорошая находка. Вырезанные сцены были вырезаны правильно, они не нужны и только отвлекали бы.

Совершенно нормально что люди разделились в финальных сценах, там столкнулись холодная практичность и благородная эмоциональность. Всякие "он спас мне жизнь и я ему верна до конца" - это наивное клише, хотя бы тут от него избавились. Претензии к тому, что персонажи не успевают раскрыться - серьезно, с каких пор в таких фильмах кому-то нужны раскрывающие свои невероятные драматические глубины персонажи? Про героев достаточно сказали, чтобы было понятно кто они и с чем их едят. Разве что девушки - мебель, но в таком жанре это норма, увы. Делить фильм на две части тоже не нужно было, уже был пример такого (где как раз раскрыли персонажей), другого такого не надо.

Единственное что фильм действительно портит, это довольно бездушная и лишенная моральных подтекстов первая половина и резкая доза этих подтекстов в финале. Получилось неравномерно и это разваливает фильм как что-то цельное. Дизайн пришельцев - тоже на любителя, но тут уже вкусовщина. Пассаж про пирамиды стоило бы вырезать, это было смешно. А вот хотя бы небольшую сцену с ориджином пацана-телепата и пацана-инвалида - наоборот, оставить.

Кино с большой натяжкой (за смелость), без нее - Стерильно



#64 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2020 - 09:44

Глянул обзор Циника (каюсь, иногда тянет послушать его бубнеж), и что удивительно, захотелось посмотреть Аванпост. Как я понял, экшна много, расчлененки и жести еще больше, что для нашего кино как минимум нетипично.

 

P.S. Ксения Кутепова на удивление отлично выглядит, ее возраст бы никогда не дал


Изменено: volt89, 18 Октябрь 2020 - 09:48


#65 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2020 - 17:49

 

Как я понял, экшна много, расчлененки и жести еще больше

На самом деле нет. Есть несколько кровавых моментов и к финалу герои оказываются в забрызганной кровью локации, но в целом фильм не сильно кровавый (в отличие от того же "Скифа"). Всего несколько моментов с кровью, но ее просто не стесняются. Хотя в самом зверском моменте (имхо) - прорыве на броневике , как раз постеснялись. Первая половина фильма вообще почти без экшна, там скорее атмосфера загадочности царит, во второй половине уже экшн есть и идет по нарастающей. 



#66 Tom the Poet

Tom the Poet

    8

  • Посетитель
  • 455 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2020 - 20:38

Показ полной версии в виде сериала начнётся 26 октября.



#67 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2020 - 21:51

Посмотрел первую серию. Рано, конечно, судить, но пока не заметно, чтобы осериаливание пошло фильму на пользу. Пытались на двух стульях усидеть: и чтоб фильм был динамичный, и чтоб сериал интересный. А пока выходит не вот тебе: бесполезных сцен больше, чем полезных. Но это только впечатления по прошествии одного эпизода. Желание досмотреть телеверсию до конца пока не исчезло. Посмотрим, что будет дальше.

 

А пока, по итогам первого эпизода, так. Показали чуть более длинный (но не менее бессмысленный) диалог Олега и Алёны при знакомстве: узнали, что "Армия - это не его". Расширили сцену первой ночной развед. вылазки в Киров: проверили автомобили на трассе. Расширили сцену Юры с матерью, добавили сцену с соседкой тётей Светой: узнали, что Юра не прочь вернуться в армию, чтобы подзаработать. Показали новую сцену истеричной ссоры журналистки Оли с мужем (зачем-то). Удлинили брифинг подполковника Марины в казарме: узнали, что с МКС всё ещё есть связь (отсюда и визуальное подтверждение Круга жизни). Показали сцену знакомства Олега с Юрой и прибытия журналистов на базу: узнали, что Юра ещё тогда положил глаз на Олю. Новая сцена повторной вылазки в Киров, где выяснилось, что тела гражданских, замеченные при первой вылазке, исчезли с улиц (а Юра представился Оле).

 

Итого, первый часовой эпизод сериала покрыл действие первых 25 минут фильма. Неплохой такой коэффициент расширения.



#68 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 26 Октябрь 2020 - 22:45

Подожду выхода целиком.

#69 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2020 - 00:54

Не смотрел и не уверен что посмотрю, но мне кажется, что сериальный формат только обнажит все вырезанные минусы картины. Рад буду ошибиться.



#70 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2020 - 11:43

Может быть, у сериала даже неплохие шансы за рубежом будут, на волне успеха Эпидемии.

 

С 14 ноября сериал будет доступен в немецком Amazon Prime. Во Франции сериал уже добился определённых успехов ("первое место по просмотрам в национальном сегменте Google Play").

 

Сорс. (Ещё там пишут, что в общей сложности в сериал добавили 400 новых сцен и ворох новой графики).


Изменено: Spirik, 27 Октябрь 2020 - 11:45


#71 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2020 - 21:37

Второй эпизод. Уже получше. Вернули всё, что вырезали из itunes-версии, и ещё сверху намазали.

 

Добавили диалог Лавроненко с Кутеповой (хосспади как же тупо, когда подполковник ГРУ спрашивает у майора, в расположении части которого прибыла, после ночной заварушки, "напомните, как вас зовут"): обсуждали мотивацию атакующих Аванпост медведей. Перемонтировали и расширили линию сенсов (в лице пацана, который вместе с Кутеповой прибыл на Аванпост). Вернули линию контрабанды отрезанной конечности через Олега, его запой в гостинице с прослушиванием записей матери: вообще, хорошая линия, она была в кино-версии, но вырезана из itunes. Больше кадров хайтек Москвы и всяких гаджетов. Добавили на удивление трогательную сцену визита Олега к матери Юры. Новая развед-вылазка в близлежащую деревню, с более тесной разведкой из 4-х человек, в том числе Юрой, который повёл себя по-идиотски и ослушался приказа, вступив в перестрелку с обнаруженным выжившим(!) из пропавшей танковой колонны. Его (выжившего контуженного танкиста) взяли в плен, в следующем эпизоде, вероятно, будет допрос.

 

Тут прям много нового материала.


Изменено: Spirik, 27 Октябрь 2020 - 21:38


#72 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2020 - 21:33

3-й эпизод. Ридли Скотт про самогонщиков кино не снимал, случаем?=)
 
Чуть больше, чем 0 сцен из itunes-версии (хорошо, если 5 минут наберётся). Узнали немного про Финляндию (наших туда отправляют, чтобы помочь остаткам страны). Юра сходил со своим новым корешом в самоволку за яблочками для самогонного аппарата (нет, серьёзно). К онкобольной сестре Алёны пришёл Женя и предложил помочь (собственно в обмен на ту помощь Алёна и занялась контрабандой отрубленных конечностей с Аванпоста), отвёз её к Иду и тот её излечил. Контуженный танкист пришёл в себя, активировался и устроил немножечко натурального Форсажа на базе с гонками на багги (пока все вели себя как имбецилы рядом с ним). Заговорил на латыни (что-то там из Ветхого Завета), после того, как Юра (возвращающийся с яблоками из самоволки), его пристрелил. На Аванпост напали активированные гражданские.
 
Если так подумать, то только в этой версии понятно, как сенс (прибывший на базу в месте с подполковником ГРУ Кутеповой), получил ранение и оказался потом в госпитале в Москве (собственно, по нему танкист шмальнул, и вообще как будто бы прибыл на Аванпост именно ради того, чтобы его устранить).


#73 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2020 - 21:33

4-й эпизод.

 

Чего-то радикально нового нет. Преимущественно вернули и немного расширили театральные сцены. Больше диалогов, военно-полевого юмора. Хронолгически имело смысл пару сцен местами поменять (вот подполковник Марина говорит, что срочно вылетает в Москву в госпиталь к своему раненому сенсу, а вот она на брифинге всё в том же Аванпосте выслушивает доклад о разведгруппах и уже, кажется, никуда не спешит).

 

Шиноду, ожидаемо, из телеверсии вырезали.



#74 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2020 - 22:10

я так и не понял, сиськи есть?



#75 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2020 - 22:21

я так и не понял, сиськи есть?

 

Ты шо, какие сиськи, в тв-версии даже голая задница Чадова в квадратиках.



#76 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2020 - 22:47

Ты шо, какие сиськи, в тв-версии даже голая задница Чадова в квадратиках.

При этом вроде как в киноверсии сцена секса короче раза в два.

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#77 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2020 - 21:36

5-й эпизод.

 

Перемонтировали последовательность сцен. Расширили сцены боестолкновений разведгрупп (особенно той, которая в посёлке с Чадовым). Сцену изнасилования тоже пролонгировали.



#78 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2020 - 00:17

6-й эпизод, финальный.

 

Тут без сюрпризов: просто вернули всё, что вырезали из кинотеатральной версии.

 

В целом же, считаю, что сериальный формат всё-таки пошёл проекту на пользу. Да, первый эпизод показался слабоватым, но последовавшие за ним хорошо удерживали интерес. У персонажей появились свою сюжетные линии, их характеры углубились. Трогательная сцена общения Олега (героя Чадова) с матерью Юры (Фёдоров) очень понравилась. Отлично вписалась в сериал и линия с захваченным раненым танкистом, а поход за яблочками для самогона добавил немного сюра.

 

Интересно, на сколько успешной будет сериальная версия за рубежом, itunes-версию там, в целом, приняли тепло (если судить по рецензиям и отзывам на ютьюбе, где совершенно без палева лежит полная версия фильма в hd).

 

Ставлю сериалу Кино.



#79 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2021 - 11:31

Насколько же сериал богаче и разнообразнее, чем фильм, надо же. Как будто раз в 7-8 длиннее.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru