Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * - - 4 голосов

Основание / Foundation


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
201 ответов в теме

Опрос: Основание / Foundation (37 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  2. Стерильно (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  3. Говно (17 голосов [45.95%])

    Процент голосов: 45.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2021 - 03:15


I lived alone but I was only coming back to you.

#162 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2021 - 21:34

И вот:


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#163 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2022 - 21:52

Первый кадр из второго сезона. Вот уж чьей повторной встречи я не ожидал.

Опубликованное фото



#164 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2022 - 16:26

Кто-то троллит Пейса, или он сам хочет максимально уйти от образа эльфа?)

То доспехи на саморезах, то кольчужный топик



#165 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2023 - 20:38


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#166 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2023 - 20:46

Отлично, все еще красиво и богато. Ничего книжного не узнаю.



#167 El Viento

El Viento

    7

  • Посетитель
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2023 - 21:06

Очень красиво и по прежнему ничего от Азимова. Но конечно, обязательно к просмотру.

#168 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2023 - 01:24

 

 

И главный посыл Азимова - будь ты хоть гибрид ... Клинтона, Жака Ширака, Гельмута Коля и вставь ещё кого хочешь, индивид не сможет переломить закон исторического развития - он это прямо пишет, прям в лоб.

 

Ну тогда Азимов это какой-то оппонент Брэдбери. Растоптанная бабочка, значит, может пустить историю по совершенно другой колее, а великий политик нет.

 

Вообще никогда не мог понять это "роль личности в истории не играет роли". Т.е. человек вот берёт на себя полную ответственность сказать, что если бы на месте Пол Пота был бы, скажем, Кеннеди (ну пригласил бы король Кампучии "варяга" поработать премьером), то всё было бы точно так же, да?  Джек захерачил бы 2 мил. 700 тыс. человек, серьёзно?

 

Ну это как если бы человек сказал - если бы на моём месте в моей семье был Чикатило, то для моей жены, троих моих детей, моей сестры, ничего бы не изменилось. Всё было бы абсолютно так же, ага. И если бы на моём месте был бы 92-летний дед, то тоже моя жена и мои дети чувствовали бы себя и жили бы абсолютно так же, как со мной...  Роль личности не играет роли же... 



#169 El Viento

El Viento

    7

  • Посетитель
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2023 - 11:10

Ты поменяешь понятия. Одно дело роль личности в историческом плане и совсем другое - гений места в конкретной исторической ситуации. В позитивном или негативном ключе. Хотя прецедентов первого тоже хватает. Но тут-то у на гигантская Империя, а не маленькая Земля.

#170 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 003 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2023 - 21:26

 

 

 

И главный посыл Азимова - будь ты хоть гибрид ... Клинтона, Жака Ширака, Гельмута Коля и вставь ещё кого хочешь, индивид не сможет переломить закон исторического развития - он это прямо пишет, прям в лоб.


 

Вообще никогда не мог понять это "роль личности в истории не играет роли". Т.е. человек вот берёт на себя полную ответственность сказать, что если бы на месте Пол Пота был бы, скажем, Кеннеди (ну пригласил бы король Кампучии "варяга" поработать премьером), то всё было бы точно так же, да?  Джек захерачил бы 2 мил. 700 тыс. человек, серьёзно?

 

 

Тут скорее так - если бы в младенчестве Кеннеди и Пол Пота поменяли местами, то в истории ничего бы не поменялось.

Видимо Азимов имел ввиду, что человека делают окружающая его система, а сформировавшаяся личность -  вторична. Классический атеистический взгляд на мир, где нет веры в свободу воли, например.
 


Изменено: 456, 07 Январь 2023 - 21:27


#171 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2023 - 02:46

Вы же все помните, что потом Азимов решил кое-что поменять и ввел сначала Мула, Второе Основание, а потом робота-манипулятора, который намеренно вел человечество по плану Селдона?



#172 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2023 - 18:20


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#173 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2023 - 00:09

Выглядит неплохо. Бел Риоз в сюжете, значит до Мула уже недалеко.



#174 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2023 - 18:09


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#175 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2023 - 19:49


I lived alone but I was only coming back to you.

#176 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2023 - 18:57

Блин, они в этой серии показали Мула... Слов нет... Опять всё извратили. 

 

Хотя чему я удивляюсь, ну в книгах то все обосновано было и вид и внешность, а тут...


I lived alone but I was only coming back to you.

#177 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 003 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 00:10

Блин, они в этой серии показали Мула... Слов нет... Опять всё извратили. 

 

Хотя чему я удивляюсь, ну в книгах то все обосновано было и вид и внешность, а тут...

еще не видел, но ты возмущаешься самому факту показа или предположительному мискасту?



#178 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 02:17

там не мисткас, там совсем другой персонаж получился 


I lived alone but I was only coming back to you.

#179 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 21:57

Что меня все еще напрягает это эмоциональная и поведенческая неправдоподобность персонажей в предложенной концепции.

Они прыгают сквозь века, утрачивают все связи с миром и людьми, которых знали, мало что знают о текущем мире, какой путь он прошел за время их 'спячки'.

Но они полны сил и мотивации исполнять вековые манипулятивно-рулевые функции в судьбе человеческой цивилизации.

И им не надо знакомиться с этим миром, у них же вундерметод - сферическая психоистория на ниточках бисером.

Ну ладно такой метод внутри произведения. Но сами персонажи как сапиенсы сомнительны, больше как роботы, у которых одна программа, или единственное что осталось как связь с миром, и не важно что за окном и на душе. Разбуди через век, им все судьба человечества важна, хотя сами в ней не живут и ее не чувствуют.



#180 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 22:08

 

там не мисткас, там совсем другой персонаж получился

Как и все оставленные из книг. Но вряд ли все так просто с ним.

 

 

Но сами персонажи как сапиенсы сомнительны, больше как роботы, у которых одна программа, или единственное что осталось как связь с миром, и не важно что за окном и на душе. Разбуди через век, им все судьба человечества важна, хотя сами в ней не живут и ее не чувствуют.

Очень интересный комментарий, кстати. Не удивлюсь, если все идет к тому, что протагонисты (особенно Гааль) на пути к спасению человечества потеряют человечность саму по себе. Или почти потеряют.


Изменено: Grrrey, 24 Июль 2023 - 22:09



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru