Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Alexandeр

Дата регистрации: 20 апр 2007
Вне сайта Был на сайте июн 28 2016 13:31

#1039652 Элизиум / Elysium

Автор: Alexandeр10 Август 2013 - 09:27

Ключевые слова: мелодрама, манипулирование, гиперболизация.
Стерильно, неоспоримые плюсы - сугубо визуального плана. В образе только Копли и Деймон, остальные, включая Фостер - балласт полезной нагрузки.

И если Бломкамп решил, что подобная концовка должна добавить жёсткости и реалистической жилки фильму, то он явно ошибся. "Жёсткий" финал был в "Районе" вопреки тому даже, что главный герой там не погиб "во имя", а то, что в "Элизиуме" - никчёмная локальная мелодрама.
 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]за фантастическими элементами на самом деле не видят аналогий[/color]

Видят аналогий. И это не фантастические элементы -  обычные НФ допущения. И тут типичный бломкаповский почерк сквозит через каждую дырку - надо быть совсем слепым, чтобы с первого раза не. И опять - его типичный фейл, уже второй раз. Он, бедный, никак не может определиться с настроем и общей тональностью картины. То ли он социальную фантастику снимает, которой тогда нафиг не нужна половина абсолютно ничего не значащих персонажей, играющих роль плот девайсов, и утяжеляющих сюжетную линию ходов, то ли антуражный боевик, которому этот слабо проработанный подтекст нафиг не сдался. Притчам не пристало претендовать на реализм и настолько прямолинейные отсылки к бытовой реальности. Потому что в таком случае эта "притча" автоматом лишается статуса неприкосновенности на критический анализ.

Чёрт с ним, с реализмом. Фильму очень дурно в первую очередь именно в зоне драматизма и сопереживания - том, на что Бломкамп пытается всю дорогу давить отчаянно. Получается...ну, так как получается.

 

Вот экранизация "Алиты" хотя бы один к одному с теми короткими OVA могла бы быть идеальной притчей подобного плана, но только доверять её нужно вовсе не унылому сухарю Бломкампу, а "фантазёрам" и визионерам - вроде Пройаса, Гиллиама или дель Торо. 




#1037331 Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim

Автор: Alexandeр22 Июль 2013 - 13:29

Русские выглядят так, как только и должны выглядеть охуенно ПАФОСНЫЕ русские, которые СТОЯЛИ НА СТРАЖЕ РОДИНЫ ШЕСТЬ ГРЁБАНЫХ ЛЕТ УЧИТЕСЬ СОСУНКИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ, с вархаммеровскими пилотными костюмами и шлемами-визорами, которым самое место в Red Alert, на мехе, который создавался на основе эскизов брутальной советской военной и космической техники. А на "Алёша, давай, въебём ему!" - блять, я был готов расплакаться.   Это пиршество самого сумасшедшего, детального и изобретательного визуального ряда от царя современных голливудских визионеров и его поехавшей команды художников и на всю голову сдвинутых дизайнеров. Это альманах бесчисленных оммажей бесчисленному числу тематических культовых лент от kaiju movies до martial arts films, комиксов, игр, аниме и манги: их сюжетам, стилю, дизайнам, идеям, сценам - вплоть до покадрового цитированиям. Это восторженный гимн отаку-субкультурам и миру "настоящих задротов" © от того, кто полжизни сам такой. For nerds by nerds. Тут всё настолько глубоко архетипично и утрированно - от характеров героев, которые сводятся к типажам годящимся разве что для меха-сёнена, и Егерей с, ни много, ни мало, чертами национальных стереотипов под стать их экипажам, до хореографии и операторских планов - что я не очень понимаю, как можно не понимать того, что в фильме вот это вот всё вплоть до последней ржавой заклёпки сделано так намеренно. Это сугубо нишевый фильм, ностальгия дель Торо по олдовым B-movie, снятый только с нехилым размахом и уровнем производственного качества. Отсюда - и слабые сборы, и специфика рекламной кампании (ну вот кому, кроме человека, упарывающегося по старой "аналоговой" фантастике и анимешной мехе, может быть интереснен акцент на том, что там кабины Егерей не рендерились тысячу часов на бездушной ферме, а душевно строились в полный размер, и даже движущиеся части были реально сделаны вручную?) с разъездами по конам и фестивалям, и тот факт, что обычному поклоннику западной киношной НФ, у которого всё с головой в порядке, на "Рубеж" идти почти что противопоказано.   Вообще, радует глаз то, что подавляющее большинство недовольных комментаторов в Сети и, в первую очередь Рунете, отчего-то страдают от удивительно похожего разрыва пятой точки: шли на мехворриор по учебникам сопромата и Станиславского - а попали на чисто синефильское действо для двинутых на всю голову гиков, и, не успев перестроить мозг прямо по ходу дела, словили нехилый баттхёрт.

а какое аниме про невъебенных роботов, окромя евы, есть с охуенной рисовкой?

 

Gundam, который "Восьмой взвод". Очень хороший баланс между всяким фентези типа "Макроссов" и hard-SF'шными, но для большинства скучными аниме Рёцуке. Там и герои старше и чуть поматёрей, и нет непрекращающихся душевных излияний Анно на тему своего ПИЧАЛЬНОГО прошлого и хикки-задротства, и анимация в боях выглядит гораздо дороже, эффектней и детальней довольно-таки бюджетной сериальной Евы.




 
 
 
Рейтинг@Mail.ru