Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* - - - - 2 голосов

Спутник


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Спутник (23 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (11 голосов [47.83%])

    Процент голосов: 47.83%

  2. Стерильно (5 голосов [21.74%])

    Процент голосов: 21.74%

  3. Голосовал Говно (7 голосов [30.43%])

    Процент голосов: 30.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 058 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2020 - 17:23

Но они находятся за рамками истории про "все ахнули, увидев с чем космонавт вернулся из полёта" - именно потому, что история начинается с "вернулся".

ну и начинали бы тогда сразу со сцены, как находят приземлившихся космонавтов, раз начальная сцена в космосе для истории практически не нужна. Так бы еще лучше для истории было: до самого-самого момента мы бы вместе с героиней ничего не знали о "секретике" Федорова и от этого может даже удивились бы
И как позиционировать фильм? Много народу пойдет (посмотрит в сервисах) на драму о вымышленном, а не по реальным событиям, космонавте? Потому что если не избегать даже легкой завлекалочки "с ним в космосе случилось что-то невероятное", то даже тупой догадается, что речь о встрече с чем-то иноплатетным.

Например, тот же картизол (кстати, почему из всего того говна, что вырабатывается в человеческом организме пришельцу нужен был именно этот гормон?) он мог бы получать, не вылезая на охоту и рискуя всем на неизвестной планете, а просто пугая Фёдорова ложными воспоминаниями, которые он мог у него вызывать. Явная сценарная натяжка.

Если у паразита долгосрочные планы по использованию носителя, то ебашить его кошмарами, чтобы тот двинулся кукухой и самовыпилился - плохая идея. Как же мне нравится логика "если в фильме в СССР происходит сцена про что угодно плохое, то эта сцена про плохой СССР". Похуй, что скармливать зэков было личной инициативой Бондарчука, которую он скрывал от начальства, это зэков скармливал плохой СССР. Как с Чернобылем. Раз переврали характеры нескольких чиновников, значит переврали всю историю Чернобыля. Раз сделали их хуже, чем настоящие люди, значит сделали СССР хуже. И похуй, что симпатичных и правильных персонажей там в несколько раз больше. А если в фильме Маньяк Полицейский есть один мертвый маньяк полицейский, то фильм про то, что все полицейские в Америке маньяки, и вообще это фильм про плохую Америку.

Обитель зла - полюбишь и козла.


#22 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 15:51

так это притча. Бондарчук - это стереотипный советский начальник.

а монстр-симбионт  - это русский бунт, бессмысленный и беспощадный, гнездящийся в каждом российском человеке



#23 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 058 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 17:03

Оёёй. Что-то Трахтопелом запахло.

Обитель зла - полюбишь и козла.


#24 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 18:29

Опубликованное фото



#25 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 21:46

Подождите. Получается, Спутник - это инопланетянин, а Погром - персонаж Фёдорова? А то, что они в конце аннигилировались - метафизическая революция через непротивление злу насилием. Гениально! 


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#26 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 22:15

Подождите. Получается, Спутник - это инопланетянин, а Погром - персонаж Фёдорова?

Нет, "Погром" - это будущий сиквел. Там видимо прилетит на Землю толпа этих чебурашек и спросит: "Так, тут давеча к вам один наш залетал - что вы с ним сделали?" - и айда людишек на картизол перегонять! :(



#27 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 01:52

это приквел Притяжения, obviously

потом было Вторжение

а итогом будет Погромление



#28 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 058 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 09:23

метафизическая революция через непротивление злу насилием. Гениально!

Оффтоп:
Живе Беларусь.

Изменено: Jobon, 20 Сентябрь 2020 - 09:24

Обитель зла - полюбишь и козла.


#29 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2020 - 09:52

Иностранцам судя по рейтингу на IMDb фильм в целом зашел:

 

https://www.imdb.com..._=nm_flmg_act_2



#30 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 12:42

Данный фильм посмотрел после Кольской сверхглубокой (от которой у меня еще бомбит). Вышел неплохой триллер с элементами фантастики - актеры все на месте - Акиньшина, Бондарчук, Федоров, Васильев в роли ученого. Хорошая картинка - внятные диалоги. Монстрик присутствует (видно его со всех сторон хорошо), музыка не напрягает, время за просмотром пролетело быстро. 3 недочета на мой взгляд: Как ВагиноЧебуран залез к космонавтам??? Куда делся после смерти Федорова??? Тема Симбионта раскрыта не полностью.  КИНО с минусом



#31 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2021 - 21:10

Village Roadshow и студия Мэта Ривза сделают римейк, все наши студии и продюсеры оригинала так же будут участвовать в создании.

В целом прекрасная новость конечно


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#32 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2021 - 23:20

Цельный такой фильм. И картинка качественная, сюжет определенный есть, актеры естественно играют (без вот этих мхатовских переживаний и оров). И что самое главное, "клеится" все как-то между собой.

Приятно смотреть, давно так не затягивало. 

 

Правда с момента как Акиньшина оповестила Федорова о симбионте внутри интерес начал ослабевать, появились первые опасения насчет стандартного клюквенного финала. Все больше претензий аля герой сбежал из камеры и безошибочно довел Акиньшину в секретную лабораторию где лежал труп убитого космонавта. Откуда блять ему это знать? Он же изолирован был и т.д.

Но почти под конец, в сцене когда Акиньшина обняла героя и предложила ему бежать я прям встрепенулся, чуть в ладоши не начал хлопать. Почти поверил в то, что симбионт овладел носителем и тупо манипулировал героиней, пытаясь отсрочить время чтобы подрасти. А героиня, понимая это, сговорилась с Бондарчуком и пыталась наебать самого симбионта, чтобы в итоге каким-то образом окончательно отделить симбионта и спасти гг. Эдакие майндгеймс между двумя главными персонажами и намек на "жесткий" и возможно нетипичный финал.

К сожалению, все заканчивается очень стандартно (что очень разочаровывает, потому что прям реально был заинтригован к финалу), но буквально к титрам закралась мысль что фильм был все-таки ориентирован не только на российский рынок, поэтому на эдакую "стандартизацию" возможно пошли сознательно (чисто моя субъективная мысль)

 

В итоге, к концу просмотра я остался в замешательстве и не знал как оценить фильм. Но как бы то ни было, он вызвал эмоции (и нервы пощекотал пару раз), поэтому 5/10.

 

Очень понравилось, что создатели фильма не держат своего зрителя за идиота и двигают сюжет без дополнительных объяснений. В каком-нибудь голливудском аналоге, наверно раз 10 рассказали бы что такое кортизол (пока это не впечатается в мозг) и привели бы еще с десяток аналогий аля "представь что мозги - это суп, а кортизол это приправа без которой "эта чертова тварь" не может питаться". Мелочь, но приятно (поэтому еще +1 балл к оценке).

 

ИТОГО: 6/10, но это честные 6/10.

 

P.S. По поводу "совка". Давайте поймем одну большую вещь.

НЕ ВАЖНО, был совок таким плохим и зловещим (как показано в фильме) или не был. В современном медиапространстве, он уже приобрел определенное значение и теперь всегда будет показываться именно так.

Да, историю нужно помнить. Да, нужно каждый раз указывать на несоответствия, откровенную ложь или попытки в манипуляцию (если они есть). Но в данном конкретном случае, мне понравилось что правила игры были приняты. За счет этого фильм приобрел свое "лицо", а злые советские ученые оказывается могут делать что-то еще кроме как зловеще вводить непонятные эликсиры в кровь человека.

Это 21-ый век, мать его. Либо мы сами начинаем работать со своими стереотипами и в дальнейшем начнем ими управлять, либо будем постоянно получать зарубежные однотипные фильмы про нас.


Изменено: Branddd, 12 Май 2021 - 23:26

ЭТО СПАРТА!

#33 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 10:46

Нифига себе посыл, если тебе плевать, что из каждого утюга про твоего папу и деда говорят, что они зоофили и педафилы, а ты соответственно латентный зоофил и педафил, то нормальным людям это очень сильно не нравится.

#34 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 16:25

 

Нифига себе посыл, если тебе плевать, что из каждого утюга про твоего папу и деда говорят, что они зоофили и педафилы, а ты соответственно латентный зоофил и педафил, то нормальным людям это очень сильно не нравится.

Начнем с того, что я нигде не писал что мне плевать. Я лишь обратил внимание, что легенда о "совке" живет уже десятилетия, прижилась и с большой вероятностью никуда уже не исчезнет.

Глупо обижаться каждый раз, надо бить теми же методами. Что "Спутник" и делает, грамотно используя совковскую тематику.


ЭТО СПАРТА!

#35 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 16:46

Если бы временем действия было наше счастливое настоящее и спонсором "Роскосмос" я бы только поаплодировал: "Браво!" Что именно в фильме требует переносить событие в советское тоталитарное прошлое - непонятно. Ну, вернее, понятно. Конец третьего сезона "Очень странных дел" не особо то удивил. Ну такими нас изображает западная пропаганда. Но наши ответчики сказали: "Подержи мою водку и балалайку" и сняли ещё лучше. Очевидно сняли не для отечественного зрителя.


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#36 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 17:14

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Что именно в фильме требует переносить событие в советское тоталитарное прошлое - непонятно.[/color]

Да... в принципе всё.

"Мифология" таких спецслужб, что прямо спецслужб, что они там прямо инопланетянов в застеках изучают нужна? Нужна. Какой сейчас медийный образ у наших силовиков? В лучшем случае - "эффективные, как Джеймсы Бонды, даже ещё лучше", в худшем - "раздолбаи, привыкшие в армии траву красить". Конечно, можно попробовать выстроить ту же атмосферу секретности в современных реалиях - но вот же она готовая, в прошлом.

Талантливый врач, который не может найти себя в профессии не потому, что профнепригоден, а потому, что сфера зарегулирована нужен? В наших реалиях главная героиня спокойно уходит в частный сектор и на сомнительные сделки с Бондарчуком не идёт. Нет, можно было бы прописать ей амбиции учёного, но тут, небось, и развитие было бы другое и всё не так.

Да и мы сейчас не летаем в космос отдельно от всего мира. У нас даже станции своей личной нет. Соответственно, завязка о том, что "произошло что-то загадочное, а никто в мире об этом ещё не знает" тоже отправляется на мороз


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#37 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 18:48

Да... в принципе всё.

"Мифология" таких спецслужб, что прямо спецслужб, что они там прямо инопланетянов в застеках изучают нужна? Нужна. Какой сейчас медийный образ у наших силовиков? В лучшем случае - "эффективные, как Джеймсы Бонды, даже ещё лучше", в худшем - "раздолбаи, привыкшие в армии траву красить". Конечно, можно попробовать выстроить ту же атмосферу секретности в современных реалиях - но вот же она готовая, в прошлом.

Талантливый врач, который не может найти себя в профессии не потому, что профнепригоден, а потому, что сфера зарегулирована нужен? В наших реалиях главная героиня спокойно уходит в частный сектор и на сомнительные сделки с Бондарчуком не идёт. Нет, можно было бы прописать ей амбиции учёного, но тут, небось, и развитие было бы другое и всё не так.

Да и мы сейчас не летаем в космос отдельно от всего мира. У нас даже станции своей личной нет. Соответственно, завязка о том, что "произошло что-то загадочное, а никто в мире об этом ещё не знает" тоже отправляется на мороз

 

 

Могли бы выдумать хоть собственную станцию, которую итак планируют строить, хоть свой отдел по исследованию неведомой х-ни, хоть частную и ужасную корпорацию. Ну а талантливый врач нетакойкаквсе - ну это вообще сложно в современности.  


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#38 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 19:28

Чет я не заметил прям такого днмонизирования совка. А с персонажем Бондарчука я даже солидарен.

Ну а подобный секретный комплекс мог быть в 80е в любом штате США.Причем я бы не сказал что методы там были бы другие



#39 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2021 - 21:38

 

Могли бы выдумать хоть собственную станцию, которую итак планируют строить, хоть свой отдел по исследованию неведомой х-ни, хоть частную и ужасную корпорацию.

Так я и говорю - нужно придумать то, придумать сё. Добавить хронометраж под экспозицию. А тут - уже готовый контекст, понятный зрителю. Что характерно - нашему, а не мировому, обсмотревшемуся третьего сезона "Очень странных дел".

 

Чет я не заметил прям такого днмонизирования совка. А с персонажем Бондарчука я даже солидарен.

 
Ну а подобный секретный комплекс мог быть в 80е в любом штате США. Причем я бы не сказал что методы там были бы другие

Ну как бы да. С заключёнными немного криповенько - когда сначала у тебя эпизод во время пробежки , а потом кормёжку показывают. Дескать, такой вот расчеловеченный расходный материал. Но тут, опять же, можно припомнить те же "Странные дела", только первый сезон - действительно, в контексте США бы тоже норм смотрелось.

Возможно, эффект демонизации получается, если держать в уме, что пенопласт раньше делали из молочной пены, детей кормить можно было.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#40 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2021 - 09:58

Да... в принципе всё."Мифология" таких спецслужб, что прямо спецслужб, что они там прямо инопланетянов в застеках изучают нужна? Нужна. Какой сейчас медийный образ у наших силовиков? В лучшем случае - "эффективные, как Джеймсы Бонды, даже ещё лучше", в худшем - "раздолбаи, привыкшие в армии траву красить". Конечно, можно попробовать выстроить ту же атмосферу секретности в современных реалиях - но вот же она готовая, в прошлом. Талантливый врач, который не может найти себя в профессии не потому, что профнепригоден, а потому, что сфера зарегулирована нужен? В наших реалиях главная героиня спокойно уходит в частный сектор и на сомнительные сделки с Бондарчуком не идёт. Нет, можно было бы прописать ей амбиции учёного, но тут, небось, и развитие было бы другое и всё не так. Да и мы сейчас не летаем в космос отдельно от всего мира. У нас даже станции своей личной нет. Соответственно, завязка о том, что "произошло что-то загадочное, а никто в мире об этом ещё не знает" тоже отправляется на мороз

  Могли бы выдумать хоть собственную станцию, которую итак планируют строить, хоть свой отдел по исследованию неведомой х-ни, хоть частную и ужасную корпорацию. Ну а талантливый врач нетакойкаквсе - ну это вообще сложно в современности.
Плюсую к оратору выше. Зачем придумывать с нуля, когда есть все готовое? Да и давайте будем откровенны, персонаж Бондарчука не "сработал" бы в современных реалиях. Сразу бы появились вопросы насчет полит. направленности самого фильма. Вон к Майору Грому подняли какую шумиху (хотя казалось бы куда уж тупее блокбастер). А так образ сотрудника страшного КэйДжиБи добавляет колорита, как ни крути.
ЭТО СПАРТА!


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru