Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Андор / Andor


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
170 ответов в теме

Опрос: Андор / Andor (22 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (19 голосов [86.36%])

    Процент голосов: 86.36%

  2. Стерильно (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  3. Говно (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2023 - 22:58

Тот редкий случай, когда приятно писать о просмотренном.

Изгой-один и ЭП7 хорошие фильмы. Мандалорец ван лав, Бобафет на разок норм. Обикеноби просто мрак и ужас, отстой.

Андора совсем не ждал, но ради Изгоя и Диего Луны я готов попробовать.

Отличный сериал, который бьется на 4 части

-вступление и развешивание ружий

Здесь и хорошие простые персонажи (тетя имперский агент, тимкук мамкин агент, корпораты, подруга Касиана, дроид, друганы ГГ, Кейси, верней похожий на чувака из Чака актер), и разные локации без надоевших пустынь.

-ограбление

Просто, со вкусом, красиво (раз в 3 года правда очень приятно вышел), нормальная команда, хорошая цель. В ЗВ обычно все очень упрощенно, широкими мазками, а здесь реально 11 друзей профессора Селдвига.

-тюрьма

Тут уже писали про Без лица. Отличное сравнение, я прям раз 5 об этом вспомнил. Конечно, надо принять глупость с прозрачными тоннелями и тем, что там не было совсем инопланетян заключенных, но ладно, магию это не убило.

-финалка

Чтобы не спойлерить вам, просто скажу, что сразу после сериала врубил Изгой-один и кайфанул.

Там видишь и знакомые корабли, и чувака, который бежал с ГГ.

 

Мне продали этот сериал моментом, когда Кассиана упекли на 6 лет, а двойник к2со сказал "позависаем". Жизнь лучший сценарист и сериал вышел вовремя.

8 из 10 как крепкое мировое кино и 9 из 10 по личным гилти плежурам.

Легкие намеки на фемдом пары тимкука и миссис агента это смело для ЗВ.

КИНО.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#162 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2023 - 18:28

Наконец сподобились снять не очередной фансервисный клон для продажи игрушек. Всего-то надо было внятно прописать основных и второстепенных персонажей, упорядочить этот странный мир и его законы и показать не совсем тупой экшен.
Имперцы и их прихвостни наконец представлены не просто болванчиками в дурацких шлемах. Под шлемами скрываются лица, за лицами проглядываются характеры, а характеры определяют мотивацию поступков. Наверное впервые показана работа разведки. А там у них еще дедушка-менеджер всех строит на линейке и своим вкрадчивым голосом казнит и жалует. Очеловечивание врага пошло на пользу, за ним стало интересно следить, его перестаешь недооценивать, можно даже снизойти до сопереживания. Один только тоскливый взгляд корпората в окошко многого стоит.
Но и повстанцы перестали быть болванчиками, детьми цветов. Сценаристы все то же самое и им прописали, и даже проникаешься их тяжелой борьбой с ничтожными шансами на успех. А чтобы понять, против чего они борются, есть прекрасные тюремные эпизоды. И чтобы понимать, что их разделяет и объединяет, и насколько они серьезны, показывают сонм подпольщиков и агентов на разных уровнях и стадиях борьбы.
И тут по иронии герой, чье имя вынесено в название сериала, наиболее бесцветный слабо мотивированный персонаж. Но это потому, что время делает героев, а не герои время. Обстоятельства вынуждают. И его все время ведут за ручку, в том числе имперцы, пока он в финале не делает осознанный выбор. Так что "Андор" это про коллективного героя, "Мы Грут".
Стеллан Скарсгаард мощно играет серого кардинала Сопротивления, даже выдает убедительный шекспировский монолог. Герой Форреста Уитакера уже не просто поехавший псих. Другие - дроид-маскот, красивая возлюбленная, волчица СС, не в меру ретивый корпорат, начальник разведки и разговаривающая намеками сенаторша - отлично исполнены.
На обычные глупости в принципе можно закрыть глаза (шлем не защищает от камня, стихийный бунт, чемодан с золотом ждал полгода, странная тюрьма особого режима с минимумом охраны ). И непонятно, если это империя со всемогущим диктатором, то зачем ей в принципе сенаторы и прочие демократы? Ну ладно, типа переходный период. Зато сцена после титров эффектная и "Дисней" всех героев негров либо поубивал, либо сделал злодеями, отходит от шаблонов на полную.
8/10


#163 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2023 - 19:21

Ну всякое очевидное про то что это "вытащим шпионское кино 60-х, упростим и переложим" пропущу, уверен и без меня все считали. 

Но вообще по просмотру у меня внезапно родилось забавное и это пожалуй стоит запостить: Андор это КОТОР двадцатых.  Возможно даже второй.


Изменено: Ytzin, 21 Январь 2023 - 19:21


#164 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2023 - 00:55

Относительно ЗВ - лучшее, что случалось со времен КОТОРа первого, а может быть, и вообще. 

Да, это уже потом прочитал.

Наверное даже надо расшифровать, хотя бы чтобы потом самому не забыть. КОТОРы офигенные и все такое, это да. Но дело не совсем в этом, не в качестве. Дело в том что обе части очень много дали ЗВ: лора, материала, историй, мелких особенностей. Их отменили, но до сих пор даже в Андоре цитируют. Они стали той почвой на которой выросло все что было позднее. И именно в этом смысле Андор такой же. Он дает очень много бэкграунда. И это, извините, прямо таки вдохновляет, в смысле получается у ЗВ есть будущее.


Изменено: Ytzin, 23 Январь 2023 - 00:59


#165 El Viento

El Viento

    7

  • Посетитель
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2023 - 10:29

Конечно есть! Просто надо максимально уходить от истории одной известной фамилии форсъюзеров.

#166 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2023 - 23:13

Короче, вижу так: второй сезон, контрразведка имперского флота трясет ISB на предмет утечек, вербует Миро чтобы разоблачить крота, но больше всего подозревают пропавшего Корва (чье тело на Ферроксе так и не найдено).
А в это время баунтихантеры объясняют Андору что Немик был старым провокатором сепаратистов и просто выглядел молодым ("а где ты думаешь он научился так хорошо стрелять?") и все его манифесты это просто развод и предлагают помочь найти сестру Андора, если он сдаст повстанцев.
Эк меня все-таки торкнуло, да.



#167 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2023 - 02:26

Не один я смотрю реакции, Гилрой тоже:


Изменено: Ytzin, 03 Февраль 2023 - 14:55


#168 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2023 - 15:53

Не смотрел девятый, не смотрел Мандалорца с Оби-ванами и прочим, но вот Андора после отзывов решил навернуть и с удовольствием, по серии-две в неделю посмотрел.

Прям с немалым удовольствием. Как-то эти мини-арки титульного героя в два-три эпизода с фоновыми сюжетными линиями хорошо очень на настроение легли.

Единственное но, это показалось, что попытка скрестить линии инспектора и представительницы имперской СБ как-то очень натужно выглядели. С чего-то ему вдруг звонит его бывший подчиненный, чтобы сюжетно обосновать его присутствие, и так далее.

Но в остальном, если бы сериал вот так завершился одним сезоном, то я бы даже не расстроился. Меня и так все устроило.


Изменено: arhibes, 22 Февраль 2023 - 15:54


#169 hope

hope
  • Посетитель
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2023 - 18:33

Не один я смотрю реакции, Гилрой тоже:

Ребят просто эмоционально "вынесло" на 11 серии. Приятно, что Гилрой и актёры поддержали каналы, которые оценили их сериал. Диего даже к кому-то на интервью пришел, хотя канал маленький.



#170 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2023 - 19:06

Отличный получился сериал, арки очень удачно структурированы и связаны между собой, первый же эпизод настраивает на более менее вдумчивую историю, попытка в неоднозначность персонажей очень даже удалась. Самым ярким впечатлением сериала для меня, пожалуй, стал монолог Стеллана Скарсгарда - поистине шекспировский. Если бы было больше таких вещей, может быть было бы интересно приобщаться к вселенной ЗВ.

Кино.



#171 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2023 - 01:35

Знал, что у сериала хорошие отзывы + мне в свое время понравился Изгой-1, так что подходил к просмотру с определенными ожиданиями.

 

Поначалу они не оправдывались (первые 3 серии, как по мне, - скучная херня полностью, включая побег ), но зато, начиная со второй сюжетной арки не было по-моему ни одной плохой серии, зато были шикарные.

 

Я пару лет назад пересматривал трилогию приквелов (до этого видел ее, фактически только в детстве и хотелось посмотреть, действительно ли она так плоха, как о ней принято отзываться), видел трилогию сиквелов, Хана Соло, первый сезон Мандалорца, Войны клонов и, собственно Изгой-1. Оригинальную трилогию я видел, но плохо ее помню и какого-то мнения о ней у меня нет. Так вот, оставляя ее за скобками из-за этого, могу сказать, что Андор - лучшее, что я видел по вселенной ЗВ.

 

Живые герои; интересные приключения; реалистичный мир, в который веришь; адекватные оппоненты, которые оппоненты не потому что злые злодеи а по вполне себе человеческим понятным причинам; эмоциональные моменты, вызывающие задуманные эмоции, а не фейспалм; крутая музыка - в общем все работает. Даже серьезные рассуждения, прямо проговоренные (тот самый монолог Лютена) или показанные (например, маневры Мон Мотмы), удались и не скатились в слащавый героический угар.

 

Немного жаль, что будет только еще один сезон, но с другой стороны, если он будет такой же по качеству как 4-12 эпизоды первого, уже будет очень круто. Надеюсь у них получится


Изменено: str, 23 Август 2023 - 01:36

Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru