Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * - - 4 голосов

Основание / Foundation


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
201 ответов в теме

Опрос: Основание / Foundation (37 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  2. Стерильно (10 голосов [27.03%])

    Процент голосов: 27.03%

  3. Говно (17 голосов [45.95%])

    Процент голосов: 45.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 19:51

Чет после 3 серий ощущения очень спорные. С одной стороны достаточно дорогой цветокор и приятный CG. С другой ощущается рванность повествования, многое оставлено додумать самим. Но это воспринимается ни как приправа улучшающая вкус блюда. А как острый недостаток экспозиции, не дающий полноценно наслаждаться картинкой, потому что возникает необходимость держать в голове многочисленных персонажей, меняющихся во времени, говорящих совершенно не понятные вещи (Книги, как уже все поняли я не читал)

 

Вот слили ключевых персонажей про них надо уже забыть и начать привыкать к новым? Новые персонажи вводятся очень топорно, после того, что случилось со предыдущими, даже не ясно нужно ли к ним привязываться?)

 

В общем очень странная штука. Подожду выхода 5-6 серии. Чтобы посмотреть их вместе с 4.  Почитал всякие разные обсуждения, сложилось ощущение, что комментируют только знатоки книги. Обсуждают в основном соответствие событиям книги, а не то что буквально показывают в сериале )))


Изменено: Roosh, 12 Октябрь 2021 - 18:39


#62 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 15:01

Собственно, книги тоже - набор историй после таймскипов. Тут, я думаю, еще про Селдона и Рейча нам что-то должны рассказать.

В сериале, думаю, Селдон заранее послал артефакт тот, в нем содержатся его послания людям Терминуса о Плане.



#63 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 22:56

И еще вся эта концентрация на неминуемой кончине империи кажется надуманной.

Ну правда, чем обоснованна такая озабоченность?

Ну сгинет и сгинет.

Мы как животные с разумом буквально постоянно сосуществуем и умело настраиваемся под осознание конечности собственной жизни.

А судьба даже собственного отечества с горизонтом дальше столетия не всралась.

Все умрут, солнце остынет, прошлые цивилизации всегда падут и будет что-то новое.

Это такая органичная и ествественная цикличность, что вот эта забота о галактической империи скорее аномальна.

Поселение на Терминусе уже должно было переключиться на бытовуху через поколение и задача какой-то там спасательной миссии должна стать как тот же странный артефакт на планете, просто фоном.


Изменено: Lothian, 12 Октябрь 2021 - 22:57


#64 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 00:04

Оно и стало. И это Сэлдон просчитал.

#65 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 00:21

 

Ну правда, чем обоснованна такая озабоченность?

Тем, что Империя там существовала столетия (в книгах - тысячелетия) и ее крушение кажется концом света. Плюс, мало кому хочется почувствовать на себе зверства варварских эпох. Желание сохранить родной знакомый порядок вещей не только не аномально, но и совершенно естественно.

Психоистория Сэлдона как раз на цикличности бытия и основана.



#66 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 02:36

Продолжительность существования некоего государства или порядка этого не объясняет. Раз уж так все клином сошлось на психоистории. То человеческая психология куда приземленнее, особенно в масштабах усредненной популяции, а не отдельных идеалистов, и заботы дня сегодняшнего, а тем более на свой недолгий век, куда весомее каких-то теоретических прогнозов, обращенных в дали пространства и времени. И уже как-то по барабану будут в сибири положим дальше жить россияне, варвары или китайцы) это будет совсем другой мир и другие порядки.

Максимум это все может выродиться в религию и обещание некоего рая. Что тоже не выполняется, т.к. желание сохранить все как есть - это как сообщить верующим, что рай уже наступил и все живут в нем, надо только работать на его поддержание) 


Изменено: Lothian, 13 Октябрь 2021 - 02:46


#67 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 02:51

 

То человеческая психология куда приземленнее, и заботы дня сегодняшнего, а тем более на свой недолгий век, куда весомее каких-то теоретических прогнозов, обращенных в дали пространства и времени.

 

Максимум это все может выродиться в религию и обещание некоего рая.

Именно поэтому в сериале и арестовали Сэлдона сходу. Именно поэтому его фигура и стала религиозным символом через какое-то время. Концепт Светлого Будущего никто не отменял. Все изменилось, когда наступил кризис на Терминусе, включилось сообщение Сэлдона и оказалось, что он этот кризис предугадал заранее. Люди поверили в то, что он был прав. А так как Терминус - около Саратова на задворках мира, то общество там начало развиваться обособленно и План для них стал чем-то большим. А через какое-то время выяснилось, что Терминус обладает современными технологическими штучками, тогда как в соседних царствах-государствах их перестали давно делать, а значит появилось определенное превосходство над соседями. Развитие гибнущей Империи остановилось, развитие Терминуса - нет. Как это будет в сериале - увидим.



#68 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 03:19

Ну, в общем то, подспойлером и подтвердил, что эта озабоченность диверсифицировать далекие риски краха - нежизнеспособная.   Поэтому приземленно конвертировалась в стратегию выживания здесь и сейчас. Вот вам ростки, вот семена, живите кто хотите. Нормальная вовлеченность, а не фанатичная работа на далекое и теоретическое.



#69 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2021 - 23:45

Без фанатизма не будет старта и первых урожаев посева. Тут все правильно, вперед в Светлое Будущее на уровне небольшого пятачка - одной планеты (в книге в Империю входило примерно 20 млн. планет, если что). Суть была в как можно скором восстановлении Человечества, а не в спасении Империи. А Сэлдон все просчитал и в нужные моменты давал подсказки, записанные заранее. Вся суть психоистории - смоделировать эту органичную цикличность так, чтобы в определенный момент форсировать отдельные периоды.



#70 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2021 - 02:35

5 серия

Уфф... Все великие математического склада умы такие истеричные? Или это особенность психики и темперамента негроидной расы?

Ну как-то хочется фантастики похолоднее, работы ума, расчетливости, рациональности, сдержанности, а не вот этого всего нон-стопом всю серии. Нужда была бы в этом - смотрел латино-американские сериалы.



#71 Jeb

Jeb

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2021 - 13:02

Поддерживаю, сопли и истерика, ну камон, только думаешь закончилось , но вот опять снова!

#72 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 17 Октябрь 2021 - 17:36

Вижу, что сюжет начинает поворачивать в правильное русло, но не покидает мысль, что за сухой прозой Мэтра киноделам просто приходилось на колене выдумывать истории, чтобы хоть чем-то заполнить хронометраж и хоть что-то показать. Отсюда и мстители с зенитной пушкой с Анакреона. И, да, истеричной подачи материала можно было бы поменьше. Отыграно почти на грани "верю", но смотреть тошно. Всё ещё "кино".

#73 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2021 - 21:51

Хз чем все недовольны. Тем, что люди тут показаны как люди? Холодные расчетливые гении, которым чужды эмоции и которые всегда собраны - это к кинокомиксам. Или к Шелдону Куперу. Тут все эмоции более чем оправданы. Смотреть как Гааль побеждает одолевающие ее эмоции (а для нее смерть Сэлдона произошла буквально вот только что) и включает мозги - очень приятно и интересно.

Крутая серия. Видно, что авторы пусть не формой, но содержанием очень четко следуют сути азимовских книг. "Красота математики в ее чистоте" - это прекрасно. Мысль о том, что знания и их передача другим - главное, что может сделать человек - совершенно правильная.

Не удивлюсь, если анакреонцы в финале сезона мочканут Императора, который туда летит, и некисло форсируют разрушение Империи.



#74 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2021 - 02:38

Лу Ллобель вообще умничка, роли отдаётся целиком. И драму показала и преодоление: эмоции не из кукольно-пластиковых современного тв-интертеймента, живые и тяжёлые, да. Но тем приятнее видеть живых людей. И это не только в 5 серии, она везде офигенна. Она даже в сериале целуется круто, простите за подробность.

Драки паршивые, камеру в тряс кидает, чтобы скрыть убогость боёв. Бросились в глаза дешёвые рисованные взрывы. Немного не укладывается в голове красивейшая статика и убогая динамика.

Как ослушались "Вордена" поселения... Момент показался смазанным.

В общем, планку на разрыв сай-фай шаблонов, сильных персоналий, поливременное повествование, красивейшей космо пейзажистики взяли высоко и держат. 


Изменено: Forer, 19 Октябрь 2021 - 02:44

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#75 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 02:05

Да, актриса зажигает. Еще нравится любовник Сальвор, очень естественный и харизматичный мужик, этакий местный Хан Соло, очень похожий на книжного Сальвора, хах.

Драка действительно так себе, но и не мастера кунг-фу воюют. Видимо, сняли так чтобы скрыть недостатки в полумраке.



#76 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 01:27

Таким темпом можно 100 сезонов снимать, заграфонились, а сюжет двигается как повозка дряхлая



#77 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2021 - 15:02

Очень странные изменения в характере Демерзель по сравнению с книжным прототипом. Ну и садовница обречена , похоже.



#78 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2021 - 21:21

И еще все эти разновозрастные ипостаси Императора только в путь скрытничать и вести интригу даже между собой.

Не позавидуешь придворному персоналу, постоянный конфликт исполнения, чья воля важнее, лучше на пушечный выстрел не подходить к этому хаосу субординации.



#79 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 472 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 11:29

Не знаю, как кому, а мне про императоров до сих пор самая интересная ветка, потому что на планете происходит какой-то CW чисто сюжетно, имею ввиду. Бегают все, нелепица полная и ничего не происходит и будут тянуть клиф до последней серии


Изменено: Youmar, 27 Октябрь 2021 - 12:47

This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#80 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 11:34

В которой появится призрак (проекция) Сэлдона и скажет: "успех, первый кризис преодолён".


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru