Перейти к содержимому


Новости и правила форума

longrun

Дата регистрации: 11 июл 2007
Вне сайта Был на сайте авг 10 2023 10:41

#1313926 Фильм недели

Автор: longrun29 Ноябрь 2021 - 00:07

Девятые врата (1999)
 
Даже не знаю, что писать про этот фильм. Мне он всегда нравился - нет, не любимый, но один из тех, которые, включив случайно, досматриваешь до конца. Правда, этот просмотр отличался по ощущениям. Такое впечатление, что фильм немного устарел, особенно в плане детективной линии и комичной нарочитости подозрительных персонажей - "альбиноса" и блондинки. Не хватило связи между эстампами и происходящим с героем, хотя в инете полно исследований символизма "9 врат" (первый же ресурс выдал 70-странчное исследование на эту тему). Депп хорош, времена, когда он годами играет одного и того же персонажа, еще не пришли, и это приятно. Главгад зачетный, и сцена самосожжения мне всегда нравилась. "Я ничего не чувствую! Муахаха! ... Ай". Второстепенные персонажи тоже очень и очень.
В целом неплохой медитативный и немного нелогичный мистический триллер.
 
 
И наконец фильм, который смотрю впервые! (не считая советского "Розыгрыша")
Взять живым или мертвым (1986)
 
Начали разухабисто, в стиле типичной бэшечки. Традиционные шуточки "от тебя воняет", ничем не обоснованное раз*бывание магазинчика несчастных азиатов под прелогом задержания преступника, логово героя - мечта любого мальчишки (тут и байки, и тренажерка, и стена с оружием, и крутая музыкальная система, и вообще туда можно подняться на лифте прямо в машине! ну вы поняли)..
После всего этого фильм внезапно ударяется в драму на самых серьезных щах. Скучнейшее недорасследование, где герой больше озабочен тем, чтобы стряхнуть с себя хвост, организованный коллегами, чем поисками террориста. То, что он является приманкой его тоже волнует мало, в результате предельно предсказуемо погибают его друг и девушка (даже смысла спойлер ставить нет, с самого начала было понятно, что они не жильцы).
 
Хауэр, увы, фильм не спасает. Судя по всему, это один из первых голливудских проектов, в котором ему доверили роль хорошего парня. И эксперимент не удался. Совершенно неуместные гримасы и странные паузы в разговоре делают его похожим на психбольного. Нельзя даже сказать, что у героя здесь "отрицательная харизма". Он просто предельно неприятный. И грузно-неуклюжий - в стиле роликов "широкий Путин идет по коридору". Когда бедняга лез в окно, вспомнилась сцена из "Большого куша", где жирный водила пытался выбраться из авто.
 
В конце фильм оживляется и мы возвращаемся к традициям идиотских боевиков - кожанные штаны, связки динамитных шашек как из фильмов про Индиану Джонса, арабы в бочках (в чем их функция была - непонятно. В остальных-то бочках динамит). Ну и финальная сцена с гранатой. Это лучшее, что здесь было. А, нет. Еще был стильный постер, который лучше самого фильма в несколько раз:
 
Опубликованное фото
 
Вердикт: к просмотру не рекомендуется.
 



#1313614 Фильм недели

Автор: longrun23 Ноябрь 2021 - 10:20

Поцелуй вампира - это настолько суровое говнище, что ощущение словно наступил в говно и размазываешь его размазываешь. Актёрская игра на разрыв, май эсс ... Омерзение от кривляющегося актёра было сродни тому, когда смотришь какого-нибудь Эрнеста в Африке. Кейдж тут чисто таракан, которого он сожрал, хочется придавить тапком. Если он и режиссёр именно этого добивались, то респект, но это не совсем то, ради чего я смотрю кино. 

Между тем, старания Колечки не пропали всуе.  :crazy:  Уже после просмотра прочитала, что Бейл, создавая свой образ в "Американском психопате", таки вдохновлялся игрой  Кейджа в "Поцелуе вампира" (ну и реальным Томом Крузом, конечно).




#1312746 Что вы сейчас смотрите?

Автор: longrun10 Ноябрь 2021 - 14:14

 

 
Единственная сцена, которая меня впечатлила - когда Монстр подружился с маленькой девочкой, она дарит ему цветочек, все такое пасторально-умиротворенное, и вдруг Монстр, не в силах совладать со своей природой, топит девочку в озере . Эта сцена была вырезана из прокатной версии, как слишком жестокая для своего времени.
6/10

 

По-моему, там показано, что монстра погубила его невинность. Незнакомый с механикой окружающего мира Франкенштейн бросил девочку в озеро так же, как перед этим они бросали цветочки, чтобы посмотреть, как они плавают. Кто ж знал, что девочка не плавучая.




#1312742 Веном 2 / Venom: Let There Be Carnage

Автор: longrun10 Ноябрь 2021 - 13:49

Ну че, помотреть можно. Ненапряжный кинчик. Анимационная вставка понравилась.

Правда, на сцене побега Вуди из тюрьмы вдруг понимаешь, что он играет своего же персонажа из фильма почти 30-летней давности, только упрощенного до полгого дебилизма. Становится больно от того, как деградировал кинематограф. У нас все еще имеются хорошие актеры, но все, что могут предложить им сценаристы, это немного покривляться в перерывах между CGI, играя "конфликт", "драму" и "комедию", которые расчитаны на интеллект 10-летнего ребенка.




#1312582 Фильм недели

Автор: longrun08 Ноябрь 2021 - 15:56

Продолжается марафон по фильмам, которые мне не понравились много лет назад ))
 
Оскар (1991)
 
Яркий, театральный фильм, по степени условности происходящего напоминающий водевили. Замечательно подобранные типажи, костюмы и очаровательные приметы Америки начала века. И посреди всего этого Сталлоне бревно бревном. Нет, Слай иногда умеет тонко сыграть комедию - в том же "Судья Дредд" он отлично справился, и в "Оскаре" к концу фильма он начинает выдавать что-то сносное. Но его почти всухую обыгрывают второстепенные персонажи. Прекрасны почти все - дочь, филолог, портные, рыжая служанка и недотепа-помощник (тот, который Палминтери). На этом достоинства, пожалуй, заканчиваются.
 
Излишне говорить, что в непритязательной комедии такого рода очень важна подача. Талантливый комик из любой белиберды сделает конфету одним выражением лица. Здесь обратный эффект - потенциально смешные реплики и ситуации обыгрываются так, что не вызывают даже улыбки. Не в последнюю очередь из-за того, что три ключевых персонажа - самые деревянные (отец, набивающийся в зятья бухгалтер и отчасти тип, все время отдающий не те саквояжи). Под конец чтоб хоть как-то себя занять пришлось вместо Сталлоне представлять де Ниро или Пачино. Знаете, помогло, так было смешнее.
 
В общем, фильм не зашел - что в 90-е, что сейчас. Замахивались на что-то большее, но в результате не хватило огонька и той дурашливой легкости, которая так удается французам.
 
3/10



#1312553 Фильм недели

Автор: longrun08 Ноябрь 2021 - 07:23

Поцелуй вампира (1988),
или "Американский психопат" на минималках
 
Дважды отзыв не сохранился, так что третья попытка..
 
Первый раз фильм был просмотрен в детстве на волне интереса к вампирской тематике. От этого просмотра осталось жуткое разочарование, ведь Кейдж в вампира так и не превратился! Наипалово! Пересмотрев фильм во взрослом возрасте понимаю, что никаких вампиров (скорее всего) не было. А была драма белого воротничка, слетающего с катушек от одиночества и неспособности любить. Даже с идеальной воображаемой девушкой он за 10 минут переходит от любви к ненависти. 
 
Удивило, насколько схож фильм с культовым "Американским психопатом". Параллели просто бросаются в глаза. Начиная с того, что не всегда понятно, где воображение героя, а где реальность, и заканчивая полным взаимным безразличием окружающих, позволяющем заляпанному кровью Питеру разгуливать средь бела дня не вызывая ни у кого вопросов.
 
Некоторые сцены можно принять за отсылки, если не знать, что "АП" снят позже. Например, ту, где во время собрания "белые хуемрази" потешаются, обсуждая погоню за секретаршей[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] (о времена, о нравы!), [/color]и Питер истерически [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]хохочет на грани нервного срыва[/color]. Или где в такси он внезапно переходит от вежливости к придушенно-злым "bitch" и "cunt". Или где он гонится за многострадальной Альвой по лестнице (на ее счастье без бензопилы). Вообще, в сценах с Альвой дикий угар первой половины сменяется трагедией второй. От безумно кривляющегося Кейджа ("Слишком поздно! Слишком поздно!") уже не весело, а жутко. 
 
Кейдж сыграл на разрыв. Сыграл именно так, как надо. Когда иногда не знаешь, смеяться над происходящим, или плакать. Фильм не для всех, но заслуживает внимания как интересная работа в его фильмографии.
 
6/10



#1312066 Новости кино

Автор: longrun30 Октябрь 2021 - 19:46

Как вам идея сознательной голливудской общественности, после убийства Галины Хатченс, полностью убрать настоящее оружие из киноиндустрии и всё заменить на vfx? Утверждают, что это мало того, что безопаснее, но ещё и дешевле. А главное реалистичнее выглядит в кадре. Поясните, это действительно так? Зачем тогда до сих пор используют настоящее?

Лично мое мнение, vfx никак не может выглядеть "реалистичнее". Хорошо, если как настоящее. Ну и "дешевле", тоже сомнительно - если сделано нормально. Огонь достоверный до сих пор ни за какие бабки не могут создать, с пластикой людей и животных тоже часто беда (конечно, это все намного сложнее). Так что вера в безоговорочное преимущество пиццефектов - это своего рода современная мания.




#1311936 Фильм недели

Автор: longrun29 Октябрь 2021 - 04:48

Розыгрыш (1977) 
 
Осталось ощущение калейдоскопа, фильм обо все и ни о чем. Такой же и отзыв будет, обрывочный.
 
Сразу скажу, не понравилась игра актеров, хотя в советских фильмах обычно с этим все хорошо. Отец и сын Комаровские на высоте, Тая молодец, остальные от "посредственно" до "плохо". Харатьян не умеет играть истерики, вот не верю ни на грош, тарабанит текст как в школьном спектакле. Меньшов должен был либо изменить эти сцены, либо помочь советом парню.
 
Основной конфликт высосан из пальца. Да, это всего лишь повод затронуть многие важные темы, но тоже.. не то, чтобы не верю, но реакция учителя с таким опытом на нытье "нинада кантрольную" излишне эмоциональная, а решение непродуктивное. Контрольную-то хоть провела? А надо было. Тогда плохими оценками были бы наказаны все виновные - в первую очередь неподготовившиеся зачинщинки. В целом, последствия "розыгрыша" раскрыты мало, реакция учеников не показана. Из чего можно сделать вывод, что за исключением отличника всем пофиг на эти колы, т.е. воспитательного эффекта мера не имела.
Кстати, свой кол Комаровский вполне оспорить у директора, ибо кол этот за поведение, а не за знания, а лауреат международной олимпиады ни одной школе не помешает.
 
Несмотря на название, львиная доля фильма посвящена деятельности Грушко, никак не связанной с розыгрышем. Но при таком количестве экранного времени многое не раскрыто. Например, мало обоснована резкая неприязнь Грушко к Комаровскому, проявившаяся еще до истории с Таей. Их интересы, компании и сферы их влияния в классе никак не пересекаются. Одноклассники в массе своей Грушко безразличны, но он все же пучится, как перебродивший кефир. Очередной конфликт ради конфликта. Влюбленность в Таю была лишь намечена, и быстро утонула в массе поднятых архиважных проблем.
 
К достоинствам картины отнесу мысли, высказанные некоторыми героями. Их контрастирующие взгляды на успех и заработок интересно сравнивать с нынешними представлениями. Понравились персонажи отца и сына Комаровских, немногие, кто толково прописан. Также приятно удивил забавный монтажный прием (переход между сценами), который, правда, после первой половины фильма как-то сошел на нет, и вообще не очень сочетается с темпом и жанром картины. Но удивил, удивил.
 
ЗЫ. И слава богу, что это были не Ширли-Мырли.



#1311173 Фильм недели

Автор: longrun17 Октябрь 2021 - 22:29

Год дракона (1985)
 
Мутный фильм. Странная манера съемки, особенно вначале - пристальное внимание к фоновым вещам, а интересные сцены обрываются на пару секунд раньше, чем хотелось бы. Рурк выглядит и ведет себя нелепо. Некоторые называют это его лучшей драматической ролью, но кроме пары сцен, смотреть не на что. ГГ не дотягивает ни до комиссара Катани, ни до Грязного Гарри, а болтается где-то посередине, как известная субстанция в проруби. Трудно понять, то ли Рурк недожал, то ли ошибка режиссера. По идее это битый жизнью, упертый и принципиальный ветеран, но я вижу лишь разбрасывающегося угрозами и обещаниями дуболома с понтами подростка, планы которого до смешного наивны и прямолинейны (а-ля "мы покажем их морды по телевизору").
 
Вообще, для якобы режиссера-перфекциониста, непонятого гения, каким представляют Чимино, все взаимодействия между персонажами выглядят натужно и ненатурально. Драматические сцены с женой вызывают ноль эмоций (кстати, она больше похожа на капитана полиции, чем гламурный Рурк с фальшивой сединой и дурацкой шляпой). Сам Рурк умудрился выдать зеро химии что с женой, что с любовницей. Тут фирменное обаяние ему отказало. Хочется развидеть сцену, в которой он игриво плеснул ногой в уличной обуви на журналистку, сидящую в ванне. Финальная "out-of-nowhere" сцена с поцелуем вообще закончила фильм на какой-то шизофренической ноте.
 
Итог: Вышедший на несколько лет раньше "Человек со шрамом" гораздо жестче и талантливее показал торговцев наркотиками с национальным колоритом. Вышедший на несколько лет позже далеко не шедевральный "Черный дождь" попсовее, но ярче и нагляднее показал азиатскую мафию в действии. А "Год дракона" - какая-то манная каша, размазанная по тарелке. При этом вон Тарантинка считает, что фильм зашибись. Может, это я чего-то не понимаю.



#1309275 Туристас / Turistas

Автор: longrun17 Сентябрь 2021 - 06:06

Пересмотрели после знакомства с делом [font="arial, sans-serif;"]Крис Кремерс и Лисанн Фрон (данные о котором настолько обрывочны, что можно под них подогнать как официальную версию - несчастный случай, так и любую неофициальную - похищение, убийство). На самом деле дел о пропаже туристов в Латинской Америке довольно много. И в соответствующем настроении Туристас нагоняют жути. Потому что так это и может случаться, ведь турист нередко наивен и беззащитен. Это чужак в чужой стране, часто не знающий языка, в лучшем случае - кошелек, в худшем -  мешок с органами на ножках. Самому же туристу кажется, что раз для него это знаковая поездка, то и окружающие должны к его персоне относиться с таким же восторгом. Но достаточно встретить одного непорядочного человека, и поездка может оказаться фатальной.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]В общем, фильм для своего жанра неплохой. Даже близкий к реалистичному.[/font]




#1308222 Острые козырьки / Peaky Blinders

Автор: longrun04 Сентябрь 2021 - 08:53

Мучаю начало (пока домучано полторы серии). По всем признакам толжно быть атмосферное зрелище про криминальный мир с интригами, драммммой.. и не заходит вообще. Сериал настолько любуется собой с первых же кадров, все такие охуенно пафосные, что зубы сводит, хотя в чем крутизна героев - не вполне понятно (нас просто ставят перед фактом, что они очень крутые и их все боятся). Ну и от махача кепками в СЛОУМО, где герои с самыми зверскими и серьезными щами машут своими головными уборами, просто в голос смеяться хочется, извините. Все это похоже на конфликт десадовцев в песочнице. Ты мою маму обозвал? На тебе панамкой.. В общем, не знаю. Смотрю пока. Герой особого желания болеть за него не вызывает. Остальные - картонки. Дальше - лучше? Поглядим.




#1307191 Терминатор 5 / Terminator: Genesis

Автор: longrun18 Август 2021 - 11:47

Кстати, чем больше я смотрю новости, тем более убеждаюсь что "Да придёт спаситель' был не так уж и плох в плане месседжа, просто в 2009 году мы жили в более комфортном мире

с свободой перемещения и без статуса ходячего распылителя биологического оружия как сегодня

Ну не знаю. Мне "Да придет спаситель" в год выхода очень зашел, любимая часть после первых двух. Ахрененный мрачный Джон Коннор, неплохой твист, отличная атмосфера, интересное развитие вселенной. Жаль, что провалился. И думаю, он и сейчас бы не собрал. Средний кинозритель уже практически не способен ничего смотреть, кроме комиксов. Все имхо.




#1306370 Те, кто желают мне смерти / Those Who Wish Me Dead

Автор: longrun07 Август 2021 - 17:48

джоли ужасна. и самое смешное - вообще не нужна фильму. как персонаж и актриса. пацан с таким же успехом мог в одиночку плутать по лесу от ручьев до горящего леса

А вот да. Шериф с беременной женой прекрасно справились бы без нее (привет Фарго, кстати). Но это был бы уже совсем другой фильм.




#1306369 Перевозчик / The Transporter

Автор: longrun07 Август 2021 - 17:37

В годы выхода выглядел стильно и задорно, недаром породил столько подражаний. Сейчас скатился в категорию немного наивных малобюджетных боевичков - чуть повыше и поновее боевиков с "вандамом". Для ностальгирующих и ценителей. Сомневаюсь, что впервые посмотревшие заценят. 




#1302858 Гнев человеческий / Wrath of Man

Автор: longrun08 Июнь 2021 - 07:27

Самое слабое звено "Гнева" - сам Стэтхем, который весь фильм ходит, будто кол проглотил. Он настолько крут, что буквально чувствуешь, что ему яйца ходить мешают, да что там ходить.. говорить тоже. На фоне остальных в общем-то обычных, некомедийных и некарикатурных, персонажей выглядит слишком пафосно и нелепо. Но в целом  - честный, достойный боевик. До "Схватки" вот совсем не дотягивает, скорее где-то близко к уровню "Осиного гнезда". Тем не менее, таких сейчас снимают очень мало, и посмотреть было приятно.

 

Да, и кто-то тут жаловался, что мало раскрыли остальных персонажей, и на них, мол, наплевать. Уж не знаю, но мне искренне жаль было Мелкого и даже тех двух безымянных бедолаг, которых в конце завалил их начальничек. В общем, считаю, акценты расставлены нормально. Разве что мне не хватило страшной мсти. Вот очень все буднично и быстро (а, может, оно и к лучшему).






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru