Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Красный призрак


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: Красный призрак (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (17 голосов [89.47%])

    Процент голосов: 89.47%

  2. Стерильно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 00:14

Опубликованное фото
Красный призрак
2020
IMDb

Режиссер: Андрей Богатырев
В ролях: Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой, Ольга Сташкевич, Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев, Олег Васильков
 

30 декабря 1941 года. Выходя из окружения в районе города Вязьма («Вяземский котёл») небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с особым подразделением Вермахта. Каждый красноармеец готов пожертвовать своей жизнью ради защиты Родины. И был среди них получеловек-полупризрак, который внушал фашистам смертельный, животный страх. Его почти никто не видел, зато всегда очень заметны горы трупов, которые он оставляет после себя.

В годы Великой Отечественной войны все знали его как «Красный призрак». О нём слагались легенды по обе стороны баррикад.

Как где-то прочитал отличный российский ИСТЕрн. Снято хоть и камерно, но видно что старались и к картинке претензий нет.
Хочется чтобы было больше таких качественных, интересных российских фильмов.
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#2 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 03:42

Действительно хороший истерн, но только потому, что истернов у нас вообще нет как жанра. Отличная музыка, вполне смотрибельная картинка, крайне интересная попытка в создание "нашего" супергероя. Подвёл сценарий, сюжету явно чего-то не хватило, хотя если назвать это спагетти-истерном, то сойдёт и так, а вот бои сняты очень странно. Местами прям хорошо ( свёрнутая челюсть, например ), а местами - как будто манера съёмки боевиков 90-х никуда не девалась. На сиквел нужно звать специалистов по мясорубке из Голливуда, чтобы показали, как надо. Сами мы ещё не того.

 

Кино.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#3 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 06:18

На сиквел нужно звать специалистов по мясорубке из Голливуда, чтобы показали, как надо. Сами мы ещё не того.

 

да ладно ) вполне того

 

Spoiler

Изменено: volt89, 20 Июль 2021 - 06:20


#4 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 10:55

Раз появилась тема, то копирну из ЧВСС

 

Возможно на меня так повлиял недавний просмотр "Уроки фарси", где нацистские ублюдки в кадре почти и не понесли заслуженной кары. Но тут, где фрицев косят налево и направо, мое сердечко прям подуспокоилось, и от фильма я получил настоящее удовольствие. 

 

Коротко о сабже: небольшая группа красноармейцев, выходя из окружения, сталкивается в заброшенной деревне с немецким карательным отрядом. Наши - малочислены и измотаны, фрицев гораздо больше и все, как на подбор, сытые и холеные. Но тут в расклад сил вмешивается неизвестный - тот самый титульный Красный призрак, который яростно мстит нацистам и, как говорят, в одиночку уже завалил сотню. 

 

Без сомнения, источники вдохновения видны невооруженным взглядом. Режиссер явно любит и уважает Тарантино, с его "Бесславными ублюдками" и "Омерзительной восьмеркой"... который, в свою очередь, любит и уважает вестерны Серджо Корбуччи и Серджо же Леоне. Так что в итоге у нас тут довольно редкий для отечественного кинематографа зверь - вестерн в интерьерах Великой Отечественной Войны. Композиция кадры, музыка, сюжетные повороты - все пропитано духом тех самых спегетти-вестернов. Даже противостояние и стрельба среди сугробов уже были у Корбуччи в "Великом молчании" (в чем могли убедиться лично те, кто, как минимум, не игнорирует тему "Фильм недели"). 

 

Вот и получается, что концепцию фильма сложно назвать оригинальной. Однако в наше скрепное время, когда на тему ВОВ выходят исключительно ура-патриотичные, но абсолютно выхолощенные фильмы, в смелости такому подходу уж точно не откажешь. Вместо масштабных баталий - локальный конфликт посреди безымянной деревни. Героическому превозмоганию на смену пришла почти ковбойская лихость. Несомненно, такой вариант фильма про войну, оставившую неизгладимый след для всей страны, не каждому придется по вкусу, но я был рад увидеть что-то новенькое.

 

К тому же и снято все на должном уровне, и глазу приятно, и сердце радуется приличному количеству экшена, со стрельбой, взрывами, рукопашными схватками. Да, местами видно отрисованные на компьютере кровь и джибзы, но это не сильно испортило впечатление, ровно как и неубиваемые советские воины, пачками выкашивающие фрицев. Алло, я собственно за этим сюда и пришел!

 

А вот умению писать сценарии и диалоги нашим все же еще нужно поучиться у голливудских коллег по цеху, в "Красном призраке" в этом плане все куда скромнее, чем в тех же "Бесславных ублюдках". Попытка раскрыть сценарную идею через анекдоты сама по себе похвальна, но вот реализация вышла откровенно так себе. Хотя персонажи тем не менее получились приятные и распологающие, в какой-то момент переживал практически за каждого из них. Да и в финале смогли немного удивить одним сюжетным поворотом.

 

Мне этот эксперимент с формой и содержанием более, чем пришелся по душе, так что заслуженное КИНО. Любители вестернов, способные без шор "диды воевали" и с изрядной долей юмора взглянуть на события тех лет, получают дополнительные бонусы к просмотру. 

 

ЗЫ: Обратите внимание на музыку в самом финале. Вроде бы чистый Морриконе - а на деле почти ремикс главной музыкальной темы из "Свой среди чужих, чужой среди своих", тоже как бы вестерна от Михалкова здорового человека, только в интерьерах уже Гражданской войны. По-моему, хорошая отсылочка и дань уважения.

 

 

На сиквел нужно звать специалистов по мясорубке из Голливуда, чтобы показали, как надо. Сами мы ещё не того.

 

да ладно ) вполне того

 

Spoiler

 

Извините, но "Русский Рейд" даже как образец незамутненного мочилова ОЧЕНЬ так себе, хотя и с моментиками. А вот "Папа, сдохни" - пример хорошего годного жанрового эксперимента.

Неплохо мочилово сняли в "Балканском рубеже", к слову. А уж какую красоту выдавали в мини-сериале на ютубе Escape from Tarkov. Raid, ммммм... От этого режиссера стоит обратить внимание на фильм "Скольжение", там тоже есть парочка хороших сцен


Изменено: Ken Adams, 20 Июль 2021 - 11:05

Особенно енот!


#5 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 11:22

 

Извините, но "Русский Рейд" даже как образец незамутненного мочилова ОЧЕНЬ так себе, хотя и с моментиками. 

 

Оффтоп:
Я думал Скиф сначала вставить,но не захотел, чтобы поклонники Жукова набежали )



#6 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 20:35

С интересом посмотрел кино. Прикольно, задорно, без обгаживания истории.

#7 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2021 - 22:12

Занятно. Как уже отмечал в свое время в ЧВСС, авторы явно вдохновлялись тарантинговской "Омерзительной восьмёркой". Ну и немного "Хорошим, плохим, злым (треугольная дуэль под пронзительное морриконеподобное соло на трубе и т.п.).

Драки хорошо поставлены, перестрелки... Ну и конечно застарелая привычка наших киноженщин рожать в самое неподходящее время.



#8 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 02:16

Блин, ну круто. Как уже написали, режиссер явно смотрел и Карбуччо, и Леоне, и их ярого фаната Тарантино. Напряжение нагнетается грамотно, годный юмор присутствует (группенфюрер в платье - атас), в конце вообще чисто Спасение рядового Райана, только танков не хватает - очень круто сняли, респект.

 

Неубиваемый партизан с пулеметом - ну чисто Тони Монтана, только вместо кокса самогонкой зарядился.

 

С родами только имхо перебор - эмпатии к персонажам и так с лихвой хватало, ну избитый уже прием - и в Утомленных солнцем было, и в Мы из будущего 2, камон.

 

Жаль только, что такие любопытные фильмы у нас имеют свойство проваливаться.


Изменено: volt89, 22 Июль 2021 - 10:13


#9 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 10:17

Жаль только, что такие любопытные фильмы у нас имеют свойство проваливаться.

 

 

Конечно, ведь на такое кино не будут водить школьников целыми классами и солдатиков поротно. 

 

только имхо перебор

 

Да и выглядит, по меньшей мере, странно. Почему до сих пор в боевом строю, почему не комиссовали? Это они столько из окружения выходили что ли?


Особенно енот!


#10 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 11:50

 

Неубиваемый партизан с пулеметом - ну чисто Тони Монтана, только вместо кокса самогонкой зарядился.

 

 

А я это воспринял как проброс с анекдота про воробья и поржал с этого момента.

 

С родами, конечно перебор, но с другой стороны внятное оправдание остановки на этом богом забытом хуторе.


Изменено: LOGTOS, 22 Июль 2021 - 13:26

Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#11 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2021 - 11:08

С родами, конечно перебор, но с другой стороны внятное оправдание остановки на этом богом забытом хуторе.

 

Действие, насколько я помню, происходит в ноябре или декабре 1941 года. То есть чтобы родить в это время, барышня должна была забеременеть в феврале-марте, как максимум апреле-мае того года. Война, как мы помним, началась в конце июня, значит в армию ее забрали как минимум на втором месяце беременности. Что, не рассмотрели? Ну предположим, я не знаю, как военкоматские медкомиссии с женщинами работают. Но вяземский котёл, из которого емнип выбирались герои - это начало октября 1941. К тому-то времени уж точно должны были разглядеть и комиссовать. 



#12 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2021 - 13:29

 

С родами, конечно перебор, но с другой стороны внятное оправдание остановки на этом богом забытом хуторе.

 

Действие, насколько я помню, происходит в ноябре или декабре 1941 года. То есть чтобы родить в это время, барышня должна была забеременеть в феврале-марте, как максимум апреле-мае того года. Война, как мы помним, началась в конце июня, значит в армию ее забрали как минимум на втором месяце беременности. Что, не рассмотрели? Ну предположим, я не знаю, как военкоматские медкомиссии с женщинами работают. Но вяземский котёл, из которого емнип выбирались герои - это начало октября 1941. К тому-то времени уж точно должны были разглядеть и комиссовать. 

 

Учитывая, что это страшный 41 год, битва за Москву, слабо себе представляю что и как тогда работало. У историков надо узнавать...


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#13 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2021 - 21:38

А в прокате фильм собрал всего 16 млн. 

https://ekinobilet.f...tail/111000320/



#14 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2021 - 21:47

может Нетфликс купит? Майор Гром буржуинам зашел, Красный призрак стилистически тоже интересный



#15 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2021 - 01:37

Действие, насколько я помню, происходит в ноябре или декабре 1941 года. То есть чтобы родить в это время, барышня должна была забеременеть в феврале-марте, как максимум апреле-мае того года. Война, как мы помним, началась в конце июня, значит в армию ее забрали как минимум на втором месяце беременности. Что, не рассмотрели? Ну предположим, я не знаю, как военкоматские медкомиссии с женщинами работают. Но вяземский котёл, из которого емнип выбирались герои - это начало октября 1941. К тому-то времени уж точно должны были разглядеть и комиссовать. 

Ну, если на седьмом месяце ей успешно удаётся скрывать беременность, рискну предположить, что на втором месяце она тоже могла как-то умудриться её скрыть. Хотя вряд ли, конечно же, ведь на втором месяце живот больше, чем на седьмом.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#16 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2021 - 11:13

На историчность, если честно, было совсем плевать, а вот что бросалось в глаза, так это нелепая постановка рукопашной и, местами, проблемы со сведением звука - в одном диалоге прямо слышно, что реплики трех персонажей записывались в разных условиях.

При этом весь остальной фильм как-то на удивление отлично зашел. Открывающая сцена классная, да и дальше темп очень хороший.

Прям очень бодро.


Изменено: arhibes, 30 Август 2021 - 11:13


#17 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2021 - 23:52

Прекрасный фильм о войне, смотрели и не могли оторваться. Для понимания происходящего на экране надо немного все таки знать историю своей страны, тогда не будет претензий к сюжету. "Четвертая высота" о причинах, почему женщины идут воевать, очень хорошо рассказывает. Немцы в фильме про Красного призрака показаны отлично, я сразу вспомнила фильм Приключения Вернера Хольта и одноименную книгу Дитера Нолля. Поросенка жалко. Такой маленький и несчастный, зачем мучили его. Когда солдат говорит "это наш дом" и идет в атаку, вся мотивация героев понятна, Родину защищают. Зима очень русская, избы, колодец. Немцы бесили весь фильм, не они строили, приперлись, все переломали, так и хотелось, чтобы их всех поубивали. Пакостники.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#18 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2022 - 11:53

Люблю, когда создатели подходят к своему делу с чувством, толком, расстановкой. Бюджет по современным меркам копеечный, поэтому выкручивались, как могли. А оно взяло и получилось даже лучше, чем в крупнобюджете. Персонажи сразу как родные, очень приятно было видеть Гостюхина, по-моему в фильмах давно не попадался. Натуральный батя. Я не ошибся, или правда, только у девушки есть имя? Вера. Видимо, это на что-то намекает.  (а, нет, Констанин ещё был, ну да ладно). В общем, перед нами, как обычно, девушка, клоун, старик, командир, молчаливый герой и прочие архетипы - повторюсь, что все получились отличными и запоминающимися. С анекдота про воробьёв чет так угорел, давно не слышал.

Фрицы такие, какие и должны быть - холёные и мразотные. Понравилось, что показали, что и у них салаги воевали, лица чисто мальчишечьи. Но и с ними никто не церемонится, потому что враг есть враг, он должен быть убит. и с этим делом у фильма тоже полный порядок - убивают фрицев много и смачно. Пускай иногда неказисто, как в рукопашных сценах, но с душой - используя стулья и прочий реквизит советской деревни. От воодушевляющей музыки, как в вестернах, тоже кайфанул.

В общем, фильм оставил ОЧЕНЬ положительные эмоции, оставлю в коллекцию. Парни, продолжайте, ну, классно же получилось - для нас, для киноманов.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#19 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 903 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2024 - 11:36

Очень симпатичное кино, хорошенько так за пределами дистиллированных урапатриотических фильмов. Есть понимание копеечеости производства, но сделано, очевидно, на все деньги и и даже больше.
Симпатичные герои, мерзковатые нацисты, экшн на удивление местами прям с нихуевой выдумкой и визуалом в рамках жанра. Но и где-то прям шляпа, будто один и тот же актёр падает в разных позах, изображая толпу убитых немцев. Хотя какие тут могут быть вопросы - бюджет-с.
Забавная музыка - смесь из классических спагетти и нетленки Артемьева из понятно откуда.
Норм исполнители. Гостюхин батя, приятно видеть, жив курилка.
Сюжетно тоже ок, даже не без удивления. Был уверен, что новым Призраком станет герой Юры Борисова, судя по его репликам, что такое не может сделать один человек и последующему изучению винтовки, но авторы немножко соригинальничали .
Единственное, по картинке вопросы - слишком сериально-цифровая. Ребятам надо было бы найти специалиста по цветокору либо стилизовать это все под тёплую плёночку.
В целом остался доволен. Был бы не прочь навернуть чего-нибудь подобного, возможно продолжение этой истории либо заигрывание с другим каким-нибудь узким жанром в рамках ВОВ. Кино.

#20 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2024 - 12:45

В целом остался доволен. Был бы не прочь навернуть чего-нибудь подобного, возможно продолжение этой истории либо заигрывание с другим каким-нибудь узким жанром в рамках ВОВ.

 

Оффтоп:
Не совсем про ВОВ, но у этого же режиссера скоро выходит "Золото Умальты" - опять как бы вестерн, опять зима, часть каста из "Красного призрака", но на этот раз в декорациях царской России. Лично я планирую смотреть. Хотя наверняка опять провалится


Изменено: Ken Adams, 11 Март 2024 - 12:45

Особенно енот!



3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru