Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Убийцы цветочной Луны / Killers of the Flower Moon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

Опрос: Оценка (20 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (11 голосов [55.00%])

    Процент голосов: 55.00%

  2. Стерильно (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Говно (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 FunnyShmunny

FunnyShmunny

    8

  • Посетитель
  • 406 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2023 - 19:07

Могу понять претензии к Ди Каприо (хоть и не разделяю), но к Де Ниро кмк вообще вопросов быть не должно, в образе как влитой.


Изменено: FunnyShmunny, 16 Декабрь 2023 - 19:07


#62 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2023 - 22:11

 

 Ди Каприо мне в этой роли совершенно не глянулся, у него высшее образование на лице написано, и интеллигенция в крови так и сквозит, а играть ему приходится тупого и бесхарактерного селянина , с чем он совершенно не справился.

Я не знаю, чья эта была идея - его или Скорсезе: ходить весь фильм с выпяченной нижней челюстью

Пытался выглядеть более внушительно, хищно и опасно, чем он есть на самом деле. Выглядело неуклюже, и тем подчёркивалась ничтожность данного персонажа.



#63 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2024 - 18:56

Смотрится первые 2 часа хорошо - интересно, бытовуха там эта вся, злодеев никто не прячет в сюжет, - как услышал,как величают Де Ниро - взоржал, Лео с опухшим ебалом деревенского алкоголика - непривычен, так как печать интеллекта на лице все же есть. Прекрасно показано какое человек животное и что готов сделать за денежку, а кто за цацки и мебель, американская экспансия по отношению к коренным жителям. А вот последние полтора часа можно было и сократить, прям чего-то нового там нет, и "спектакль " в конце не понравился, рожи бы лучше ГГ показали и что с ними стало в реальности (но это вкусовщина, зато Скорсезе на сцене). КИНО с минусом



#64 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2024 - 19:08



#65 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2024 - 09:57

Мне вообще не понравилось. Есть поговорка - краткость - сестра таланта и, если бы её применить сюда, может быть что-то и получилось. Весь фильм крутилось в голове - нахуя???? Де Ниро чуть не с самого начала подсвечен какими-то тёмными красками, что бы выглядеть зловещим. Индеянка эта говорит, что белые хотят наших денег, в итоге влюбляется в кого? Вот в этого урода, которого пыжился сыграть бездарный Лёнчик? (извините, я повторяю слова Аркады, но что уж тут поделаешь). Вбухивание тучи бабла в этот сеттинг выглядит настолько смешным, что у меня "Врата рая" Чимино в голове возникают. Угрохали такой бюджет, а вышел занудный и затянутый пердёж в лужу.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#66 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2024 - 03:40

Убийцы вечернего времени

Скорее понравилось, чем нет

Я сразу настроился на то, что буду смотреть склеенный в одно целое сериал серий из четырех, "Настоящий детектив" наоборот - все про преступников, ничего про следствие.

Что касается названия, я изначально думал, что "Цветочная луна"  - это индейское имя главной героини. Потом я погуглил и выяснилось, что "Цветочная луна" это майское полнолуние, период цветения, в переносном значении - экономический взлет США после WWI, закончившийся Великой Депрессией. Таким образом, в русском переводе у названия два значения - "Убийцы периода цветочной луны" (как у нас сказали бы "Убийцы оттепели", "Убийцы застоя") и "Люди, убившие цветочную луну" (знатоки английского здесь могут скривиться, да пошли бы вы нахуй, знатоки английского)

Медитативный подход к изложению (хоп, еще одного индейца шлепнули, хоп, еще одного, еще одного), вроде бы и содержит элементы фирменного стиля режиссера, часто показывавшего убийства второстепенных персонажей как бы между делом, между диалогами, но на самом просто дает время для драмы-драмочки, дает время Леньке поиграть. Играть тут есть чего.

Задача для актера была достаточно сложная. Сыграть нужно было не красавчика-плэйбоя, не романтического мстителя, не обаятельного злодея и даже не благородного следователя. Персонаж должен быть максимально отталкивающий, но при этом не обладающий отрицательной харизмой, как Джокер. Совсем не антигерой. Не вызывающий сочувствия. За ним неприятно следить. Он пассив, да еще и со сложным моральным выбором между дядей и семьей.

И вот Ленька  придумал эти все время опущенные уголки губ для техасского реднэка - чтобы не улыбаться (герой улыбается всего пару раз за фильм), чтобы показать, как персонаж недоволен своей ролью игрушки в чужих руках. А гигантская вертикальная складка через весь лоб? Это все качественная актерская игра. Эк его прокатили с номинацией в этом году.

Для сравнения, посмотрите на древесно-бревенчатого Джесси Племонса. Вот уж кто неподвижностью лица может сравниться только с главной героиней. Вот ей-то как раз номинацию дали по индейской квоте.

Что же касается сюжета. Несколько неприятно мне видеть, как Мартин Скорсезе, почтенный авторитетный режиссер, которому уже никому ничего не нужно доказывать (10 номинаций за лучшую режиссуру), в свои 80 лет стоит на коленях  и отсасывает только лишь у всех коренных народностей Северной Америки. А если у индейцев нет члена, то он отсасывает с удвоенной силой. Все белые люди (кроме неподкупных агентов ФБР) - либо мрази, либо лузеры. Один так вообще добрый дедушка Антибиотик (де Ниро в очень хорошей актерской форме). А все красные, как на подбор, красивые, порядочные, верные, мухи не обидят. Один бедолага с депрессией, ну так что же, из-за этого его расстреливать?

К чему я веду. Вполне можно представить, как американский режиссер снимает фильм про Холокост. Или русский режиссер снимает фильм про Холокост. Это попытка рассказать историю. Чтобы помнили.

Но представьте себе немецкого режиссера, который снимает фильм про Освенцим и там у него все евреи ну такие лапочки, такие пусечки, ну так их жалко, что прям рука не поднимается пустить газ. А немцы все прям отборные скоты, только насиловать и расчленять умеют.

Усилим аналогию. Грузинский режиссер снимает фильм про депортацию чеченцев и все чеченцы саусем неуиноуные, а Сталин лично каждого нанизывает на штык и кидает в вагон. 

Такой фильм выглядит не попыткой рассказать историю, а попыткой извиниться. Причем извиниться из конъюнктурных соображений, ради заигрывания с меньшинствами, ради номинаций и премий. Смотрите, белый рабовладелец признал свою вину перед неграми!

Подобное отношение  ("дайте мне список меньшинств, перед кем мы еще не извинялись? Нигеры - чек, бабы - чек, пидоры - чек. Ага, мини-геноцид индейцев в 20 веке! Нетфликс, давай бабло, все оскары будут наши!") отчасти отравляло мне просмотр, несмотря на хорошую актерскую игру Леньки (смотрите глазами отца) и Роберта.

Стерильно, но с уклоном в кино


Изменено: фильмушник, 03 Февраль 2024 - 13:11


#67 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 18:49


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#68 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2024 - 13:35

С одной стороны руки чешутся написать о фильме, с другой стороны, о нем уже написано очень много.

Поэтому совсем уж тезисно:

1. Дед может себе позволить снимать все, что угодно, учитывая возраст и заслуги.

2. Учитывая первый пункт дед, все же, не снимает совсем уже fail. Скажем так, у нашего Рязанова или "ихних" Копполы, да Малика возраст пришел куда в более удручающем виде. 

3. Очень может быть, что Скорсезе хотелось снять этакий Танцы с волками, но в максимально нуарном стиле и с предательством, но тогда он увлекся совсем другими вещами

4. Не смотря на то, что конский хронометраж не является каким то диким препятствием к просмотру, есть стойкое подозрение, что если бы фильм длился в районе 140-160 минут (с учетом титров), то он бы только выиграл.

5. Некоторые актеры (не буду называть имена, но фамилия заканчивается на Ниро), могли бы выбирать чуть менее очевидные амплуа и приемы. В этих ипостасях они уже были и не раз. 

6. Если Лео рассчитывал на кино-награды, то нет. Причем совершенно обосновано.

Такая вот поздняя осень патриарха.  



#69 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2024 - 14:37

 

3. Очень может быть, что Скорсезе хотелось снять этакий Танцы с волками, но в максимально нуарном стиле и с предательством, но тогда он увлекся совсем другими вещами

 

6. Если Лео рассчитывал на кино-награды, то нет. Причем совершенно обосновано.

Такая вот поздняя осень патриарха.  

 

3. - так вроде оно и получилось, только волки это вот приезжие, во главе с Де Ниро, там даже фраза такая есть - can you spot wolves in this picture? и она перекликается со сценой, когда Лео вошел в комнату с Бренданом Фрейзером

 

6. - Насколько я слышал, Лео наоборот ни на какие награды не рассчитывал и не вел никаких кампаний ни по Оскару ни по Глобусу, ни по каким другим наградам. А на коврах появлялся исключительно чтобы привлечь внимание к Гладстоун и принимал активное участие в ее продвижении (и вроде она взяла все кроме двух наград, так что более менее все удалось).
 


Изменено: 456, 09 Апрель 2024 - 14:37


#70 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2024 - 15:07

 

 

3. Очень может быть, что Скорсезе хотелось снять этакий Танцы с волками, но в максимально нуарном стиле и с предательством, но тогда он увлекся совсем другими вещами

 

6. Если Лео рассчитывал на кино-награды, то нет. Причем совершенно обосновано.

Такая вот поздняя осень патриарха.  

 

3. - так вроде оно и получилось, только волки это вот приезжие, во главе с Де Ниро, там даже фраза такая есть - can you spot wolves in this picture? и она перекликается со сценой, когда Лео вошел в комнату с Бренданом Фрейзером

 

6. - Насколько я слышал, Лео наоборот ни на какие награды не рассчитывал и не вел никаких кампаний ни по Оскару ни по Глобусу, ни по каким другим наградам. А на коврах появлялся исключительно чтобы привлечь внимание к Гладстоун и принимал активное участие в ее продвижении (и вроде она взяла все кроме двух наград, так что более менее все удалось).
 

 

 

По 3. - получается, что так. Но в Танцах с волками все таки больше позитива и свободы всех участников. У Скорсезе все очень депрессивно

По 6. - да, Гладстоун получила глобус. Но соотношение номинаций и полученных наград очень грустное. Большие кассовые сборы были бы в помощь фильму, правда я думаю, что Скорсезе продолжит снимать то и как он хочет, но 200 млн это 200 млн. 



#71 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2024 - 15:35

Ну, тут некорректно сравнивать кинотеатральные сборы, эпплу как заказчику, думаю, плевать на них.

 

По депрессии - ну дык, кто ждал чего-то другого? кино про то как уже сгеноцидированный народ продолжают убивать, даже когда им "повезло" с богатством. . Думаю, решение сместить акцент с детектива (как было в книге) на осейджей - верное, но кино все равно получилось больше про подлецов и негодяев, чем про Осейджей. Но, конечно, тема больная и сложная, хрен знает как бы это сделал я или еще кто-другой.

 

Гладстоун не только глобус получила, с пяток престижных наград точно. Историю она сделала и всем кому надо все доказала. Оскар должен был быть ее, но да ладно. Если после этого людей вроде нее в кино будет больше, то этого Лео сотоварищи и добивались.


Изменено: 456, 09 Апрель 2024 - 15:36



3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru