Перейти к содержимому


Новости и правила форума

УнтерПришибеев

Дата регистрации: 28 сен 2009
Вне сайта Был на сайте Вчера, 20:34

Сообщения пользователя

В теме:Задача трех тел / 3 Body Problem

Вчера, 08:54

При заданных вводных, такая цивилизация никак бы не могла  бы развиться.

Человеческая - не могла. Другая - с песней. С учётом того, что человечеству такую задачу решать и не нужно, а следовательно - не надо вкладывать все силы в её решение. Человечество может себе позволить хоть откатываться в развитии и напрямую запрещать фундаментальные науки (см. Тёмные века). А им - прям жизненно необходимо. А с учётом того, что потомство наследует знания предков с самого "рождения", его не надо 18 лет учить дурацким алфавитам и арифметикам, оно сразу готово к научной работе.

Если бы развилась, то при показанных технологий решить задачу они бы смогли, пятком других методов.

Как минимум у них  были и альтернативные планы.

Ну там же тыщу раз прямым текстом говорилось, что решения тупо нет.

Вербовка через максимально странную игру, так и не понял, как нормальный развитый человек должен в это поверить и начать сочувствовать до такой степени.

Ну вот ты не понял, а я понял. За такую игру любой учёный полжизни отдаст, даже если сразу предупредить его, что решения нет. Есть-спать-дрочить перестанет, лишь бы найти решение - чисто для себя, исключительно из научного интереса.

Повторюсь до момента раскрытия интриги и появление этих их суперсфер, была просто средненькая НФ, но вот эта концепция технологий ломает всю логику действий такой цивилазции. "Микроскопом гвозди забивать"

 

Почему? Даже твой комментарий работает в пользу логики произведения, как наглядный пример того, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, а отличное от человеческого мышление непостижимо. Ну попробуй для начала объяснить жителям Сентинельских островов принцип работы лампочки. Сразу спойлер: ты не сможешь ничего объяснить, тебя без разговоров убьют сразу, как только ты высадишься на остров. А ведь сентинельцы - совершенно обычные люди, ты от них не отличаешься ничем. А трисоляриане отличаются от человека всем вообще. 


В теме:Дом у дороги / Roadhouse

26 Март 2024 - 12:10

 Буднично поймал перо в бочину? Решил "поспать" на рельсах, но передумал? "Темная сторона" мучает по ночам? Данунах, забей! Нельзя пропустить единственное и незабываемое рандеву с крокодилом! Давай скажем дурачку, что я твою дочь похитил, но понарошку! Ха-ха! А я ее похитил по-настоящему! Зачем, если мы с тобой партнеры? Данунах, забей! 

А что не так? Ну да, героя мучает тёмная сторона, это - экспозиция, которая потом выстреливает всплеском ярости ГГ. И похищение дочери понарошку - тоже экспозиция, которая потом раскрывает главгада. Просто обычные сюжетные ходы, заезженные до ужаса ещё в 80-х.


В теме:Задача трех тел / 3 Body Problem

26 Март 2024 - 12:01

Там книга реально тупая, так что не ищите в этом произведение стройной логики, там сплошная сова на глобус.

 

А в чём там тупость выражатся? 


В теме:Задача трех тел / 3 Body Problem

25 Март 2024 - 23:56

 

 

 

Так все вопросы "зачем" да "почему" как раз совершенно логично укладываются в фундаментальную разность мышления. Не даром сектанты обращаются к пришельцам как к Богу, Бог непознаваем по определению. О чём в сериале прямым текстом и говорят.


В теме:Задача трех тел / 3 Body Problem

25 Март 2024 - 12:03

Книгу не читал, китайский сериал не смотрел. Сабж - очень хороший научно-фантастический сериал, смотрится на одном дыхании. И очень страшный, но это скорее всего благодаря первоисточнику, автор которого прям шарит в математике - ну не даром же китаец.  


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru