Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Connor

Дата регистрации: 01 ноя 2006
Вне сайта Был на сайте фев 09 2013 20:06

#509218 Звёздный крейсер „Галактика“ / Battlestar Galactica

Автор: Connor26 Июль 2007 - 09:49

Так. Вчера в магазине купила второй сезон Battlestar Galactica. Не спрашивайте, почему только второй:) Никаких других там и не было. Посмотрела первые две серии. Постараюсь с ними разобраться.
Скажу сразу, что оставлю в стороне такие вещи как сюжет (во-первых, потому что у меня неполная информация – первый сезон-то я не смотрела; во-вторых, как любой сюжет в нф-сериале, "это будет посильнее "Фауста" Гете" (с) и явные анахронизмы, так сказать, материальной культуры.
Итого для анализа у нас остается немногое, но самое важное – актерская игра, режиссура и операторская работа.
Актеры
Зрелище, конечно, удручающее. Играть умеют более или менее люди старше 50-ти. Я пока не знаю имен актеров, поэтому буду называть по героям.
Аполло Адама: в любой сцене он чудовищно фальшивит – даже от его первого (для меня) появления на мостике, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]где он обнимает тело раненного отца и кричит "Father, father"[/color], меня передернуло, так как это было жутко бездарно и ненатурально. Да и после он вполне себе деревянный.
Хило: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]мальчик на Крапотике пытается выразить свои чувства, сначала в споре со Старбак, потом сам для себя. [/color]Получается школьный драмкружок, не более. Мне было просто неловко на это смотреть потому лишь, что все это на полном серьезе снимается.
Доктор-клон-Дезмонда; Балтор, кажется: вот это просто чудовищно. Он пытается выразить какие-то чувства, а получается прямо противоположный результат. Вероятно, он раньше был театральным актером (причем уровня районного драмтеатра;)), поэтому никаких нормальных и правдоподобных эмоций на лице создать не удается.
Все остальные спецназовцы на Коболе – такой же непрекращающийся кошмар Станиславского.
Девушки играют получше, но тоже без фанатизма. Негритянка с красивыми глазами в целом неплоха, но ее в первых сериях маловато. Президентша нормальная, тем более я ее и раньше видела. Старбак мне не понравилась – среднестатистический боевой бабец. Пока. А вот блондинка-сайлон – ужас-ужас, "не умею играть, и поэтому старательно морщу лоб".

Режиссура
На ИМДБ правильно заметили: это "Lost" in space. Ничего поражающего воображение я не заметила, стандартный "лостовский" набор: режиссер не знает своей задачи, и поэтому заставляет актеров "туда ходить, сюда ходить". Думается, что режиссерской задачи как таковой вообще здесь нет. Но она пока и не нужна, похоже.

Оператор
О-о, ну это просто песня. Не могу сказать, что использование хэндикэма меня шокирует или раздражает. Я просто не совсем понимаю смысла использования такого приема (предполагающего прибавление реалистичности, как бы эффект реалити-шоу) в нф-сериале с сюжетом, сложным как столешница. Вероятно, это новаторство, но в наш век, когда даже Иньярритту снимает Брэда Питта хэндикэмом, в нф-сериале это вызывает толькое вежливое недоумение.
И насчет спецэффектов – нормальные, но то ли у меня копия очень темная, то ли съемки такие, что половину этих спецэффектов разглядеть не представляется возможным.


#494632 Самый красивый актер

Автор: Connor21 Май 2007 - 14:45

Connor, раз и тебе Дизель по вкусу, добавлю:
А вот от Экклза никаких эмоций не возникает. Вообще :). На мой избалованный жутко харизматичными английскими и австралийскими джентльменами взгляд - стерильность полная, не обижайтесь, поклонницы :).


Спасибо за Дизеля, а Эклза надо в движении смотреть. Но он и так хорош, хотя сама не люблю мальчиков молодых:)


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru