Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Tайлер

Дата регистрации: 01 июн 2008
Вне сайта Был на сайте Сегодня, 01:43

#1341801 Оппенгеймер / Oppenheimer

Автор: Tайлер23 Июль 2023 - 00:38


Противоречивые впечатления. Это конечно событие и штучный товар, офигенный разовый кинотеатральный опыт, но, как и в случае с Доводом, сложно назвать полноценным хорошим фильмом.

По началу от маликовских вайбов "Древа жизни", скрещенных с бешеными напряженными диалогами как в "Социальной сети" ловишь дикий эстетический кайф. Но за этим уже который раз не чувствуется персонажей и истории. Та же проблема как в предыдущих двух фильмах. Только тут нет ни жирного новаторского визуального майндфака как в "Доводе", ни виртуозной схемы повествования как в "Дюнкерке". В последнем сама схема была главной фишкой, и отсутствие живых людей играло на руку. Но тут и фирменная нелинейность не прям чтоб очень яркая. А в раскрытие героев и сопереживание им - пытаются, но не выходит. Нолану надо возвращаться к сотрудничеству с братом-сценаристом, в одного не получается.


Главное разочарование это конечно атомный взрыв. Это полная хуйня. Выглядит плохо, ненатурально, палится миниатюрность, 5 склеек в секунду как в индийском кино, не масштабно, не угорожающе. Очень, очень тупое решение отказаться от cg. Лучше бы не отказывался, а подошел с умом и основательностью, как сделал это с черной дырой в "Интерстелларе". Я конечно не спец по ядерным взрывам, но они вроде выглядят совершенно не так. В реальности они страшнее и интереснее. В реальности это почти со скоростью света заполняющий все вокруг ослепительный жар, на несколько секунд превращающий ночь в день, и ядерный гриб. Как это сделал Кэмерон в "Т2". Здесь же это взорванная канистра с бензином и несколько макро-кадров огнемета Дикаприо из "Однажды в голливуде". Они даже зарево нормально не сфабриковали - просто посветили фонариком в ебала с близкого расстояния.

Также не понравилась операторская работа, а точнее сам подход. Изображение слииишком хипстерски-пленочное, с шумами, задранной точкой черного. Вроде Нолан топил за то, что пленка всего лишь инструмент чтоб сделать максимально крутое качество, а картинка должна быть чистой. Но тут изображение слишком ретро.

Мерфи и остальные выдают сильные перфомансы, но опять же, сложно сопереживать, зацепиться за чью-то историю, погрузиться в чью-то линию, их тут просто нет. Это набор интересных фрагментов биографии, интересных состояний героев, но почему они такие, как к этому пришли - ответа не будет, даже вопроса не ставят. Какого-то маломальского раскрытия личностей, понимания поступков, погружения в персонажей - нет. Драма не развивается закономерно - она просто ставится перед фактом, и проговаривается вслух. А между прочим сама книга справляется с этой задачей, и читая ее, ты отлично понимаешь, кто такой Оппенгеймер и как он стал тем, кем стал.

Монтаж слишком бешеный, создает ощущение камерности, нет воздуха и масштаба.

Но при этом фильм не лишен отличных режиссерских, визуальных и даже сценарных находок. В цельную картину они не складываются, но точечно - впечатляют. Традиционно красивая мурашечная концовка. Ну и конечно очень выделяется на фоне всего что предлагает кинематограф сегодня, такой анти-"флеш" (условно), и за счет этого выглядит событийно.

кино


#1332311 Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water

Автор: Tайлер25 Декабрь 2022 - 11:41

Те кто обвиняют Джейка в том, что он тряпка, не принимает решения, оглядывается на жену - вы точно то кино смотрели?) Он весь фильм ведет себя образцово-альфа-самцово, как глава семьи. Все трудные решения принимает лично сам, вопреки протестам Нейтири, гасит ее нытье. Джейк с внутреннем стержнем и уверен в своих действиях, заставляет Нейтири взять себя в руки в решающий момент, поддерживает коммандный дух в семье. На какой минуте он тряпка тыкните плиз
 

А че по теориям на сиквелы?

Spoiler




#1331741 Аватар: Путь воды / Avatar: The Way of Water

Автор: Tайлер15 Декабрь 2022 - 20:07

Потрясающий фильм, дарит те же эмоции, что и первая часть в 2009-м. Не смотрел трейлеры, и снова вышел из imax-зала с чувством, что кинематограф уронили, это точка невозврата и next level shit. Последний раз такое было, собственно, 13 лет назад. Вау-эффекту способствует, отчасти, остановившееся в развитии cg. Стандарт качества графики за последние годы упал чудовищно, и в целом, у кино закончилась потребность технически усложняться. На днях освежил оригинал и обнаружил, что визуально он почти не устарел, тягается на равных с любой свежей марвел-отрыжкой. Это очень грустно: в 2010-м фильмы 2000-х смотрелись смешно, как и в 2000-м — фильмы 1990-х. 
Поэтому не столь важно, хорош ли Аватар 2 как история. У индустрии сейчас кризис и некий переломный момент, этот фильм так или иначе определит, куда она покатится дальше. 
 
Касаемо художественных достоинств - все тоже гуд. Снова осязаемая настоящая Пандора. Не смотря на очевидные самоповторы, сиквел не кажется паразитированием на оригинале. Не попытка войти в ту же реку дважды, не укол ностальгии как "эпизод 7", а именно расширение вселенной. Все кино украли персонажи-дети — их огромная куча, ими моментально проникаешься, между всеми великолепная химия. Настолько, что я готов смотреть продолжения уже чисто про новых героев, так удачно их ввели. 
Когда неск. лет назад создатели тизерили синопсис - мол, фильм будет про семью, про отношения, про драму отцов и детей - я думал, что может быть скучнее. Но оказалось, это самое потрясающее и живое, что есть в продолжении. Видно, что Кэмерон в первую очередь пытался сделать хорошее интересное кино, и лишь во вторую - устроить очередную техническую революцию. В принципе, удалось и то и то. 
 
Вообще бессмысленно строчить список достоинств, хвалить картинку, драматургию, потрясающую любовь к деталям итд. А вот несколько минусов выделить хочется:
 
Spoiler
 
Большая интрига, будет ли фильм работать с телефона, и как переживет второй просмотр. Пока кажется, что вполне да



#1297285 Лига справедливости Зака Снайдера / Zack Snyder's Justice League

Автор: Tайлер18 Март 2021 - 17:10

Посмотрел полностью. Как цельный фильм это абсолютно несмотрибельный кал. Диалоги и их актерское воплощение - как будто 4-х часовая версия шуточного спектакля из начала Тора-3. Некоторые кадры / сцены выглядят очень стильно, но только в отрыве от контекста. Как Снайдер раньше умудрялся вполне адекватно разводить сцены и ставить живые диалоги - загадка, на фоне "снайдерката" даже БпС смотрится куда лучше. 
 
Версия Уидона теперь воспринимается как большой структурный труд (который точно не получил бы такого хейта, если бы не технические дыры типа усов и растолстевших актеров, которые визуально палили вмешательство в монтаж). Отдельный кайф сейчас пролистывать сцены из театралки и видеть проделанную работу - точечно добавленные детали, связки, уплотнения, концептуальные решения. Хорошего фильма у Уидона не вышло, но у него хотя бы получился плохой ФИЛЬМ. А это - не фильм, а набор хуйни.



#1286208 Довод / Tenet

Автор: Tайлер04 Сентябрь 2020 - 14:01

фильм однозначно плох как целиковое произведение - никакие персонажи, никакая драма, полная каша в происходящих событиях
 
но боже, это был полный кайф
охуенная инверсия времени, уникальный сухой стиль нолана, реальные съемки без спецэффектов (что сейчас в 2020 году впечатляет как никогда), масштаб, некомфортное ощущение давления и нерва, будто все 2 часа тебе стучат молотком по голове
 
это абсолютно не удавшееся кино, но это настолько уникальный продукт и настолько сильно отличается от всего, что предлагает современный кинематограф, что ему вовсе не обязательно быть еще и хорошим фильмом (с понятным сторителлингом, вменяемой драматургией и интересными персонажами), чтоб приносить кайф. 
 
скажем так, мы будто стали свидетелями фрагментов потенциально пиздатого фильма, увидели нереализованные сценарные задумки нолана, прочитали первый сырой драфт сценария и посмотрели впечатляющие тест-сцены и раскадровки. Большего - уже не будет, ок. Но и на этом огромное спасибо, было просто замечательно



#1260668 Джокер / Joker

Автор: Tайлер04 Октябрь 2019 - 14:58

Я был уверен, что повторится история с Логаном, где фильм будут называть шедевром только из-за того, что чисто по форме это сильно отличается от стандартного комикса в сторону артхаусной драмы. И вся драматичная артхаусность ограничится яростным дрочем на стилистику, красоту, темп, псевдо-многозначительность кадра, никак не повлияв на суть и содержание. Отчасти так и вышло, но, конечно, все далеко не так плохо как в Логане. 

 

Фильм слишком гламурный и неоправданно-стильный, вылизывание формы не в угоду содержанию примерно как у Снайдера. Фильм не является глубоким мощным исследованием темных уголков души психопата. У него нет виртуозного последовательного и кинематографично-впечатляющего процесса рождения злодея. В нем нет взрослого и небанального взгляда на события в комиксах, нет неожиданного и новаторского переосмысления знакомых героев и истории, нет новых смыслов. Нет всего того, за что восхваляли критики. 

 

Есть средне крепкая в сценарном смысле история, помноженная на красивую клиповую картинку. До жути банальный фансервис (лучше бы обошлись вообще без Уэйнов). А все вышеперечисленное во втором абзаце - реализовано на крепкую тройку с плюсом, а не шедеврально, как это рекламируют. 

 

норм




#1258594 Довод / Tenet

Автор: Tайлер29 Август 2019 - 12:36

русское название говно, ради палиндрома менять смысл на левый - такая себе идейка. Довод, my ass, а че не "топот"?  с таким же успехом фильм можно было локализовать как "око за око" или блять "а роза упала на лапу азора". В конце концов "довод" просто некрасиво звучит и некрасиво смотрится в тексте. "Принцип" было намного лучше. 

 

обидно что тизер недостаточно концептуален и безо всякого двойного дна. А могли бы заморочиться и сделать так, чтоб его действительно можно было проиграть задом-наперед, и чтоб при этом раскрывался дополнительный смысл и детали. Но нихуя такого нет (хотя многие несут чушь, что есть).

 

компьютерный дым вокруг прострелянного стекла сделан с косяками и дергающимся трекингом, лол

 

музыка бомбически стильная

 

титры говно

 

в целом ролик очень напоминает первый тизер инцепшна, только тот был стиляжней

 

это все впечатления




#1257879 Однажды в Голливуде / Once Upon a Time In Hollywood

Автор: Tайлер14 Август 2019 - 14:34

когда смотришь марвел, знаешь персонажей как облупленных, очень хорошо понимаешь поступки и мотивацию героев, потому что их вдоль и поперек раскрывали 20 фильмов подряд. Когда в новых Мстителях кто-то что-то сказал или сделал, ты понимаешь, что это свойственно персонажу, помнишь как развивался его характер, что произошло в его жизни, кем он был и кем стал - все герои глубокие и понятные. Такой опыт дарит марвел за 10 лет и 20 фильмов, и ровно такой же опыт дарит любой фильм Тарантино всего за 2 часа. Каким-то удивительным образом ты к середине фильма настолько хорошо понимаешь каждого персонажа, настолько полно и ярко он раскрывается, что в голове уже сам дорисовывается логический бекграунд героя, его прошлое, как сформировался характер и личность итд. Персонажи - непоколебимая основа, и сюжет уже как пинг понг отскакивает именно от людей и их индивидуальности, а не подстраивает персонажей в угоду себе. И в этом фильме тоже, Тарантино, как драматург, как всегда прекрасен. 

Фильм про перемены и ворвавшуюся в мир новизну, глазами тех, кто остался в прошлом, про попытку принять новое, пересилив внутренний консерватизм. Самая старперская и осмысленная тема у Тарантино, наверное, возрастная меланхолия делает свое дело. Сюжет вполне четкий и развивается вполне стандартно, просто в этот раз он больше внутри, чем снаружи. Но обвинения некоторых зрителей в бессюжетности это еще не так смешно как обвинения в том, что люди не знают исторический контекст, без которого ниче не понятно. Ну да, чистая правда, и пиар-кампания диснея на протяжении года пыталась это сгладить, скармливая на всех ресурсах новостями и статьями про убиство Тейт. Камон, к предыдущим фильмам даже выпускали туториалы со списками вестернов, обязательных к просмотру для понимания контекста, идти на новый фильм Тарантино "с нуля", даже не почитав википедию - сами виноваты. 

 

как всегда охуенно




#1252455 Джон Уик 3 / John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Автор: Tайлер21 Май 2019 - 12:56

фильм не может нащупать баланс между абсурдом, гротескностью происходящего и реализмом, видно как в режиссере умещается нереальный профессионализм и фантазия по части постановки экшона, и при этом лютая графомания и безвкусица по части повествования 

ну и если в первом фильме было сопереживательно смотреть на то как гг мочит за собачку, во втором - выпутывается из обстоятельств, принимая решения свойственные его характеру, то в триквеле он просто убивает потому что его убивают. 

экшн утомляет, да и его забористость идет по нисходящей, что странно - начало круче середины, середина круче финала

 

ну такое




#1249933 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: Tайлер26 Апрель 2019 - 13:19

+

 

вроде в войне четко сказано, что для получения камня души надо убитьпожертвовать тем кого любишь. Не совершить самоубийство, не пожертвовать собой, а именно кокнуть небезразличного. Как раз чтоб этого избежать, гамора попыталась пырнуть себя клинком до того как танос ее убьет. То есть героически сегануть с обрыва не канает. Почему вдруг стало канать?

вопросики как кэп вызывал молнии молотом, если в торе 3 четко дали понять мол молот это лишь проводник внутренней энергии бога грома и его природной силы? И как я думал, "достоин поднять" означает не только достойные моральные качества, а еще непосредственно обладание громобожеством как тони засунул камни в руку из костюма жч, когда в войне великан сказал, что танос заставил его сделать особую перчатку, которая сможет вобрать силу камней? ну то есть, сама емкость куда помещают камни это не хуй собачий а что-то тоже уникальное. И зачем было так акцентированно показывать запасную копию перчатки в прошлой части у гнома, если потом это ружье так и продолжает висеть каков принцип работы щелчка? нужно просто загадать в голове че ты хочешь - ну там убить пол вселенной, или всю, или конкретных существ из армии таноса, или как? и получается, убиенные были таки мертвы, а не заточены в камне души или сундуке дейви джонса или еще где, а потом таки тупо ожили, потому что камни тупо могут все что захочешь? почему тогда не вернуть с их помощью вообще всех убитых




#1249909 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: Tайлер26 Апрель 2019 - 02:20

вопросики как кэп вызывал молнии молотом, если в торе 3 четко дали понять мол молот это лишь проводник внутренней энергии бога грома и его природной силы? И как я думал, "достоин поднять" означает не только достойные моральные качества, а еще непосредственно обладание громобожеством как тони засунул камни в руку из костюма жч, когда в войне великан сказал, что танос заставил его сделать особую перчатку, которая сможет вобрать силу камней? ну то есть, сама емкость куда помещают камни это не хуй собачий а что-то тоже уникальное. И зачем было так акцентированно показывать запасную копию перчатки в прошлой части у гнома, если потом это ружье так и продолжает висеть каков принцип работы щелчка? нужно просто загадать в голове че ты хочешь - ну там убить пол вселенной, или всю, или конкретных существ из армии таноса, или как? и получается, убиенные были таки мертвы, а не заточены в камне души или сундуке дейви джонса или еще где, а потом таки тупо ожили, потому что камни тупо могут все что захочешь? почему тогда не вернуть с их помощью вообще всех убитых


#1249616 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: Tайлер24 Апрель 2019 - 03:31

посмотрел на ммкф это реально "финал", драматургически построен как завершение всей истории, эпично и "с пятью концовками" в духе вк 3. но сбалансирован фильм не идеально - иногда действие очень степенное и ты думаешь, что этим сценам место в доп материалах на двд, а иногда очень сумбурное и поверхностное, не хватает деталей и подробностей. Распорядиться хроном в 3 часа можно было и по-грамотней. Воображение рисовало более интересный образ фильма, когда обнародовали хрон. Не смотря на него фильм все равно умудряется казаться урезанеым, когда реально важные штуки остаются за кадром или поданы так молниеносно, что не успеваешь сообразить, а некоторые наоборот напрашиваются в корзину. сюжет и начало второго акта - из-за описанной выше нехватки детализации порой возникает ощущение, что это фанфик или что-то типа проклятого дитя из мира мстмтелей. Иногда сценарист как бы общается со зрителем, и герой произносит, дословно - "знаю, это звучит очень тупо! но я не представляю что еще придумать чтоб из этого выкрутиться". Балансирует на грани тупого фанфика, но не скатывается, ну или все-таки скатывается местами, но в основном делает это охуенно. под финал из-за слишком быстрого темпа не хватило эпичности, кульминация слегка меркнет на фоне второго акта, где эмоций побольше. И "фанфичность", и сумбур, и важные вещи за кадром, и отсутствие подробностей в нужные моменты, короче все основные минусы - в финальных 20-30 минутах достигают критических показаний, отчего к сожалению портят общее впечатление. Вопросы и дырочки остаются. Да, сюжетных попоротов и спойлеров действительно дохуя и к концу их концентрация на кв сантиметр уже слишком велика, но все они немного теряют в весе и значимости из-за вышеупомянутых проблем. Война бесконечности смотрелась более монументально и осязаемо это я сразу минусы перечислил, в фильме куча всего очень пиздатого, больше чем непиздатого ps сцены после титров нет

Кто не боится спойлеров. Шок контент https://vk.com/wall309448975_150

Эта хуйня рушится как минимум потому, что подтверждены две сцены после титров.
по ссылке правда каждое слово) ps2 - реальный кайф от просмотра можно получить только пересмотрев все 22 фильма прямо перед походом, это пиздец как будет стоить того, поэтому всем не пересмотревшим я бы советовал сдать билеты и сходить пусть и на пару недель позже премьеры, но пересмотреть. Свежесть воспоминаний всех деталей всех предыдущих фильмов критически важна


#1238499 Хеллбой / Hellboy

Автор: Tайлер21 Ноябрь 2018 - 20:00

вроде с выходом аквамена

 

банально и вторично - в том плане что это попытка подстроиться под стилистический тренд дедпула и стражей и тора 3 итп, о чем не стесняясь говорили в презентации несколько раз ("у нас будет фильм в стиле дедпула!")




#1238435 Хеллбой / Hellboy

Автор: Tайлер20 Ноябрь 2018 - 17:55

на кинорынке показали расширенный трейлер выглядит очень дешево по картинке и очень банально и вторично по стилю и атмосфере


#1225555 Остров собак / Isle of Dogs

Автор: Tайлер01 Май 2018 - 03:23

Андерсон отполировал свой стиль до зеркального блеска, но даже не смотря на тематику, душевности как-то не завезли. С одной сторрны хочется поставить охуительно, с другой - как-то сухо все было. Самодроч в духе Дюнкерка, когда главная эмоция - как-же пиздато поработал режиссер




 
 
 
Рейтинг@Mail.ru