Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Masio

Дата регистрации: 03 мар 2007
Вне сайта Был на сайте Сегодня, 01:37

#1353033 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio17 Март 2024 - 19:34

Ща всё кратенько разъясним.

 

1) Девочки были в другом городе (захваченном шончанами), когда узнали, что Лиандрин не красная, а чёрная, связей у них там нет, первой попавшейся айз седай (т. е. той, которой они попались) они это дело рассказали, она сразу им сказала, чтобы выжили и унесли эту весть в Тар Валон. Но в целом телефонов/телепорта у них нет, поэтому задача №1 - выжить в текущем городе с шончанами, а уже №2 метнуться к знакомым айз седаям и рассказать им про чёрных. Ещё как выбрать, кому можно довериться и рассказать...

 

2) Лиандрин продала душу (дьяволу) Ишамаелю, чтобы продлил жизнь сына, а Ланфир пришла и сказала не Ишамаелем единым, теперь я тебе буду команды давать, а чтобы больше боялась - сыну твоему сразу конец, подумай, что дальше будет с таким-то началом. В целом про чёрных общая мысль, что если ты ко тьме обращаешься, то ты эгоист (круглый и сухой, как говорила моя бабушка), даже если у тебя есть напоказ чистая светлая мотивация, поэтому даже после уничтожения внешней чистой мотивации ты всё равно будешь больше всего за свою шкуру переживать и меньше - за судьбу человечества. Т. е. теперь мотивация Лиандрин - не насолить Ланфир и не потерять голову. Ещё и шончанам дерзкие слова говорила, вообще без друзей осталась...




#1349993 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Masio12 Январь 2024 - 16:40

Все так хорошо и познавательно пишут что посмотрели, такое всем большое спасибо! Набросаю парой строк, что я жахнула в последнее время, может кому тоже поможет... Буду ещё писать сеть/канал - всё больше укрепляюсь во мнении, что надо на канал ориентироваться)

 

ГОВЯДИНА / BEEF (2023) (простите, видела этот перевод намедни, больше не могу по-другому говорить, хотя Кинопоиск скучно переводит "Грызня"), Netflix

Про стычки бедных и богатых, эмоционально неуравновешенных и ванильных, честных и любителей откосить с прямой дорожки, с комментариями про чувство неполноценности и немного национальной/унаследованной стыдобы. Стычки местами уходят в артхаус и абсурд (а иногда во внезапную детальную эротику / расчленёнку), но мне очень понравилось (ну я вообще фанат про дружбу, всегда болею за неё, в топку романтические линии и справедливое возмездие, только дружба победит всё). Раз в год и нетфликс показывает красивое чёткое время.

 

НЕДОУЧКА / THE DROPOUT (2022) (или "Выбывшая", если вы Кинопоиск, но зачем эти конструкты, когда я лучше всех знаю английский), Hulu

Про Элизабет Холмс и как она всех (спойлер) нагрела с Теранос и анализом всех болезней по одной капле крови. Вернисаж всех актёров заграничного ТВ и очень старательно переданный Амандой Сайфред (май лав) мёртвый взгляд на среднюю дистанцию. Все очень хорошие, очень всё красиво, не очень понравилось. Чудесная первая серия, потом как-то всё разваливается и становится неинтересно и не про то. Жалею, что Адам Маккей / Джей Ло передумали снимать свою версию, посмотрела бы это в его скетч-формате (но смог бы он привлечь ещё более крутых актёров? вряд ли). У хулу часто наблюдаю, как красота концепта затмевает исполнение и потом всё немного теряет смысл.

 

ФИШЕР (2023), more (rip) / WINK

Это вам не Слово пацана, это я даже тему отдельную не нашла (хотя здесь многие писали). Понравилось, все с надрывом такие, молодцы, искренне. Бортич только стрёмная, я даже понимаю, зачем в логику повествования её персонажа заправили, но чё-то актёрствовала она тут хреново, вроде не замечала я за ней такого ранее. Брошенные сюжеты, недостигшие финального развития персонажи и меняющиеся мотивации не напрягли, наоборот понюхала в этом жизненности, не всё в бантик завернётся. Посмотрела бы второй сезон про этих же ребят майндхантер-стайл! Море всегда делало только шедевры (ревью куплено).

 

КОРОЛЬ ЗИМЫ / THE WINTER KING (2023), MGM+ (господи что это)

Про короля Артура в исполнении Иена де Кастекера (он всегда великолепный, но здесь сложно гм сиять) по каким-то мрачным романам от автора Бернарда Корнуэла (который известен Ричардом Шарпом) (я в январе плохо выражаюсь, это правда). Очень скучно. Вроде красиво и мрачно и что-то они пытаются про правосудие и честность показывать, но мыло и мало верю и очень схематично (как чёртов House of the Dragon, который я тоже наконец осилила и о боже как это галопом по европам архетипично поверхностно). Записала в чёрную книжечку впечатление от MGM+.

 

ЗА ОКЕАН / TRANSATLANTIC (2023), Netflix

Про как вывозили американцев (и всех кто под руку попадётся) из Франции в... кажется... 1940. Идеалистически и красочно, вечно молодая и невероятно красивая Гиллиан Джейкобс, всякие виньетки про артистов периода, но опять пусто и слишком сказочно (я причём большой любитель сказок, но хочется немного интриги и серости). Не могу даже представить, кому это может понравиться. Любителям пересатурированных видов Европы?.. Вот это уже родной пустой нетфликс (но всё ещё лучше чем эплтв хехе).




#1327560 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Masio05 Сентябрь 2022 - 17:07

Господа, а кольца где-то в других секциях обсуждают или мы решили, что с пуэрториканскими эльфами и говорить не о чем?

 

ETA: всем спасибо!)




#1326236 Лучше звоните Солу / Better Call Saul

Автор: Masio09 Август 2022 - 17:36

Мы должны были догадаться с самого начала, они оба блондины.




#1325527 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Masio29 Июль 2022 - 00:35

Посмотрела Players ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ АМЕРИКАНСКОГО ВАНДАЛА. В целом очень мило, такой микс вандала/мокументари и Friday Night Lights/классического спортивного кино, но удовольствие притупляется тем, что про игры мы уже видели в мифическом квесте (и каждый день в ютубе). Но для любителей тропов очень всё по нотам, красиво, без оглядки на скромность и внезапно про дружбу (люблю про дружбу).

(аминь, Брэкстон)




#1325140 Академия "Амбрелла" / The Umbrella Academy

Автор: Masio23 Июль 2022 - 00:37

Боже, я Джои. I liked it! При этом первый и особенно второй сезон мне ооочень так себе. А тут, видимо, стокгольмский синдром пошёл. Но не было странных ребят с чемоданами в масках, странных страданий из 60х или что там во втором сезоне происходило, тут просто малоосмысленное но динамичное вырезание всего населения.




#1323891 Стендап

Автор: Masio27 Июнь 2022 - 23:20

Хуз лайн!!! Оу е! Мои любимые игры - Колин, рапортующий у зелёного экрана; разные виды озвучки (от гостей для игроков, от игроков для гостей, от игроков для фильмов); трёхголовая поющая звезда (не помню, кстати, чтобы с Аишей такой конкурс был); ну и конечно Колин, который пытается поломать коллег (arctic tern!). Но вообще абсолютно всё люблю, единственный кусок контента, над которым стабильно смеюсь до слёз каждый выпуск.




#1321296 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Masio17 Май 2022 - 01:20

Посмотрела Life After Life с BBC2. И вроде хорошо, ребята постарались, довольно буквально целыми кусками всё передали. Но книга лучше)

Сериал с одной стороны немного поверхностный (хотя пытается за уроборос и карпе дием выступить), с другой ну просто неоправданно и непонятно зачем депрессивный. Ну то есть в книге тоже весь сюжет про то, что девочка умирает (как я людям обычно книгу рекомендую), но как-то всё равно там духоподъёмно (умирает), а тут беспросветно. Виню отсутствие прекраснейшей прозы Кейт Аткинсон (хотя они зачем-то ввели нарратора, что совершенно излишний девайс в рамках получившейся истории и жанра). Но всё красиво, актёры от довольно хороших до великолепных, уместили много всего. Жалко что потеряли лис, и семью соседей с Нэнси, и сотню других смертей Урсулы, и молодость Сильви (довольно короткий список для экранизации книги, так-то подумать).

Много последний год думаю про адаптации и про то, что вроде и не нужно, чтобы было дословно, главное - чтобы дух и эмоцию передали (а каждый в книгах свои находит духи и идеи, бедные адаптеры). Вот тут не совсем передали, мне кажется, лучше уж прочитать. Но если любите беспросветную депрессию, то можно и сразу на экране.




#1318593 Станция 11 / Station Eleven

Автор: Masio06 Март 2022 - 05:02

А чё где голосовалка. Мне очень понравилось, при том что исходную книгу я читала во времена когда она собирала все награды - и чё-то вообще не впечатлилась и ничего не запомнила. Вот сила искусства, а. Очень понравилась маленькая Кирстен (взрослая Макензи Дэвис продолжает меня НЕ убеждать), очень клёвый Химеш Патель (наконец-то роль труса нашла своего характерного актёра) и больше всего понравилась первая серия про Миранду (и сама Миранда, и актриса Миранды).

Вообще сюжет и мессадж и Шекспир и идея театра не особо и в этот раз увлекли, значит вытащила режиссура и музыка, круто. Люблю неожиданные трансформации и синергии; когда из банальных слагаемых прилетают вдруг какие-то сильные эмоции (возможно время такое, когда нет сил на эмоции про настоящее и поэтому разрывает от ненастоящего...)




#1317143 Озарк / Ozark

Автор: Masio31 Январь 2022 - 21:32

Я поняла, что для меня последний сезон (возможно и предыдущие, просто я уже забыла) это просто серия комьюнити про конспирации. И я в роли дина, который мечтает, чтобы его худи оказался худи времени и унёс его отсюда, потому что следить, кто против кого в какую минуту какой серии воюет, нет моральных сил. При этом индивидуально персонажи и актёры и музыка продолжают радовать)




#1314669 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio11 Декабрь 2021 - 01:00

я дико извиняюсь ,а что там

Как говорила Фиби, есть женщины что любят женщин, есть женщины что любят мужчин, а ещё есть бисексуалы, у них для счастья вдвое больше причин . У Суан, Муарейн, Моргейз, Брина и Тома вообще романтический пентагон люблю длинные спойлеры, они интригуют.




#1314624 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio10 Декабрь 2021 - 13:09

Вы хотите дискуссии или хотите поплеваться?)) У меня есть предположения про ответы, но не чтобы ругаться, а чтобы прояснить и идти вместе к свету (под руку с Вальдой).

1. Пятиголовый дракон - это фан-теория и прочтение вариантов старых пророчеств / событий прошлых эпох. Одно колесо знает где миф, а где правда.

2. Муарейн и Суан подруги с подушечными привилегиями, СЮРПРИЗ! (не сюрприз, буквальный текст из приквела)

3. Похоже на терангреаль в отдельный кусок теларанриода (как чозены встречались для бизнес-собраний) - это явно сгоревшая от врагов родная хата Суан, а не кусок реального мира

4. Мне интереснее, как теперь блокировать Ворота, чтобы оттуда вылезти нельзя было. Может, если сломать одну колонну... Ну и, видимо, ворота на таймере, не открываются кучу раз подряд, или Муарейн слишком устала, ну или все поняли, что Мэт не пойдёт никуда, ему в таверну надо, насильно дракон не будешь.

 

Мотивация отправиться к оку, потому что Суан приснилось, нормальная вроде - Муарейн такому доверяет, этого должно быть достаточно.

 

Реддит пишет, что после этой серии был перерыв в съёмках (на пандемию), а после перерыва Мэт 1.0 уже не смог вернуться. Разрулили как в экспансе с их внезапным выбытием, надо как-то вертеться. Для меня реально столько параллелей с экспансом у этой экранизации (и поэтому столько же веры - те тоже всё переделали, а получилось на мой вкус круче и объёмнее).

 

Меня пугает и будоражит как теперь дальше пойдёт - Мэт типа вылечен, мы не знаем кто такие тавирены (и Суан их не смотрела и не факт что видит и не факт что Логейн видит!), Лан не пристал к Рэнду про его клинок (а кажется первый раз должен был увидеть полноценно), кажется после первого колдовства люди в этом повороте не болеют, где Бела?? Но реально думаю, что всё разрулят и объяснят и хрен предскажешь как чё будет и в этом и фишка - должно же и нам быть страшно и неожиданно! Довольна)




#1314382 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio06 Декабрь 2021 - 11:48

Тупые герои не могут насмерть убить святую инквизицию! Какая у них мотивация! (буду думать об этом до конца года)

Вообще рпг нас испортили - давайте убьём этого случайного человека, труп обкрадём, он сам пропадёт через три секунды. Кажется, обычные молодые селяне после такого происшествия вынуждены были бы в терапию пойти (а в третьей эпохе не похоже что терапию изобрели...)

 

Всем господам, которые возмущаются, что из сюжета пропадают целые куски - 1) дайте волю воображению, для каких целей вам нужно смотреть, как Лойал нашёл Найнив и потом повёл в таверну, не эффективнее ли, что вот она в башне, а вот она не в башне - я кажется могу додумать как она шла, 2) повествование не 100% линейное, про лор будут рассказывать флэшбеками или будущими разговорами (был же в трейлере красный снег); зачем нам сразу выкладывать все пророчества и все энциклопедические знания про конец света - вон даже Муарейн либо не всё знает, либо скрывает (классическая Муарейн), почему нам-то обязательно положено знать больше неё, она двадцать лет на этот поиск положила; просто нечестно.

 

Про речь Лана - чувак изображает английский акцент, я думаю это вся его причина, а не дополнительный дирекшн будь более загадочным самураем.

Про эмоциональность Лана - ну тут смысла спорить особо не вижу, если вы не воспринимаете это как отражение эмоций всех остальных ребят на похоронах через Лана, который даже плакать не может - ну ваше право.




#1313814 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio26 Ноябрь 2021 - 15:23

Четвёртая абсолютно великолепная. Не знаю что хейтерам надобно)))

Рейф устроил АМА вчера или позавчера на реддите, очень правильно на всё отвечал. В т. ч. напомнил, что айз седай не всезнающие и могли плохо пророчества понять / слухи прошлой эпохи осознать (что не мешает им очень уверенно их распространять), что сайдин и сайдар всё так же работают и он прекрасно осознаёт конфликт дракона и всё учитывает, что слухи про четырёх тавиренов это интерпретация информации от окололокальных осведомителей, что рассказывают нелинейно и часть того, что зрители считают безвозвратно упущенным, покажут флэшбеками в следующих сериях и т. д. Пока очень всё правильно на мой взгляд и очень по-экспансовски, экранная интерпретация бумаги в новом порядке но в старом духе.




#1313456 Колесо времени / The Wheel of Time

Автор: Masio20 Ноябрь 2021 - 01:45

Мне понравилось! (Я Джои)

Что Мэт не беззаботный обидно (но постарше, ок), что средний воришка блин логично (но обидно)). От Найнив прям в каждой сцене очень сильные впечатления, крутяк. Муарейн и Лан зачёт, всё по лекалам. Эгвейн красивая (зато Лиандрин страшная хаха), Перрин мрачный и простой (ну жена и история её... ну добавят сумятицы в молодой ум, а то слишком всё просто сначала). Цыгане недостаточно цветные, жалко)) Дети света отличные.

Вообще люблю переиначивания (восхищаюсь например Бриджет Джонс и Клулесом), позволяют на оригинал по-другому взглянуть. Это новый третий век, у этих ребят вот так вот пошло, сила не молодит лица, Том не играет на лютне, но у них свои сильные стороны (Том чёртов ковбой). Что необязательно всё по порядку делать и персонажей 100% по описанному кастить это ещё экспанс показал, главное чтобы стержень тот же был. Для меня стержень - эти персонажи и их цели и арки. Пока всё как надо)






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru