Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кэндимен / Candyman


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

Опрос: Кэндимен / Candyman (5 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 00:38

Опубликованное фото
Кэндимен
Candyman
2021
IMDB

Режиссёр: Ниа ДаКоста
В ролях: Яхья Абдул-Матин II, Тейона Паррис и др..



#2 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 18:22

Спасибо за тему.

Шел на фильм без оглядок на то, что оригинал - весь из себя шедевр, а сиквелы - нет, хотя вторая часть и неплохая. Кэндимен со второго фильма превратился в слешер, где чернокожий "монстр франшизы" подставляет очередную белокожую блондинку, как-то связанную с ним. Исходя из этого, новый фильм больше понравился, чем нет.

 

Новый фильм - прямое и честное продолжение первого фильма. Истории Хелен тут отведен приличный кусок сюжета, причем ее историю вспоминают как в контексте городского мифа, так и в плане того, что было на самом деле. Вирджиния Мэдсен даже записала немного текста для фильма. Но это уже не слешер и Кэндимен тут совершил возврат к исходному концепту - персонализированный городской миф, появившийся из-за расистской ненависти, который черпает силу из своей "паствы". Плюс, авторы вспомнили концовку первого фильма и переиграли ее по-своему, добавив Кэндимену фишку с изменением внешности . Причем, сделано это не просто для того чтобы не снимать постаревшего Тони Тодда, это именно вплели в сюжет и лор Кэндимена. Учитывая, что на первом плане теперь не какой-то конкретный призрак (хотя, на самом деле, какой-то), а сама тематика городского фольклора и его распространения, то выглядит это органично и интересно. Акцент на BLM, от которого у многих бомбит, тут совершенно оправдан (особенно учитывая ориджин Дэниела Робитайла) и играет на сюжет. Правда, кое-где переигрывает, но это можно простить.

Очень иронично авторы подошли и к героям. Теперь это - богатые чернокожие, которые живут в несколько навязанных белыми (да и не только белыми) рамках. В фильме есть роскошный момент, где героя упрекают, что он недостаточно провокационный и радикальный для черного художника. Мол, фигачь что-то, что привлечет аудиторию, а не будь самим собой. Очень-очень иронично. В фильме вообще прилично иронии и немножко хорошего юмора. Например, когда девушка кое-кого ищет, открывает дверь в темный подвал (такой характерный кадр снизу) и, помешкав, закрывает дверь с уверенным "nope". Фаны хорроров оценят стеб.

ГГ теперь несколько зажатый чернокожий художник и Яхья, несмотря на свои мускулы, выглядит в этой роли очень и очень достойно. Причем, авторы еще и девушке его прописали свою историю, что довольно редко встречается и, учитывая хронометраж, не сильно влияет на сюжет, - ее не успевают полностью раскрыть. За погружением героя в мир Кэндимена, его блужданиями среди перестроенного Кабрини Грин и пробуждением мифа мне было интересно смотреть, это что-то новенькое, особенно в рамках франшизы, которая забыла что именно миф был первопричиной макабра оригинала. Плюс, в фильме интересно отразили растущую одержимость главного героя, добавив немного приятного боди-хоррора. Отдельно отмечу третий акт, он совершенно не такой, как можно было бы ожидать. И это именно плюс, режиссер(ка) не постеснялась пойти в неожиданном направлении и выставить на первый план не злого призрака какого-то убиенного бомжа, а фанатика мифа, который из палок и паутинок конструирует из главгероя новый объект для поклонения . Заканчивается фильм на высокой ноте, где нам напоминают, что all damn hive - это, конечно, красивый концепт, но Кэндимен у нас все еще носит лицо Тони Тодда. Пусть и омоложенное . Ну и у фильма чуть ли не лучшие ever финальные титры, как и флешбеки.

 

А теперь, что не понравилось.

Самый главный минус, который можно найти у хоррора, тут есть увы - фильм не страшный. Есть пара напряженных моментов, есть один-два момента, где атмосфера и монтаж заставят напрячься, но в общем и целом, это совершенно нестрашный фильм ужасов с неплохим сюжетом и постановкой. Убийств тут хватает, но они все очень застенчивые и сняты совершенно стерильно. В оригинальном фильме было показано только одно(!) убийство, но оно внушало, потому что до этого автор очень хорошо работал с монтажом, звуком и актерской игрой. Вспомнить хотя бы убийство Бернадетт, где от одного ее крика шли мурашки по коже, или рассказ об убитом мальчике в городском сортире . Тут у нас невидимый призрак быстро кромсает все живое и как-то нечему ни пугаться, ни ужасаться. Там, где Кэндимен позволяет себя увидеть, тоже все происходит максимально стерильно. Тут еще и подростков периодически кромсают, но даже в самой кровавой сцене фильма - в женском туалете , это не внушает. Мало того, что тот Кэндимен, которого мы видим почти весь фильм, совершенно не пугает (хотя и выглядит отталкивающе), так нам еще и дают его разглядеть во всех подробностях, что тоже не в плюс, как по мне.

Как всегда у Пила, все белые тут - гады. Прямолинейные такие сволочи. Потому что белые. И, как часто бывает у него же, черные зачастую не лучше, но они еще и лицемеры. И угадайте, какого цвета кожа у большинства убитых в фильме? В какой-то момент это стало выглядеть почти комично: Кэндимен ходит и мстительно убивает всех белых копов, глотая пули. Но авторы не совсем уж однобоки, Кэндимен убивает и черных, причем даже детей

BLM и наличие смешного чернокожего гея я к недостаткам я не отношу, но кого-то может напрячь.

В целом, неплохой нестрашный хоррор, интересный взгляд на франшизу. Фильм еще и заканчивается вовремя, от него просто не успеваешь устать. Хуже оригинала, лучше К2 и К3. Ванесса Эй Уильямс в свои 58 выглядит роскошно.

 

с натяжкой Кино


Изменено: Grrrey, 07 Сентябрь 2021 - 18:23


#3 Tom the Poet

Tom the Poet

    8

  • Посетитель
  • 468 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 18:30

с натяжкой Кино

Да за титры можно и без натяжки. :) До неприличия охеренны.



#4 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 18:31

Титры и флешбеки - да. Очень крутая находка. Особенно в сочетании с кавером на музыку Гласса.



#5 Tom the Poet

Tom the Poet

    8

  • Посетитель
  • 468 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 18:42

Титры и флешбеки - да. Очень крутая находка. Особенно в сочетании с кавером на музыку Гласса.

Они и отдельно хороши, но в сочетании со всем произошедшем в фильме ещё сильнее вставляют. Так проникся на первых же секундах, что смотрел только в левый угол экрана не отвлекаясь [а я люблю во время титров смотреть кто за что в фильме отвечал :D], а "Music Box (Reprised)" делала картину лучше и лучше.


Изменено: Banner, 07 Сентябрь 2021 - 18:43


#6 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 078 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2021 - 11:57

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif, arial, Tahoma, verdana;font-size:13px;]Ужасно. Отвратительно кривляющийся гей-нигра, абсолютно унылый и нехаризматичный Абдул Маунтин Дью 2 и Моника Рэмбо, никакого саспенса и атмосферы, БЛМ с плохими копами и невиновными чернами. И все это можно было бы стерпеть, если бы убийства были хорошо преподнесены. Но в погоне за выпендрежом с нестандартными ракурсами (в отражении карманного зеркальца и пр) и резней за кадром, это все просрали.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif, arial, Tahoma, verdana;font-size:13px;]Оригинальный фильм-велик и сейчас. Говносиквелы директ ту вхс -забыть[/color]



#7 Headdownpig

Headdownpig

    4

  • Посетитель
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2022 - 21:51

Именно из-за повесточки фильм донельзя предсказуем. Сразу было понятно, что первыми сдохнут белые гетеросексуалы, а черный пидор и его белый бойфренд  - персонажи неприкосновенные.

Спасибо, что напомнили, какой же охуенной была Вирджиния Мэдсен. А Ванесса охуенна и сейчас.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru