Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Зеленый рыцарь / The Green Knight


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
114 ответов в теме

Опрос: Зеленый рыцарь / The Green Knight (24 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (19 голосов [79.17%])

    Процент голосов: 79.17%

  2. Стерильно (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  3. Говно (3 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2021 - 17:52

 

 

Слишком специфичный экспириенс, чтобы его делить с незнакомыми людьми. Плюс какие то моменты хочется перемотать назад и подробно рассмотреть.

 

Прям настолько? "Солнцестояние" вполне неплохо смотрелось на большом экране.

 

С публикой сильно может не фартануть. Придут якобы на фэнтэзю



#22 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2021 - 22:18

Кино, но без восторгов. По части визуала я думал фильм будет более ебовейшим, так местами круто конечно, но местами, смею заметить, или слишком выебывается или даже безвкусно. Вот музыкальное оформление тащит, с надрывом. Патель очень гармонично смотрится, роль под него. Финал круто поставлен. Я правда думал что после видения башку Пателю таки отрубят, но автор не попер супротив оригинала Приятная такая сказка, на вечерок у камина. Старая легенда в новой обертке. P.S. Лису могли б и живую найти 


Изменено: GadMan, 21 Август 2021 - 22:19

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#23 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 17:17

Фильм выглядит переусложнённым.

Здесь приятная "театральная" картинка, где атмосферу задаёт освещение (поэтому всё так темно, задёргивайте шторки) и звук. Интерпретация оригинального сюжета хорошая. Здесь, конечно, нет переноса в наши дни, как в "Человеке, который убил Дон Кихота", но Говейн тоже сталкивается с бедой современного лишнего человека - когда вокруг все такие успешные, и ты, как бы, тоже хочешь, но ты ещё и ленивое ссыкло, не способное ни на какие поступки вообще. Всё, что делает Говейн, он делает вынужденно и как бы в полсилы, сразу боясь последствий. И это, одновременно, плюс и минус фильма. Потому что, повторюсь, проблематика для современной взрослой сказки интересная. Но смотреть за приключением, которое больше всех не нужно самому герою - не интересно.

В рамках сюжета о своеобразном обряде инициации, выпавшем нашему мальчику не на совершеннолетие, а на добрый тридцатник, Легенда о Зелёном рыцаре очень проста. Но вокруг этого сюжета наверчена колбаса символов и намёков. Само по себе это неплохо. В конце концов, символизм и неспешное повествование делают то, что должны - убаюкивают зрителя, погружая в состояние сказочной дрёмы. Но, когда за туманные намёки и параллели берётся мастер, у зрителя в голове всё  складывается в связную, пусть и лишенную формально логики, картинку. В том же "Дон Кихоте" Гиллиама, насколько смутно помню, все элементы были при деле. Здесь же... у меня то и дело возникало ощущение, что я просто нихуя не понимаю (версия, что я просто слишком тупой - допустима). Вот у нас Говейн не проходит первое испытание благодарностью. И мелкий шкет говорит, что заменит его. Герой теряет оружие и, возможно, умирает. Но не умирает. И мелкий шкет его не заменит. И оружие к нему вернётся, когда герой точно тем же способом провалит второе испытание. Это важно? Я должен делать из этого какие-то выводы? К чему  это всё было-то? И так весь фильм!

Т.е., повторюсь, фильм получился красивый, со своей атмосферой. Но, как и главный герой, фильм немножко блефует насчёт того, что исчет доблести - он ищет одобрения, пусть даже и незаслуженного


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#24 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 17:38

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Здесь же... у меня то и дело возникало ощущение, что я просто нихуя не понимаю (версия, что я просто слишком тупой - допустима). Вот у нас Говейн  [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;color:rgb(255,233,194);"]не проходит первое испытание благодарностью. И мелкий шкет говорит, что заменит его. Герой теряет оружие и, возможно, умирает. Но не умирает. И мелкий шкет его не заменит. И оружие к нему вернётся, когда герой точно тем же способом провалит второе испытание.[/font][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]  [/color]

 

Согласен. Тоже не понял этот момент. Я думал он и этих гопарей потом встретит
Может испытание было в том что бы продолжить путь не смотря на такое фиаско? Разодетого и упакованного героя попускают, отбирают жрат, лошадь и квестовый предмет, что бы путь до Часовни медом не казался. Все так и задумано. 


Изменено: GadMan, 22 Август 2021 - 17:38

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#25 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 18:10

 

Все так и задумано.

Ну, типа, да, этот эпизод можно рассматривать как символическую смерть и отказ от прошлого на входе в лес мистического. Ещё икону богоматери разбивают - тоже не просто так. Но у главы есть вполне очевидное прочтение - рыцарю хорошо бы благодарить за помощь. А он благодарит абы как, без души и только просить очень настойчиво. За что ему и прилетает в итоге. Так же как в следующей главе ему приходится отдельно напоминать, что рыцарю хорошо бы совершать благие дела, не ожидая награды. Но, кроме вот этих очевидных вещей, режиссёр вываливает на зрителя ещё уйму противоречивых намёков.

И нимбы-то у короля и королевы есть . И иконы у них христианские (или во времена Артура ещё никаких расколов не произошло?) Вот когда Супермен руки раскидывает в стороны и в воздухе зависает - это да, это мой уровень религиозных отсылочек, тут мне норм, а не это вот всё


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#26 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 19:43

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]И [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;color:rgb(255,233,194);"]нимбы-то у короля и королевы есть[/font][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

 

Охуенный дизайн,кстати. +500 к пафосу

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]И [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;color:rgb(255,233,194);"]иконы у них христианские (или во времена Артура ещё никаких расколов не произошло?)[/font][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

Артуриана помоему всегда была про такой анахронизм. Сама легенда восходит веку к пятому (ну т.е когда даже рыцарей в привычно понимании не существовало), но сеттинг взят века двенадцатого. 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#27 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 20:00

 

Охуенный дизайн,кстати. +500 к пафосу

Да. Смотрится очень круто. Я о том, что не понятно, нужно на это только смотреть, или ещё и обдумывать.

 

Артуриана помоему всегда была про такой анахронизм

Конечно. Когда там рыцарский роман формировался?)

Просто я не очень знаю, как менялся канон изображения нимба - и не в курсе, изображался ли он в Англии когда-нибудь так, или вообще никогда не изображался. И есть ли в этом какой-то смысл для меня, как для зрителя


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#28 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 21:36

Вы смотрели на теликах же? В кино с четвергов прост…

#29 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 23:34

Яузза, мы смело глядим в завтрашний день в цифре


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#30 Клещ

Клещ

    4

  • Посетитель
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 11:52

Странный фильм. Вроде бы и чувствуешь что та или иная сцена несет какой-то смысл, но совершенно не понимаешь какой. В итоге весь фильм разваливается на эдакие бессмысленные куски-притчи, которые хоть и выглядят красиво, но слишком уж затянуты. С оригинальным сюжетом я не знаком, поэтому можно списать все на мою необразованность, но я ожидал некоего "становления героя" через испытания, постепенного эдакого роста над собой. Но данный подход абсолютно не работает, потому что в большинстве случаев просто не понимаешь че ваще за испытание то было? Ну вот пришел ГГ в дом, встретил призрака, или не призрака, нырнул ей за черепом, конец. Что, зачем, в чем смысл? Сцена с гигантами туда же . Несмотря на это в целом кино, больше наверное за визуал, чем за содержание. Концовка порадовала начиная с момента встречи с зеленым рыцарем .



#31 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 14:27

Интересно, что сам фильм совершенно не привязан к какому-то историческому периоду по стилю, выглядит оригинально. Тут, собственно, и Король не Артур, а просто Король, да и вообще имен старательно избегают. Гавейн, в общем-то, тут почти до самого конца тот еще засранец - сначала сносит голову Зеленому Рыцарю, стыдится любовницы-простолюдинки , потом высокомерно ведет себя с оборванцем-падальщиком, пытается требовать награды с девчонки-призрака и т.д. и меняется только буквально на последней минуте фильма, узрев ошибочность своего пути . Патель, к слову, очень хорошо справляется с ролью. Каст вообще хороший, хоть и немногочисленный - Алисия Викандер так и вовсе сыграла аж двух персонажей . Визуально конечно очень круто, пейзажи, антураж, костюмы. Музыка и песни очень атмосферные. Кино+


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#32 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 15:45

Концовка мощнейшая и искупает все мозгоебство. Я к середине фильма уже было напрягся, так как стали задалбывать все эти метафоры, которые как из пулеметной очереди в тебя выпускают. Не успел одну переварить, тебе уже другую пихают. Но то, как это все закольцовывается в итоге - просто браво. Очень красивое и любопытное кино, которое сразу хочется пересмотреть. 

 

Но претенциозность, конечно, зашкаливает. Можно было и попроще. Местами прямо перебор с абстракцией. 



#33 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 17:32

Но то, как это все закольцовывается в итоге - просто браво. 

Истинно так. По той же схеме работает и "История призрака". Лоури словно размывает границы времени и пространства, да так, что сидишь, смотришь и перевариваешь как загипнотизированный кролик. Надеюсь, он и дальше продолжит использовать этот прием.



#34 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 18:11

Надеюсь он дальше научится не только в конце этим приемом фильмы вытягивать.


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#35 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 18:14

Надеюсь он дальше научится не только в конце этим приемом фильмы вытягивать.

Да, пожалуй, более конструктивное пожелание)



#36 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 19:17

Есть версия что великаны к тому, что говейн привык идти в тени великих.

Изменено: Shini, 23 Август 2021 - 19:18

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#37 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 22:03

В принципе, хорошо и понятно разложил весь фильм


Изменено: War Nazi, 23 Август 2021 - 22:03


#38 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 22:25

В ролике еще пропустили про картину с перевернутым Говейном, и вообще весь мотив перевертышей. Для Говейна в его путешествии весь мир становится буквально вверх дном. В видении он переворачивает картину, как бы переделывая правила  мира на своё усмотрение, но в конце смиряется


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#39 Клещ

Клещ

    4

  • Посетитель
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2021 - 17:29

Есть версия что великаны к тому, что говейн привык идти в тени великих.

Тогда уж выезжать на их плечах, ибо в английской версии он прямо спрашивает можно ли доехать на плече. Ну как я и сказал, метафора имеет смысл, но сама по себе сцена ниоткуда не следует и никуда не ведет. Просто абстрактная метафора подвешенная в воздухе.



#40 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2021 - 21:10

Режиссер поясняет за концовку

https://www.vanityfa...awain-dev-patel




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru