Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * - - 2 голосов

Дивный новый мир / Brave New World


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Дивный новый мир / Brave New World (20 пользователей проголосовали)

Дивный Новый Мир

  1. Голосовал Кино (9 голосов [45.00%])

    Процент голосов: 45.00%

  2. Стерильно (6 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Говно (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 00:25

Ничего похожего на WW тут нет.

Я не про идентичность сюжета, я про схожесть уровня наивной идиотии происходящего. 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#22 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 00:39

В перед прочтением сжечь уровень идиотии выше и что? WW ругали не за то что у вас фантастика какая-то не похожая на соцреализм, а за то, что сказав что-то Джона тут же это талантливо опровергал. Хорошая служба безопасности постулировалась, а потом превращалась в бесконечный спаун косоруких идиотов. Именно в разнице заявленного и показанного - проблема WW.

Тут ничего подобного нет, герои ведут себя согласно своим характерам и хар-кам. 



#23 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 10:37

...

Тут ничего подобного нет, герои ведут себя согласно своим характерам и хар-кам. 

Тут её не меньше, и она режет глаз. По отсмотренным пока 5-ти сериям могу сказать следующее: - Нью-Лондон технологичный огромный город, но где техника, роботы или что-то ещё, что будет его строить и поддерживать? Почему у них нет армии? Они летают в Дикие земли без какого-либо сопровождения и охраны, в земли где люди имеют огнестрельное оружие и считаются психически не уравновешенными!  :shok:  Притом что защитная стена "между мира" такие есть. Забавно как сюжет забивает на происходящее в 3-й серии, когда убивают туристов в Диких землях... По типу: ну... бывают накладки, что поделать, будем летать в другое место  :facepalm:  Бля, и это я не вдаюсь в вопросы экономики, общество у них показано как коммунизм где нет денег, но как они вообще вели отношения с Дикими людьми..? И это я молчу про действие сомы и чего они её глотают через каждые 5 минут (всё это выглядит просто карикатурно).... и т.п.

 

В общем у нас вырисовывается этакий нереалистичный мирок, где любой шаг в сторону вызывает недоумение.  


Изменено: fromRiga, 22 Июль 2020 - 10:39

Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#24 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 22 Июль 2020 - 12:57

fromRiga, ну, камон. Я же серьезно писал выше - вспомните, в каком году книга была написана (1931). Спасибо авторам сериала, что перенесли именно так, со всем косяками и нелогичностью оригинала. Книга написана от лица Дикаря, который попадает в очевидную искусственно созданную Утопию, чей-то (Форда) технологический и социальный эксперимент над обществом и постепенно видит, что не Новой Лондон - Утопия, а самая что ни на есть Антиутопия и не он, Дикарь, прилетел из зоопарка для людей "дивного нового мира", а как раз именно этот дивный новый мир и есть - зоопарк для человека обычного, не выведенного искусственно, чтобы искусственно радоваться и искусственно реагировать на искусственные же радости.

 

Ко всему, книжка написана с титаническим количеством злой сатиры, которая видна невооруженным взглядом и вот эта самая "сома" и её постоянное закидывание в горизонтальную прорезь на лицевой поверхности верхней головы - один из элементов сатиры, показывающий, насколько хрупкая организация "дивного нового мира". Буквально любое не прописанное вмешательство в привычный порядок вещей - тут же вызывает страх и смятение и требует новой порции транквилизатора/релаксанта.



#25 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 14:59

fromRiga, ну, камон. Я же серьезно писал выше - вспомните, в каком году книга была написана (1931). Спасибо авторам сериала, что перенесли именно так, со всем косяками и нелогичностью оригинала...

Так современное кино это ведь адаптация книги, а не точное её следование и сия адаптация сделана на отъебись. В книге, насколько я понял, "дикари" другие и там нет никаких вооружённых нападений. Здесь же показан мир с воинствующими людьми-дикарями и блаженными хомо-новиусами которые имеют техническое превосходство на 3 головы, но не имеют солдат и не могут себя защитить (что за бред)? Как бы не складывается одно с другим, сценарный ход на дурочка. Сатира-сатирой, но надо как-то логично её подавать. И ещё интересный момент: если эти блаженные люди медленно стареют и могут жить долго (и войны у них нет) зачем им постоянно новых выращивать? Это ведь совершенно нелогично .


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#26 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 15:05

Можно подумать в тридцатые жили глупые люди.

На самом деле объяснять чем (анти)утопия отличается от научной фантастики ближнего прицела сложно, долго и непонятно зачем.

Но я таки настаиваю, что это все совершенно непохоже на WW, потому что там спрашивали почему никто ни в кого не попадает, а тут "а почему мне не показали будни инженера на электростанции и как они могут жить без армии". Это два принципиально разных типа претензий. 


Изменено: Ytzin, 22 Июль 2020 - 15:06


#27 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 15:33

Но я таки настаиваю, что это все совершенно непохоже на WW, потому что там спрашивали почему никто ни в кого не попадает, а тут "а почему мне не показали будни инженера на электростанции и как они могут жить без армии". Это два принципиально разных типа претензий. 

Ладно "как они это всё построили и поддерживают" (тут можно опустить, потому как не влияет на историю), но наличие армии и защиты себя можно было проигнорировать, если бы не сценки с путешествиями к Дикарям. Неужели тебя (да и других тут присутствующих) не возмутила (озадачила) сценка путешествий в Дикий мир, где эти Хомо-новиусы никак не защищены и что их там могут спокойно поубивать местные... на что те лишь просто пожмут плечами и скажут "Ну бывает, они ведь дикари".

Лично у меня от такого резко падает интерес к произведению.


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#28 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 22 Июль 2020 - 15:37

И ещё интересный момент: если эти блаженные люди медленно стареют и могут жить долго (и войны у них нет) зачем им постоянно новых выращивать? Это ведь совершенно нелогично .

 

 

И об этом тоже в книге было. Сома всему виной. Пускай абстинентного синдрома она и не вызывает, но медленно убивает организм употребляющего, поэтому возраст жителей "дивного нового мира" ограничен 60-ю годами. И умирали они как жили, радостно, с цирком и фейерверками.

... на что те лишь просто пожмут плечами и скажут "Ну бывает, они ведь дикари".

 

Смех-смехом, но именно так.



#29 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 15:38

1 серия так себе

смотрю без перевода в оригинале....

Смутно вспоминаю, что было в книге....

Попробую посмотреть всё....

 

Есть мнение конспирологов, что это один из вариантов будущего уготованный тем кто доживет...

Что отчасти подтверждают картины из загадочного денверского аэропорта

Контроль рождаемости, генов и населения

Опубликованное фото



#30 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 19:34

2-серия уже бодрей че-то мне кажется не по книге...



#31 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 20:19

И об этом тоже в книге было. Сома всему виной. Пускай абстинентного синдрома она и не вызывает, но медленно убивает организм употребляющего, поэтому возраст жителей "дивного нового мира" ограничен 60-ю годами. И умирали они как жили, радостно, с цирком и фейерверками.

А вот мне стало интересно, как по книге осуществлялся тотальный контроль? Там ведь наверняка обходилось без датчика в глазу :)


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#32 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 21:22

С 3-ей серии интересней стало 4-ая уже тащит за собой моё внимание


Изменено: Sparkey, 22 Июль 2020 - 22:45


#33 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 091 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2020 - 23:19

Весь сезон какие-то странные пиздострадания, которые трудно понять т.к. социум искусственный да и актеры плоховато играют.

Даже финалку не охото включать :(



#34 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 22 Июль 2020 - 23:25

..наверняка обходилось без датчика в глазу :)

И без Индры обходилось. Этот Большой Брат вообще из другой книжки. Все в воспитании и гипнопрограммировании. Жители "дивного нового мира" физически не могли жить не по правилам. Тут как раз чуть ли не прямая цитата на "Мы" Замятина.

#35 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 23 Июль 2020 - 00:01

Надо отдать должное. У сериала гениальный саундтрек. Хочу его.

#36 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2020 - 10:11

С 3-ей серии интересней стало...

Только вот линия с воинственными Дикарями никуда не ведёт, она здесь вообще нелепо выглядит. 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#37 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 23 Июль 2020 - 14:52

Возможно оставили на второй сезон. Я еще не досмотрел, но в книге история заканчивается ссылкой Бернарда и Гельгольца и самоубийством Джона .

#38 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2020 - 15:53

 Я еще не досмотрел, но в книге история заканчивается ссылкой Бернарда и Гельгольца и самоубийством Джона .

Как-рас хотел спросить чем там в книге заканчивалось...  :)  Можно и подробнее на эту тему.

Досмотрел, в сериале конец замысловат.

 

Не обошлось без наивности и натянутых допущений, но таки это лучше 2-го и 3-го сезона "WW". 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#39 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2020 - 17:05

Понравилось больше 3-го сезона WW.

Может потому что были проще, обошлись набросками, оставляя больше степеней свободы зрителю для домысливаний.

Такая форма сокрытости дает эмоционально ощущение легкости, в отличие от перегруженных сюжетных поворотов и загадок, которые могут утомить больше, чем дать какой-то ценной пищи для размышлений.

Этакая разлитая сериальная акварель, а не детализированные завитушки маслом.

 

С точки зрения цивилизации этакий Метрополис, социального конструирования - Матрица.

Кстати всегда казалась бредовой в Матрице якобы необходимость использовать людей в качестве "батареек". Тут хотя бы Индра знает гораздо большую структурную полезность мозга, нежели сомнительную энергетическую полезность тела.

 

На двух мирах балансирует диалектика свободы - неволи, эмоций/чувств - индиффирентности/равнодушия, личного/приватного - коллективного/публичного, содержательного/осмысленного - пустого/некритического, глубокого - поверхностного.

Финал хорошо показывает, собственно почему герой может почетно носить звание дикарь.

И нельзя назвать что-то одно верным, как и наоборот.

Чем более массовой и разрушительной может быть цивилизация, тем неизбежно большее вмешательство требуется в исходную природу человека, как потомка твари выживающей, тем более причудливое может быть социальное конструирование.

 

 

Вылазки в Дикие земли не показались кстати чем-то совсем глупым.

Откуда армия у цивилизации, полностью выведшей себя за скобки разрушительного поведения.

Поэтому диких зверей они могут только оградить забором и перестать кормить. А их рефлексия по умершим показала, помер Максим, да и сома с ним, еще наклонируют.

Думаю этого достаточно, чтобы свободные люди сами выработали консенсус, и одна фанатичная до иллюзорной свободы бабенка не гнушающаяся методами тут не решает.



#40 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2020 - 20:19

Очень странно, что мало желающих высказаться о за сие творение...


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru