Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * - 3 голосов

Байки из Петли / Tales from the Loop


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

Опрос: Байки из Петли / Tales from the Loop (11 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (8 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Стерильно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Май 2020 - 01:36

Черт и вот только тут я понял, что все еще не написал отзыв.

#22 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2020 - 05:40

Вот это охуенчик подвезли, психологический сай-фай здорового человека.

Какая человеческая теплота и грусть первой серии среди сосулек, льда, снега, детства, холодного синего неба. Божественная операторка!

Спасибо за наводку! 


Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#23 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Май 2020 - 09:17

Сериал здорово провисает в середине, чтобы потом выдать убойнейшую финальную серию. Ждем возвращения в апреле 2022.

#24 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2020 - 05:04

Как книжка Коула. -Грустный -Но и прекрасный -Да, это тоже 

 

Паренька лет 11, который вытянул две разбивающие сердце истории.    Ну, по порядку. Перед нами вид философской байки или притчи. И только затем это человеческие истории, грустные, растворённые в вечности, пролетающие в мановение ока. Сай-фай простой, из 50-60х, без зауми или супертвистов как жанровая оболочка и немного wtf-механизм, которые помогают понять людей, раскрыть их природу: сироты; эгоизма, страха, предательства и раскаяния; любви, одиночества, времени.    Я как-то глянул 3 серии к ряду. Но понимаю, что так смотреть сериал не рекомендуется. По одной серии за вечер, как сказку, ставить на паузу для раздумья, возобновить. Связанных серий тут по-хорошему лишь 3 из 8, а так это отдельные новеллы из жизни семьи и людей, работающих с Предприятием "Петля".   Режиссёры Эндрю Стэнтон, Джоди Фостер, оператор финчера Джефф Кроненвет и ещё дюжина малоизвестных, но очень маститых киноделов. Местные операторы божат что есть мочи: что ни кадр, фотографический шедевр, что портрет, что пейзаж, фокус, свет - вот это вот всё как от святых угодников.

 

Сериал не поражает эмоционально, скорее окутывает каким-то грустным и спокойным умиротворением. Редкая, необычная, но сильно и уверенно выточенная природой жемчужинка.

 

Серебро.


Изменено: Forer, 12 Май 2020 - 05:18

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#25 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 12 Май 2020 - 20:43

Давно не мог написать отзыв на этот замечательный сериал, но потеря работы и вынужденно полученное авансом свободное время позволило выкроить полчаса, пересмотреть некоторые подзабывшиеся моменты и написать-таки.
 
"И на поверхности дороги не было видно никаких следов, даже пыли не было на ней. Гаг наклонился и провел рукой по гладкой, почти скользкой поверхности. Посмотрел на ладонь. Ладонь осталась чистой.
- Она сильно усохла за последние восемьдесят лет, - прогудел Драмба. - Когда я видел ее в последний раз, ее ширина была больше двадцати метров. И тогда она еще двигалась.
Гаг соскочил на землю.
- Двигалась? Как двигалась?
- Это была самодвижущаяся дорога. Тогда было много таких дорог. Они опоясывали весь земной шар, и они текли - по краям медленнее, в центре очень быстро."
(с) Аркадий и Борис Стругацкие, "Парень из Преисподней" (вместо эпиграфа).
 
Попытаться экранизировать артбук — не самая тривиальная задача, которая может прийти в голову режиссеру или продюссеру той или иной студии, или, в данном случае - кабельного канала, стриминговой платформы. Естественно, кто же, как ни режиссёр "Монстро" Мэтт Ривз мог взяться за подобную работу? 
 
"Байки из Петли", вдохновленные артбуком Столенхага заигрывают со зрителем, предлагая ему заманчивую формулу, опробованную братьями Даффер в их "Очень Странных Событиях" и создателями сериала "Сосны" отчасти. Маленький, тихий городок, здесь перенесенный из Швеции в США, живущий своей тихой и спокойной жизнью, если бы не монструозный, самый большой в мире ускоритель частиц и НИИ, прозванные в народе "Петля" или "Виток", расположенные глубоко под землёй и дающие знать о себе так или иначе непонятными артефактами, физическими и временными аномалиями и странными машинами и роботами настолько плотно вписавшимися в повседневный быт обывателей, что они уже перестали удивляться им, а приняли как часть ландшафта, как данность.
 
Интересна и подача материала - сериал, да и сам артбук построен как книжка воспоминаний, или, если угодно, фотоальбом главного героя и коротенькими зарисовками на обратной стороне каждой фотографии, чтобы хоть примерно понимать - что там изображено. Детство на обломках техногенного чуда, сотворенного родителями, но так и не объясненного своим детям.
 
Хотя формально "Байки" не позиционируются как антология, они довольно близки к этому формату. Поскольку речь идет о крохотном городке, более-менее все его обитатели друг с другом знакомы. Главные герои меняются почти в каждом новом эпизоде, однако они всегда появляются на экране заранее — как второстепенные персонажи. 
 
Все истории, рассказываемые этими персонажами наполнены тоской и трагизмом: от каждого эпизода становится скорее грустно и странно, чем страшно. Как будто раз за разом выглядывая через Дверь в лето, вы видите только прохладный день поздней осени, когда природа уже замерла в ожидании холодов и снега, а снега, несущего холод и мрак, но одновременно и ожидание Рождества и Нового Года так и нет. Только вечно пасмурное, белое, отчужденное. Сериал, если угодно, о вечном: утрате близких, ответственности за родных, смирении, конечности жизни, ее несовершенстве и неотделимости от боли, одиночестве, зависти и эгоизме.
 
"Байки из "Петли", если угодно, воскрешает подзабытый ныне жанр ретрофутуристики, который наивно, обезоруживающе просто затрагивает настолько непростые темы, которые не каждый серьёзный фантастический фильм взялся бы исследовать. Ну и конечно, фортепианный саундтрек Филипа Гласса подчёркивает и укрепляет это ощущение. Разумеется, «Байки из «Петли» понравятся далеко не всем. Может, где-то они излишне неторопливы, а где-то — чересчур наивны. Однако после финальных титров становится понятно, что из странного городка Мейсер в штате Огайо совсем не хочется уезжать.
 
С надеждой на продолжение.
[color=rgb(169,169,169);]СЕРЕБРО[/color].


#26 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2020 - 21:30

Его точно нужно смотреть в одиночестве.



#27 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 12 Май 2020 - 22:40

Мы смотрели с женой. Тоже отлично зашло. Единственная откровенно глупая и скучная серия - про страдания заднеприводного охранника в КПП Института.

#28 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2020 - 19:51

 

 
"Байки из "Петли", если угодно, воскрешает подзабытый ныне жанр ретрофутуристики

 

К своему стыдливому стыду, я не припомню ни единой явной ретрофутуристики кроме ЗВ. 


Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#29 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 13 Май 2020 - 20:43

Ну здрасьте. Все что относится к стимпанку и дизельпанку, или просто откровенно заигрывает фантастикой, какой она могла бы быть - это уже ретрофутуризм. "Небесный Капитан и Мир будущего", "Бразилия", "Гаттака" (отчасти), "Метрополис" (Фрица Ланга, конечно), отчасти даже "Безумный Макс" и "Водный Мир". "Кин-дза-дза", в конце-концов!

#30 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2020 - 20:55

Ну здрасьте. Все что относится к стимпанку и дизельпанку, или просто откровенно заигрывает фантастикой, какой она могла бы быть - это уже ретрофутуризм. "Небесный Капитан и Мир будущего", "Бразилия", "Гаттака" (отчасти), "Метрополис" (Фрица Ланга, конечно), отчасти даже "Безумный Макс" и "Водный Мир". "Кин-дза-дза", в конце-концов!

Оно-то то всё, наверное, да. Но ловлю себя на мысли, что какая-нибудь "Жена путешественника во времени" куда ближе к сабжу, чем названные картины. Но это ИМХО. То есть, "Петля" не об фантастике или ретрофутуризме вовсе.


Изменено: Forer, 13 Май 2020 - 21:40

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#31 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 13 Май 2020 - 23:29

Согласен. Сериал, да и артбук Столенхага о воспоминаниях чего-то неизведанного и прекрасного, ставшего обыденным непонятным. И о детском желании что-то изменить, выгоревшее к взрослости в понимание, что ничего не изменится. Сериал и книжка, собственно, о взрослении и принятии жизненных перемен как есть. Просто, наивно, в лоб и жёстко.

#32 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 05 Октябрь 2020 - 11:27

В России готовится к выпуску новый артбук Саймона Столенхага - "Вещи из Потопа", являющийся сюжетным продолжением "Баек из Петли". Все желающие могут поучаствовать в краудфандинге и приблизить выход книжки. Я так и сделал и вам советую. https://crowdrepubli...tivnom-proshlom Сериал на данный момент не продлен на второй сезон, однако поговаривают, что ждать его следует весной 2022 и сюжет будет связан как раз с этим артбуком.

#33 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 25 Август 2021 - 19:57

Судя по всему тихо прикрыли. Вероятно из-за слишком узкоспецифичного жанра и высокой стоимости серий. А жаль, сериал был душевным.

#34 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2021 - 01:26

Если так, то очень грустно. Не то, чтобы сериалу прямо нужно было продолжение. Но лично мне нужно что-нибудь похожее на этот сериал


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru