Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Периферийные устройства / The Peripheral


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

Опрос: Периферийные устройства / The Peripheral (18 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (11 голосов [61.11%])

    Процент голосов: 61.11%

  2. Стерильно (6 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Говно (1 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2022 - 11:43

1.jpg
Периферийные устройства
The Peripheral
2022 -
IMDb

Создатель: Скотт Смит
В ролях: Хлоя Грейс Морец, Гари Карр, Джек Рейнор, Крис Кой, Julian Moore-Cook, Луис Хертэм, Элай Гори, Остин Райзинг, Майлз Барроу, Дэвид Хофлин
 

Флинн Фишер живет в провинциальной Америке, работает в 3D-типографии и играет в VR-игры. Однажды по просьбе брата Бертона она тестирует видеоигру, которая переносит ее в футуристический Лондон конца XXI века. Постепенно Флинн начинает понимать, что события этой игры происходят в реальности. Теперь ей предстоит выяснить, кто и зачем связал эти два мира.
Премьера сериала состоялась 21 октября 2022 года на сервисе Amazon Prime Video, всего через неделю после релиза шоу стало самым популярным на этом на сервисе.

 
Сериал по произведению самого Уильяма Гибсона - того самого, который в прямом смысле создал жанр/поджанр киберпанк.
Неплохая постановка, отличная интрига - поначалу ничего не понятно, но очень интересно. Если вам не захочется смотреть дальше после первой серии, то... да конечно захочется - такой безжалостный к свободному времени киномана клифхангер забросили, что наличие выбора в данном случае лишь иллюзия. Кстати, выколупывание глаза без наркоза , как и битва с андроидом в едущей машине - это заявка на неплохой уровень.
 
Несколько кадров для атмосферы:
Spoiler

 

С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#2 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2022 - 18:54

Ну что ж, судя по всему Джонатан Нолан и Лиза Джой придумали ещё один хороший сериал, а Скотт Смит адаптировал литературный первоисточник под формат шоу. Атмосфера Мира Дикого Запада просвечивает - виден стиль создателей и идейных вдохновителей.

 

Знакомство с недалёким и далёким будущим вселенной сериала прошло успешно - с персонажами и стартовыми обстоятельствами познакомили, мотивацию персонажей обозначили, внешний обстоятельства, формирующие мотивацию, тоже показали. С первой серии ничего не понятно, но к третьей ориентироваться уже гораздо проще. То, что кажется натянутым, непонятным и странным (например, неправдоподобно слаженные действия брата Флинн и его банды в конце первой серии) объясняются в диалогах третьей.

 

Мир отличный, именно таким и должен быть киберпанк - роботы, технологии на службе у богатых злодеев, дроны, невидимые машины, виртуальная реальность и не совсем виртуальная реальность. Красота.

 

Любопытный  персонаж - один из ветеранов армии. Я видел в фильмах ветеранов без ног, но ни разу не видел ветерана без обеих ног и одной руки. Из конечностей у чувака только правая рука, из которой он не выпускает бутылку с бухлом (кто мы такие, чтобы его осуждать). Однако, не стоит его жалеть - он за такое убивает. Благо у них там будущее и для того, чтобы лютому вояке кого-нибудь замочить, одной руки вполне достаточно. Это конечностей у него поубивалось, а боевой характер-то остался.

 

Хлоя смотрится в этом образе как влитая. Хорошо играет как своего персонажа, так и полтера на автопилоте. После просмотра первой серии задался вопросом - если девушка из реала играет за мужской персонаж и этим персонажем сосётся с женщиной, она лесби, гетеро или виртуальный пансексуал...

 

Зачем все ищут Аэлиту? Что случится в будущем, в которое выдёргивают Флинн? Какое-то оно пустое и мрачное, производит впечатления постапокалипсиса. Книгу я конечно не читал и поэтому от каждой серии и витка сюжета получаю удовольствие. Классный сериальчик.


С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#3 El Viento

El Viento

    7

  • Посетитель
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2022 - 20:23

Хотел ответить, но увидел, что Твердыня не читал книжку и решил не ломать каеф, ибо он там будет.

#4 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2022 - 22:54

Ну, сходство с "Миром дикого запада" есть: тут и своя блондинка "Долорес", и местный брутальный делец "Уильям", и даже жестоковластная чернокожая "Шарлотта". Много фантастических фишек, которые не сразу объясняют.

Действие рассыпается на множество несильно работающих на напряжение линий. Вместо драмы - бытовка, вместо напряжённых диалогов - молодёжные хроники, споры и неразбериха. VR "фанатическая" линия эклектична, заГадочна, пафосна и не особо увлекает. Видимо, повествование течёт по книге. Материал, видимо, непростой, интересный - но ставить такое должным образом по ходу пьесы некому. Те же недочёты, что и "Запада". Поиск Аэлиты целые 2 серии - бессмысленный, скучный и затянутый. Я как зритель не понимаю, что тут на кону, какие ставки и уже в этой пафосной загадочности запутался, кто и против кого и кто в сражении. Познакомили в 3 серии с "Шарлоттой" - пафосна, могущественна. Что и зачем делает - хз. Загадка - да скучно. После 3 серий в целом неплохо. Надеюсь, где-то стрельнёт.


Изменено: Forer, 01 Ноябрь 2022 - 22:58

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#5 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 10:31

А, я то думаю отчего это перестрелка выглядит так знакомо, а оказывается это от создателей "сходим в психическую на пушки в сомкнутом строю", "вертолет сражается с сараем, сарай побеждает" и  конечно мое любимое хокку "сотни пуль с малой дистанции, ни одна не попала, сценарий потому что". 

Ну ну.

 

На самом деле никакого влияния Джоны тут к счастью пока не видно. Даже эта грешная перестрелка на удивление неплохо поставлена (хотя конечно можно было бы лучше). И по трем сериям приятное впечатление - интригует, персонажи интересные. Есть некоторое мыльное провисание в середине второй и в середине третьей, но оно пока не сильно мешает и темп сохраняется.

С братом история немного, ну такое, что-то он совсем уж получается имба. 

А, и еще в первой (которая лучшая и вообще смотрится как кино) раздражал садизм на операции и полное отсутствие реакции у Флинн, ну без анестезии так без анестезии, чего еще прикажете?



#6 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2022 - 17:15

Хотел ответить, но увидел, что Твердыня не читал книжку и решил не ломать каеф, ибо он там будет.

Премного благодарен. Для литературных спойлеров я бы вообще предложил отдельный котёл в аду загончик в виде темы или раздела, чтобы разные виды искусства не пересекались в одной теме.

 

А, и еще в первой (которая лучшая и вообще смотрится как кино) раздражал садизм на операции и полное отсутствие реакции у Флинн, ну без анестезии так без анестезии, чего еще прикажете?

На тот момент она ещё думала, что в реалистичной игре находится. Сначала ёрзала в кресле, потом взяла себя в руки (видимо, вспомнила что на кону и за что ей платят) . Ну и как она пулей выскочила из трейлера с воплями "больше никогда!!!" тоже многое говорит о полученных впечатлениях.
 


С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#7 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2022 - 16:40

Интересный сериал. По первым сериям прям впечатляет.

#8 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2022 - 20:31

подождем до конца сезона, и начала второго. А то опять будет как Westworld)



#9 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2022 - 20:42

Ну так значит как и Вест можно будет дропнуть после первого :^)



#10 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2022 - 09:48

1х04

 

Так и думал, что однорукий нигер с боевым опытом пригодиться в виртуальных разборках. В Матрице ты можешь быть кем угодно, Нео. В данном случае немного не Матрица, а сознание в роботе из будущего , но примерно похоже. Хитрые сценаристы - и бойца для разборок подогнали, и закрыли сразу три квоты (негр, инвалид, ветеран с ПТСР) и при этом имеется люто замотивированный персонаж-боец. Так же и пафосная злодейка закрывает сразу квоты по сильным женщинам и неграм.

 

Лекция по тостерной архитектуре и последующая экскурсия по музею фатума неплохо прояснила картину. Хотя, признаться, роль тостера под названием "полиция" мне показалась нераскрытой. Как будто она поставила его между клептархами и учёными по принципу "третьим будешь". Полиция не персонифицирована пока что. Видно, что все напрягаются при виде робокопов и даже пользуются размытостью границ в понимании ИИ эмоций и межличностных отношений. Но пока полиция выглядит шаблонной и чисто функциональной фракцией. На доске в стратегическом раскладе только злой белый угнетатель и злая чёрная угнетательница. Видимо, полиция нужна для того, чтобы были какие-то правила игры и чтобы капитал не задавил учёных, а учёные не траванули капиталистов каким-нибудь вирусом.

 

Немного не догнал, зачем Лёва заделался Джетом Ли. Каким образом наличие его двойников в срезах ему мешает? Чисто ради успокоения того, что у нормальных людей зовётся совестью? Пока не расскажут как срезы друг на друга влияют и как взаимодействуют персоны из разных срезов - непонятно (и спойлерить из книг не надо). А может быть просто сценаристы решили показать, насколько он циничный пидарас, что даже своих братанов по веткам реальности мочит и даже кайфует от этого... Если так - это слабый пункт. Надо обосновать не только сценарной необходимостью, но и мотивами самого персонажа, так сказать, изнутри нарратива.

 

По ощущениям что-то типа: Матрица + Терминатор + Противостояние + Мир Дикого Запада.


Изменено: Homelander, 08 Ноябрь 2022 - 09:50

С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#11 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2022 - 10:26

1х04

Так и думал, что однорукий нигер с боевым опытом пригодиться в виртуальных разборках. В Матрице ты можешь быть кем угодно, Нео. В данном случае немного не Матрица, а сознание в роботе из будущего , но примерно похоже. Хитрые сценаристы - и бойца для разборок подогнали, и закрыли сразу три квоты (негр, инвалид, ветеран с ПТСР) и при этом имеется люто замотивированный персонаж-боец. Так же и пафосная злодейка закрывает сразу квоты по сильным женщинам и неграм.

Лекция по тостерной архитектуре и последующая экскурсия по музею фатума неплохо прояснила картину. Хотя, признаться, роль тостера под названием "полиция" мне показалась нераскрытой. Как будто она поставила его между клептархами и учёными по принципу "третьим будешь". Полиция не персонифицирована пока что. Видно, что все напрягаются при виде робокопов и даже пользуются размытостью границ в понимании ИИ эмоций и межличностных отношений. Но пока полиция выглядит шаблонной и чисто функциональной фракцией. На доске в стратегическом раскладе только злой белый угнетатель и злая чёрная угнетательница. Видимо, полиция нужна для того, чтобы были какие-то правила игры и чтобы капитал не задавил учёных, а учёные не траванули капиталистов каким-нибудь вирусом.

Вот за что мне нравятся американские сериалы - могут же рубить с плеча!

Прям чёрным по белому пишут про наше будущее.

Я ещё не удивлюсь, что весь тот пзц "Блэкджек", Когда умерло большая часть населения планеты - это спланированная акция этих богатеев с крупным капиталом для утилизации лишнего населения планеты.

Добро пожаловать в чудесный мир) но билет в этот мир получат 1 из 10 в лучшем случае.

Изменено: Thrawn, 08 Ноябрь 2022 - 10:30


#12 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2022 - 10:27

Пока очень нравиться. Не читал книгу , но чувствуется фирменный стиль Гибсона. Куча загадок и вопросов на которые ждёшь ответа.  Если не напортачат ( надеюсь Нолан не испортит оригинал ) то как минимум первый сезон будет достойный . Дальше надо закрывать :) , сомневаюсь что можно подражать оригиналу без гениального сценариста сидящего на ЛСД .


Изменено: Srgik, 08 Ноябрь 2022 - 10:29


#13 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2022 - 14:17

А вот в пятой серии типичный Нолан уже, да. Очередной чудовищный бред про "богатых которые всем управляют но не держат удар", Институт никто не охраняет, оружие будущего не может никого убить, а нужно только для битья посуды (кстати, объясните мне, этот воскресший он саботажник что ли? Он то точно знал, что Флинн уже видела кастет и так подставил Боба ). Никто не умирает до конца, зато все бесят, особенно Аэлита, это вообще нечто.

Не знаю, если следующая будет такая же - ну его нафиг, здоровье дороже. 



#14 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2022 - 16:19

1х05

 

Spoiler

С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#15 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2022 - 17:24

Насчет лекарства, вопрос что им дескать формулу прислали, так что пока деньги есть проблемы достать его не будет, так что тут непонятно. Интересно, что Флинн имея длинную беседу с Волком, задала ему кучу риторических вопросов, а вот про лекарство - забыла.

Насчет охраны почему ее вообще нет? Она же должна быть по умолчанию, но нет, что в первый раз, что тут - заходи кто хочет, делай что хочет, единственного показанного безопастника Аэлита похитила, пытала и убила.  Тут понятно еще что Флинн может выскочить в любую секунду, но вроде до этого Институту нужна была в том числе и периферия. Уже не нужна?

А цирк с выходом директора института? Я говорит вышла в своем облике, потому что в первой серии ты видела меня и знаешь как я выгляжу. Но я тут же признаюсь тебе что это периферия! Чтобы что? Чтобы не смущать зрителя?

Единственное, сцену обрывают, может быть это все обретет смысл в следующей. 

 

Но Боб действительно хорош, ему посвящена чуть ли не половина серии и это как-то примеряет с происходящим, почти. 


Изменено: Ytzin, 13 Ноябрь 2022 - 17:27


#16 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2022 - 17:48

Насчет охраны почему ее вообще нет? Она же должна быть по умолчанию, но нет, что в первый раз, что тут - заходи кто хочет, делай что хочет

Если ты заметил, там с людьми напряжёнка, маловато их. Робокопы по улице шатаются, поддерживают порядки. Я так понял из диалога, что гостей сканируют, смотрят кто таков и потом запускают. И вахтёрша стала сзади подходить, когда Флинн наезжать стала, а лысая её кивком головы отправила на перекур (потому что была в перефирали и считала, что отмудохает жалкого полтера).

 

Предельная откровенность перед букашкой из среза и без пяти минут трупом - почему бы и да? Максимальное презрение, словно богиня со смертной разговаривает - я тебя замочу, потому что ты посмела выступить против меня или потому что тупая и не была мне полезна. Образ чёрной госпожи целостен и понятен.


С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#17 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2022 - 23:13

Х.з. Пока 5 серия не сделала сериал хуже. Пока что продолжение предыдущих и все достаточно логично. И с охраной и с оружием и про богатых и самонадеянных . В целом все укладывается в канву предыдущих 4 серий . Да , есть куча непоняток и вопросов , но пока нет ни мутных и глупых ответов ни соскакиваний с темы вопросов . Т.к сериал основан на достаточно солидной базе , предполагаю нормальную и достаточно логическую развязку , как минимум первый сезон «дикого запада» . Нет , будет крайне обидно , половина сериала достаточно интригующая .


Изменено: Srgik, 13 Ноябрь 2022 - 23:13


#18 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2022 - 00:54

Книгу не читал

 

Первая серия очень крутая - оба мира вызывают интерес (статуи в Лондоне - на грани пошлости, но мне очень вкатили: люблю грандиозные сооружения в локациях позволяющих оценить их масштаб)

 

Дальше потихоньку начинаются провисания, хотя пока сохранялся максимальный градус загадочности хотелось по окончании серии тут же включить следующую

 

Пятая серия как по мне - говно.

Для меня вся прелесть сериала в показываемых мирах и я бы предпочел чтобы история по большей части строилась вокруг их исследования (тем более у нас тут ГГ сама себя называет исследователем). Иногда, так оно и происходит. Но в пятой серии около половины хронометража занимает арка про очередную попытку убийства . Ну это полнейшая скукота - я честно говоря вообще не понимаю, зачем эта тема нужна сериалу в таких деталях (тем более что своей цели по созданию напряжения она все равно не добивается). И к сожалению, ее явно не собираются задвигать на задний план, судя по мистеру модные ботинки.

 

Два вопроса к читавшим книгу (ответьте плз без спойлеров):

1) Дальше будет интересное развитие сюжета или нас ждем трансформация в боевик с упрощением всего остального?

2) Какой процент книги примерно показан к текущему моменту? Похоже что до конца сезона расскажут весь ее сюжет или и близко нет?


Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#19 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2 420 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2022 - 20:07

Их хватит так же лишь на один нормальный сезон, потом начнётся понос говна?


"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#20 El Viento

El Viento

    7

  • Посетитель
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2022 - 20:42

1.Дальше будет больше боевика и срыв покровов, который окажется не тем, что кажется, когда вскроется суть преступления. Менее обтекаемо будут спойлеры. И так все слишком прозрачно.
2. Около 60%
3.По хорошему на 2 сезона. И потом надо заканчивать.

Ещё поймал себя на мысли, что пока читал "Устройства" все время думал, мол, насколько охуенными были "Нейромант" и "Сожжение Хром" и насколько тут скучнее. Хотя написано профессионально.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru