Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 6 голосов

Дом дракона / House of the Dragon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
271 ответов в теме

Опрос: Дом дракона / House of the Dragon (36 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (26 голосов [72.22%])

    Процент голосов: 72.22%

  2. Стерильно (5 голосов [13.89%])

    Процент голосов: 13.89%

  3. Говно (5 голосов [13.89%])

    Процент голосов: 13.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#261 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2022 - 22:11

 

Просто иначе на это смотрю. 4 с половиной сезона - первая часть ИП, с интригами, развитием и неожиданностями. Все остальное - вторая, четкое выделение главных героев и сторон, долгожданные пересечения и финал.

Интересная точка зрения. В принципе, с таким соглашусь. Отсекли все, кроме основного и устремились вперед.



#262 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2022 - 02:35

В общем, появилось время и моя имха.

Я люблю ПЛиО, не очень люблю ИП (где первую половину - нелепый рваный монтаж и упрощение всего хорошего, что было в книгах, а вторую половину - упрощение вообще, зато с нормальным монтажем), знаю эту историю, этих персонажей, кто как погибнет, в общем - я знал, что мне дадут и ждал.

В итоге, я домучивал сериал. Он ни разу не плохой, он хороший, качественный, с хорошими актерами (некоторым, вроде классного Двалина, просто нечего играть и они изображают фон, как было с многими актерами в ИП), хорошей музыкой, большим бюджетом... но я буквально каждую серию спрашивал себя: почему мне это должно быть интересно? Ситуация - один в один с первым сезоном "Экспансии".

Все персонажи - либо серый фон, либо харизматичные ублюдки, которых иногда даже становится жалко, но сопереживать им не хочет. Диалоги вроде написаны хорошо, но они все об одном и том же, за редким исключением. Люди жаждут власти над континентом, но словно живут в каком-то вакууме, состоящим их трех комнат, четырех коридоров, нескольких пляжей и одной лесной опушкой. Вестерос, которым они хотят править, где? Понятно, что в ИП мы видели континент с разных сторон, было много локаций, поселений, пейзажей, а тут поскупились на локации капитально. Даже Королевская Гавань - одна улица с площадью и одним перекрестком, где толпятся одинаково грязные люди в серо-коричневом.

Визуал, который многие хвалили тоже не впечатлил. В начале сериала показывают эпичный нарисованный зал, где происходит коронация. Это было круто. А дальше внезапно на экран вылетает очень средне нарисованная Королевская Гавань, где по пустым улицам ходит с десяток нарисованных человечков. Еще и эффект линзы с вечной пеленой добавляет картинке какой-то дешевизны. Причем эта пелена везде, на всех кадрах с общими планами, вне зависимости от погоды. То у нас роскошная погоня с драконами, то откровенный хромокей, который никакой эффект пелены не скрывает.

Сериал снят в приземленной визуальной стилистике, что должно добавлять ощущения серьезности показываемому (все же помнят, что яркая цветастая картинка - это детская сказка, а сероватая - историческое кино?), но этот вечный серый фильтр картинку только затемняет и портит, из-за чего и парики выглядят дешево, и броня максимально пластмассовая. Соревнование нелепых шлемов из ИП перешло и сюда. Мне нравится шлем Магнето, но тут он местами выглядит смешно. И это лучший дизайн шлема в сериале. Хорошо хоть до шлемов Гвардейцев Серсеи не дошли, там вообще мрак был.

Зато понравились женские костюмы и, особенно, украшения. Вот тут просто блеск! Детали декора тоже приятные. Особенно хорош дом Веларионов. Само семейство, кстати, неплохое, хотя когда они пафосно вошли все на свадьбу, с этими паклями на головах, я не смог сдержать улыбки. То, что у них там все ходят либо с дредами (и модно сбривают виски), либо с серым афро - я оценил).

Главного украшения сериала - драконов, было мало. Увы и ах. 

В общем, ругать картинку мне особо не за что, но и хвалить тоже. Почти вся красота попала на финальную серию, в остальном - смотреть почти не на что, кроме интерьеров и силуэтов замков.

Музыка хорошая, хотя каких-то новых запоминающихся мелодий мне не хватило.

 

По сюжету. ИП держалась на трех слонах: неожиданные повороты сюжета, обнаженка и мясо. Почти на этих же слонах стоит и ДД, только вместо обнаженки завезли новое ноу-хау - сцены с родами. Буквально в каждой серии какой-то внезапный момент, или кровь-кишки (иногда, совершенно ненужные), или и то, и то одновременно. Роды с проходкой в спальню одним кадром - мое увОжение! Заморочились. Не то, чтобы это было нужно, конечно, но зато запоминается. Аналогично со сценой с футфетишизмом. 12/10 от Тарантино, но оно действительно было нужно? Уверен, связь Лариса и Алисенты можно было бы подать и элегантнее. И так - весь сериал. Максимально стараются выжать из зрителя эмоции, даже если доходит до нелепого. Я бы пожаловался, что в ИП такого не было, но там тоже такое было.

Я думал, что в сериале балом править будет Смитт, ан нет, его наглухо затмевает Консидайн в роли Визериса. Просто находка сезона и лучший персонаж. Его финальная проходка > большинства разговоров остальных персонажей. Один из лучших экранных образов королей, и не только в фэнтези.

Дальше идет, конечно же, юная Рэйнира. Очень талантливая девушка, поставить ее рядом с камнем - будет химичить с камнем. Замена хорошая, но даже близко нет того электричества с другими актерами. Дэймон хорош, но какой-то шаблонный получился харизматичный негодяй. Его одноглазый МиниМы тоже классный (и тоже шаблонный, но тут так Мартин написал). И, конечно же, прекрасный Рис Иванс, который прекрасен в любой роли в принципе. 

Остальные неплохие, даже отличные, впереди у некоторых интересная смерть развитие, одни братья Ланнистеры чего стоят. Даже Рэйнис с вечно приклеенной улыбочкой нашла себе пару минут хоть что-то сыграть. Но вот интересных диалоговых сцен с ними мало. Сплошное напряженное молчание и переглядывания, а если диалоги - то они поставлены простенько и без особой изобретательности. Какого-нибудь аналога сцены разделывания оленя Тайвином или вылавливания Джейми пьяного Тириона из титек винтерфелских девок не завезли, а жаль. В какой-то момент диалоги об одном и том же начинают надоедать, хочется хотя бы интересной постановки этих диалогов, но кроме выпучивания глаз ничего нет и это разочаровывает.

Отдельно отмечу, как зрителям регулярно тычут в глаз тем самым клинком, с которым познакомится Король Ночи, и пытаются нагнетать с предсказанием. Последнее вообще вызывает грустную улыбку разочарования, учитывая чем все это дело обернется.

В общем, сериал хороший - факт. Но меня не зацепил пока что. Кроме нескольких крутых сцен, мне особо и вспомнить нечего, хотя смотрел внимательно. Может, я слишком многого ждал или просто знал наперед всю эту историю. Иногда было интересно, иногда было скучно, иногда - вообще без эмоций. Актеры симпатичные, платья классные, драконы - няшки, подача - максимально серьезная драма (критики накидают Эмми - вот увидите, они такую подачу любят), но чего-то важного мне не хватило. Второй сезон буду ждать, но без ажиотажа. Хотя там начнется прям жара (и еще больше драмы и гляделок с напряженными лицами).

 

Кино, но все медальки улетели с драконом в облака, а за горизонтом едва не замаячило что-то стерильное

 

Соглашусь, это действительно лучший отзыв)


Изменено: Grrrey, 15 Ноябрь 2022 - 02:37


#263 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2022 - 23:58

 

 

Но что пока дает плюс 2 балла-персонажи вроде адекватнее, целомудрены, имеют совесть, доброту. В первом сезоне ИП столько таких не было.

Первый раз вижу такое мнение среди всех отзывов. Ладно там Визерис играет кота Леопольда с его "давайте жить дружно", но все остальные разной степени мразотности, какая там совесть и доброта.

 

Король добрый и прямо злых поступков не совершал.

Что его первая, что вторая жена добрые.

Главная героиня и брат короля добряки (ну ок чуть удушил и голову порубил, но рядом с детьми Серсеи и ей само тут все дети).

В совете половина добряки. Белые плащи нормисы относительно в массе.

Семья с кораблями добряки.

Я и злодеев не могу особо вспомнить-десница отец второй жены короля? Ок

Семья дебилов светленьких (одноглазый и его брат) - мудаки, но их двое.

 

И теперь вспомните первый сезон ИП - сразу инцест, сразу куча казней, сразу куча предательств. Тут деревня смурфов.

Проход короля в маске в топ -10 сериальных эпиков введу.

Для меня самая мерзкая сцена детских боев. Самая глупая - что ГГ отпустила детей на драконах по одному...

И я люблю темы с пророчествами.


Изменено: Astranaar, 17 Ноябрь 2022 - 23:59

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#264 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2022 - 10:27

Сначала было интересно, потом не очень. 

Первая и главная проблема - сериал бежит куда-то на всех ногах, и получается, что там, где ИП потратила бы один-два сезона, что бы лучше были понятны складывающиеся отношения между персонажами и становились понятнее их мотивации, здесь всё решается банальным затемнением экрана и скачком вперёд во времени. Вот, кто такой этот Стронг? Получается, что я должен сразу предположить, что Рейнира шлюха что ли или что? Никакой связи между ними не показали. Всё ж таки двое детей не объясняются простым и обыкновенным желанием. Где взгляды, где улыбочки, где влюблённость, где ревнивые дёргания Кристена Коула? Конечно, нахрена нам это, нам надо побыстрее.

И мало этих скачков во времени ... в сериал столько событий напихали, что я местами уже не понимал, что творится и кто кому кем приходится (мои проблемы, понимаю).

Нам тут и какая-то война с каким-то Королём крабов (или как там его?), которая вообще почти ни на что не повлияла - ну была и была (никаких предпосылок, ничего такого, просто кидают фактом в лицо, что объявился вот такой крутой разбойник, что ему и драконы нипочём); нам - куча перемешиваний персонажей между собой и друг с другом. Лично мне, подчёркиваю, такая спешка вообще ни к чему, я не привык по-быстрому, мне подавай ужин при свечах сначала и красивые слова при луне. Местами, я банально проебал, почему вдруг стали одних называть Зелёными, а других Чёрными; я проебал, что такого случилось с Корлисом Виларионом просто потому, что столь важные события проговариваются двумя словами в сериале.

Актёры хорошие, кроме Мэта Смитта, который проходил весь сезон с насупленным лбом и уебанским париком, проговаривая таинственные обучающие речи, как будто коуч какой.

Драконы охуенные и с разным дизайном - это прекрасно.

3 или 4 сцены с родами это зачем? (самый лол, мы после Дома стали смотреть сериал "Будет больно", который про акушера, так что, девушки, понимаю я вас, понимаю)

В общем, если так будет продолжаться с напихиванием всего и побольше в сезон, я буду очень прохладен к этому действу. Пока кинцо с натяжечкой

П.С. белобрысые негры смотрятся нелепейше. А ещё я не понял, как так получилось, что от Стронга и беловолосой Рейниры дети черноволосые, словно они от Кристена, а от беловолосого Визериса и тёмноволосой Алисенты - такие, какие и должны быть Таргариены.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#265 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 717 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2023 - 07:09

Интерес ко всему сериалу и даже к книжной серии был сильно потрачен концовкой первого сериала и что хуже -- продолжающимся творческим застоем старого пердуна который не может родить шестую книгу (из семи) уже больше десять лет как.

 

Жирный пень занимается ВСЕМ кроме книги: ведение блога, просмотр матчей американского футбола, написание блог постов о результатах этих матчей, введение антологии "Дикие Карты" на которую всем плевать кроме него, едет в мировое турне, продюсирует и пишет сценарии для семи (СЕМИ, Карл!) различных спиноффов.

 

Самое обидное что творческий потенциал ещё не пропит и в промежутке были написаны не просто отдельные книги а целые циклы (хорошие даже! ещё может же когда хочет) как серия рассказов о Дунке и Эгге и история Таргариенов которая в виде различных переизданий и версий выходит по частям. Издатель наверно давит на нашего любимого лентяйчика в кепке чтобы тот регулярно родил хоть что-то околосвязное с ПЛиО.

 

История Таргов первым вышла в виде отрывка "Принцесса и Королева или Чёрные против Зелёных" в сборнике "Dangerous Women". Небольшая новелла телеграфным стилем рассказывала о битвах драконов между Таргами. Жорыч сделал услугу своим друзьям и половина сборника отдана им как подачка от щедрого барина. Как и большинство купивших этот сборник ничего кроме повести о Танце Драконов я там не читал. Ещё один отрывок новелла "Rogue Prince" о жизни Даэмона до Танца таким же образом продало сборник Rogues.

 

И наконец в более-менее полном виде история Таргов начиная с Эегона Завоевателя вышла (уже без всяких прихлебателей) в книге Fire and Blood. Снова схематично-летописным стилем описывают историю правящей династии Вестероса с отличными чёрно белыми иллюстрациями:

 

fb1j4aiwqaqezccxee2n.jpg

 

В результате гугления обнаружил что историю Таргов снова перекомпилировали и переиздали как книгу "Rise of the Dragon" с большим количеством иллюстраций но я там электронную версию пролистнул -- рисунки там уровня журнала "Мурзилка" причём как сама рисовка и так и бездарное цифровое закрашивание.

 

Теперь сам собственно сериал.

 

Раенна с чёрными волосами должна быть -- она же Баратеон по матери. Веларионы-негры на удивление гармонично вписываются в лор потому что по результатам событий их спойлерят всех до одного что объясняет почему их нет в позднем сериале.

 

Актёр короля Визериса с лицом обиженного мопса отлично подобран -- актёр неистово тащит весь сезон, играя глубоко трагического персонажа которого все растаскивают во все стороны. Мэтт Смит прямо попал 1 в 1 в образ по иллюстрации Даэемона из книги -- как будто по этому портрету кастинг делали. Смиту дали золотой материал самого харизматичного персонажа и ему только и нужно что хмурится периодически. Рис Ифанс классный в неожиданном образе дворцового интригана Хайтауера. Девочка-Раэнира со своей выпяченной Габсбургской челюстью как раз похожа на потомка запущенного инцеста, но актриса играющая взрослую Раэниру зато играет замечательн -- даже одной спиной.

 

Дружба Алисент и Раениры изобретение сериала -- но придаёт дополнительное сюжетное трение в их соперничестве задолго до мяса. Или добавили чтобы набрать очков в тесте Бекдел и дать больше материала актрисам. Привкус таки повестки есть -- сериал даже начинается с выборов между Визерис и Раенис -- а в книге Раенис даже кандидатом не была -- но своя доля феминизма была и в книге пусть и в других местах и с другими персонажами, так что прощается. Из той же оперы персонаж Мисании на которую совершенно бесмысленно потратили почти всю девятую серию.

 

Кроме этой одной серии события разложены по первому сезону увлекательно, персонажи показаны выпукло, актёры стараются.

 

Как адаптация это даже лучше первый сезон старого сериала. А драконье мясо завезли уже в финале как аперитиф.

 

Жду ещё :watching:



#266 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2023 - 11:56

Мартин еще для игрули элден ринг мир создал со всей предысторией на тыщу лет в прошлое.

#267 Tom the Poet

Tom the Poet

    8

  • Посетитель
  • 468 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2023 - 22:03


Изменено: Tom the Poet, 02 Декабрь 2023 - 22:03


#268 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2024 - 19:05


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#269 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2024 - 00:55



Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#270 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 717 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2024 - 21:25

Немножко не та тема, но WB/HBO/MAX нашли актёров на Данка и Эгга:

 

GKane-WW8-AA8-Pma.jpg   GKane-WWo-AALK1-C.jpg

 

Мужик на роль Данкана Высокого ростом под два метра -- так что уже успех.

 

Мальчик канонично арийской внешности -- побрить только и готовый арт из книг и комиксов:

 

57936ecbbbda239fab2629773e41571a.jpg

 



#271 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2024 - 23:21

грят Тансель черной будет.

 

снова жопы сгорят.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#272 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 717 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2024 - 23:35

грят Тансель черной будет.

 

снова жопы сгорят.

Если Тансель то и Баелор "Сломанное Копьё" тоже наверно




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru