Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Ферзевый гамбит / The Queen's Gambit


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

Опрос: Ферзевый гамбит / The Queen's Gambit (48 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (43 голосов [89.58%])

    Процент голосов: 89.58%

  2. Стерильно (3 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Говно (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2021 - 09:25

Милый, недолгий, хороший сериал на тему достижения целей, но почему-то ВОТ ТАКИХ восторгов, которые испытывал почти каждый посмотревший, не разделил. Героине действительно всё как-то просто даётся, особенно позабавило, как она быстро завязала пить и принимать таблетки, но допускаю, что гении вполне могут блокировать какие-то свои частички мозга, потому что весь сериал нам показывали, что она немного не от мира сего. Никогда бы не подумал на ранних этапах карьеры Ани Тейлор, что она может быть такой притягательной что ли. Танец в трусах под Шокинг блю весьма себе отличный. Музыка, кстати, на протяжении всех семи эпизодов классно подобрана, я, например, не знал, что песня Бладхаундгэнга про "Элонг комс Мэри" - это оказывается кавер. Век живи - век смотри сериалы. Боргов классный - сдержанный, источающий величие что ли, но достойно принимающий поражение. И, да, стоит отметить, что героине преград то не попадалось, кроме него. Все остальные побеждённые мужчины сразу же или влюблялись в неё или стали ей помогать. я не говорю, что это невозможно, но, когда это происходит раза 3-4 за сериал, начинаешь воспринимать со скепсисом.

В общем, по-моему, не шедевр конечно, но о просмотре не пожалел ни разу.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#42 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2021 - 02:16

Очень понравилось, тем более о шахматах что-то снимают не так часто.

Аня Тейлор отлично играет и за ней приятно наблюдать. Шахматным партиям уделили времени куда больше, чем можно было предполагать, и они смотрелись чертовски динамично - не все спортивные драмы о куда более активных видах спорта могут этим похвастаться. 

Лиза Хармон - это такой осколок биографии Фишера, который в те годы пользовался уважением в СССР, но не у себя на родине и умер далеко от дома. Предпосылки к этому есть, учитывая как наша героиня отказывалась участвовать в провокациях, организованных разведкой) На первом месте шахматы и только шахматы и было чертовски приятно, что сериал закончился на такой ноте. Даже в моем детстве шахматы все еще оставались культом и бесконечные кружки, игральные столы в парках, армия мужиков, играющих на лавочках - говорили о том, что это национальное достояние.

Отдельные благодарности за то, как показаны наши гроссмейстеры, те, которые на "завтрак едят американских".

На клюкву внимания обращать не очень хотелось, разве что на мемичный наряд стюардессы(но зато никаких людей с автоматами в аэропорту) и мелькнувший  где-то собор Христа Спасителя)

 

Кино



#43 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 740 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2021 - 12:50

Какой приятный жизнелюбивый сериал. Причем по началу ты убежден в обратном, ведь девочка в приюте, жутковатый персонал, приемные родители, таблетки, старшие пацаны, с которыми она собралась играть. Думаешь, ну понятно, я уже представил что сейчас будет. Но нет, все не так!

 

Весь путь, что она проходит, она получает поддержку ото всех. В игре и по жизни. Это удивительным образом работает, отрицательных персонажей везде завались, а попробуй сделать всех положительными (по своему). Напомнило во многом Бенджамина Баттона.

 

А как они играют! Какая-то анимешная эпичность. Причем, нравятся тебе шахматы или нет, это не важно. Легко могло бы быть и про что-то другое.

 

И тот эпизод, когда она живет в доме и спивается. Мне кажется, каждый второй (если не первый) человек может здесь увидеть в ней себя. Я точно увидел )



#44 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 00:04

На основе половины серий...

Что-то как-то очень прогрессивные все. Героиня не встречает никаких препонов. Никакой серьезной борьбы с "женщинам не положено играть в шахматы" и других стереотипов.



#45 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 00:12

А с чего кому-то бороться с желанием женщин играть в шахматы?



#46 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 01:30

Сериал идет в то же время, что и действие Mad Men, но "тогдашние нравы" в Гамбите совсем не чувствуются.   Статья на тему: The Queen’s Gambit,’ a period drama that erases sexism from 1960, is the best fantasy show of the year “They were too nice to her,” Judit Polgar, the only female chess player to have been ranked in the top 10, told the New York Times of the show. Polgar — who became a grandmaster at age 15 in 1991, 30 years after Beth’s fictional rise — says her male competitors would disparage or mock her. https://www.washingt...6614_story.html


Изменено: ToH, 28 Февраль 2021 - 01:50


#47 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 03:30

Дык в сериале что-то такое пытались, но героиня сама всех буллила и подавляла. Или она была слишком симпатичной для такого харассмента, хз. Не Полгар совсем. Хотя, определенный пофигизм автора на эту тему чувствуется.  



#48 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 801 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2021 - 19:07


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#49 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2021 - 05:20

Сериал идет в то же время, что и действие Mad Men, но "тогдашние нравы" в Гамбите совсем не чувствуются.   Статья на тему: The Queen’s Gambit,’ a period drama that erases sexism from 1960, is the best fantasy show of the year “They were too nice to her,” Judit Polgar, the only female chess player to have been ranked in the top 10, told the New York Times of the show. Polgar — who became a grandmaster at age 15 in 1991, 30 years after Beth’s fictional rise — says her male competitors would disparage or mock her. https://www.washingt...6614_story.html

 

Что-то типа защищается докторская по астрофизике какой-нибудь и председательствующий: а вот пусть докладчик объяснит отчего это у него всего две цитаты из Ленина в работе? Где руководящая роль и всесильное учение? Где обличение пороков буржуазного общества и пережитков старого строя?



#50 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2021 - 00:32

Такой красивой и милейшей концовки не видел вообще нигде. Антиклюква аж - в контексте шахмат в СССР.

Очень много доброты и красоты.

 

С Джолин сильнейшая линия, начинающаяся с дружбы и идущая в конце в роудтрип, ретроспективу, ностальгию и очень драматичное "закрытие". 

 

Смотрел по серии, максимум две в день. Смак. С бухлишком. Так-то.

 

Золото. И редкость в сериальном мире.


Изменено: Forer, 16 Июнь 2021 - 00:33

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#51 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2024 - 15:42

Прекрасный сериал, мне очень понравился. Посмотрела за три дня. Жалко, что быстро закончился.
Платья и пальто прекрасные, вообще, тема с покупкой одежды на заработанные самостоятельно призовые и попытки наладить отношения с людьми - понравилось больше всего. Гениальная Хармон никак не могла найти общий язык с примитивными людьми вокруг. Даже любовник бросил ее за то, что она его в шахматы обыграла. Ну и как тут не спиться? Это замечательно.

Изменено: ~Shery~, 13 Февраль 2024 - 16:01

Чемпионы должны высоко держать голову.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru