Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Уве Болл

Дата регистрации: 04 апр 2005
Вне сайта Был на сайте апр 23 2024 10:52

Сообщения пользователя

В теме:Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

15 Апрель 2024 - 21:44

или как Лектор раздобыл ручку в Молчании. 

 

Оффтоп:
или откуда император узнает время, если он вернул часы малолетнему Бутчу.

 

Вообще еще одна большая претензия к фильму - это антагонисты. Все мои друзья болели за лысых. Они клевые, мотивированные, опять же лысые. Ну подумаешь что немножко режут друг друга. Это их дело.

Фильм заигрывается с серой моралью и в результате получается, что дядьки выходят на смену по добыче спайса, никого не трогают и тут злобные мракобесы выпрыгивают из барханов и начинают саботировать процесс, взрывают все, убивают работяг (два дня до пенсии, жена вот вот должна родить первенца, ипотека последний платеж остался).

Если бы показали как лысые разрушают или выселяют жилища аборигенов, или как насилуют детей, или гадят на природу. Но тут планета сплошная пустыня. Неужели мало чтобы объезжать червей где-то в другом месте, при том, что там еще летают контрабандисты. 

Покажите мне хотя бы события первой серии где устроили массовый геноцид, покажите как Харконнены совершают зачистку родного мира Атридесов, пусть Батиста пернет в пещеру Зендаи. Злодеи какие-то не злодеи. Совсем.


В теме:Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

14 Апрель 2024 - 19:19

Отсмотрено. В целом стерильно, так как чувствуется уровень: актеры, декорации, операторка, спецыфекты. Все на высоте. Пару раз был вауэффект с левитацией и поездкой на черве. Однако в целом смотреть было скучно и вот почему:

- первоисточник. Все-таки цельный мир у меня не сложился, потому что вроде как будущее и межгалактические путешествия не хотят биться с 4 человеками, которые тасуют между собой планеты и дерутся на ножичках. Где-то вся эта история меня теряет, так как она не может удовлетвориться просто статусом космооперы и претендует на более глубокое произведение, но и серьезного разбора тоже не выдерживает. (Сразу скажу, что сужу по фильмам и обзорам, пытался читать и слушать первоисточник, но решил, что есть более важные вещи в этой жизни);

- разбивка на две части. Поначалу, признаюсь, думал, что все эти истории про то, что съемки шли не одновременно, пиздеж и рекламный трюк. Однако судя по всему дело было именно так и сначала написали и сняли одну серию, а потом уже вторую. И результат подвел, так как во-первых фильм стартует так, как будто все помнят что было и кто все эти люди из первой серии и отгружают еще сверху новых персонажей. Во-вторых, события поделены между фильмами очень неравновесно. Получается, что в первом тянули резину и размазывали манную кашу, чтобы во второй забить и на сестер, и на спайс, и на прости господи, сардаукар. Чем ближе к финалу тем все более невнятнее.

- режиссер. Вини Дельнев  Дени Вильнев - это, понимаешь ли, визионер. Поэтому для него главное это концепт. Вот темная фигура движется по обжигающей пустыне, а сзади взрываются пески и древнее чудовище вырывается на солнечный свет. И все. больше этому чуваку по большому счету ничего и не надо. А зрителю надо. Надо понимать, почему так молчалив император, о чем переживает Пол, что думает Лея Сейду и почему Харконенны ведут себя как бондовские злодеи. Однако, дальше эмоций дело не идет. И придется дать парочку более солидных объяснений. Да, нет вопроса, я могу сам придумать, почему я смотрю то, что смотрю или отправить критиков ознакомиться с фолиантом. Однако, в большинстве случаев, я не вижу смысла во всем происходящем. Например, Пола посылают в пустыню - зачем, куда, что он там должен сделать, какие навыки получить. Он идет куда-то и его догоняет Шанни - не является ли это читерством, не обесценивает ли его миссию, что все-таки он там должен найти? И самое главное - чем все сука закончилось? Увы, внятное объяснение или осталось в книге и удалено на монтажном столе или ищи намеков - ты что сам не знаешь как это бывает? Или его никогда не было, зато тут мы покажем что-то что обычно должны показывать в таких фильмах. Ну вы поняли. 


В теме:Джентльмены / The Gentlemen

07 Апрель 2024 - 20:00

Отсмотрел. В целом хуета, много экспозиции в прямом и переносном смысле, а вот денег видимо дали очень мало, поэтому хватает на слоумо, облеты и закадровый голос, с действием там туго. Повторяю эо потому что так и в самом сериале. Относительно первых серий по раскладу сил ничего не поменялось. Только добавилась мерисьюшность героев. В начале серии обычно встает какая-то проблема, которая взята из предыдущих более удачных фильмов Ричи, и подается она в виде рассказа про Берти Вустера. Только в данном случае она разрешается просто потому что. Никакой игры на тоненького, стечения обстоятельств или психологии индивида. Увы.

В целом ни про наркобизнес, ни про криминал, ни про прости господи человеческую логику создатели не слышали. Герой решает избавиться от криминального бизнеса, который завел его батя, чтобы обеспечить аристократический образ жизни. Как без этих денег они собрались этот образ вести не очень понятно. У криминала тоже не все хорошо. Во-первых, все знают, что и где они выращивают и почему их до сих пор не съели или скрутили правоохранители не понятно. Во-вторых, конкурент почему-то пытаются исключительно перекупить наркобизнес, хотя вроде права юридической законности в этой сфере не действуют.  

Также нельзя не заметить красной линией проходящей мысль, что свои бандиты, пусть убийцы, подонки и конченные мрази, но зато свои, а вот эти забугорные дикари придут, тогда всем мало не покажется. Поэтому надо держаться за своих. И это в сраном сериале про легкие наркотики в Англии.  


В теме:Джентльмены / The Gentlemen

19 Март 2024 - 09:12

Посмотрел две серии. В целом неплохо, если держать в голове, что это проходняк/одноразка/на вечер/посмотрел и забыл. 

Забавно наблюдать, как Ричи таскает актеров из фильма в фильм. Вот тут брутальный переводчик, погибающий под репрессиями со сторону талибов, глядь, а он уже посасывает пиво в клетчатых штанах в английском пабе. 

Еще заметно, что актеры не стараются (Уинстон, Эспозито), а у главных героев просто не харизмы, чтобы держать сцену, а играть они просто не умеют (саспенс завален).

Снято вкусно, есть колоритные персонажи, которые со времен Рокнроллы у Ричи оочень сильно гротескные на грани не верю. 


В теме:Твин Пикс / Twin Peaks

06 Март 2024 - 12:53

Всю жизнь считал, что Дэвид Линч профнепригоден. Однако же технологии и среднее звено участвующих в создании 3 сезона сделали его смотрибельным (плюс я был на больничном и надо было прожить это время). Что осталось в итоге? Линч и Фрост отлично понимают интеллектуальный уровень тогдашнего и сегодняшнего зрителя, а поэтому главное это разогнать интригу и накручивать ее до тех пор, пока зрители не забудут с чего все началось и тогда сюжетные полости схлопнуться сами собой. Второй категории "умных" зрителей можно потрафить и намекнуть, что все имеет глубокий смысл (ищите и обрящете), однако очевидно, что Линч просто мажет целлулоид густым слоем своего подсознания, которое (аллилуйя) в отличие от остальных постмодернистов у него все же есть.  В целом интересный эксперимент и экспириенс, когда осветитель рядом знает, как надо посветить, а оператор - как поставить камеру. 

Сказка о голом короле в действии. Второй сезон почему-то не посмотрел и наверно не надо. 


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru