Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Райя и последний дракон / Raya and the Last Dragon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Райя и последний дракон / Raya and the Last Dragon (23 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (12 голосов [52.17%])

    Процент голосов: 52.17%

  2. Стерильно (9 голосов [39.13%])

    Процент голосов: 39.13%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2021 - 22:08

Опубликованное фото
Райя и последний дракон
Raya and the Last Dragon
2021
IMDb

Режиссер: Дон Холл, Дин Уэллинс
В ролях: Келли Мэри Трэн, Аквафина

Земля разделена на пять различных регионов с пятью человеческими кланами. Чтобы остановить силы зла Воительница Райя должна найти последнего дракона.

 


#2 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2021 - 14:41

Это такой стандартный-стандартный Дисней. Уже, конечно, нет некоей новизны - юмор, приключения, красивая рисовка, симпатичные герои, мораль. Всё мило, экшон в наличии, мораль имеется, небольшая драма, немного страшилок - ну т. е. Всё. Как. Обычно. В этот раз стилистикой выбрана Азия (да, тоже было в Мулан). Да, если бы мне было лет пять, и я бы не смотрел весь Дисней с детства, королей львов, аладдинов, красавиц и чудовищно и проч., я бы вообще в восторге был. Но мне и так всё понравилось. Да, уже не ново, но я знал, чего ждать - это ведь мультяшная сказка дисней, и всё это тут есть. Я наверное каждое поколение детей должно получить свои диснеевский сказки, почему нет? Вот чего не хочется, это сиквела, потому что лучше пусть будут отдельные Рапунцели и Райи, чем Фрозен 2, прастихоспаде. Кино

Изменено: Кристо, 15 Март 2021 - 14:43

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#3 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2021 - 22:23

Должен собрать миллиард. Дабы оправдать себя.

#4 ЛанаРася

ЛанаРася

    8

  • Посетитель
  • 459 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2021 - 21:22

Мультфильм... Как сказать то. И не плохой и не хороший. Почитал рецензии - за бугром в основном хвалят графику. А вроде как больше и не за что хвалить. Придуманный мир интересен, а вот история слишком проста. В целом лучше среднего. Классический квест, мораль стара как мир, юмор не разрывной.  Чем то напомнил "Эверест" от Дримвокс. Не сюжетом и не рисовкой. Скорее ощущениями - что вот лучше среднего, но явно до той же Рапунцель и Моаны не дотягивает

Изменено: ЛанаРася, 08 Март 2021 - 17:04

Тёма


#5 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2021 - 12:51

Если оценивать это как просто очередную сказку с национальным колоритом, то просто супер: очень красивая анимация и постановка кадра (я уже давно поняла, что к мультфильмам во многом применимы те же критерии, что к операторской работе в обычных фильмах, либо у людей есть фантазия и "глаз", либо нет), хороший сюжет, отличная музыка, все молодцы, всем пятерки. 

 

Если говорить об очередном упражнении в разнообразии, инклюзивности и уважении к чужой культуре, то... мягко говоря, есть над чем работать. Потому что, когда герои открывают рот, они говорят на самом банальном американском жаргоне, на каком только можно - проще говоря, они разговаривают между собой также как разговаривают между собой люди, которые работают над мультфильмом в 2021 году. Вероятно, дубляж это выправляет, но если смотреть в оригинале, то это отчаянно, порой невыносимо контрастирует со всем - внешностью персонажей, окружающим их миром Древнего Китая, в конце концов, с содержанием того, что они говорят. Это реально раздражает и, как говорится, просто "выбивает" из волшебного мира, в который вас стараются погрузить на уровне всех остальных чувств, кроме слуха. Я не уверена, что американцы вообще осознают/рефлексируют это, хотя им часто на это указывают. И как бы так можно, но тогда это совсем другой фильм - Year One c Джеком Блэком, например (да, я до сих пор люблю этот фильм и мне не стыдно).     


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#6 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2021 - 00:51

Вот полностью согласен с missnorrington, ровно те же впечатления. Все эти современные жаргонизмы и меннеризмы речи жутко выбивали из колеи порой. И тоже думаю, что дубляж этот эффект должен бы сгладить, хоть пока и не могу оценить, на сколько удалось (и не знаю, появится ли в ближайшее время желание).



#7 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2021 - 09:46

Всё, буквально всё в этом мульта -- это вина женщин и нац. меньшинств. Не один -- а целых два апокалипсиса!

 

Единственные однозначно положительные персонажи -- это одноглазый мужик, мальчик на лодке и папик героини. Шовинизм же!

 

Все остальные персонажи -- морально и интеллектуально ущербные личности которых ещё и нарисовали как азиатов! Оголтелый расизм же!

 

Ужимки персонажей в стиле Дримворкс (у них лицо не устаёт -- большую часть фильма с поднятой бровью ходить?) и слишком ироничные и современные диалоги действительно раздражали (но на минутку замечу, что такой же аргумент можно применить и к Джинну и к мини-дракону из ламповых "Аладдин" и "Мулан").

 

Младенец с объезьянами выглядит как попытка в пингвинов или в минионов.

 

Жевотные с няшными глазами -- это попытка в мимимими.

 

Слишком уж нагло торчат рычаги которыми пытаются нажать на зрителей.

 

Действительно хороший графоний жалко -- потратили на такую пустышку.

 

Оффтоп:
Фраза героини "Напомни мне никогда не заводить детей" раскрывает настоящее подсознательное послание этого мультфильма (немногим) детям 21 века: "риск родить таких же даунов как герои этого мульта слишком велик -- поэтому даже не пытайтесь".



#8 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2021 - 02:49

Ощущения такие же, как после просмотра "Вперёд" - ну то есть вообще по сути нечему зацепиться глазу. Всё клишировано да шаблонно, словно это от Дримворкс или другой студии, которая хочет как Дисней, но что-то не срастается. Ну то есть - вот героиня, вот смешной мальчик-"капитан", вот смешная маленькая девочка с прикольными бибизянками, вот тот самый дракон, которая на деле выглядит какой-то ебанашкой. И вроде бы мир располагает, да что-то скучно так. Ну и да, в конце все стало хорошо. Bruh...


Пусть мой последним станет смех


#9 Wurdalakkk

Wurdalakkk

    14

  • Посетитель
  • 1 025 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2021 - 19:18

Поставлю Стерильно. Продавали этот мульт как дань культуре Юго-Восточной Азии, но в итоге что-то не получилось. Да, волшебный сеттинг, навеянный восточными мотивами, но какой-то пустой. Будь персонажи белыми, то ничего бы не поменялось, но с другой стороны может в этом суть. Последние 15 минут как обычно мило и слезливо, но практически час ведения к финалу был meh. И низкий интерес к мультфильму до его выхода теперь понятен, и скорее всего мало кто через Premiere Access на Дисней плюсе его посмотрел.

 

Очень напоминает Моану, только без песен. Но Моана со временем набрала популярность, по крайней мере на западе. Возможно этот мульт ждет та же судьба. 


A deep-seated fear in America: subtitle-phobia.©

#10 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2021 - 17:23

Келли Мэри Тран, оказывается, сообщила, что прямо за то, чтобы в потенциальном сиквеле развили проскальзывающую романтическую линию между Райей и Намаари

И что Диснею пора перестать какие-то намёки делать и не обращать внимание на страны, где фильмы с большой вероятностью будут подвергнуты цензуре. Но что-то мне подсказывает, что Микки очень сильно зависим от Китая и хочет их рынок, поэтому некая балансировка продолжится


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#11 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 01:22

Посмотрел и это того стоило хотя бы ради графония. Моё почтение как красиво сделано.

Ну и сам по себе мультик неплохой, если отбросить перехаванность Диснеем последних тридцати-сорока лет.



#12 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 742 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2022 - 20:41

Я вспомнил, что смотрел мультфильм несколько месяцев назад, потому что пролистывал список мульфильмов дисней. 
И я не стал ничего писать, потому что он нем нечего писать. Это кино собрала нейросеть, которой задали параметры "сделай поучительный мультфильм о доверии, и что б про азию и драконов". И оно сделало.  Достаточно красиво. Местами были смешные шутки. Но на финальных титрах ты уже ничего не помнишь, просто потому что фильм настолько пустой и затянутый.
Еще там было финальное самопожертвование. И дешевое воскрешение. Вооооот.

Стерильно

Этот отзыв тоже сделала нейросеть. 

Лол.


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru