Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Последняя дуэль / The Last Duel


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

Опрос: Последняя дуэль / The Last Duel (31 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (25 голосов [80.65%])

    Процент голосов: 80.65%

  2. Стерильно (4 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

  3. Говно (2 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2021 - 18:13

Какие ещё рыцари, иди снимай Прометей 3. Можно с Адамом Драйвером в роли местной Рипли. Даже трейлер смотреть не хочется, настолько чужд сеттинг.

Это же... спам


#22 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2021 - 19:55

"исторический фильм Ридли Скотта". Это целый микро-жанр в кинематографе, ценить который можно только в том же ключе, в котором люди ценят, например, фильм "Комната" Томми Вайсо.

Поскольку Вы в другом своём посте сквозь зубы похвалили "Царство небесное", к-рое нравится, по-моему, абсолютному большинству, и покритиковали "Исход", в к-ром я, например, вижу смелый незашоренный взгляд на вещи и неслабое уважение к людям, независимо от их, так ска, партийной принадлежности, мне было бы очень интересно узнать, какие у Вас любимые "исторические фильмы".

Для меня "Царство" и "Исход" - одни из лучших. 



#23 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2021 - 21:31

 

"исторический фильм Ридли Скотта". Это целый микро-жанр в кинематографе, ценить который можно только в том же ключе, в котором люди ценят, например, фильм "Комната" Томми Вайсо.

Поскольку Вы в другом своём посте сквозь зубы похвалили "Царство небесное", к-рое нравится, по-моему, абсолютному большинству, и покритиковали "Исход", в к-ром я, например, вижу смелый незашоренный взгляд на вещи и неслабое уважение к людям, независимо от их, так ска, партийной принадлежности, мне было бы очень интересно узнать, какие у Вас любимые "исторические фильмы".

Для меня "Царство" и "Исход" - одни из лучших. 

 

 

Ну у Ридли тоже специфическая манера иногда проскакиеват. Я например уважаю его за труд и рвение снимать исторические эпики. Но мне если честно из всех его работ зашел только Гладиатор и ЦН, вот их я считаю шедеврами кинематографа.Хотя вот почему то пересматривать их хочется не так часто, как обожаемые мной Последний Самурай и Последний из Могикан(может быть секрет в слове Последний?). Вот не знаю в чем их секрет, но эти фильмы я могу пересматривать до дыр.Иногда даже хочется пересмотреть чуть ли не сразу. 

А вот Ридлевские Исход, Гуд, 1492 и тд смотришь и думаешь - ну крепкий ладно сделаный фильм, но вот пересматривать с кайфом не тянет. Ну может быть в компании других людей которые его не смотрели лет через 5, возможно. 

Тоже самое у меня с Чужими. Любимые Чужие для меня меня это Чужие Камерона и Воскрешение. После них идет Прометей и все, ни Завет ни всеми любимый первый Чужой у меня никогда не стояли в приоритете пересмотров. 

Что касается сабжа, пока что какие то странные чувства, уж очень уродские Бен и Мэт, Драйвер как будто играет опять Рена,а сеттинг уж очень напоминает Историю Рыцаря. 



#24 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2021 - 22:48

 

"исторический фильм Ридли Скотта". Это целый микро-жанр в кинематографе, ценить который можно только в том же ключе, в котором люди ценят, например, фильм "Комната" Томми Вайсо.

Поскольку Вы в другом своём посте сквозь зубы похвалили "Царство небесное", к-рое нравится, по-моему, абсолютному большинству, и покритиковали "Исход", в к-ром я, например, вижу смелый незашоренный взгляд на вещи и неслабое уважение к людям, независимо от их, так ска, партийной принадлежности, мне было бы очень интересно узнать, какие у Вас любимые "исторические фильмы".

Для меня "Царство" и "Исход" - одни из лучших. 

 

Что значит "сквозь зубы похвалила"? Я не раз на форуме КГ упоминала "Царство Небесное" как guilty pleasure - очень красивое, но феерически тупое, мнение, которое, на минутку, разделяет большинство несвязанных между собой авторитетных людей, то есть, нет, не совсем так, эти люди сходятся в том, что ЦН - лютое днище, а я лично не спорю, но вижу в нём определенную эстетическую привлекательность, помноженную на ностальгию по некоторым периодам моей жизни, когда оно попадалось мне на глаза. В "Исходе" или "Робин Гуде" я уже ничего такого не вижу, это просто унылое говно. "Унылое" - это вообще ключевое здесь слово. Про "неслабое уважение, независимо от партийной принадлежности" - ахахахаха! Человек, который на вопрос, почему у него в роли египетского фараона размалёванный как солист Motley Crew англосаксонский актёр, один из самых влиятельных людей в Голливуде огрызнулся, что этнические актёры нахрен никому не сдались. 

 

P.S. Парадокс в том, что в свои "современные" фильмы Скотт всю эту ахинею почему-то не протаскивает, фильмы как фильмы.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#25 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 00:56

Кстати, если пока судить по трейлеру, что фильм очень даже локальный и местечковый судя по декорациям. Масштаба не чувствуется как в других исторических эпиках Ридли. Даже недавние Король вне закона и Король кажутся по масштабнее, ну это пока что сугубо из кадров трейлера да и самой истории.



#26 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2021 - 23:51

А хорошее кино вышло. Долгий сетпап из трех правд об одном и тот же событие выливается в саспенс на самой дуэли. Весьма жесткой. И да, дуэль это по сути весь экшон. Не, там были некоторые стычки, но так, мельком на минуту хронометража. Разве что, третья правда дополнительно еще раз выделенная словом правда контрастирует с предыдущими двумя неким уклоном в карикатурность персонажа Дэймона. Не знаю как в реальности там было, но в реальности фильма, думаю именно таким этот персонаж и был. Приятно было видеть Беню налегке в роли распиздяя трюхавшего все что движется.



#27 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 22:30

А хорошее кино вышло. Долгий сетпап из трех правд об одном и тот же событие выливается в саспенс на самой дуэли. Весьма жесткой. И да, дуэль это по сути весь экшон. Не, там были некоторые стычки, но так, мельком на минуту хронометража. Разве что, третья правда дополнительно еще раз выделенная словом правда контрастирует с предыдущими двумя неким уклоном в карикатурность персонажа Дэймона. Не знаю как в реальности там было, но в реальности фильма, думаю именно таким этот персонаж и был. Приятно было видеть Беню налегке в роли распиздяя трюхавшего все что движется.

 

Прям определенный этап в моей жизни. И если честно я не горжусь этим этапом,даже как то стыдновато что не ценил некоторых девушек которые этого не заслуживали.

Жаль что у нас пока хз когда его можно оценить кино, а в стримингах я так понял его тоже пока не будет?



#28 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 23:01

Не знаю, что там по стримингам, через месяц наверное будет. В фильме есть прикольная мета отсылка в исполнении Бени: "He is no fucking fun!"



#29 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 23:09

Не знаю, что там по стримингам, через месяц наверное будет. В фильме есть прикольная мета отсылка в исполнении Бени: "He is no fucking fun!"

Sad but true

У нас по идее должна была быть премьера в этот четверг, как и Вечные. Но ебанный локдаун, зачем спрашивается закрыли кинотеатры если туда вход только по квадратикам я хз, а побережье открыто все москвичи у нас. Блядский маразм.

Я лучше бы на этих выходных и вечных и дуэль глянул.

Хотя если честно не очень верилось в проект, там хоть напряжение есть?Ну типа до финала ты такой- дык на чей же стороне правда?Если ты не знаешь что там было на самом деле?Или уже к дуэли все ясно?



#30 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 23:26

Ну у нас так и пускают и выходит персональный показ. Хотя ладно, на дуэли еще два человека было кроме меня) Тут довольно интересный концепт, которым может показаться похожим на Расемон, но нет. Дальше лучше под спойлер. Нам показывают три правды. Это не рассказ персонажей, не свидетельства на суде. События в этих правдах не отличаются, но отличается сами персонажи. Тут конечно Деймон тащит, отыгрывая три разные роли в одних и тех же сценах. Т.е. каждый персонаж не выгораживает себя, это именно то как они себя и события видят. Но одна правда, выделена отдельноe. Что ломает весь концепт равнозначных версий, но при этот создает новый смысл. А напряжение создается не за счет кто прав, а за счет того, что мы знаем кто дерется, почему дерется и что на кону. Так что эти 10 минут, когда инициатива переходит от одного к другому в брутальном рубилове без прикрас все внимание на экране. Забавно, что у меня был примерно такой рейтинг перед просмотром: Андерсон Райт Скотт Верхвовен (сомневался, идти ли вообще) А по итогу вышло: Верховен  Скотт Андерсон Райт Вообщем деды наше все.



#31 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 00:58

Мне стыдновато видеть, как взрослый мужик хвастается (он конечно скажет, что не хвастается) количеством баб, с которыми переспал.

Это же... спам


#32 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 01:23

Мне стыдновато видеть, как взрослый мужик хвастается (он конечно скажет, что не хвастается) количеством баб, с которыми переспал.

Рад что всегда есть люди, которым за тебя стыдно. На всякий случай тебя лайкнул, так как стыдно бывает только за тех, кому ты не безразличен. 



#33 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2021 - 15:40

Хорошее кино. Во все три правды я поверила. 

Драйвер - огонь, играет незамутненного нарцисса,  делает это как всегда отменно. Его герой совершенно точно верил , что невиновен. Как он волосы поправлял в той самой сцене, вроде драма происходит, а меня на хихи пробивает, ну до чего рисуется. 

Персонаж Деймона - точно такой же нарцисс, но без лоска. Вызывал легкое отвращение и жалость, а значит актер справился. 

Аффлек молоток, вписался с этими своими крашеными патлами и впалыми щеками. Показалось, что на героя Драйвера смотрел с вожделением, но может это мои фантазии. 

Комер мила и слезы пускает в нужные моменты.

Мораль сей басни:  в средние века девочки страдали.

Крепкое кино от мастера.


Изменено: Morfin Grey, 05 Ноябрь 2021 - 15:42


#34 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 11:36

Мне стыдновато видеть, как взрослый мужик хвастается (он конечно скажет, что не хвастается) количеством баб, с которыми переспал.

скажи спасибо, что не плазмой за тыщу баксов )

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#35 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 13:54

Мораль сей басни:  в средние века девочки страдали.

 

Ну мораль скорее: "Мы будем прямо-таки нещадно бороться со всяким там харрасментом и объективацией! Женщина - она тоже человек, а не какой-то там имущественный актив её супруга, как еще думают иногда отдельные несознательные товарищи!".

Что безусловно справедливо и необходимо. Только придает фильму некий элемент "злобы дня". Возникает ощущение, что Ридли Скотт, задумав снять фильм о своем любимом средневековье, специально подыскивал сюжет с таким элементом для должного финансирования и респекта по выходе.

Но фильм безусловно добротный. Менталитет людей эпохи средневековья (как мы его себе представляем) - не только по "женскому вопросу", но и например в части отношений "сеньор-вассал" (с одной стороны клятвы верности, с другой - "..Но обнёс меня ты чашей в очередь мою" ), местничество всякое и полное отсутствие чего-то похожего на "национальное самосознание - раскрыты , быт этих людей отображен (опять же, как мы его себе представляем), в общем кино.


Изменено: DfS-76, 23 Ноябрь 2021 - 14:02


#36 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2021 - 14:49

Фильм о том, как за 650 лет ни хрена не изменилось. Интернет, электричество и водородная бомба не считаются.

 

8/10


Изменено: A. Smith, 23 Ноябрь 2021 - 14:49

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#37 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2021 - 04:08

Хорошее, крепкое КИНО, Ридли ещё могёт. Как мне показалось, есть какие-то параллели с "Чужим" в плане аллюзий на нелёгкую женскую участь, но сделано куда более "в лоб". Всё же стареет дедушка, становится скуп на намёки и экивоки, рубит сплеча.   Подача расёмон-стайл, на мой взгляд, получилась хорошая, особенно последняя правдивая часть. Клал я, честно говоря, на историческую достоверность, история рассказана так, что моё почтение: к моменту, когда повествование возвращается к пресловутой дуэли, напряжение - хоть ножом режь. И не из-за переживаний за участников дуэли.

 

После дуэли облегчения не наступает, но какой-никакой closure и хэппи-энд обеспечивают финальные титры на чёрном фоне: мол, сдох этот ебанутый во время Крестового похода, и женщина пожила, наконец-то, спокойно. Ну, и то хлеб.


Изменено: MiNDiM, 27 Ноябрь 2021 - 04:09

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#38 Rupor

Rupor
  • Посетитель
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2021 - 23:43

Кто хотел обзор Жукова, то он вышел.



#39 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2021 - 00:27

Все таки дело мастера боится. И в исторических фильмах Ридли мастер. Хотя Дуэль самое камерное из его исторических картин, начиная с Гладиатора. Почти большая часть фильма это залы и комнаты, причем одни и те же. Экшен как таковой вообще не присутствует, в начале нам показывают жесткое рубилово (да с кровякой, кишками и все такое) рейтинг отрабатывается на славу, но все снято крупным планом без масштаба и огромной массовки и закачивается так же быстро как заканчивают любое соитие персонажи фильма,. А вот финальная дуэль мое почтение 10 минут жесткого и брутального рубилова и ты даже особо не знаешь за кого болеть, вернее знаешь но так же сомневаешься. Но Ридли не был бы Ридли если бы не снял это со вкусом и расстановкой. Пусть и с бросающейся дешевизной, по сравнению с его другими историческими проектами.

Вообще эта идея, показывать три правды и одни и те же события с разных ракурсов и мнений, довольно рискованная идея, и в чем то я могу понять тех, кому фильм показался нудным и затянутым, так как именно это там в некоторых эпизодах и присутствует. И иногда ловишь себя на мысли- да давайте уже дуэль. 

Особенно когда мы с друзьями (нас было трое) пришли почти к одному мнению, уже в финале второй правды.

Вот нам всем показалось, что правда уже тогда казалась такой- Маргарита понимая ущербность положения своего мужа и то что она не может забеременеть, т.е. с каждым годом все становилось только хуже, а потом и вовсе ее либо сослали в какой нибудь монастырь или нашли замену, за то что не может забеременеть, решила идти ва-банк и намеренно стравить двух заклятых друзей,там оставалось полпинка. Заиграла с Жаком , чтоб тот не смог сдержаться и совершил ошибку, она же использует эту ошибку чтоб забеременеть и опозорить Жака, чтоб у ее мужа был шанс себя реабилитировать и забрать земли и титул капитана. Так сказать и рыбку съесть и на Жака сесть. Это возможно было только при физическом устранении Жака Жаном. И по идее у Жана было шансов больше, так как он был действующий воевода, у которого больше опыта в бою,а Жак уже давно канцелярская крыса и  дуэль должна была длиться гораздо короче(если я не ошибаюсь так и боя с копьями на лошадях не было и бой в рукопашку длился в 2-3 удара а Маргариту не допустили до боя), но  для зрелищности растянули и не зря. Что в итоге и случилось, у них есть наследник, тот кто взял себе лучшие земли ее отца и унизил ее мужа повержен, она уважаема ее муж уважаем. Стоила ли игра свеч и такого риска? В ее случае я думаю стоила. 

Вот это все мы почти что сказали на середине фильма и финал нас в этом только убедил, как бы не старались авторы сделать историю так типа - ну вот такая вот правда, хоть версии есть разные. Но нам всем если честно больше понравилась наша средняя версия. 

А вообще жаль, что таких режиссеров как Ридли, именно режиссеров которые так любят снимать смачно исторические фильма, раз два и обчелся. А если Последняя дуэль для мастера все таки последняя то вдвойне жаль. 

Хоть и фильм затянут из за трех историй, но финальная дуэль, хоть и не достоверная, смотрится шикарно. 

Хорошее, крепкое кино, но пересматривать его, как и Робина Гуда почему то не хочется. А вот Гладиатора и Царство Небесное я затер до дыр. 


Изменено: ZAUR, 29 Ноябрь 2021 - 00:31


#40 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2021 - 18:05

Клим Саныч как всегда, уничтожил фильм как с исторической так и технической точки зрения.

 

 

 

Но в целом, мне может и не нравится какой то эксперт, Клим или еще кто то, но если он уничтожает фильм с исторической и технической стороны, почему бы и нет.
Я лично много читал про бред и нестыковки которые навыдумывал Ридли в Гладиаторе и тем более в Царстве Небесном, где встречались те, кто в истории друг друга в глаза не видели. Но от этого, для меня эти фильмы с художественной точки зрения хуже не стали.
А какой бы Клим Саныч не был душнилой, но вот чет спорить с ним в его экспертности желания нет, но на его отсылки к тому что за экипировка у них была на самом деле интересней. 

Изменено: ZAUR, 29 Ноябрь 2021 - 18:06



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru