Перейти к содержимому


Новости и правила форума

/ ////AMG

Дата регистрации: 06 фев 2009
Вне сайта Был на сайте апр 09 2011 21:03

#761668 Однажды в Америке / Once Upon a Time in America

Автор: / ////AMG27 Ноябрь 2009 - 13:48

Опубликованное фото
Однажды в Америке
Once Upon a Time in America
1984
IMDb

Режиссер: Серджио Леоне
В ролях: Роберт Де Ниро, Джеймс Вудс, Элизабет МакГоверн, Тьюзди Уэлд
 

Эпическая гангстерская сага в стиле ретро о становлении и закате еврейской мафии в Нью-Йорке. Фильм охватывает 45-летний период жизни мафиозного клана в Нью Йорке, на фоне потоков крови и стрельбы превращающийся в печальную эллегию о загубленных жизнях и утраченной любви.

В бурные двадцатые годы, когда Америка веселилась под звуки джаза и каждый бродяга мечтал стать миллионером, в трущобах Нью-Йорка встретились несколько отчаянных парней.

Убирая с дороги конкурентов, безжалостно карая предателей и нагло проворачивая хитроумные аферы, они стали королями преступного мира золотой эры «сухого закона».

Они поклялись отдать жизнь друг за друга, зная, что самое главное для них — это дружба, долг и справедливость — не утопить в реках крови и бездонном океане денег. Спустя много лет судьба жестоко обошлась с легендарными гангстерами, заставив их исполнить свою клятву. Это случилось однажды в Америке…

Гениальный фильм гениального режиссёра. Может быть сложен для понимания при первом просмотре. Леоне намеренно старался достичь такого уровня сложности. Действия фильма проходят в трёх временных отрезках: 20-е, 30-е и 60-е года, интересны переходы от одного времени к другому, интересны приёмы, при помощи которых идёт нелинейное повествование истории. Например, телефонный звонок в начале фильма - настолько продолжительный, что уже просто начинает раздражать. Но между тем, это звонок, с которого всё началось. Поэтому предполагается, что внимательный зритель вспомнит этот звонок из начала фильма, когда действие уже более подробно снова дойдёт до него в конце, и тогда уже знает, к каким последствиям он привёл.

Не менее гениален подбор актёров. Нагуглил о судьбе некоторых из них:
Дэвид "Лапша" Ааронсон - Скотт Тайлер (последний фильм - 1991 г.), Роберт Де Ниро
Максимилиан "Макс" Беркович - Расти Джейкобс (последний фильм - 1996 г.), Джеймс Вудс
Патрик "Пэтси" Голдберг - Брайан Блум (снимается), Джеймс Хейден (это был его последний фильм, до премьеры которого он не дожил - умер в ноябре 1983 года от передозировки героина)
Филип "Косой" Штейн - Адриан Каррен (его единственный фильм, больше о нём ничего неизвестно), Уильям Форсайт (снимается)

Почему именно еврейская мафия? Очень популярна в Америке тогда была итальянская, хотя другие группировки оказали не меньшее влияние на тогдашнюю Америку. Леоне как бы разорвал шаблон, сняв свой оригинальный фильм, опираясь только на достоверные исторические факты про гангстеров, а не на другие фильмы про гангстеров.


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru