Перейти к содержимому


Новости и правила форума

GadMan

Дата регистрации: 23 ноя 2008
Вне сайта Был на сайте Минуту назад

#1352742 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan12 Март 2024 - 20:30

 

Хочу разбор второй части с отсвлочками. Всё таки нравятся мне эти моменты типа когда Джессика говорит полу научится не поворачиваться спиной, или про походку Гурни, что Фейд был побеждён практически приемом из тренировки Пола в первом фильме.

 
 

Хороший, подробный разбор первого фильма был у Rocketman. Наверно будет и по второй. 

Для любителей покопаться в каждой детали.




#1352729 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan12 Март 2024 - 14:06

Да тут и знатаком не надо быть. Почти все в фильмах упомянуто.

Внизу возможные спойлеры, я предупредил.
 

1) зачем Императору предавать Дом Атрейдисов?

Политика. Власть Падишаха-императора и дома Коррино слабела. Лето Атрейдес был популярен, войска сильны. Шаддам IV опасался того, Лето может бросить ему вызов и низвергнуть.
Поэтому он хотел руками Харконенов их уничтожить. Но сделал по факту только хуже.

2) раскрывается ли истинная мотивация Пола делать то, что он делает?

Да. Более подробнее в дальнейших книгах. Если совсем вкратце, все это ради спасения человечества в будущем (как без этого)
 

3) почему Пол захотел взять в жёны дочь Императора, а не Чани?

Политика. Взяв в жены дочь Императора, являющейся непосредственной наследницей (сыновей у Шаддама не было), Пол сам официально становится Императором и все должны ему кланяться.
В книге Чани все это прекрасно понимала, а Джессика находившееся в свое время в таком же положении, ее поддерживала. Мол, женат то он будет на ней, но любить и детей рожать он будет с тобой. 
 

4) сцена из второго фильма, когда герои смотрят на зарево из-за "Дюн" - это эффект от ядерной бомбардировки?

Нет. Это просто артиллериский обстрел с корабля. Там же показывают.

 

5) раскрывается ли за книжный цикл мотив этих женщин в чёрных балахонах? И если да, то в чём он состоит?

Это буквально центральный сюжет. Эти женщины - орден Бена-Гессерит, ведущий тайную селекционную программу по созданию Квизас Хадерака - сверх человека (который получит и память предков и будет прозревать в будущее), который поведет человеков в светлое будущее. Для подготовки к его приходу, орден внедрял в культуры и религии по все галактике, сказку о спасители-мессии, в том числе непосредственно на Арракисе, среди фрименов. Что бы когда они наконец его сделают, народ пошел за ним.

Пол и   его кузен Фейд-Раута Харконен - предфинальный этап этой программы. (Пол должен был родится девочкой, которую скрестят с Фейдом и родился бы Квизас Хадерак, но Джессика все переиграла)
 

6) в чём именно конфликт с фрименами? Почему идёт война? Война за что именно? И чего хотят фримены? Зачем скапливают столько воды?

Начнем с конца. Накопленная вода в ситчках нужна для терморфирования планеты в райский сад, путем поступательного высаживания растений и озеленения пустыни. Такова мечта фрименов, которой они живут.
Вот только такой мув - уничтожит червей Арракиса, которые и являются источником спайса. А на спайсе держится вся галактическая империя (без него невозможны межзвездные перелеты).
Поэтому желательно, что бы о планах фрименов никто не знал. И никто к ним не лез. 
А Харконены лезли все дальше. Расширяли добычу Спайса, считая фрименов дикарями и уничтожая их (в том числе ради забавы). В ответ получали партизанскую войну, идущую десятилетия. 

 




#1352722 Аниме

Автор: GadMan12 Март 2024 - 12:23

Link Click 2/Агенты времени 2

Продолжение китайского хита 2021, вышел осенью 2023. Я вот не знал. А узнав немедленно начал смотреть, ибо первый сезон закончился на лютом клифхенгере. 

И он сильно отличается от первого. И по структуре и по настроению. На смену отдельным, драматическим историям которые наши герои исследовали с помощью своих супер способностей, теперь у нас единый сюжет на весь сезон. Триллер-детектив, в погоне за таинственным злодеем, многоходовочками, обязательными смертями симпатичных персонажей, и зашкаливающей драмой безжалостно выдавливающий из зрителя слезки.

При этом фишка с фотографией и проникновением в прошлое, как-то сильно ушла на второй план, используют ее редко, хоть сюжет и вертится вокруг нее. Стало как-то слишком много драк и экшена, иногда забываешь, что смотришь не боевик про кунг-фу. И заканчивается все опять клифом, и хорошим заделом на продолжение.

Хорошо, но первый сезон был мне интереснее.




#1352689 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan11 Март 2024 - 18:04

не, ну был конечно другой вариант.



С Шадамом IV, такой момент, что ему конечно в книге 72 года (Уоккену 80), но выглядел он из-за приема Спайса - на 35. Что имеет некоторые сложности с воспроизведением. 
Киянку надо было звать.




#1352652 Миротворец / Peacemaker

Автор: GadMan11 Март 2024 - 09:46

А это значит что Отряд самоубивцев Ганна с Миротворцем тоже канон? А Отряд Эйра? А какие еще куски DCEU канон?
А могут отдельные сцены фильмов быть канон-не канон? 


А если 5-8 серия не канон значит ли это что батя Миротворца технически жив?




#1352604 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan09 Март 2024 - 22:37

Вообще-то еще в начале первого фильма, была сцена где фримены разносят харвестер харконенов из лазеров.

Так что тут тебя Вильнев переиграл и уничтожил.


#1352601 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan09 Март 2024 - 22:07

Покупают у контрабандистов, гопают склады харконенов. Щаз бы сидеть верхом на самой ценной штукой в галактике будучи стелс-пехотой 80 уровня, и не суметь достать себе Айфон стингер. 
 

Орнитоптер - чорт, мы ему кричим, спускайся один, мы тоже один придем. А он не спускается, и пышаком не достать, пришлось ракетой.  




#1352597 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan09 Март 2024 - 18:51

В книге налет на ситч, в котором погибает сын Пола, был ближе к концу книги, и делалось это по приказу Императора, его же сардукарами
И находился ситч на Юге, а не на Севере. Люди Императора каким-то образом обнаружили признаки жизни и зеленные насаждения фрименов (наверно с орбиты)

Фишку с использованием артиреллии, перекинули из первой половины книги, когда Харконены напала на Атрейдесов. 

В фильме атаковали весь Север, т.е все Ситчи на севере, или большинтсво. Таким образом Раута сам того не подозревая запустил триггер превращения Пола в мессию фрименов
Поэтому я и думаю что если бы в этот момент момент погиб сын Пола и Чани, это был более сильный и важный ход чем в книге, влияющий на обоих персонажей
Но так же это могло бы показаться дешевым приемом.




#1352378 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: GadMan07 Март 2024 - 08:13

Второй фильм объективно динамичнее и эпичнее первого, но тот произвел на меня сильное впечатление. Я помню вышел таким "одухотворенным", долго пересматривал в голове особо понравившееся сцены. А тут, это ощущение было, но вышло ближе к конце, и развеялось по выходу из кинотеатра. 
Да безусловно хорошо, даже отлично, визуально просто отвал головы и задницы и всего на свете. Но давайте уже скорее третью часть, что бы я мог наконец-то посмотреть всю задуманную Вильневом историю целиком.

Что не понравилось.

1. Течение времени.
Все происходит слишком быстро, за какие-то месяцы Пол успевает стать в доску своим, командиром, вождем, наездником на черве, навести ужас на харконеннов, упится мочи до полусмерти и стать мессией целого народа, пока его мать быстренько промывает мозги, взращивая семена искусственной веры посеянной Бена Гессерит.
Это не что бы прям плохо, просто хотелось почувствовать вес прошедших лет, которые Пол провел в пустыне, трансформируясь из мальчика в мессию ведущего армию фанатиков в великий поход.

В итоге последние 15-20 минут ощущаются ужатыми, скомканными. 

Из этого, отчасти, следует второй пункт.

2. Чани.
У местной Чани шило в жопе на почве того что пророчества ваши говно и религия "опиум для народа".  Вместо верной жены (перетёкшей потом в наложницы ради необходимости), она скорее напоминает мимолетную первую любовь, по итогу оскорбленную в лучших чувствах. А ведь охвати повествование годы, а не месяцы, ее персонаж мог бы ощущаться по другому.
Насколько бы драматичнее выглядела сцена уничтожения Ситча, если бы там был их общий с Полом ребенок?


3. Излишний минимализм. 
Я все понимаю и уважаю минималистичный стиль Вильнева (пускай я не сказать что фанат такого подхода), большую часть картины он работает. Но простите, когда сам Император повелевающей Галактикой, прилетает на зеркальном мега-шаре, и является Харконенам в каком-то домашнем халате...простите я не верю. При этом дочь его носит вычурные, странные наряды. 
С наружи мы видим масштаб, переносной дворец-пирамиду которая путешествует со своим владельцем. А внутри это жутко клаустрофобное, полутемное пространство, едва напоминающее тронный зал.


4. Пустыня 
Эта была моя претензия и в первом фильме - совершенно нет ощущения жары. При этом когда действие ненадолго перемещается на Юг планеты - нет и ощущения что, что-то поменялось, хотя в фильме несколько раз упоминаю, что выжить там почти невозможно.

5. Хореография (местами)
Экшн по большей части хорош,( от вступительной сцены остро повеяло его работай над Сикарио), но резали глаз нелепые движения и моменты в хореографии сражение, все эти широкие замахи...харконены в скафандрах с мечами похожи на врагов из могучих рейнджеров, ей богу. И постановщик очень любит прием "хвост дракона". Раза три за фильм используют, не меньше.

6. Финальные кадры. 

У меня нет претензии к сюжетному изменяю касающемуся Великих Домов, хотя опять же, все происходит ну очень быстро. Типа "пацаны, вы жили всю жизнь в пустыных норах, а теперь прыгаем вот эти комфортные корабли и летим покарять галактику.", будто это "Небесный крестовый поход" 94 года. 
Но дело даже не в этом. Почему такое большой акцент делается в финальных кадрах именно на Чани? 
Почему не на Поле и Чани, которые по задумке Вильнева пошли разными путям? Я понимаю идею, я совершенно не понимаю ее воплощения. Совершенно нет ощущения точки. У нас опять клифхендгер, где зрителя бросили посреди пустыни.

 




#1351741 Настоящий детектив / True Detective

Автор: GadMan23 Февраль 2024 - 10:30

Told you.

Пятый сезон будет вообще пушка!

Как в романе Жуль Верна. Только стрелять будет вниз.


#1351643 Настоящий детектив / True Detective

Автор: GadMan20 Февраль 2024 - 17:36

Сидел и не мог вспомнить, что же мне напоминает разгадка. Ну точно, это ж Шерлок. Безобразная невеста (2016) . Там же то же все свелось к тайной женской армии мстюнов
Надо проверить может там сценарист один.

Что имеем то по итогу. Шесть серий ни о чем, с выжимкой всей ненужной воды, могли бы быть одним фильмом часа на два. Было бы лучше. Все отсылки на первый сезон были просто ради привлечения внимания, и смысла не имели. Мистика была ради мистики.

Концовка - чистый хэппи энд. Каждый персонаж решил свой персональный конфликт. Всех мерзких мужиков    наказали. Корпорацию нагнули. Природа очистилась. 

ЗЫ Язык то кто подбросил, я чет так и не понял.


 

 




#1351616 Секретные материалы / The X Files

Автор: GadMan20 Февраль 2024 - 07:40

Серий немного, так что можно написать о всех. Честно - я ожидал гораздо худшего, а получилось "ну норм".

Сезон 10 

1x01 "Моя борьба" - ну что ж. 16 лет спустя после окончания 9 сезона и 8 лет спустя после говеного фильма они вернулись. Серия по хорошему должна объяснять, как так получлось, что наша парочка снова возвращается к "Секретным материалам", но делает это отвратно. Из-за бесконечных повторений про инопланетную днк, и потока ахинеи которую несут персонажи, хотелось просто бросить и забить.
1x02 "Мутация Основателя" - средней руки расследование, про детей с необычными способностями.
1x03 "Малдер и скали встречают двуликого монстра" - золото. Лучшая серия во всем "Возрождении". Уморительная история об оборотне наоборот. Работу, ипотеку и смысл жизни. Только ради нее можно было затевать целый сезон.

1х04 "Снова дома" - неинтересная чушь про тульпу бомжей. Видимо высказывание на тему проблемы бездомных.

1х05 "Вавилон" - серия с совершенно непонятной тональностью. Вроде серьезное тема, произошел теракт, погибает множество людей, все ищут группу террористов, которые собираются нанести очередной удар, но в итоги Малдер проходит через наркотический трип аля Большой Лебовски и узнает где ячейка. Вот и все. Че? Ну еще тут есть парочка агентов, молодые версии Скалли и Малдера.

1х06 "Моя борьба 2" - невыносимое дерьмо. Которое становится еще хуже когда выясняется... 

Сезона 11

2х01 «Моя борьба 3» - ...что та серия была сном собаки Скалли, или точнее видением о типа будущем. А эта серия тоже говно про непонятные метания. Очередной ор сюжетных поворотов - сын Скалли от Курильщика:rofl: 
2х02«Это» - повод вспомнить "Одиноких стрелков" которые сдохли 16 лет назад. На связь с малдером выходит цифровая копия Лэнгли и просит его убить. Так себе и расследование, и концовка, которой естественно нет.
2х03«Плюс один» - странная серия про игру в виселицу...

2х04«Потерянное искусство пота на лбу»  - опять комедийный эпизод про эффект Манделы. Был бы прям хорош, но шутка приедается минут через 15, а ее все мусолят и мусолят.
2х05«Гули» - гулигулигулигули. Удивительно! Серия "мифологии" которая вовсе даже не говно, а очень даже хорошая Начинается все как обычный монстр недели, и оказывается, что все вертится вокруг сына Скалли. Интересная, динамичная и даже немножко трогательная.
2х06«Котёнок» - среднего пошиба серия про последствия войны во Вьетнаме, в лице ветерана Скиннера.
2х07«Rm9sbG93ZXJz» - эдакий ремейк серии "Kill Switch" из старых сезонов, только в современных реалиях. Про то что нельзя обижать нейросети, и нашу зависимость от вездесущих технологий. Скалли и Малдер, символично почти не разговаривают всю серий. Неплохо и даже.... реалистично.
2х08«Фамильяр» - вот было про выскоие технологии, а теперь серия про магия и колдвство. Не, серии про такое были и раньше, но тут прям острый запах "Сверхестественного", не знаю почему. 
Неплохой такой мистический хоррор. 
2х09«Ничто не вечно» - ерунда про секту каннибалов .

2х10  «Моя борьба 4» и вот он наш финал финалов. По крайне мере на данный момент. Совершенно не тянет на гранд финал, но что есть то есть. Опять Курильщик, опять сын Скалли, опять много кого убивают, но все это может быть и понарошку. (сын скалли вот опять всех обманул ). 
По крайней мере лучше 9x20
 




#1351546 Царство падальщиков / Scavengers Reign

Автор: GadMan18 Февраль 2024 - 19:10

s-l1600.jpg
Царство падальщиков
Scavengers Reign
2023
IMDb
 
Режиссер:Джое Беннет, Чарльз Хьютнер
В ролях: Сунита Мани, Вунми Мосаку, Боб Стефенсон и другие
 


Экипаж космического корабля потерпевшего аварию, вынужден высадится на удивительную, но опасную планету..

 
Научно фантастический сериал выходивший на сервисе HBO MAX, созданный на основе короткометражки. Что привлекает в первую очередь, так это безумная флора и фауна наполняющая мир в котором предстоит выживать главным героям. Она одновременно чарующее загадочная и пугающая. По настоящему ощущается "инопланетной".






#1351544 Что вы сейчас смотрите?

Автор: GadMan18 Февраль 2024 - 18:38

После Погрома мутантов решил восполнить свой единственный пробел по полнометражкам TMNT - по мультсериалу 2018 года.

Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles: The Movie
 
Мультсериал мне не понравился, в нем было слишком много дуракаваляния и арт не зашел (ну и разумеется я страшный расист). 

Но полнометражка....мое почтение, это прям отлично, неожидал. Тут сильно сбавили градус школьного юмора, врубили серьезности, хорошо все это сбалансировали, навалили гору эпичности и даже, о ужас, в обычную супергеройскую историю ввернули отличную арку роста персонажа!

Сюжет, ну уже классический шаблон "Дни минувшего будушщего", в будущем все плохо, почти все мертвы, но черепахи в последний момент отправляют своего ученика - Кейси Джонса в прошлое, что бы он изменил будущее и спас мир. Главным злодеем выступают Крэнки, и они ооооочень классно сделаны, биомеханические твари, захватывающие свое мерзотной биомассой все что только можно (Даже Рафа захватили). Никакой клоунады или сложной морали, тупо зло во плоти, которое хочет все захавать и поработить.
Но главной вишенкой сюжета является моральный рост Лео, который тут сначала показан как полный раздолбай, совершенно не заботящейся о командной работе, и полностью полагающийся на какие-то магические, волшебные способности (которые у них естественно ). А Раф наоборт, как пекущийся за команду, и бомбящий от поведения Лео.

Да тут опять сранный луч в небо, опять портал из которого лезет всякое, армия США на манхеттене воюет с армией инопланетянами. Зато как воюет не какие-то там 3 солдатика, а прям во все оружии.) Опять победа братской любви над майнд контроллем. Денег выделили видимо прилично, и тут множество сочных и креативных кадров (есть практически "Братская Луна", кек)

Опять же - ничего нового, но сделано хорошо.




#1351539 Что вы сейчас смотрите?

Автор: GadMan18 Февраль 2024 - 15:42

Скотт Пилигрим жмёт на газ (2023)

Который я бы перевел как Скотт Пиллигрим Берет отгул на пол сезона. Так было бы точнее. 

 

Когда все это анонсировали было радостно. Берешь комикс, превращаешь его в мультфильм сохраняя весь стиль и сюжет оригинала, о сути анимированную версию книжки с картинками, таким образом нивелируешь все проблемы, которые возникли при создании полнометражного фильма. Казалось бы, что может пойти не так?. Когда позвали актеров из фильма это уже было такое. Во-первых я считаю что Майкл Сера мудак и испортил фильм своим присуствием и тем более своим голосом, во-вторых талантливый голливудсякий актер =/= талантливый актер озвучки. Ну это ладно, не страшно. Может будет хорошо.

И вот выходит сериал и оказывается что все не так....Короче это альтернативный вариант сюжета, где Скотт проигрывает первый же поединок и отлетает, в первой же серии (практически как Хи-мен). На первый план выходит Рамона, которая ходит и "расследует" что же произошло, и куда пропал Скотт. Все в основном про отношения.
Самой концепцией напоминает полнометражку по Вратам Штейна, где тоже Окабэ был стерт из времени и Курису пытается вернуть. Только то была отличная драматическая история, а вот у Скотта получился очень и очень скучно. 
Особенно разгадка и концовка, с обязательной мега битвой, и миром-дружбой-любовью всех со всеми. 
Спасает только рисунок.

Итог. Если кому это и будет интересно, то наверно только фанатам, как такая альтернатива оригинальному комиксу (тем кто только c фильмом знаком, наверно будет многое непонятно )

Godspeed

Я представил себе что это своеобразный сиквел Космо-рубежа , а героиня дочка Куин и Гэрри. Получилось лучше. Но впринципе в серии ничего по сути не произошло.

Олан Роджерс все таки талантливый, надеюсь найдет людей с деньгами на полноценное шоу.






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru