Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * - - 4 голосов

Основание / Foundation


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
201 ответов в теме

Опрос: Основание / Foundation (37 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  2. Стерильно (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  3. Говно (17 голосов [45.95%])

    Процент голосов: 45.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 14:15

С каждой серией - всё ближе к медальке "клиника". Спустя 6 из 10 серий произошло ровно одно важное для дальнейшего повествования событие — Харри Сэлдон рассказал про психоисторию и падение Империи. А, ну еще то, что на Терминус улетели, во, значит два события. Всё остальное - какой-то лютый мрак, который не имеет вообще никакого смысла. Если книга акцентировала внимание на том, как меняется общество, то сериал акцентирует внимание на какой-то еботе, которая мало того, что тупо не интересна, так еще и шаблонна до одурения. Ну и конечно, куда же без этого неотъемлемого атрибута хуёвого сериала - бесконечное число людей в очень ограниченной группе. Нам показывают прям крупным планом, прицельно, как анакреонцы на нуль делят всё поселение, прям акцентируют внимание, что расстреливают всех жителей, просто увидев. Но потом оказывается, что всех убили, но не насмерть.

Короче, это похоже на "Воспитанные волками", только там было две очень крутых серии, после которых пошёл фестиваль безудержного кринжка имени сидаба, а тут с трудом первую серию дотянули.


Изменено: goshish, 27 Октябрь 2021 - 14:15


#82 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 02:15

 

книга акцентировала внимание на том, как меняется общество

Причем события, которые это самое общество меняли, оставались за кадром, вплоть до появления того генерала крутого, об этом если и упоминали в разговорах и то - мельком. В сериале к ним подводят.

Расстреливали не всех жителей, просто для устрашения некоторых на улицах.

На Терминусе ветка сюжетная про то, что хотят найти корабль, который планеты может бахать, если что .



#83 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 19:39

Задача конечно сродни поселению староверов где-то в глубокой Сибири выкрасть ключи и использовать ядерный чемоданчик.



#84 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 08:32

Сериал не смотрел, но судя по отзывам знакомых, хорошо знающих книгу, в сабже идеи Азимова прилично извращены.


Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#85 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 10:45

После 8-й серии до Большого Змея всё-таки дошло. От Азимова в сериале только имена пары персонажей, да название нескольких локаций. В целом же это типичная отсебятина, в которой от оригинальной истории осталось, как модно говорить, "ДНК истории". Теперь, я понимаю, как они планируют растянуть это на 8 сезонов. Несмотря на свой энтузиазм, касаемо того, что "Основание" наконец-то снимают, следует признать, этот сериал не имеет практически ничего общего с произведением Азимова Смотреть его довольно занимательно, но не более того. Свежие примеры: Сцена высадки на "Инвиктус". Где-то горько засмеялась одна Наоми Нагата. На словах Демерзель, про "рациональность Императора" засмеялся уже я. Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Общение с цифровой копией (не видео!) это финиш .. Похоже сериал реально скатывается в говно. Тут уже от Азимова ни-че-го . В общем, тут я флуд сворачиваю. Дальше имеет смысл смотреть только тем, кому такой жанр нравится. Мне нравится. Но это не экранизация. Это вольная фантазия по мотивам. Но если раньше хотя бы были попытки повернуть в русло канона, то теперь один сплошной фанфик.

Изменено: El Viento, 01 Ноябрь 2021 - 10:45


#86 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2021 - 22:03

Первый трейлер - уже понятно, что отсебятина сплошная.

7  серия - ой, в сериале не по книгам.

Доброе утро. :D

 

 

Сцена высадки на "Инвиктус". Где-то горько засмеялась одна Наоми Нагата.

Не увидел там вообще никаких проблем. В супер-далеком будущем спокойно можно и так прыгать. Почему нет. На то оно и супер-далекое.

 

Задача конечно сродни поселению староверов где-то в глубокой Сибири выкрасть ключи и использовать ядерный чемоданчик.

Если он давно всеми забыт, то не такая уж и проблема. Тут случайность помогла.

 

Вообще, все сюжетные линии потихоньку начинают складываться в единую картину. Сальвор идет к посту нового главы Терминуса (как и в книге) , Гааль - к созданию Второго Основания , Император(ы) сами копают себе могилки .

 

 

Сериал не смотрел, но судя по отзывам знакомых, хорошо знающих книгу, в сабже идеи Азимова прилично извращены.

Идеи в целом те же, но идут к ним ооочень неспешно и совсем другим путем. Извратили, похоже, только 3 идеи, но важных: космонитов, суть Демерзель, невозможность психоистории просчитывать действия отдельных индивидуумов (тут спорно, потому что ближайшее будущее Селдон рассчитал довольно точно).



#87 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 03 Ноябрь 2021 - 00:53

В плане ссылки на Наоми я имел в виду действие космического излучения. Какими бы не были крутыми их скафандры, они пролетели в излучении звёзды. Да их испечь как индюшек должно было. Вон, Нагате хватило 10 секунд (точно не помню). В целом, об этом я писал раньше, сериал складывается в единую картину. Но воды стало настолько много что его физически тяжко смотреть. По поводу Космонитов - самый суровый проёб. Это могущественные постчеловеческие сущности, первые колонисты, которые развились настолько, что потеряли самоё себя и неплохо отомстили человечеству, уничтожив Старую Землю в отместку за открытие прыжковой технологии и вторую волну экспансии, породившую Ъмперию , а здесь - стюарды на межпланетных линиях. Вроде не девианты, хотя звучит похоже. Про суть Демерзель известно примерно ничего. Сам она о себе не рассказывает. Р. Дэниэл Оливо может выглядеть примерно как угодно. Он реализует исполнение "Нулевого Закона", ему можно.

#88 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2021 - 03:21

 

Какими бы не были крутыми их скафандры, они пролетели в излучении звёзды.

Думаю что в супер-далеком будущем, эту неприятность спокойно преодолели.

Я книги читал, я знаю кто такие космониты. Тут это искусственные существа вообще. Конечно, это никак не помешает ввести в сюжет трушных космонитов из книг, но до этого сериал вряд ли дотянет.

Пока что, Демерзель совершенно не то, что было в книгах.

 

Насчет воды не соглашусь. Наоборот, тут довольно шустро к первым конфликтам все перешло, в то время как в книге (первой) было все, кроме этих самых первых конфликтов. До сих пор помню эти все "где-то там что-то взорвалось ядерное, двадцать миллионов погибло, ну давайте покурим и поговорим о другом". Понятно, что сериал про такое не станут делать)



#89 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 00:40

"До свидания, Хари". "Прощай, Гаал". Это пиздец. Красиво, но ничего общего с книгой не осталось совсем. Меняю голос с "Кино" на "Говно". Так избыточно можно было бы снять приключения Майлза Форкосигана Лоис МакМастер Буджолд, но не "Основание"

#90 ПУЗДАН

ПУЗДАН

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 01:07

Линия императора в 8 серии неожиданно понравилась, хотя в остальном опять плохо.



#91 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 01:09

Линия Императора - это единственное, за чем там смотреть интересно, ну, кроме общего концепта. Закроют, как "Американских Богов", как пить дать. ... Не трогайте "Гиперион", "Мир-Кольцо", "Войну за Возвышение", "Хроники Амбера" и "Пришествие Ночи", суки.

#92 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 10:24

... Не трогайте "Гиперион",

Поздно https://kg-portal.ru...smenila-format/ Хотя начинали уже не раз и не два, может и теперь повезет.

#93 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 13:16

С каждой серией - всё ближе к медальке "клиника". Спустя 6 из 10 серий произошло ровно одно важное для дальнейшего повествования событие — Харри Сэлдон рассказал про психоисторию и падение Империи. 

Я забросил смотреть эту унылую чушь на второй серии, которую осилил процентов на 60 (после чего удалил все упоминания о сериале со своего компа).


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#94 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 19:51

Сериал смотрибелен, если не возводить его в культурное событие года, фанатствовать, да и книг не читал, чтобы переживать за отход от первоисточника.

Но нарекание есть скорее стратегического характера. Это решение начать с пролога, приквела, в общем, как оно было до всего.

Может лучше бы сразу с места в карьер про уже случившийся упадок или падение империи. Если это так неизбежно, так поставьте зрителя перед фактом, и подбрасывайте иногда фрагменты его первопричин.

А так получается, сезон почти на финише, а все еще происходит расстановка фигур. Сродни последнему фильму Дюна.

С одной стороны зритель как и герои должен испытывать неведение, но с другой он то точно знает, что будет плохо. Иначе смысл огород городить, не про счастье и процветание же во Вселенной.



#95 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2021 - 01:24

У меня, в отличие от других тут, нареканий почти нет. Все логично развивается, смотреть интересно, провисания в середине ожидаемо. Империя продолжает идти ускоренными шагами к коллапсу, причем толкают ее те, кто больше всего хочет спасти. Ли Пейс все еще божит, хоть и жаль что все его взрослые версии такие жестокие хитрецы. С другой стороны, он все же антагонист и фигура Императора выписана не на один сезон (мы помним, кто казнит своего лучшего генерала, в будущем, пусть и книжном). 

Гаал очевидно все же присоединится ко Второму Основанию , думаю этот персонаж и с Мулом пересечется еще. Гари теперь тоже задержится надолго, думаю.

Идея с огромным кораблем-призраком, хаотично прыгающим по космосу мне нравится, есть в этом что-то от старой НФ, но сама линия Сальвор скучновата. И максимально прямолинейна. Интересно, те, кого встретил экипаж корабля - это намек на настоящих космонитов или инопланетян?

Сюжетка с молодым Императором для меня самая скучная, хотя, похоже, именно он станет максимально важной императорской фигурой в сериале.


Изменено: Grrrey, 07 Ноябрь 2021 - 01:25


#96 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2021 - 02:54



#97 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2021 - 00:32

Grrrey

Инопланетян быть не должно если как в оригинале. Азимов хотел их ввести, но редактор журнала, где по началу печатали Основание был идейным противником иной жизни во вселенной, кроме землян. 


I lived alone but I was only coming back to you.

#98 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 01:06

Это, все же, книги Азимова и его фантазии, а не редактора. Их нет потому что Азимов не продолжил развитие истории Основания, не дожил. Или отказался от этой идеи, мы уже не узнаем. Почему их нет в уже освещенный период, поясняется в одном из произведений об этой вселенной, написанных другими авторами.

Это все не мешает быть намекам на них в сериале.



#99 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 01:35

Ну, Кингсбнрри был весьма убедителен в свое время с его "Кризисом Психоистории"

#100 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 03:12

9 серия многогранник воэтоповоротов, ай да, сценаристы.

Ну не считая нелепого стояния ну Угре Терминусе и меряний пушками.

Вообще, вся линия с похождениями императора интересную картину вырисовывает (путинунепоказывайте).

Этакое неомонархическое правление с понятными правилами транзита власти.

Когда правитель одновременно человек и институт, властитель мира и невольник рукотворной сансары.

И ведь куда более правдоподобное будущее, нежели телепортирующиеся корабли.

Отчасти, если отдельный клон императора не является носителем особых секретов, то он даже может не представлять интереса для охранки.

Не нужна эта беготня по улицам с выпиливанием беглеца. Живи простолюдином, и не имей никаких возможностей претендовать на власть.

Потому что ее природа не в отдельном носителе. 


Изменено: Lothian, 13 Ноябрь 2021 - 03:13



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru