Перейти к содержимому


Новости и правила форума

DfS-76

Дата регистрации: 05 фев 2007
Вне сайта Был на сайте Сегодня, 08:31

#1339952 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7612 Июнь 2023 - 16:22

Модный в этом сезоне канадский "экспериментальный" хоррор "Скинамаринк" - попытка режиссера наглядно экранизировать страхи маленьких детей в большом ночном доме (в качестве такового режиссёр задействовал дом, где прошло его детство) и чувство, как говорится экзистенциальной опасности, то ли воображаемой (в основном скрипящие двери, тёмные коридоры и явно воображаемые существа), то ли реальной (временами мелькающие лужи крови и намеки на то, что этих детей родители убили) со специфическими аудиовизуальными эффектами:

 

https://en.wikipedia...iki/Skinamarink

 

Не знаю, насколько эксперимент можно считать удавшимся (ну помимо того, что при бюджете в 15000 долларов он заработал в прокате больше двух миллионов), но в самом деле жутковато. Даже рад, что не в кинотеатре смотрел (в нашем прокате он идет с непременным в таких случаях добавлением "Паранормальное явление...").




#1339842 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7610 Июнь 2023 - 22:31

Борис Хлебников, блеснувший несколько лет назад "Аритмией" снял новый фильм - "Снегирь":

 

Фильм Снегирь по повести Георгия Владимова «Три минуты молчания» расскажет о морских бродягах, живущих каждый своими мечтами и планами, но с общей целью на своём судне "Снегир", ставших для всех них домом на время плавания, добыть как можно больший улов и получше на нём заработать. А заодно и вернуться живыми домой, ведь злые шторма, ледяная вода вокруг и возможность кораблекрушения всегда сопровождают в большом морском путешествии. В этот раз к команде бродяг присоединяются ещё двое новичков - Максим и Никита. Молодые парни надеялись на увлекательный круиз, приключения и съёмки видео-блога, но компания суровых моряков и ещё более свирепые воды готовят им настоящую проверку на прочность, став серьёзным жизненным испытанием.

https://www.megacritic.ru/film/snegir

 

Описание высокопарное, потому что фильм мрачноватый. Собственно сюжет с экипажем моского судна в дальнем плавании издавна любим авторами, как сферическая модель изолированного мужского коллектива со всеми прелестями жизни в таковом ("Rum, lash and sodomy" - как говорил товарищ Черчилль, до последнего в фильме, впрочем, не доходит, да и вообще в полный-то уж рост в нем не жестят, не считая трагического момента ближе к кульминации, который в общем-то... но не буду спойлерить) - но в то же время в жизни которого всегда есть место подвигу.
"Аритмия", будем уж откровенны, во много своим успехом обязана большеглазой Ирине Горбачёвой (и особенно ее "танцу пубертатного периода" под "...И вагон плацкартный меня нёс в Новую Каховку" - должно быть нескоро эта песня снова в ротации попадёт), тут этого нет и вообще при всей своей брутальной живописности фильм скушноват, так что успех "Аритмии" повторит вряд ли. Но сам по себе снят качественно (сцена морской бури особенно).




#1339333 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7627 Май 2023 - 15:36

"Секс и ярость", Япония, 1973 год

 

Фильм является известным примером направления Pinky violence, изобилующим чрезмерным насилием и сексуальным контентом. Лента неоднократно упоминается в качестве работы, вдохновившей Квентина Тарантино (как сюжетом, так и визуальным рядом) на проект «Убить Билла»[3][4][5][6]. На основе фильма «Секс и ярость» в том же 1973 году снят не менее известный его сиквел «История женщины-якудза».

https://ru.wikipedia...i/Секс_и_ярость

 

Посмотрел сейчас эту самую "Секс и ярость": занятный тупенький ретро-боевичок (в начальных титрах сообщается, что дело было в 1905 году, "когда маленькая Япония победила Китай и Россию") со всеми признаками бэхи начала 70-х (плюс японская специфика со всеми этими обзьяньими прыжками, воплями, корчением рож и т.д.). Главная героиня - бой-баба, дающая прикурить врагам трудового японского народа - якудза, коррумпированным политикам и капиталистам, а также рыжим шпионам "западных варваров", приехавшим, чтобы "есть преращайт Япония в банановый республика!" (одного злыдня она истребляет, намазавшись мышьяком, и когда тот в порыве страсти принялся облизывать ее белое тело, то яд слизал и отравился).
Знаменитую сцену битвы Умы Турман с кучей японцев под печальную музыку и пушистый снегопад, Тарантино, похоже в самом деле тут подсмотрел - так главгероиня делает, но есть нюанс: она это делает голая. Проявляя грацию не только в раскидывании врагов, но и в том, чтобы не сверкнуть на камеру лишним: обнаженки и секса (в том числе однополого - за это отвечает британская шпионка с лицом Настеньки из фильма про бедного гусара)в фильме много, но какие-то края авторы видят.
Еще надо отметить, что женщины в фильме - не силиконовые жердины с плечами грузчиков, как в современных боевиках: приятные женщины в фильме, такие, каких действительно потрогать хочется. Хоть и японки. И хоть трусы 70-х годов на них и вызывают диссонанс: не по эпохе как-то.




#1338636 Вызов

Автор: DfS-7608 Май 2023 - 23:07

От меня отдельный поклон, что тут не стали городить злых чекистов и бюрократических мразей

 

А прокурор ?

 

Волосы Пересильд, наверное, бесили всех в кинотеатре, но  функция их понятна - это индикатор съемки в космосе

 

А почему они должны были бесить? Очень прикольно плавали у неё волосы.




#1338338 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7601 Май 2023 - 00:31

"Селина и Жюли гонят пургу", режиссер Жак Риветт, 1974 год.

 

https://www.imdb.com/title/tt0071381/

 

Считается классикой сюрреализма, но особого сюрреализма не много, больше похоже на комический детектив с элементами пародии: две шкодные девицы (режиссер позволил актрисам вовсю дурачиться на съемках, они вовсю разошлись)  забредают в таинственный заброшенный особняк, населенный декадентствующими призраками из какой-то ушедшей буржуазной прекрасной эпохи, типа как в каком-нибудь "Прошлым летом в Мариенбаде", ну и своей шкодностью разрушают царящую там атмосферу кошмарного сна и раскрывают, точнее предотвращают страшное преступление прошлого.

На выходки этих девиц смотреть забавно (хоть и не всегда - они порой весьма издевательские, как в каких-нибудь "Маргаритках" Веры Хитиловой), но уж очень длинно - больше трёх часов. Мог бы Риветт совесть поиметь и фильм подсократить.




#1338013 Вызов

Автор: DfS-7624 Апрель 2023 - 11:40

и раздражающая мама главгероини, которая отвечала за юмор, но я бы ее присутствие сократил)

 

Да уж, эта постаревшая Машенька из фильма про Калиостро явно придаёт происходящему дух сериальности. А заход с ее звонком на орбиту во время операции - совсем уж неуклюжий выбрали авторы способ нагнетания напраяжения.




#1337905 Вызов

Автор: DfS-7621 Апрель 2023 - 10:51

Ну что подробнеее: живёт тётенька лет сорока, одна с дочерью-старшеклассницей (муж погиб много лет назад, так что весь фильм будут трагические флэшбеки под трагическую музыку), работает врачом, терпит неправды от мелких чиновников - а на орбите в это время в результате несчастного случая оказывается при смерти космонавт, которого спустить невозможно, так что решают врача к нему туда направить. Собирают врачей, подвергают их разным испытаниям - крутят на центрифугах, возят на самолётах, имитирующих невесомость и другими способами показывают, что летать в космос это тебе не два пальца об асфальт. Кандидатуры понемногу отсеиваются, и в результате определённого сетечения обстоятельств (тут должен быть неольшой спойлер) останавливаются на ней. Дальше запускают ее в космос - начинаются космические виды, трудности обитания в этих орбитальных консервных банках и особенно космической хирургии (продолжительная операция показана очень натуралистично и неприятно). В общем и целом посмотреть есть на что - но длинновато. 

 

Ну конечно специфика съёмки художественного кино на орбите еще требует каких-то наработок, какой-то школы - например, лицо у актрисы в условиях невесомости (интересно, кто ее гримировал для съемок, гримёра что ли с ней возили), какое-то статичное, делающее ее похожей на мумию. Вопрос, нужно ли вообще снимать кино в космосе, если на Земле космические условия, как мы видим из космических блокбастеров последних десяти лет, начиная с "Гравитации", можно сымитировать довольно похоже - во всяком случае с точки зрения такого зрителя как я, в космосе, понятно, никогда не бывавшего - лично для меня остался открытым. 

И это ... в космос - ни ногой!




#1337723 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7615 Апрель 2023 - 23:10

Добил "слитый"  Empire V" по Пелевину от Гинзбурга. Наверное, лучше бы не добивал.

 

" Empire V" надеюсь в кинотеатре додаться. А вот другой забаненный прошлой весной в прокате отечественный артхаусный хит - "Капитан Волконогов бежал" - качнул, посмотрел. Мрачный сюр на тему 37-го года, некая смесь рогожкинского "Чекиста" с грузинским "Покаянием". 

 

Ленинград1938 год. Главный герой фильма — капитан Фёдор Никодимович Волконогов; он несёт службу в Областном управлении внутренних дел, живёт в коммунальной квартире, а в свободное от работы время вместе с коллегами участвует в самодеятельности. Утром одного из рабочих дней направляющийся на службу Волконогов становится свидетелем самоубийства своего непосредственного начальника: майор Гвоздев, находясь под угрозой неминуемого ареста, выбрасывается из окна собственного кабинета. Одновременно под предлогом вызова на переаттестацию начинаются аресты сотрудников отдела, который возглавлял Гвоздев. Волконогов, осознавая характер грядущей опасности, спешно покидает управление, оставляя в неведении ничего не подозревающего своего коллегу и друга Веретенникова...

...ночью Волконогова всё же настигают чекисты: хотя и не опознав в капитане беглого коллегу, они задерживают его в подворотне и вместе с такими же пойманными на улицах горожанами везут закапывать тела расстрелянных сотрудников управления. На месте захоронения Волконогову является убитый Веретенников, который корит друга за то, что тот бросил его и сбежал в одиночку, и сообщает, что вместе с остальными расстрелянными чекистами попал в ад. Мертвец сообщает Фёдору, что избежать вечных мук в загробном мире он может только покаявшись и добившись прощения хотя бы у одного человека...

https://ru.wikipedia...олконогов_бежал

Метафорично, метафорично... Примечательно, что гэбисты в фильме, дейсвие которого происходит в конце 30-х годов и в целом в антураже того времени, одеты, как "братки" из 90-х: широкие спортивные костюмы, кожаные куртки, стрижки под ноль... такая вот метафора.




#1336667 Теория Большого взрыва / The Big Bang Theory

Автор: DfS-7624 Март 2023 - 08:46

Нифига себе - Шелдону сегодня полтос!

 

220px-Jim_Parsons_2016.jpg




#1336249 Киноюмор

Автор: DfS-7616 Март 2023 - 10:58

По поводу прошедшего "Оскара"

 

5259_900.jpg




#1336219 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7615 Март 2023 - 22:31

Забавный привет из нулевых, когда российское кино поднималось с колен и не боялось всяких любопытных экспериментов

 

В свое время поразил этот фильм в качестве (вероятно) примера сбычи детских мечт: посмотрел некий вьюнош в видеосалоне в начале 90-х "Тру ромэнс" по тарантиновскому сценарию, впечатлился, задался целью: "Вырасту большой - сниму такой же!" - все 90-е и добрую часть 00-х шел к этой мечте, и достигнув к концу их (00-х) должного положения и денег, это воплотил. "Вот бы всем нам так!" - подумал я тогда в 2007-м ... и тоже много с техъ поръ достигъ :)

Но кино не снялъ. :(




#1336185 Что вы сейчас смотрите?

Автор: DfS-7615 Март 2023 - 10:03

Два фильма Дэвида Кроненберга 1970 и 2022 годов с одинаковым названием "Преступления будущего"

 

1970-го (действие происходит в 1997 году, но об этом узнаёшь только из синопсиса, как и почти обо всём, что происходит в фильме): несколько человек шароёбятся туда-сюда по коридорам большого пустынного бетонного здания, похожего на ДК брежневского времени, еще не успевший обветшать, иногда массируют друг другу ступни или творят еще какое-то непотребство, и всё это под звучащий за кадром текст о том, что все женщины погибли от какой-то болезни, вызываемой косметикой, и как теперь продолжать жизнь на Земле - чёрт его маму знает, надо что-то придумать (в конце находят какую-то хравнишуюся в каком-то секретном месте девочку лет 5-6, собираются ее опылить, но помирают раньше). Короче, дичь какая-то.

 

А, там еще был мужичок, у которого постоянно отрастали какие-то новые и непонятно зачем нужные органы, которые он вырезал и хранил в баночках. Показывали его минуты две, но из этой истории через полвека Кроненберг создал "Преступления будущего" 2022 года. Там действие происходит в каком-то явно еще более отдаленном, чем 1997 год, будущем - люди перестали чувствовать боль, и эти новые органы отрастают у них постоянно. Даже возникло новое направление в искусстве, состоящее в том, что эти органы публично ампутируют - этим занимаются персонаж Вигго Мортенсена и его напарница, которую играет Лея Сейду "Покажу вам 3,17зду" (тут - только лобковые волосы), и за ними следит какое-то местное ГубЧека в лице негра с шишкой на животе. А еще есть люди, научившиеся есть пластик - и с ними тоже это ГубЧека борется, поскольку есть пластик это не дело...

Вигго Мортенсен стал похож на Джеффа Дэниэлса.

 

Дэвида Кроненберга - с 80-летием!




#1336119 Всё везде и сразу / Everything Everywhere All at Once

Автор: DfS-7614 Март 2023 - 11:40

 

Штучный уникальный продукт, в котором конечно много чего кажется «перебором», но я такого доброго изобретательного сюрреализма в кино может никогда и не встречал.

 

О чем я и говорю. Все оды этому фильму поют исключительно из-за изобретательной экшен-части, а не из-за унылой второй половины.

 

Далеко не все - многим как раз эзотерическая составляющая кажется более интересной (по секрету: мне тоже, но я в целом в своих одах фильму сдержан).




#1336101 Майкл Кейн

Автор: DfS-7614 Март 2023 - 09:13

Сэра Майкла - с 90-летием!




#1336017 Курьер

Автор: DfS-7613 Март 2023 - 11:01

В фильме нет ни единого анцента на то, что её "скинули" прямо перед загранкой. Он, отец/муж, уехал туда через несколько месяцев, ну или "вскоре"

 

"Вскоре". А с учетом того, что процесс оформления загранки занимал достаточно длительный период, то как раз папе и хватило.

 

Да и с чего бы?

 

С чего бы ехать в престижную загранкомандировку с молодой красивой женой, а не старой и глупой? Ну вопрос конечно интересный... Наверное, чтобы добавить себе престижа в глазах местных (а не чтоб ржали, как над Брежневым с этой его Викторией).

 

Истерика была одна - когда она начала плакать, потому что сын таким вырос, а он не нашёл ничего умнее, чем угрожать спалить квартиру.

 
 

Ну так определенно не первая истерика - и давно уже понимает, что никакого другого способа истерящую тётеньку успокоить нет. Отсюда и такой акт отчаяния. :)

 

У нас поговорка была - ума нет - иди в пед

 

Один преподаватель на юрфаке подавал эту мысль несколько более развернуто - послушав очередного балбеса, говорил: "Да, так уж у нас заведено: не знают родители, куда отучившееся чадо приткнуть - притыкают на юридический". Потом добавлял: "А когда не знают и не могут - на педагогический".

Вот это как раз случай Ивана и его маман. Причем эта дура не удосужилась даже провести элементарную подготовительную работу: не то, чтоб даже походить, подоговариваться (похоже тупо не с кем - друзья были только у мужа), а хотя бы посидеть с сыном позаниматься. Уж подучить, когда крестилась Киевская Русь (и тому подобный тривиум) могла бы. Но похоже либо настолько на сына пофиг, либо настолько тётеньтка недогоняет.

(Педагоги, кстати, буде такие здесь есть, не дадут соврать, сколько у них способов добиться от коллег необходимой оценки, даже не суя тупа в лапу. Например, нанять с того же педфака какую-нибудь педагогиню  в качестве репетитора, заплатила бы ей ... ни Боже мой, не из приемной комиссии , но та бы кому надо шепнула нужное слово. А если иванова маман, проработва лед ...дцать педагогом, за такие штуки не в курсе - я вот, от педагогизма далёкий, как декабристы от народа, в курсе, а она нет - это только подтверждает мою ей характеристику).

Вообще о чём тут спорить - по-моему всё вышесказанное вполне очевидно. 






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru