Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Гнев человеческий / Wrath of Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

Опрос: Гнев человеческий / Wrath of Man (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (32 голосов [69.57%])

    Процент голосов: 69.57%

  2. Стерильно (12 голосов [26.09%])

    Процент голосов: 26.09%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [4.35%])

    Процент голосов: 4.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2021 - 07:23

Крепкий, крепчайший боевик категории Б, с главной современной звездой боевиков категории Б выступающей в своем привычном амплуа - злобный боевой кирпич. На подтацовках списанные в запас, но знакомые морды. Лучше всех вышел Иствуд-младшие, в кое-то веке сыгравший запоминающуюся роль. Возможно парню стоит играть злодеев? Присутствует некоторая попытка в оригинальную подачу сюжета и это даже работает, но все эти скачки на месяцы и недели смотрятся грубо. Экшена немного но он хорош. Дико нагнетающая музыка очень хорошо ложится на зверинную серьезность происходящего ближе к концу. Фильм вообще довольно злой, почти как Блиц, только юмора поменьше. Но главное - смотреть было интересно. Рука Ричи не чувствуется, но это лучшее применение его талантов чем...я не знаю..Алладин.

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#62 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 812 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2022 - 12:39

Воскрешу тему.

Если кратко: один из лучших жанровых образцов XXI века. 

Теперь лонгрид

Кто-то в какой-то момент решил, что Гай Ритчи, до конца своих творческих дней, ОБЯЗАН снимать только постмодернистское болтливое кино о клинических недотепах криминального мира. Т.е. шутки с прибаутками и отсылки на отсылки к наследию чего-то там великого. Спору нет, криминальный фольклор мр. Гай знает как никто другой в современном большом мейнстриме, у него и почерк есть и стиль, и все такое. С другой стороны, пацаны, но Ритчи также, как и многие другие хорошие режиссеры, любит старые добрые криминальные ленты, где герои были суровы, мотивированные и целеустремленные. Кто поспорит, что один из ярких европейских режиссеров, удачно осевший в Голливуде, может любить классику с Ли Марвином, Бронсоном, Иствудом, Кааном, может быть даже с Чаком Норрисом. Тем более захотеть снять чистый образчик чистого жанра, даже с точки зрения удачной рекламной компании самого себя: мол могу и баббл-гам для Диснея снять, а могу и суровость выдать, запишите мои координаты, авось пригожусь в проектах АА. 

Полистал, понял, то "у дурных мысли сходятся", т.к. я тоже вспоминал и Схватку, и боевики с тем же Бронсоном, даром, что Механик уже родной для Стейтема, и Ронин, и классику сурового гангстерского кино из Франции. С больше тут все это есть, только от Схватки нас отдаляет самый главный момент. Для меня очевидно, что Манн подавал историю так, что бы ближе к развязке Нил (герой ДеНиро) вызывал колоссальные симпатии у зрителя, что бы зритель совершил определенное преступление в моменте, т.е. очень сожалел, что преступник, с точки зрения закона, получил абсолютно заслуженное наказание. И еще момент "на тоненького" - что бы Винс Ханна (Пачино) не перестал бы очевидно положительным героем, также симпатичным публике. Гай Ритчи не играл в полутона: тут все с большего злодеи, моральные уроды с мешками скелетов в шкафу. Просто кто-то заслуживал сдохнуть под мостом (как Пуля), а кто-то, как трусоватый паникер Мелкий или блонди Дана, вполне получили свое просто оказавшись в такой ситуации в финале и могли бы жить дальше. Но мы же не злоупотребляем клише криминальных лент? Хорошие бандитские ленты редко дают полный хэппи-енд.  

В остальном тут похожие рецепты, как и в Схватке. Группа профи действует профессионально, методично повышают ставки, стараются избегать беспредела, но мутант дебил есть и в их рядах, из-за которого дофига чего пошло не так. Есть суровый профи от мира криминала: он не вызывает больших симпатий, поскольку очевидно, что за кадром осталось много темных дел и жести, но вот прямо сейчас его можно понять и разделить его методы и в целом эффективность. Есть город, который по классике литературы подан как чистый Метрополис Молох. Сам по себе отрицательный персонаж. 

Взяв базовую фактуру из криминальных боевиков и неонуара 60-х "тире" 80-х годов очень грамотно и четко сшил между собой нужные детали. Технически фильм снят буквально безупречно: свет, монтаж, натурные съемки, звук, МУЗЫКА, который отдельный действующий персонаж. Мир лондонского криминала, который Ритчи решил показать без фирменного словоблудия и шуток за 300: нате вам снафф в полный рост, наркоту, беспредельщиков, допросы, в лучших традициях советского "Воры в законе", связи с миром полиции. Главный герой накачан мотивацией и адреналином, стреляет как Аполлон, или офицер САС,  но при этом и отгребает к финалу и в целом "из последних сил". Злобный псих Иствуд (вот, парень, куда тебе надо. Такие роли - отлично), тотальный урод Пуля, который легко отделался. В целом второй план довольно колоритен.

А еще Ритчи в гости позвал саспенс, который не свойственен криминальным боевикам, но к финальному акту, тут его можно ножом резать, так он хорош и плотный. В этом плане перещеголял даже Джека Ричера (первого) и Уравнителя (тоже первого) и Бухгалтера.  Смотрите, ребята, как можно за 40 лямов поставить ленту, которую хочется пересматривать и которая на задний план задвинет многих ребят, кто вроде как с криминальным жанром на "Ты". Также оказалось, что может быть совершенно уместным бронзовое изваяние Стейтема, который свою суровую заточку пронес через весь хронометраж. И ни одной шутки. Они все из DC.


Кстати, глядя на "Гнев человеческий", сам себе ответил на вопрос: кто сможет в DC воскресить атмосферу относительного реализма Нолана и Филиппса, а также выдать Снайдер'с экшен и мрачняк. Казалось бы. 


Изменено: TR@SH, 09 Ноябрь 2022 - 18:02


#63 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2022 - 16:08

Оффтоп:
Trash, отличный отзыв  :good: тока некоторые моменты, например про Пулю, я бы спойлерами прикрыл


Изменено: volt89, 09 Ноябрь 2022 - 16:09


#64 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2023 - 00:59

Глава 1. Гнев сценаристский.
 
Завязка. "Але, начальник ГорВодоканала? Я тут трубу починяю, спустись в канализацию, фонариком подсвети. А что другой сантехник? Он врезался в пьяного водителя, опаздывает". 
Начальник ГорВодоканала: "Ну, хорошо, спускаюсь. Только я сына с собой притащу, так я его люблю. Надеюсь, его крокодил не утащит".
Развитие сюжета. Стэйтем проводит изыскательную работу - мочит весь городской криминал, вплоть до наперсточников, агентов сетевого маркетинга и нигерийских принцев. Но, поскольку не додумался прошерстить торговцев оружием и отмывочные конторы, решает внедриться в инкассаторскую фирму. Там он чисто как детектив насобирал досье на всех.
Кульминация. Главзлодей сам все выкладывает, гениальный детектив Стэйтем три месяца парился зря. Ну или пропустил в досье на Пулю, что у него друган-ветеран, у которого под рукой целый отряд.
 
Глава 2. Гнев кастинговый.
 
Чак Норрис настолько крут, что клонировал собственный мизинец и устроил его в английскую сборную по плаванию. Мизинец взял имя Джейсон и стал героем боевиков категории Б. Молодец, Чак-младший!
Из спиртовой банки достали малыша Хартнетта, так он сохранялся 15 лет. У малыша большое будущее.
Холт Макэллани играет большую неоновую вывеску "Это Я!!!!".
Мясо играет мясо.
А Иствуд-младший впервые сыграл запоминающуюся роль.
 
Глава 3. Гнев режиссерский.
 
Джейсон растворил в себе Гая. Да, это кино Стэйтема, не смотрите на титры. То кино, которое само собой наворачивается вокруг него вот уже 15 лет. А нелинейный монтаж, робкие попытки пошутить в стиле Ричи (только одна шутка удалась) - это, так сказать, отрыжка.
 
Глава 4. Гнев спецэффектный.
 
Железный человек умер, клоуны разбежались, а реквизит остался. Именно костюмы ЖелЧела нацепили на себя грабители в финале. Их пули не берут, но можно морду набить. Да и пули с кровью дорисованы на компе. А где забыли дорисовать, там камеры стыдливо отворачиваются.
6/10


#65 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2023 - 07:34

Оффтоп:
столько сарказма у меня даже в рецензии на Топ Ган не было




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru