Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things (7 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Стерильно (3 голосов [42.86%])

    Процент голосов: 42.86%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2020 - 22:09

Опубликованное фото
Думаю, как всё закончить
I'm Thinking of Ending Things
2020
IMDb
 
Режиссер: Чарли Кауфман
В ролях: Джесси Племонс, Джесси Бакли, Тони Коллетт, Дэвид Тьюлис
 

Полная дурных предчувствий, молодая женщина отправляется со своим новым бойфрендом на уединенную ферму его родителей. По прибытии она начинает подвергать сомнению все, что, как ей казалось, она знала о нем и о себе. По мотивам знаменитого романа Айена Рида.



#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2020 - 07:35

Director: Charlie Kaufman
Writer: Charlie Kaufman

 

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2020 - 17:37

мне кажется, я теперь вспоминаю, почему в своё время не дочитала эту книгу...

1-900-ROCKSTAR

#4 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2020 - 17:47

Первые пару минут думал, что это новый фильм Ари Астера.


Изменено: Grrrey, 06 Август 2020 - 19:48


#5 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2020 - 17:12

Опубликованное фото



#6 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2020 - 03:40

Не знаю, как там в книге, но очень неплохая пара тихонь-интеллектуалов получилась на экране - вполне приятные, приземлённые, но очень начитанные парень и девушка ведут занятные разговоры о жизни через философские и культурные и даже поэтические аспекты. Уже одно это не для всех любителей арт-хауса. Тут буквально нужно внимательно послушать, поставить на паузу, обдумать, побеседовать не то с фильмом, не то с самим собой, и только потом идти дальше. В каком-то смысле исключительно книжный опыт, и любителям лететь по остросюжетным просторам книги или фильма тут делать вообще нечего.

 

Мне понравилась атмосфера: как углубляется их разговор в машине пока день перетекает в вечер, а далее во мрак снежной бури. 

 

Встреча с родителями должна была бы стать набором самых криповых сцен, но на самом деле она самая серьёзная, ключевая в понимании героев, и самая грустная.

 

Пока ещё не начались всякие глитчи с реальностью, в тебя уже заложили довольно меланхоличную, депрессивную, мрачную поэтическую гиперболу о "неподвижности нас во времени, что время течёт сквозь нас". 

 

Мне нравится, что можно придерживаться книжного объяснения вещей, оно довольно простое, цельное, но также общий набор сцен открыт к собственной интерпретации - у каждого может быть своё толкование всей картины. Ну и сама тема может вызвать массу ассоциаций из личной жизни.   


Изменено: Forer, 07 Сентябрь 2020 - 03:41

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#7 batbug

batbug
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2020 - 03:02

Однозначно Кино.

Потрясающее раскрытие истории ГГ через россыпь маленьких, незаметных деталей.

Мрачное, тягучее, депрессивное настроение.

Удивительно, как удалось придумать и воссоздать такое точное описание комплексов и страхов одного человека.



#8 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 06:18

Странное, конечно, зрелище, даже для Чарли Кауфмана-Малковича. Рекомендовать такое кому-то сложно, потому что не совсем ясно, как это "продать", могут по итогу и нахрен послать с такими рекомендациями. Фильм ещё и довольно резко меняет жанровое направление, наверное, это только при первом просмотре так покажется, но не факт ведь, что будут другие шансы это осмыслить. Сначала это разговорная интеллектуальная драма на пару человек в замкнутом пространстве, затем интеллектуальная комедия (с намеренно переигрывающими Коллетт-Николаич и Тьюлисом), немного триллера (не особо интеллектуального и не очень триллерного), затем сплошная фантасмагория и в конце ощущение скорее смутного опустошения, чем ясного конца . За неплохое послевкусие и попытку осмыслить глубинное чувство одиночества и бремя вины за упущенные возможности , за замечательную Бакли (у Племонса роль проще, на мой взгляд) и пару очень смешных моментов (directed by Robert B. Weide Zemeckis и нобелевская речь из Игр Разума ) простить можно многое, что я и сделаю. Кино с минусом, минус вынужденно прибавил за сумбурность то ли у Джона-Чарли Кауфмана в голове, то ли у меня, а ещё тут множество отсылок, словно автор понимает (несомненно так и есть) нынешнюю моду на "а ещё у нас множество отсылок - мы требуем повышения или хотя бы Оскар ещё более жирный контракт с Кекфликс". 



#9 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 19:44

Странное, конечно, зрелище, даже для Чарли Кауфмана-Малковича. Рекомендовать такое кому-то сложно, потому что не совсем ясно, как это "продать", могут по итогу и нахрен послать с такими рекомендациями. Фильм ещё и довольно резко меняет жанровое направление, наверное, это только при первом просмотре так покажется, но не факт ведь, что будут другие шансы это осмыслить. Сначала это разговорная интеллектуальная драма на пару человек в замкнутом пространстве, затем интеллектуальная комедия (с намеренно переигрывающими Коллетт-Николаич и Тьюлисом), немного триллера (не особо интеллектуального и не очень триллерного), затем сплошная фантасмагория и в конце ощущение скорее смутного опустошения, чем ясного конца . За неплохое послевкусие и попытку осмыслить глубинное чувство одиночества и бремя вины за упущенные возможности , за замечательную Бакли (у Племонса роль проще, на мой взгляд) и пару очень смешных моментов (directed by Robert B. Weide Zemeckis и нобелевская речь из Игр Разума ) простить можно многое, что я и сделаю. Кино с минусом, минус вынужденно прибавил за сумбурность то ли у Джона-Чарли Кауфмана в голове, то ли у меня, а ещё тут множество отсылок, словно автор понимает (несомненно так и есть) нынешнюю моду на "а ещё у нас множество отсылок - мы требуем повышения или хотя бы Оскар ещё более жирный контракт с Кекфликс".

Ну это типичный Кауфман:умное, не банальное кино с послевкусием, но послевкусие крайне неприятное, а атмосфера настолько вязкая, что после просмотра хочется помыться.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#10 Маруся

Маруся

    14

  • Посетитель
  • 1 196 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2020 - 10:39

Не знаю, как там в книге, но очень неплохая пара тихонь-интеллектуалов получилась на экране   

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Хм, я так поняла, что Джейк всегда был один и никогда не было у него пары. Решающим эпизодом стала [/font]книжка с поэмой в его комнате, думаю, он сам с собой читал ее в машине [font="arial, helvetica, sans-serif;"]. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Вообще очень сильно напомнило Вечное сияние чистого разума, как по мне. Только здесь всё – [/font]путанное сознание старого больного человека, прожившего одинокую несчастливую жизнь [font="arial, helvetica, sans-serif;"]. И мне хочется рассматривать героиню Джесси Бакли не как несостоявшуюся девушку Джейка, а как метафору его души. По крайней мере в первой части фильма точно, на обратном пути это уже, конечно, другая девушка, скорее даже собирательный образ. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Фильм тяжелый, особенно финал, постановочный, безрадостный, со всей беспощадностью показывающий неизбежный конец жизни. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кино, но любить и пересматривать его – однозначно, нет.[/font]



#11 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2020 - 14:28

 

Не знаю, как там в книге, но очень неплохая пара тихонь-интеллектуалов получилась на экране   

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Хм, я так поняла, что Джейк всегда был один и никогда не было у него пары. Решающим эпизодом стала [/font]книжка с поэмой в его комнате, думаю, он сам с собой читал ее в машине [font="arial, helvetica, sans-serif;"]. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Вообще очень сильно напомнило Вечное сияние чистого разума, как по мне. Только здесь всё – [/font]путанное сознание старого больного человека, прожившего одинокую несчастливую жизнь [font="arial, helvetica, sans-serif;"]. И мне хочется рассматривать героиню Джесси Бакли не как несостоявшуюся девушку Джейка, а как метафору его души. По крайней мере в первой части фильма точно, на обратном пути это уже, конечно, другая девушка, скорее даже собирательный образ. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Фильм тяжелый, особенно финал, постановочный, безрадостный, со всей беспощадностью показывающий неизбежный конец жизни. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кино, но любить и пересматривать его – однозначно, нет.[/font]

 

 

Один, безусловно. 

 

Но начало мне очень понравилось - это одновременно очень правдоподобная и очень условна пара. Высота прожитых лет ясно рисует картину, что оно было реально, он был бы интересен и нужен этой или другой девушке: сознание тут ясное и чистое. Может, эта попытка начать с чистого листа, переосмыслить жизнь, попытавшись прожить её заново, собрать из кусков упущенных возможностей: пережить и справиться с ужасами жизни? Может, и попытка. Но всё рушится.

 

Потому что дальше - боль, да такая, что не зажила. Родители его похвалили за медаль "за старание" (словно утешительный приз умственносталому), когда он стремился к медали "за сообразительность", и добили уже принижающей оценкой "ну наконец-то хоть кого-то ты себе нашёл". В эту ловушку его заманили, заперли и оставили умирать вместе с собой: один, без помощи, без поддержки, он так и проводил родителей в ад на тот свет. Тут уже глитчи, образ девушки тает в её алкогольной усталости "выпитого лишнего"... но ясность ума, как мне кажется, ещё сохраняется: девушке безразличны его принижения, она принимает его, какой он есть; как и спокойно и с пониманием принимает скабрезности деменцирующего отца.

 

Насмешки девчонок над стариком - это очень больной укор неуверенности его молодости. И, если, честно, на мой взгляд, есть ещё удар - смертельный и сокрушающий. Да, его "девушка" говорит, что эта был один из тысячи несостоявшихся разговоров, но не это важно... важно, что в гневе она кидает реплику, что, мол парень от тебя может отстать лишь когда увидит уже с другим парнем. Либо с ней, либо с другой, - уже были и безуспешные попытки добиться, и отказ.

 

Финал, может, и безрадостный, но некий итог напротив, утверждающий жизнь - и что доброта есть, стоит лишь её поискать, и что в итоге смысл прожитого имеет лишь любовь. Он проиграл в борьбе за жизнь, какой хотел и мог получить для себя. Но, важно, закат жизни снимает весь гнёт, ужасы и давление жизни, открывая эти простые истины, так что пусть и в воспалённом уме - уже удачная попытка найти главное, ускользавшее при жизни. Да и что изъеденная заживо червями свинка - вполне себе милая и мудрая мультяшка, вопрос отношения, а не только что-то отвратительное. 

 

Я посмотрел несколько интервью Чарли. Он говорит, что взялся за эту историю ещё по той причине, что она камерная и не требующая существенных производственных затрат. То есть сабж - не предел его творческих амбиций. Но сделал, что смог и даже взял шире книги.


Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#12 Маруся

Маруся

    14

  • Посетитель
  • 1 196 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2020 - 16:01

Финал, может, и безрадостный, но некий итог напротив, утверждающий жизнь - и что доброта есть, стоит лишь её поискать, и что в итоге смысл прожитого имеет лишь любовь.

Не совсем понимаю, в чем и с чьей стороны было проявление доброты к Джейку?   

Да и что изъеденная заживо червями свинка - вполне себе милая и мудрая мультяшка, вопрос отношения, а не только что-то отвратительное.

Эта свинья была одним из самых сильных впечатлений за жизнь Джейка, вот и получилось, что она стала проводником на тот свет для него .



#13 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2020 - 17:29

Не совсем понимаю, в чем и с чьей стороны было проявление доброты к Джейку?

Свинка говорит. "There is kindness in the world. You have to search for it, but it's there". В мире есть доброта. Приходится её искать, но она есть.

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#14 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 621 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2020 - 05:04

Тоже ждал чего-то похожего на любимое "Вечное сияние", и почти его и получил. Там больше всего люблю именно часть в голове Джоэла. А тут это весь фильм .

Но там хотя бы в конце дают надежду. Здесь же нет ничего хорошего. Или крупицы, ладно. И то, это свет в конце тоннеля, или опять воспаленный разум так успокаивает.

Тяжелый и гнетущий фильм, но снят так приятно и красиво. Прекрасная Бакли (теперь и мне она нравится), хороший Племонс (давно нравится), пугающая теперь везде Коллетт и смешной Тьюлис.

Сначала казалось, что героиня - или прошлая любовь, или собирательный образ прошлых отношений , но то, что это всё в голове Джейка становится ясно вполне рано. Что хорошо.

Где реальность, где воспоминания, где вымысел, где заимствование сразу не поймешь, всё смешивается и оторваться невозможно.

В итоге - один день больного старика перед смертью , наполненный уже смиренным отчаянием, одиночеством и неудовлетворенной потребностью всего-навсего в любви. 

Страшно как-то стареть, терять сначала разум, себя, а потом и тело. И хорошо, если жизнь прожита так, что есть что вспомнить (забыть) и порадоваться. А если нечего?

Кауфман, конечно, умница, но что же грустно-то так. Кино. Кто бы сомневался.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru