Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Варяг / The Northman


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

Опрос: Варяг / The Northman (24 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

  2. Стерильно (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (5 голосов [20.83%])

    Процент голосов: 20.83%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 077 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2022 - 10:28

The.Northman.2022.1080p.AMZN.WEBRip.DDP5.1.Atmos.x264-NOGRP

The.Northman.2022.2160p.WEB-DL.x265.10bit.HDR.DDP5.1.Atmos-NOGRP

42310388972966234489_medium.png


Изменено: Cinferno, 12 Май 2022 - 10:36


#42 Lex Raven

Lex Raven

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2022 - 04:18

Лютый и дичайший шлак.. А столько было ожиданий и трепета :) В итоге получили совершенно проходную серию "Викингов", только без Рагнара..
Куда ушли деньги (90 млн $ между прочим) - совершенно непонятно. Ане ?? Александру ?? Уиллему (2 минуты) Дефо или бабке (одна минута) Бьорк ?
Первая половина фильма - это старый добрый "Конан-Варвар" 1982 года.. В некоторых моментах прям один в один..
Особенно поединок с Драугром за меч :):) :)
Уровень сьемок - запредельно нищий класс, летящий на веревках, смешная кровь, типа "жестокость", куча пропущеных кадров...
Ничего глубокого и сложного тут нет даже близко, обычная история о мести, которая обломалась, но в принципе получилась (ну да, "Гамлет").
Натужно орущий Скарсгард, по делу и без, и совершенно деревянная Аня (Ольга) - которой тут просто нечего играть.. светанула жопой в бассейне.
Мухоморные аллюзии на Хель и прочее.. Перекроенная пластикой страхолюдная Кидман на истерике.. ну это мрак вообще полный.
Отстойная и унылая, притом запредельно, лабуда. Один безносый из десяти.
Не надо ничего искать тут, ибо в фильме нет ничего вообще. два часа унылой тягомотины.
Hellblade: Senua - в разы круче, интереснее и умнее.
После лютого "Маяка" и просто интересной "Ведьмы" - Эггертс просто "утратил" все полимеры. Фу.

Изменено: Lex Raven, 13 Май 2022 - 04:18

Semper Fi, Motherfucker..


#43 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2022 - 09:38

Ну то есть, Эггерс наконец-то понял что в кино не может и стал снимать гачимучи?

Давно пора.


Изменено: D. Priest, 13 Май 2022 - 09:39

Пусть мой последним станет смех


#44 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2022 - 14:01

Я где-то на половине сдался и досматривал на перемотке. Дико пафосное и безбожно затянутое кино. В итоге этот пафос, рычания, театральщина в купе с черепашьим движением пустого сюжета просто заебывают. Минут 40 можно выбросить. Какой-то Зеленый Рыцарь курильщика. Я всегда за брутальностью, но здесь она настолько наигранная, что эффект скорее обратный. 


Куда ушли деньги (90 млн $ между прочим) - совершенно непонятно. 

Вроде 60. И все равно провалился. 



#45 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2022 - 23:05

А мне понравилось. Картинка гипнотизирует, актеры очень хорошо смотрятся в своих ролях.
Минусов конечно много: и моментами экшн очень постановочный, и темп повествования очень странный, да и фильм явно не может определиться: то ли блокбастер, то ли артхаус + фильм уж очень предсказуемый.
Но все равно не смог оторваться до самого конца. Такое со мной, кстати, произошло с обеими предыдущими картинами режиссера.

Изменено: Travius, 16 Май 2022 - 11:56


#46 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2022 - 01:25

Я давно подозревал, но именно этот фильм показал, что Аня-Тейлор-Да-Заебали-Вы-Многосложными-Фамилиями играет не очень. Да, типаж девочки-ебанашки, которая всё время странно улыбается не мой, но тут прям бесила почти каждой сценой. Язык ещё какой-то славянский ей дали, который она не знает. Выглядит это очень натужно, но максимально пафосно, а от того стрёмно.
Не совсем понял приём про английскую речь с непонятным акцентом. Почему просто нельзя было по-английски, часто на ржач пробивало: хотели бы аутентичности, так заставьте актёров выучить норвежский.

Первые полчаса фильма меня реально интриговали: я ещё думал, вот это серия американских богов! Благодарил режиссёра, что хотя бы здесь Дефо никого не трахнул. А вот с момента попадания в плен начинается какая-то сценарная дичь и смотреть этот поток сознания стало очень сложно. Потому что мотивации героя перестали иметь значения и поток вопросов "что? Зачем? Почему он уходит? Почему плывёт обратно? Снова голые жопы -- что я блять смотрю" только усиливался.
Сцена "я перестал грустить по сыну " убила темп окончательно. Из фильма можно смело вырезать 30мин, оставив только ВОТ ЭТО ПОВОРОТ (видимый с начала фильма) и сразу махач на вулкане. Который прям очень-очень красиво снят и как-то подумалось "Лукас, ну почему ты старый ленивый м-к".
Жаль, могло ведь и получиться.

Изменено: Gobbit, 15 Май 2022 - 19:53

I will eat you! I will eat you all!


#47 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2022 - 01:49

Оффтоп:

Зачем весь этот пафос, если есть лучшая экранизация той истории, ещё и с целым Бейлом:


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#48 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2022 - 09:29

Если хотите посмотреть упоротую дичь про месть, то лучше гляньте "Мэнди". А "Северянин", как по мне, получился недостаточно угашеным артхаусом, скорее даже наоборот, прямолинейным как шпала.

Но выглядит красиво, особенно все эти исландские пейзажи, музыка тоже атмосферу задает.

Я как-то большего ожидала, если честно.

Кино, но такое, разочаровательное.

 

P.S. Начало конечно чисто Assassin's Creed: Valhalla

P.P.S. Кринжевала с того, что Кидман играет мамку Скарсгаарда. Я-то смотрела "Большую маленькую ложь", где они были мужем и женой и тоже в принципе дрались.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#49 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 922 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2022 - 12:18

Отличный медитативный и психоделичный фильм из серии "я мстю и мстя моя страшна". Как уже сказали, история прямая как шпала, но как поставлено и снято - мое почтение. Работа камеры - крутотенюшка просто, что в первой зарубе, что в видении с драугром. Исландию я готов созерцать под любым соусом, и тут она прекрасна. Скарсгард суров неимоверно, очень внушительно смотрится, даже постоянно сутулясь. Музыка и звук отлично работают на атмосферу. Приходы с шаманами, валькириями и пр. тоже в кассу. Что не понравилось - Кидман ну совсем неважно выглядит, пластика слишком в глаза бросается.


Изменено: MyrddraaL, 16 Май 2022 - 12:18

I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#50 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2022 - 16:49

P.P.S. Кринжевала с того, что Кидман играет мамку Скарсгаарда. Я-то смотрела "Большую маленькую ложь", где они были мужем и женой и тоже в принципе дрались.

 

ну вот например, Я шагаю по Москве, Стеблов и Польских играли ровесников, ну может пара лет разницы, а в По семейным обстоятельствам, они уже зять и соответственно теща)) 


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#51 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2022 - 04:31

Ну это прямо какой-то ученик "Гладиатора" и сводный брат "300" Снайдера. О "Гамлете" - позже.

Несмотря на прямолинейность, тут очень неочевидно, что это вообще за зрелище такое.

С одной стороны куча сверхъестественного, что сразу порадовало. И оно превращает эту историю в простое сказание, легенду.

С другой стороны, это совсем не сверхъестественное зрелище: люди и Амлет в частности из крови и плоти и совсем не накачаны сверхнавыками ведения боя, просто дерутся, устают или ошибаются, и получают урон. А ритуальные проделки ведьм и ведьмаков - просто культурное внушение, самовнушение на фоне поверий в божества, пророчеств и всяческих высших сил места и времени.

На самом деле, историю можно воспринимать и как легенду с высшими силами, и как аутентичную человеческую историю с верой. Реальный прототип исторических событий. Вера эта груба, пряма, у каждой из сторон своя жестокая "правда", свои ценности. Да, да, тут не только про месть, но и про мотив того, что повлекло те трагические события, породивших мстителя. И концовка намекает на отсутствие правых и неправых.

Не согласен, что героя ведут по точкам в линейном квесте. Он избрал свой путь, предназначение, но вместе с тем начал свою личную жизнь и борьбу за неё. Далее "предначертанное" даёт смысл будущей жизни, своим потомкам. Самое главное, что был выбор между "беспощадностью к врагу или доброте к своим людям", говоря вольно, и он выбрал. А это не что иное как "Быть или не быть, вот в чём вопрос..." Гамлетовского размышления. 

В целом история проста, но игра смыслами не такая и простая. Развяжи руки, Эггерс мог бы и усложнить эту притчу. Но это дорогой фильм и должен быть понятен своей аудитории. Таков он и есть. 

Снято красиво, натуралистично, аутентично. Жестоко, но ничего такого - воспринимается всё без шока, естественно.

 

Кино


Изменено: Forer, 17 Май 2022 - 04:52

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#52 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2022 - 23:49

ВОПРОС: В Казахстане фильм в кинотеатрах шел с русским дубляжом?


I lived alone but I was only coming back to you.

#53 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 798 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2022 - 10:57

да.

 

ВСЕ фильмы в казахстане идут с русским дубляжом, но обязательными казахскими субтитрами. казахский дубляж на голливуд делают очень редко(5-8 фильмов в год) и большинство из них фильмы и мультики от диснея.

 

вообще не-диснеевское кино с казахским дубляжом чисто на моей памяти было только два - первый человек-паук с гарфилдом и годзилла эдвардса.


страна двуязычная, и на казахский дубляж тупо нет такого спроса, способного оправдать запросы. местные комедии от местных квнщиков и аншлаговцев закрывает почти все запросы казахскоязычной аудитории.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#54 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2022 - 12:09

Тогда странно что он не всплыл нигде.

 

Бэтмен, Стрэйнж - сразу дубляжи из Казахстана появились (экранки), а тут - тишина. 


I lived alone but I was only coming back to you.

#55 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 798 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2022 - 14:46

так одно дело хайповые камексы, а другое - артхаус.

 

я вот сидел в зале на 150+мест с двумя-тремя людьми.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#56 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 970 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2022 - 10:54

Че-та вся эта ваша расхваленная и расписанная брутальность - пшик натуральный. Кровь тёмная, её мало, камеры местами стыдливо в сторону уходит.

Постановка некоторых драк ни в какие ворота - отвратительно и плохо. Актёры даже не пытаются сделать эти поединки похожими на натуральные, всё это напоминает отрепитированную сценку для театра, мечи выставляются заранее ещё до удара соперника. В общем, если вы словили кринж от отрывка с осадой, то тут почти весь фильм такой. 

Эггерсу больше интересно показывать мифологию, от того тут почти минут 30-40 занимают дичайшие завывания людей на луну, песни и пляски вокруг костра и прочие ритуалы. То есть идёт сюжет, хуякс, минут на 5-7 ритуал, снова сюжет, снова ритуал. Это ужасно раздражает, а уж вкупе с завывающей якобы-викинговской музыкой выглядит попросту упорото.

Из-за этих выебонов фильм довольно тяжело смотреть, он весь такой из себя пыжится, пытаясь показать, что он, как обычно у Эггерса, нитакойкакфсе. 

По-моему, неудачный выбор режиссёра, которому можно простить всё, что угодно, ибо я понимал, чьё творение буду смотреть, но проёбанный экшон в фильме про мстящего викинга я простить не могу. Это позорище.

Но тем не менее, это лучший фильм данного артхаусодела, его хотя бы можно смотреть. Стерильно с уклоном в говно.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#57 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 058 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2022 - 14:32

Во-первых, мне понравилось. Поставлено и снято ОЧЕНЬ красиво, кайфовал практически с каждого кадра. 
Во-вторых, 

Бвахаха, Норсмен по экшену может вытереть ноги о многие крупнобюджетные фильмы и сериалы в средневековых и/или фентезийных сеттингах. 

 

это не так и ничегошеньки подобного я там не увидел, тут я на стороне вышеотписавшегося Николаича. Именно постановка экшена, файтинг хореография очень слабая. Не так, как у Нолана, конечно, но и чего-то внушающего почти нет. Понятно, что все эти отрепетированные, полностью искусственные движения, когда тяжесть удара вообще не чувствуется - расплата за длинные планы, которыми я буквально наслаждался, и тем не менее ожидал гораздо большего. Вот сэр Дед в недавней "Последней дуэли" выдал очень годную финальную зарубу, как бы там именитые историки с усами не исходили желчью, у Эггерса же тут не срослось. 
Однако за всю эту суровую красоту и брутальность, эту пресловутую "поэзию кадра" я могу закрыть глаза на данный недостаток. Все равно так сейчас мало кто снимает. Потому и КИНО  
 
ЗЫ: смысла писать про сюжет и актеров не вижу. Про похождения принца (Г)Амлета и так практически все знают, а харизматичным актерам в этой простой истории и играть почти нечего, так "туда-сюда ходи в кадре" да волком вой время от времени. 
 


Особенно енот!


#58 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2022 - 16:55

Вот да. За постановку глаз местами цеплялся. Когда ударит мимо или когда когда спрыгнет на кого-то, а цель падает еще до контакта. Интересно даже, является ли сокрытие за кадром некоторых добиваний и жестких моментов осознанным выбором или каким-то последствие.

А так, из "полупретезний"  есть только то, что предыдущим комментариям и описаниям, я как-то больше трипов мистических ожидал. Хотя бы что-то на уровне Солнцестояния или того же Зеленого рыцаря но это уже "мои проблемы" (с) и не реальная претензия.

 

В остальном понравилось.


Изменено: arhibes, 24 Май 2022 - 18:14


#59 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2022 - 17:15

Эггерсу больше интересно показывать мифологию, от того тут почти минут 30-40 занимают дичайшие завывания людей на луну, песни и пляски вокруг костра и прочие ритуалы. То есть идёт сюжет, хуякс, минут на 5-7 ритуал, снова сюжет, снова ритуал. Это ужасно раздражает, а уж вкупе с завывающей якобы-викинговской музыкой выглядит попросту упорото.
Из-за этих выебонов фильм довольно тяжело смотреть, он весь такой из себя пыжится, пытаясь показать, что он, как обычно у Эггерса, нитакойкакфсе.


А мне именно этим фильм понравился и запомнился, а сюжет с экшоном вообще второстепенен, и то я тут соглашусь скорее с arhibes:
 

я как-то больше трипов мистических ожидал. Хотя бы что-то на уровне Солнцестояния или того же Зеленого ры, но это уже "мои проблемы" (с) и не реальная претензия.


То есть трипов, завываний, ритуалов и плясок даже недодали.

Изменено: ArcAda, 24 Май 2022 - 17:18

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#60 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2022 - 00:03

Гораздо лучше Маяка. Меньше психодела с шизой, и больше, собственно, истории. Все-таки в классическом сюжете о кровной мести всегда присутствует какой-никакой итог, и хотя идейно всё опять же на поверхности, фишка подачи Эггерса прежде всего в стилизации и образности. То есть вместо рядового боевичка про викингов на современный голливудский манер, получаем продукт натурального авторского брожения: все эти ритуальные танцы и варварские обычаи, вгоняющие себя в животную ярость перед боем варяги, архаичные диалоги в духе "Апокалипто" (для пущего эффекта не хватило только сделать весь фильм на каком-нибудь древнем скандинавском диалекте), символика с Валькириями и Вратами Вальхаллы и около-мистический флёр - для дорогого голливудского фильма такие элементы в диковинку, и наблюдать их дюже приятно. 

За уникальные для нынешних реалий кадры с голой женской задницей, Тейлор-Джой заслуживает отдельную ачивку, но будем откровенны: славянка из неё так себе. Зато викинг у Скарсгаарда вышел на загляденье. Он и посредственного "Тарзана" схожим амплуа вытаскивал практически в одно лицо, а здесь, в купе с общим антуражем, совсем как влитой. 
 
В хореографии действительно есть пара нюансов, уж слишком все движения филигранно отточены, а потому местами фальшивы. Плюс, Эггерс как-будто до конца не определился с характеристиками главного героя: в одной сцене Сашка с математической ловкостью рук ловит стрелу на лету, а в другой пропускает размашистый удар мечом, имея в запасе как минимум секунду на парирование. Не критично, понятное дело, но по общему восприятию немного бьёт.

Кино. 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru