Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 7 голосов

Пищеблок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

Опрос: Пищеблок (23 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (5 голосов [21.74%])

    Процент голосов: 21.74%

  2. Стерильно (2 голосов [8.70%])

    Процент голосов: 8.70%

  3. Голосовал Говно (16 голосов [69.57%])

    Процент голосов: 69.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2021 - 12:01

Опубликованное фото
Пищеблок
2021
IMDb
 
Режиссер: Святослав Подгаевский
В ролях: Петр Натаров, Федор Федосеев, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Ирина Пегова, Николай Фоменко
 

Очень странные дела творятся в советском лагере...



#2 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 744 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2021 - 15:29

Поставил говно, так как захотелось. Даже по постеру понятно, с какого сериала калька. 

Простити)))) 



#3 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2021 - 15:48

Поставил говно, так как захотелось. Даже по постеру понятно, с какого сериала калька. 

Простити)))) 

ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАН. 

если б я так заранее знала говно или нет, то была бы богатой.



#4 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2021 - 18:09

Книгу не читал, смотреть легко, потому что это прямо сериал для всей семьи, в смысле, что детям в 90м году, зашло бы вообще на ура, хотя количество обнажёнки буквально в каждом из двух вышедших эпизодах намекает, что сериал +18.

 

Что-то подсказывает, что более обнажёнки уже не будет далее.


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#5 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 07:15

Удивительный сериал. В нём неуместно абсолютно всё.

 

Неуместен сеттинг, вообще непонятно зачем это всё в 80-х, да ещё и в СССР. Непонимание усугубляют максимально неуместные вставки с жуткими совковыми реалиями. Причём эти реалии не эндемичны для совка, следовательно - тоже никак не оправдывают время и место действия. 

 

Визуал с попытками поиграть цветами после приёма ЛСД тоже неуместен абсолютно. В ОСД старательно воспроизводили визуал 80-х, здесь просто повесили пионерские галстуки и дали детям на завтрак арбуз. Не, ну с цветами зато клёво поигрались, местами очень красивые кадры вышли. 

 

Саундтрек неуместен, как Rammstein в Иронии судьбы. И понятное дело, проёбанной атмосферы 80-х не дополняет.

 

Стилистически - это полный проёб. Это и не клюква, и не попытка передать атмосферу 80-х, это вообще хуй пойми что. Зачем тут привязка ко времени и явлениям - непонятно, с тем же успехом можно было бы снять то же самое про любой детский лагерь любой страны в любое время. Но судя по противоестественной притянутости вставок про ужасы совка, скоро выборы.

 

С подачей тоже не вполне понятно, кто на ком стоял. После просмотра первой серии желания смотреть дальше не возникло. Ну, вряд ли авторы такой завязки в последующих сериях прям раскроются вовсю. Просто первая серия как бы всегда должна вызывать желание узнать, что будет дальше, а тут такого желания как-то не возникает вообще. 


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#6 SKid

SKid

    5

  • Посетитель
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 09:02

Ну, кому как, а мне зашло. 1. Красивая картинка, красивый опенинг. 2. Интересная интрига. Пацан реально раскрыл вампиров или, наслушавшись страшных историй, просто дал волю воображению.: 3. Вставки пионерских страшилки довольно атмосферные и сделаны с иронией. 4. Хорошие спецэффекты. 5. Ну про аллегории на сосущий кровь режим - это уже каждый свое видит. Ничего не изменилось - как было классовое разделение на элиту и простой народ, так и осталось. Разве что обложка поменялась. Вообще, Подгаевский все же растёт, как режиссёр. Появляются интересные визуальные рифмы, например после истории про паучиху, в следующем кадре нам показывают бегущего паука, меньше скримеров, больше атмосферной готики. Сериал смотреть нескучно, темп очень хороший. Актёры звёзд с неба не хватают, но каждый на своём месте. Минусы: музыка. Не, правда, почему бы не стилизовать песни и музыку той эпохи под современность? Авторы просто воткнули современные! Зарубежные!! песни. Звучит красиво, но ломает всю стилистику. Актриса на главной женской роли. Ну вообще никакая. Парни её переигрывают на раз-два. В целом, пока нормально. Дорого сделанный, красиво снятый сериал. Если не засорять сюжет, как в Водовороте, его даже можно будет назвать отличным!

#7 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 21:52

Не понимаю претензий к саундтреку. Вы реально хотели бы смотреть такой сериал под убийственно серьезные, возвышенные и проникновенные советские мотивы? От которых сразу думается от товарищах, светлом будущем и долге перед Родиной? Чтобы вожатые крутили амуры под звонкие пионерские гимны? Але, гараж! В советском Союзе секса вообще как бы не было =) Даже не представлю что бы такого советского  можно было бы завести под сцены с обнаженкой. И вообще, здесь саунд нужен не затем, чтобы усилить эффект погружения в эпоху, а, наоборот, чтобы разница ощущалась острее. Разница между поздним совком, с его бессмысленными, давно отжившими свое ритуалами, и условной современностью (которую представляет хипующий Игорь).  На стадии двух первых серий сериал производит удивительно приятное впечатление. 

ЗЫ: поначалу действительно напоминает ОСД (что кстати не вредит делу), но эта схожесть как-то быстро сходит на нет и дальше сериал идет по своей собственной колее. 


Изменено: Enta, 25 Май 2021 - 21:56


#8 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 22:06

Были же какие-то рокгруппы в 70-х. Машина времени была. Ну или чуть подвинуть время действия в середину 80-х там вообще все уже были

#9 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 22:22

Были же какие-то рокгруппы в 70-х. Машина времени была. Ну или чуть подвинуть время действия в середину 80-х там вообще все уже были

Олимпийскую смену не сдвинешь. Да и вообще, даже рок-хиты тех лет, полуподвальние и преступно антисоветские, звучали бы здесь ооооочень архаично. Тут разве что каверы каких-нибудь Битлов можно было бы тиснуть... но как по мне все и так отлично.



#10 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 12:02

Не понимаю претензий к саундтреку. Вы реально хотели бы смотреть такой сериал под убийственно серьезные, возвышенные и проникновенные советские мотивы?

"Советские мотивы" - это ж не только гимны и марши. Странно, что нет синей птицы, песняров, землян и т.д., собственно, эстрада-то весьма богатой была. Да и в целом, даже если не брать во внимание это, то и западная музыка в сериале - явно не та, что реально была популярна. Ну хрен с ней со спейс одити, под неё хоть диалог подвели, но остальное ваще чет неясное, за исключением напевания шизгары.

 

А так сериал хорош, от "очень странных дел" тут разве что дети в главных персонажах, и всё. Дети, кстати, на редкость отлично играют. Сценарий интересный, диалоги живые, картинка приятная. Короче, хороший крепкий сериал, не могу сказать, что прям мучительно жду новой серии, но определённо жду.



#11 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 14:58

ну я тоже соглашусь, что от "оч странных дел" тут только концепт, что гг - дети, и вся движуха вокруг них.

действительно можно было бы музыкальное сопровождение сделать из наших песен, хотя бы каверы могли какие-то намутить.

но основная загадка того, свихнулся ли парень от потрясения в связи с потерей брата и выдумывает себе новый мир, или у нас кровососы действительно в советских лагерях были - интригует. мне даже больше "факультет" напоминает по виду заразности и тому, что в итоге происходит. по сути они же становятся прилежными пионерами... по крайней мере в первых двух сериях)

визуально претензий нет. детишки тоже вполне вызывают симпатию. правда, очень странно показали кадрв первой серии с несовершеннолетней, которая спит такая полуголая и парень на нее смотрит...........к р и н ж а н у л о



#12 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 072 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 15:40

но основная загадка того, свихнулся ли парень от потрясения в связи с потерей брата и выдумывает себе новый мир, или у нас кровососы действительно в советских лагерях были - интригует. 

 

Оффтоп:
тебе спойлернуть?


Особенно енот!


#13 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 15:51

нет. не надо)

Оффтоп:

вот суки еще час назад была оценка у темы пять звезд. уже какая-то свинья поставила единицу!

слыш ты, мужик тупой, ты выходи раз на раз помахаться. проклинаю тебя!

ЭЛЕКТРИКА, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УДАЛЯЙ! 



#14 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 16:10

Отрывок из интервью с автором книги:

Никто не знает, что такое история. Не существует единой ее концепции. Самое распространенное мнение заключается в том, что история — это воля властителей, то есть царей, королей, генсеков или президентов. Есть убеждение, что история — воля бога. Марксизм говорит о борьбе классов. Толстой — о стихийном, роевом движении народа. Гумилев — о всплесках пассионарности. Фоменко и Носовский считают, что нет никакой истории, а есть один огромный фейк — переписывание одних и тех же сюжетов в разные эпохи. А вот Ричард Докинз утверждает, что история — это борьба информационных комплексов. Он говорит, что религия, культура, экономика, государство и так далее являются прежде всего информационными комплексами, сводами законов, мнений, поведенческих практик и прочего. Эти информационные комплексы живут как экологические системы — например, как лес и луг. Или как два муравейника. Могут нападать друг на друга, угнетать, погибать или поглощать соперника. 

Крушение Советского Союза, на мой взгляд, можно наиболее логично объяснить именно по Докинзу. В качестве примера можно привести фильм «Стиляги». Серый мир советской жизни — это информационный комплекс СССР, разноцветный мир стиляг — информационный комплекс Запада. И западный комплекс в конце 1980-х годов пожрал советский. Жить «как на Западе» обществу показалось интереснее, чем «как в совке». Когда советский порядок жизни пошатнулся, общество не пожелало его отстаивать; словно бы со скучного производственного фильма зрители перешли в соседний зал на увлекательный боевик. Советский Союз был мощной страной, его невозможно было разрушить кознями ЦРУ или предательством правительства. СССР сам наскучил своим жителям, и его бросили как старые неудобные ботинки. Эту гигантскую историческую метаморфозу я видел своими глазами, а объяснить ее для меня не сумели ни Маркс, ни Гумилев, ни конспирологическая теория заговора. Объяснил один только Докинз. Поэтому я решил написать роман «по Докинзу».

В «Пищеблоке» я показал, как взаимодействуют информационные комплексы. Там их три: детство, вампирство и пионерство. Детство с его играми, страшилками, обзывалками, приметами и законами — живой и доминирующий информационный комплекс. Пионерство — набор бессмысленных автоматических ритуалов, мертвый комплекс. Вампирство с его мрачными готическими правилами — подавленный комплекс, который стремится к доминированию. Вампирство борется с детством. Чтобы победить, оно мимикрирует под мертвый комплекс пионерства. Пионерство, советская идеология сами по себе вовсе не являются злом, однако становятся очень удобным вместилищем для зла. Почему?

Пионерство было порождено советской идеологией. А идеология умерла. На излете СССР никто уже не верил в коммунизм, никто его не строил. Отчего так получилось? Оттого что идеология была тоталитарной. Единственной. Вот представьте, что на нашей планете останутся, скажем, одни только слоны. Будет ли Земля раем для слонов? Нет, слоны вымрут. Это закон экологии. Должно быть разнообразие видов. Так же и с идеологией. Когда в обществе их несколько, они живые. Когда одна — она умирает. Тоталитарная идеология всегда превращается в свою мертвую противоположность: коммунизм — в террор, либерализм — в беспредел, христианство — в инквизицию, ислам — в джихад. То есть тоталитарная идеология оказывается прекрасным прибежищем для чудовищ, для вампиров. Это я и демонстрирую на примере пионерского лагеря.

Как только пионерство вмешивается в жизнь детей, так все живое сразу и заканчивается, радость жизни исчезает. Дети хотели рисовать собак и кошек, а их заставили рисовать империалистов с бомбами. Хотели петь песню «Чунга-Чанга», а их заставили петь «Орлята учатся летать». Хотели играть в кораблики, но им не разрешили. Почему? «По кочану». Потому что вампиры, внедрившиеся в пионерство, делают все как положено, не нарушают дисциплину, не высовываются; им же надо прятаться, а лучший способ спрятаться — это быть как все. Но детство, дружба и любовь у каждого свои.

 

Источник


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#15 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2021 - 00:30

правда, очень странно показали кадрв первой серии с несовершеннолетней, которая спит такая полуголая и парень на нее смотрит...........к р и н ж а н у л о

 

Вот да, первая мысль была, WTF, режиссёр!?

Получается сериал, про тех, кто уже хочет и может и делает вовсю и про тех, кто что-то хочет, не понимает, что конкретно, да и не может ещё воплотить в любом случае.


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#16 Жучка-Призрак

Жучка-Призрак

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2021 - 18:51

Отрывок из интервью с автором книги:

Источник

*рыдает*

 

Это было великолепно.



#17 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2021 - 21:55

3 серии и все никак не угомонятся веронику топлес снимать. уже и перед детьми :girl_devil:



#18 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2021 - 00:29

То есть я был не прав? Обнаженка усиливается??


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#19 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2021 - 15:18

теперь еще и пегова себя показала. чу-чуть. ей-то нельзя так оголяться, это сразу прям З А М Е Т Н О будет.



#20 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2021 - 10:42

Вы реально хотели бы смотреть такой сериал под убийственно серьезные, возвышенные и проникновенные советские мотивы? От которых сразу думается от товарищах, светлом будущем и долге перед Родиной? Чтобы вожатые крутили амуры под звонкие пионерские гимны? Але, гараж! В советском Союзе секса вообще как бы не было =)

Видимо в Советском Союзе и песен из детских фильмов и мультфильмов не было :rofl: Не было "Крылатых качелей", "Прекрасного далёка", "Если с другом вышел в путь", "Вместе весело шагать", "Пусть всегда будет солнце" и прочих. Или убийственно серьёзные марши или полуподвальный антисоветский рок. :fool:

 

Первая серия вполне приличная для затравки. Актёров раздражающих нет, даже детей. Страшилки вполне к месту. Как ответ, который не спрашивали, их ОСД вполне годный. Солнце, лето, дружба, пионерлагерь. Почему бы и не вампиры?


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru