Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* - - - - 1 голосов

Станция 11 / Station Eleven


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

Опрос: Станция 11 / Station Eleven (2 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2021 - 14:22

Опубликованное фото
Станция 11
Station Eleven
2021
IMDb

Создатель: Патрик Сомервилл
В ролях: Джо Пинг, Макензи Дэвис, Химеш Патель, Даниэль Дэдуайлер

Пережившие разрушительную пандемию гриппа пытаются восстановить свою жизнь после того, как потеряли все.



#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2021 - 22:06


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2022 - 18:41

По описанию, сериал выглядел вторичным пересказом кинговского "Противостояния", в котором действующие лица упарываются по Шекспиру. Небезынтересно, но и на просмотр не слишком вдохновляет. Так что, приступал я со смешанными, но, скорее, низкими ожиданиями.

Уже на первой серии ожидания пришлось спешно пересчитывать - эпизод оказался очень атмосферным. И сложно понять, в скрипте дело (а диалоги здесь просто отличные - кривоватые, но очень живые) или в режиссуре (тут я запомнил только пару моментов, когда сцена обрывалась видом той же локации, но уже после конца света - возможно, трюк откуда-то и сворован, но выглядит очень круто) - на первой серии я в Станцию прямо влюбился. В дальнейшем, конечно, у меня нашлось пару поводов снизить оценку, но финалка практически выправила впечатление обратно на охуительно. Отличный сериал, в общем.

Здесь у нас несколько историй, несколько таймлайнов, и всё показывают вперемешку. Знаю, что многим такой подход не нравится, 

но

Тем более, что сюжет Станции во многом строится именно на недосказанностях. Если излагать его линейно - не так уж и интересно получится. Главное развлечение здесь - в собирании по кусочкам характера каждого значимого персонажа.

Таймлайнов, грубо говоря, 3 - до короны, во время короны и сильно после короны. По описанию сериала кажется, что последний таймлайн - главный. Но... на самом деле, этот поросёночек получился самым хилым. Есть ощущение, что автору оригинальной книги было не слишком интересно его писать. Вроде бы, в первых сериях нам тизерят этого самого пророка - и он выглядит вполне мистической силой, от ножевых ран не помирает, детей из поселений уводит . На деле же его "особые качества" объясняются не то унаследованной от отца харизмой (про которую говорят, но, ясно дело, не показывают), не то силой самого комикса, который тоже гениальный и захватывающий, но зрителю его почитать не дадут  :spiteful:  Вот когда он занимает место обиженного на всех подростка - всё начинает работать как надо. Только диссонанс между первой и второй ролью всё равно останется.

Станция 11 - сериал не о постпандемийном выживаче, а об отношениях и о том, как меняет человека экстраординарная ситуация. И нет, здесь у нас не очередное высказывание на тему "главное зло - всегда в людях", тут вообще всё наоборот. Несмотря на антураж конца света, Станция - оптимистичная история о человечности и, видимо, силе искусства. В конце концов, одни здесь коротают собственное затянувшееся посмертие, сочиняя репчик на семплах чужой жизни и оформляя автобиографию уже умершего заказчика , другие - снова и снова ставят пьесы Шекспира, а кто-то, вооружившись опытом переживания краха собственного мира, создаёт послание удивительной художественной силы и оптимизма. Целиком это послание мы, повторюсь, не увидим, но по тому, как оно влияет на людей - это прямо какой-то комиксный грааль. 

В общем, сериал - топ, всем смотреть 9 часов (или сколько там 10 эпизодов в сумме идут).


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#4 Masio

Masio

    12

  • Посетитель
  • 847 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2022 - 05:02

А чё где голосовалка. Мне очень понравилось, при том что исходную книгу я читала во времена когда она собирала все награды - и чё-то вообще не впечатлилась и ничего не запомнила. Вот сила искусства, а. Очень понравилась маленькая Кирстен (взрослая Макензи Дэвис продолжает меня НЕ убеждать), очень клёвый Химеш Патель (наконец-то роль труса нашла своего характерного актёра) и больше всего понравилась первая серия про Миранду (и сама Миранда, и актриса Миранды).

Вообще сюжет и мессадж и Шекспир и идея театра не особо и в этот раз увлекли, значит вытащила режиссура и музыка, круто. Люблю неожиданные трансформации и синергии; когда из банальных слагаемых прилетают вдруг какие-то сильные эмоции (возможно время такое, когда нет сил на эмоции про настоящее и поэтому разрывает от ненастоящего...)


you know how we do


#5 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2022 - 18:34

Мне очень понравилось, при том что исходную книгу я читала во времена когда она собирала все награды - и чё-то вообще не впечатлилась и ничего не запомнила. Вот сила искусства, а. 

Тут дело в том, что книга просто хуже. Прочитал её под впечатлением от сериала - и... прямо "ле фу". Удивительно, что она стала популярной вообще. История в книге хуже "сконструирована" - и это нормально. Всё-таки сценаристы сериала работали уже с готовым материалом, свежим взглядом, так сказать - пару-тройку не важных персонажей выкинули, добавили связей между оставшимися. Полностью переделали Пророка - но он в обоих вариантах вышел так себе, просто в книге это уж совсем пересказ пересказа пересказа чужих идей.

У книги и сериала разный посыл. Оба произведения рассуждают о роли искусства в жизни. Только в книге весь смысл искусства сводится к тому, чтобы дать творцу хоть немного выговориться - и всё на этом. Сложно избавиться от мысли, что описывая автора комикса, автор книги описывает себя. Но тогда получается, что писала она книгу в глубоком кризисе - надеюсь, ей лучше. Она щедро ставит знак равенства между чумой, во время которой жил Шекспир, пост-апокалипсисом и своими не очень удачными отношениями (в которых мужчины... ну, недостаточно хорошо её понимают, вооот). Это, в принципе, верно - своё горюшко ближе к телу. Но сопоставление всё равно смотрится так себе. А искусство - ну, это вот такая отдушина, нужная только автору, но не слишком нуждающаяся в аудитории. Не то, чтобы смысл жизни, но и лучше, чем ничего. Это если бы как в "Тошноте" не было позитивных мыслей Сартра (а он там всё-таки пытается что-то нащупать, давайте будем честны), а было только его экзистенциальное нытьё - читать ух как интересно.

Сериал же, как я писал в отзыве, не экзистенциальное нытьё, а совсем наоборот - своеобразное восхваление жизни и личного опыта, который в этом самом искусстве кристаллизуется и передаётся от человека к человеку. Собственно, поэтому у автора комикса здесь, кроме неудачных отношений есть и кое-что похуже - она из этого "похуже" комикс и делает. Как будто сама возможность передать свой опыт дальше, в общую культуру, делает не бессмысленными даже горести


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru