Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Ферзевый гамбит / The Queen's Gambit


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

Опрос: Ферзевый гамбит / The Queen's Gambit (48 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (43 голосов [89.58%])

    Процент голосов: 89.58%

  2. Стерильно (3 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Говно (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 17:45

 

 

Где я написал, что нет развития у героини?

Где я написал, что тебе отвечаю?

 

Фильм про девочку, все проблемы обозначены...и потом ррааз, все , нету их.

 

 

ну и  " бы мог, но вы не поймете"...   великолепно,всегда так делай - будет работать.

Не не поймете, что там понимать то? Это по сути пересказ увиденного, его и так все видели и все поняли, ничего сложного там нет. Поинт был в том, что это просто эмоциональные отзывы про не зашло.  Ну и ладно. Хочется подвести под это какую-то теоретическую  базу - да не в чем себе не отказывай.

Короче, я полностью на твой стороне, ты молодец.

 

Тут это, слепили бота (вернее 7 разных ботов, Бет в разном возрасте) можно значит и S'igrat'! https://www.chess.com/play/computer (надо отмотать список ботов вниз, почему то нет прямой ссылки).



#22 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 100 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 16:56

Первые два эпизода посмотрел с восторгом и ощущение, что "вот он - лучший сериал последних лет". Сценаристы хорошо поработали с книгой. Кое-где история стала ещё более беглой, чем в оригинале. А кое-где ненавязчиво добавили объёма второстепенным линиям. Например, приёмная мать Бет в книге - действительно "скучная и всё". В сериале у её с мужем истории чувствуется некоторое пространство, оставленное за кадром. Плюс - она выступает для главной героини этаким примером человека, у которого был талант, но не было смелости полностью этому таланту отдаться. Или вот образы настоящих родителей Бет полностью переписаны - и тоже лучше, чем в книге. Важно, что из добавленных в первых двух эпизодах вещей не пытаются вытянуть отдельные сюжетные линии. 

Визуально многие вещи сняты интересно. Единственное, после книги я ожидал, что в сериале действительно заморочатся с визуализациями самой игры. В тексте много места уделяется описанию переживаний героини во время игры, проникаешься важностью "перестановки фигур". А нет, ограничились перетаскиванием из всё той же книги "воображаемой доски на потолке". Аня Тейлор-Джой создала отличный образ, отыгрывая почти все эмоции только взглядом и совсем чуть-чуть используя губы. 

С третьей серии всё как-то идёт на спад. Причём это касается и книги - там ведь тоже такая "спортивная драма без изысков", где все проигрыши и победы видны заранее. Но в адаптации к этому добавляется всё менее и менее удачная отсебятина. Зачем нужны те два близнеца? Стоило вытягивать по-своему загадочной и притягательной, но мелькнувшей буквально на трёх страницах девушки целый фанфик про встречу в Париже?

Часть про запой и в книге смотрелась странно. Понятно, что по сюжету тут место для самого большого препятствия перед финальным состязанием. Но как-то очень вымучено это всё. Можно гадать, как трансформируется характер персонажа - но автором это не показывается вообще. Однако, в книге Бет хотя бы остаётся активным героем. Она пробует сама решить проблему с алкоголем. Потом сама находит подругу и просит у неё помощи. В сериале вещи "просто происходят" и это как-то совсем уж не впечатляет. 

Концовка тоже получилась какой-то смазанной. Небольшая перетасовка эпизодов, вроде бы, мало что меняет - но стало снова чуть хуже, чем в книге.

 

Кароч. Сериал хороший. Книга лучше. Первые две серии - охуенные.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#23 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 19:36

Девушка восторженно смотрела, я ходил рядом и иногда посматривал. На сцене когда девушка идет в гамбит с отдачей ферзя (оппонент ведется и теряет своего), а потом в следующем же кадре оппонент опять летает ферзем по доске - понял, что полностью смотреть точно не буду.

 

Честно, ну что такого сложного взять реальную партию из какой-нибудь чемпионской серии (их просто куча) и полностью его  повторить - я хз.


ЭТО СПАРТА!

#24 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 20:18

А сколько у нас гроссмейстеров на форуме, я прям удивлена, что это они к Каспарову пошли за консультацией, а не к нашим, гораздо лучше б сериал вышел.

Изменено: Tatanka, 01 Декабрь 2020 - 20:29


1-900-ROCKSTAR

#25 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2020 - 21:38

Девушка восторженно смотрела, я ходил рядом и иногда посматривал. На сцене когда девушка идет в гамбит с отдачей ферзя (оппонент ведется и теряет своего), а потом в следующем же кадре оппонент опять летает ферзем по доске - понял, что полностью смотреть точно не буду.

 

Три вещи никогда не перестанут иметь место быть, первые две я не помню, а третье - это просмотр жопой. 



#26 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 12:47

хороший сериал, добрый, но не слащавый, милый, но при этом много дерьма и строданий. каст хороший, музыка чудесная. и даже когда в сериале с штатами 60х годов появляется ржд на кадре с которым не поленились нарисовать нужные машинки, ругать не хочется. получил исключительно положительные эмоции.

[color=rgb(255,255,255);font-family:'Proxima Nova Regular', 'Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(46,48,53);]Опубликованное фото[/color]


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#27 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 811 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 13:03


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#28 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 909 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 13:12

Вчера досмотрел. Да, неплохо и весьма любопытно, Тейлор Джой отличная. Но последние две серии как-то даже не знаю... Мне кажется так вот в лоб, в духе концовки какого-нибудь школьно-романтического сериала, нельзя. Аж сахарная вата из экрана полезла. Про клюкву не говорю, она вроде и редко, но как-то метко (хотя в целом впечатления не портит). Это по последней. Предпоследняя вообще показалась лишней и, как сейчас принято говорить у молодёжи, какой-то кринжовой. Зачем, почему?

Изменено: panopticism, 02 Декабрь 2020 - 13:14


#29 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 17:54

Вчера досмотрел. Да, неплохо и весьма любопытно, Тейлор Джой отличная. Но последние две серии как-то даже не знаю... Мне кажется так вот в лоб, в духе концовки какого-нибудь школьно-романтического сериала, нельзя. Аж сахарная вата из экрана полезла. Про клюкву не говорю, она вроде и редко, но как-то метко (хотя в целом впечатления не портит). Это по последней. Предпоследняя вообще показалась лишней и, как сейчас принято говорить у молодёжи, какой-то кринжовой. Зачем, почему?

Возможно это действительно как говорят сознательный обман ожиданий, все привыкли к некому чернушному шаблону и значит по нему должен быть или совсем катастрофа в личном (в том числе по здоровью) или (что сильно реже) профессиональный провал (вот это поворот, героиня от транков поехала и ей только кажется что она умеет играть в шахматы). 

Spoiler

Это я к чему?

На самом деле нет никакого шаблона. Тед Лассо заканчивается еще позитивней (хоть и с 

Spoiler
). В Мейзел героиню пинают едва ли не сильнее, а она встает, отряхивается и выдает хороший финал. Нет такого правила чтобы производственная драма заканчивалась трагедией. Как угодно она может закончится, в том числе и так. Или там наоборот типа позитивная Силиконовая Долина каждый сезон выдавала
Spoiler
и что - лучше или хуже она от этого стала? "Реалистичней"? Кому и зачем вообще всрался этот реализм? 

 

При просмотре, кстати, были мысли что все это не может кончится

Spoiler
и было обидно. Рад был обмануться. 


Изменено: Ytzin, 02 Декабрь 2020 - 17:58


#30 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 909 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 18:57

Возможно это действительно как говорят сознательный обман ожиданий, все привыкли к некому чернушному шаблону и значит по нему должен быть или совсем катастрофа в личном (в том числе по здоровью) или (что сильно реже) профессиональный провал (вот это поворот, героиня от транков поехала и ей только кажется что она умеет играть в шахматы).

Ну, не нужно всё красить в белое и чёрное. Я не о том, что хэппи энд это вообще никуда не годится и надо было устроить катарсис и чернуху. Я про то, как это было сделано. Пример, профессиональный художник пишет роскошный портрет, все детали идеальны, а на месте самого лица - пустое место, к картине подходит ребёнок и заканчивает её двумя точками вместо глаз и двумя черточками вместо носа и рта. Ну да, понятно, что это "лицо", но на фоне всего остального выглядит, мягко говоря, странновато.

Изменено: panopticism, 02 Декабрь 2020 - 18:58


#31 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 19:19

Короче, в книге было так, поэтому, все претензии к позитивному финалу - к автору книги, го. Он, правда, умер. Сериал же вообще позитивный если так уж посмотреть: попала в приют - там нашла друга и научилась играть, попала к приемным родителям - мать оказалась нормальной, поддержала уж как смогла, попала на соревнования где одни мужики - а они вели себя достойно, даже когда проигрывали, попала в СССР - а там у неё поклонники и увожение. Какого ж финала можно ожидать, если на протяжении всего сериала Бет в жизни таки везёт, насколько это возможно. Я понимаю, что не часто сейчас увидишь, чтоб был сериал, где ГГ не пришлось выбираться из клоаки или падать на дно. Мы-то привыкли, что надо б героине пострадать, а Бет, видать, недостаточно страдала по меркам некоторых. Надо было б её об асфальт размазать что ли?

Изменено: Tatanka, 02 Декабрь 2020 - 19:30


1-900-ROCKSTAR

#32 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 100 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 19:26

Тут есть небольшой нюанс - Ферзевый Гамбит посвящен шахматам, а не шахматным турнирам. На этом не делается прямо явного акцента, но тема время от времени всплывает. В интервью Бет говорит, что шахматы - это не обязательно соревнование. Она спрашивает у советского мальчика, что он будет делать после того, как станет чемпионом мира. Дескать "вот исчерпаешь ты турнирную сторону игры - дальше что?"

Я не знал, что дальше убирать под спойлер, поэтому всё:

И позитивный финал необходим, чтобы поставить саму Бет перед этим же вопросом - вот достигла ты всего, что хотела. И дальше что? Мне кажется, в сериале этот момент работает чуть хуже, потому что сценаристы объединили первое и второе посещение героиней парка шахматистов. В книге она находит этот парк в середине турнира - и вот тогда её все узнают. Второй раз она идёт в парк практически сразу после победы над Борговым. Там почти нет людей. Она подсаживается к какому-то старичку. Он её не узнаёт. И она предлагает сыграть. В сериале она в эту сцену приходит со своим статусом суперзвезды шахмат. А в книге мы буквально возвращаемся в начало истории, где она просто играет с каким-то непонятным уборщиком стариком, потому что ей игра нравится. Дескать, шахматы самоцельны и неисчерпаемы

В принципе, эту же тему часто раскрывают через травму. Главный герой уже не может заниматься любимым спортом, но остаётся ему причастным через тренерскую работу. Но это же такая банальщина! Да и что можно травмировать Бет, чтобы она больше не могла играть в шахматы? Если бы у неё начались беды с башкой - тренер бы из неё тоже не вышел


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#33 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 638 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2020 - 15:40



#34 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 638 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2020 - 09:58

В Техасе больше любят шашки.

Про мэрисьюшницу обычную история. Все, что мы раньше видели в фильмах про подпольные чемпионаты ММА - вот он ребенок, вот он находит учителя, вот учителя убивает плохой чемпион, вот первый проигрыш чемпиону и "я вернусь сильнее", вот тренировки и преодоление собственных фобий, вот реванш с плохим чемпионом и заветный кубок - все это воплощено здесь. Но смотреть не противно. По следующим причинам лично для меня:

1. В СССР шахматы был религией и я захватил ее кусочек в 80-е, знал наизусть всех шахматных чемпионов и особенности их стилей, ходил даже в шахматный кружок. Но нелюбовь к шахматной нотации сломила меня и я бросил.

2. Играю в шашки, так что 64-клеточная доска мне до сих пор близка, а необходимость  учить варианты в дебютах до сих пор бесит.

3. Это первый фильм, где на Аню Тейлор-Джой можно смотреть без содрогания. Возможно, дело в красном парике. Или в дубляже. 

4. Нет отрицательных персонажей и традиционных для нынешнего ТВ  2-3 параллельных историй.

5. Ни один из сериалов я так часто не останавливал и не пускался в объяснения. То есть, данная продукция дает мужчинам возможность продемонстрировать эрудицию и этот... как его... нтелект. Немаловажно в наше время.

Сериал.



#35 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 12 Декабрь 2020 - 10:30

Браво, отличный отзыв 



#36 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 100 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2020 - 17:15

 

Все, что мы раньше видели в фильмах про подпольные чемпионаты ММА - вот он ребенок, вот он находит учителя, вот учителя убивает плохой чемпион, вот первый проигрыш чемпиону и "я вернусь сильнее", вот тренировки и преодоление собственных фобий, вот реванш с плохим чемпионом и заветный кубок - все это воплощено здесь.

Ну, это здорово, что с динамикой спортивных драм ты встречался только в фильмах про боевые искусства. Но нет, схему с "победа - проигрыш - преодоление себя - победа" придумали не только лишь для фильмов с Ван-Даммом. Её можно найти где угодно, хоть в Бакумане, который и к спорту-то отношения не имеет

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Нет отрицательных персонажей[/color]

Да! Огромный плюс истории. Мне кажется, в сериале Боргов даже как-то человечнее выглядит. В книге он показан полностью глазами Бэт - и это почти Иван Драго, такая-то "шахматная машина". А здесь, во время второй встречи , он словно даже переживает, что Бэт пришла не в лучшей форме...


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#37 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2020 - 08:26

С удовольствием отсмотрел все серии за день, и, пускай, я тоже думаю, что финал не дожали, а отдельные плотлайны были сверхпредсказуемыми, мне все равно зашло. Харизма Ани вытягивает любую сцену с ее участием, саппорт каст не подвел. Порадовало почти тотальное отсутствие клюквы и представление русских в стиле стандартных бэдгаев из 80-х.  Аудиовизуал (за исключением московских задников) на шикарном уровне, действие не провисает, а главная ачивка сериала - это то, что его нескучно смотреть даже тем, кто от шахмат бесконечно далек. 8/10.

 

Самое смешное, что этот кадр появляется в моменте, когда Бэт и пацан из Реальной Любви едут из Кентукки в Нью-Йорк, то есть СССР-сегментом там еще и не пахло.

 в сериале с штатами 60х годов появляется ржд на кадре с которым не поленились нарисовать нужные машинки, ругать не хочется

Spoiler


 


Изменено: Realtime, 20 Декабрь 2020 - 08:27

The whole city was an image riding the bar.


#38 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 638 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 16:48



#39 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 638 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 04:13


Изменено: фильмушник, 27 Декабрь 2020 - 04:13


#40 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2020 - 21:27




К разделу «Сериалы»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru