Перейти к содержимому


Новости и правила форума

FarShpatel

Дата регистрации: 06 мар 2010
Вне сайта Был на сайте мар 12 2020 17:31

#1263858 Мандалорец / The Mandalorian

Автор: FarShpatel14 Ноябрь 2019 - 16:10

Всё просто. «Мандалорец» (потенциально, судя по одной серии) делает для фанатов то, что могло бы, но не делало «Пробуждение силы»: 1. Исследует ранее неисследованную в каноне эру — после падения Империи. Не просто происходит после падения Империи, как ПС, но показывает последствия событий ОТ и их влияние на галактику. 2. При этом не абстрагируется от части канона и дает одновременно ощущение "грязного космоса" из ОТ и тесно привязывается к эре Войн Клонов. 3. Углубляет лор: вот вам как работают охотники за головами, вот вам что сейчас происходит с Мандалорцами, вот вам, опять же, что делают остатки Империи, вот вам 

Spoiler
.




#1215501 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: FarShpatel21 Декабрь 2017 - 01:20

Вот банально человек не чувствует, что из себя представляют Звездные Войны

Ну, по мнению фанатов, даже Лукас [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]не чувствует, что из себя представляют Звездные Войны, не снимает нужный правильный экшен с драками на световых мечах, пытается очень много рассуждать о силе и ее возможностях, но выглядит это больше отсебятиной и какими-то выдумками на уровне фантазий на кухне под пивко.


А вообще, не понимаю, что люди ожидали от Люка, если шестой эпизод закончился с намёком на то, что его будут наставлять призраки Бена "определённая точка зрения" Кеноби, магистра отшельничества Йоды и Энакина "на мой взгляд, джедаи - зло" Скайуокера. По-моему, самое странное в этой истории, что Люк вообще основал новую академию, а не отконнектился от Силы сразу. В целом, его позиция в фильме доказывает, что Джонсон смотрел гексалогию как минимум не жопой.[/color]
 




#1214746 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: FarShpatel17 Декабрь 2017 - 14:57

Чёрт, ну круто же, что Люка в итоге показали таким Идеальным Джедаем, который осознал и не стал повторять тех ошибок, которые совершал орден в прошлом. Он не взял меч, не стал генералом и не повёл за собой войска, как когда-то делали Йода, Оби-Ван и Энакин. Можно было, конечно, поставить эту сцену так, чтобы Вейдер из концовки Изгоя позавидовал кровожадности своего сына - с покорёженными шагоходами и кучей трупов, но это бы перечеркнуло всё развитие Люка как персонажа в оригинальной трилогии. Люк - Иисус, Будда, Мхатма Ганди и вообще ведёт себя как настоящий guardian of peace in the galaxy, а не warlord, какими были джедаи времён войн клонов. Он выучил все уроки и достиг такого могущества, которого ни один ситх не мог себе вообразить. И он идёт на поле боя, не оставляя за собой - в отличие от Кайло - кровавых следов. Весь фильм, каждая сюжетная линия в нём ведёт нас к этому моменту. Каждый раз, когда герои рискуют собой и другими, корчат из себя героев, не доверят друг другу, идут в лобовую атаку - у них ничего не выходят. Поэтому Сопротивление несёт жуткие потери, все планы не оправдывают себя, а насилие порождает насилие.

 

Настоящий герой - это не тот, кто готов пойти на всё ради каких-то идеалов, теряя по пути себя и всё, что ему дорого. Так сделал Энакин.

Настоящий герой - это тот, кто стремится спасти близких. Так когда-то сделал Люк, и он остался верен своим принципам.




#1205838 мама! / mother!

Автор: FarShpatel19 Сентябрь 2017 - 09:54

Не сочтите за саморекламу, но написал вот рецензию с фокусом на теме интерпретаций.




#1202067 Темная башня / The Dark Tower

Автор: FarShpatel06 Август 2017 - 12:48

Читал все книги дважды и шёл в кино с мегазаниженными ожиданиями. Возможно, поэтому фильм оставил скорее приятное впечатление. Плюсы: 1. Фильм ладно скроен. При коротком хронометраже нет ничего лишнего (кроме некоторой затянутости вступления), но в то же время в фильме нет откровенных сценарных глупостей, и он не выглядит бессмысленной нарезкой типа "Отряда самоубийц" и не совсем уж скачет галопом, как "Варкрафт". 2. Адаптация норм. Они взяли фабулу первой книги, но сделали сюжет более динамичным, грамотно вставив в него элементы из последующих книг. Отсебятины минимум.

3. Эльба и Макконахи хороши. Особенно Макконахи. И если нечитавшим Волтер покажется чистым злом без нюансов и развития - знайте, таким он и должен быть. Да и Том Тейлор неплох - не знаю, почему его все критикуют.

4. Экшен в финале чудесен и очень satisfying.

5. Нам наконец-то дали нормальный стэнд-офф стрелка и человека в чёрном.

6. Больше всего я боялся, что у фильма не будет собственного лица. Но опасения оправдались только наполовину. Местами кино ощущается как безликая поделка Марвел, но местами - особенно в Срединном мире - та самая атмосфера есть.

 

Вроде минус, а вроде и плюс:

Стрелок слегка не тот. И дело не в цвете кожи. На момент событий первой книги Роланд - КУДА МЕНЕЕ приятный и обаятельный персонаж. Эльба отлично изобразил Роланда времён третьего тома, но важная часть развития его характера была просто скипнута. С другой стороны - у Роланда с собой рог Эльда, и это в общем-то объясняет изменения в персонаже.

 

Минусы:

1. У фильма нет яиц и первые двадцать минут он не может передвигаться без костылей. Понятно, что детский рейтинг, и создателям пришлось убрать или оставить за кадром всю жесть, но начало фильма с этими рисунками и другом Джейка, который нужен только для того, чтобы Джейк озвучивал свои действия - это просто отвратительно и безлико. Ну и отдельные мини- и не очень фейлы - с демоном в доме (видимо, пришлось снять отдельную сцену, где злодеи объясняют, что это было) и образом отца Роланда (надеюсь, в сериале исправятся). Фишка "Тёмной башни" - в нестандартности абсолютно всего, фильм же - очень стандартный почти во всём. Если будет продолжение, то снять его с таким подходом уже не получится.

2. А будет ли продолжение? Почти во всех современных блокбастерах меня бесит, что нам показывают не кино, а какую-то пилотную серию сериала, где вводиться куча персонажей и линий, но ничто не получает развития. Но экранизация первого тома семитомной саги почему-то делает всё, чтобы НЕ заложить фундамент франчайзу. Они объясняют всё и закрывают все сюжетные линии в первом же фильме. Ребята из HISHE не придумали бы концовку лучше.

3. Самый глупый момент в фильме - концовка в стиле "Доктора кто". Куда они отправляются в конце? Бесцельно бродить по пустыне? В финале нет никакого смысла.

4. Ну и самое главное. Для меня, как для фаната, фильм получился вполне фановым и не вызвал отвращения. Но это не экранизация культовой многотомной саги. Это стандартный блокбастер без отличительных черт, своего стиля, запоминающейся музыки и цепких диалогов. Увы. Но, надеюсь, они таки снимут сериал-приквел, который выстрелит, и тогда можно было бы забить на бокс-офис и свободно продолжить историю в сериальном формате.




#1191145 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: FarShpatel15 Апрель 2017 - 16:50

Похоже, Лукас всё-таки настоял на использовании его тритментов для новой трилогии, когда продавал права Диснею. А Пробуждение силы было таким себе маркетологически выверенным red herring. Судя по тизеру, сюжет таки не высосан из пальца, но логически продолжает темы и идеи, которые были введены в приквелах, но остались до конца нераскрытыми: баланс Силы, пророчество об Избранном и кто его составил и идея, что Джедаи сами нарушают этот самый баланс, а Светлая и Тёмная стороны - всего лишь выдуманные религиозные концепты. Так что тизером я доволен.




#1180726 Кредо убийцы / Assassin's Creed

Автор: FarShpatel08 Январь 2017 - 00:18

Был настроен скептически, но фильм очень понравился. Декорации, постановка, операторская работа - очень крутые. Даже дёрганная камера в экшен-сценах и просто мегаконтрастная картинка в прошлом стилистически оправданы и добавляют интересное ощущение нереальности. Придраться можно только к достаточно частым вставкам Линча, взаимодействующего с Анимусом, но если вам нравятся напряжённые атлетичные телеса Фассбендера, то это даже плюс.  Мне вообще редко заходит экшен в чистом виде, но сцена погони из середины фильма - это просто мегакруто в плане постановки, изобретательности и вовлечения в происходящее. А музыка - вообще чуть ле не на уровне работ Йеспера Кюда для второй части игры. Сюжет оставляет вопросы для тех, кто не играл в игру, но в целом подан хорошо и лишь слегка смазывается в конце, выдавая слабоватый финал. Ну и Фассбендер хорош - выдавливает зрительскую слезу чуть ли не на пустом месте, а Линч и Агелар - вообще совершенно по-разному сыгранные персонажи. Не знаю, что там не понравилось критикам, но фильм правда очень и очень хорош, без всяких скидок на то, что это кино по игре. А, и ещё - круто, что сцены в прошлом озвучены на испанском. Парочка уже празднующих Рождество чуваков, что сидели возле меня, испытывали явный когнитивный диссонанс, когда первые пять минут фильма были полностью на испанском.




#1179391 Чужой: Завет / Alien: Covenant

Автор: FarShpatel25 Декабрь 2016 - 18:30

По-моему, первым "Чужим" тут не пахнет. Тот же "Прометей", только с какими-то слешерными амбициями. Я подсознательно ждал, что в сцене в душе Джейсон Вурхиз из-за шторки вылезет.




#1178394 Изгой-Один: Звёздные войны. Истории / Rogue One

Автор: FarShpatel18 Декабрь 2016 - 14:46

Мне прямо вообще всё-всё понравилось. Вот такими должны быть ЗВ! Разнообразные планеты, насыщенные деталями, масштабные баталии в космосе и на поверхности планет, драма во все поля. Как будто взяли всё лучшее из "Войн клонов" и сделали из этого качественное кино. Даже музыка, внезапно, очень хороша. При этом, Джаккино почти не копирует Уильямса, и некоторые композиции весьма оригинальны, хоть и отлично передают дух ЗВ. Вот тема Джеды чего стоит. Ещё забавно, что фильм хоть и является, по сути, подводкой к "Новой надежде", он всё равно рассказывает целостную историю, и его вполне можно смотреть как самостоятельное кино. В отличие от сами знаете чего.




#1175058 Звездные войны

Автор: FarShpatel23 Ноябрь 2016 - 16:19

И немного про единственный сольный фильм, который мы все бы хотели посмотреть:

http://www.denofgeek...-boba-fett-film

Чёт там ни слова про сольник Оби-Вана.




#1174965 Западный Мир / Westworld

Автор: FarShpatel22 Ноябрь 2016 - 15:44

Как я понимаю (не)всё по итогам восьмой серии:




#1174405 Прибытие / Arrival

Автор: FarShpatel17 Ноябрь 2016 - 10:19

Что-то не разделяю я всеобщих воторгов по поводу фильма. Возможно, у меня были завышенные ожидания после заявления некоторых людей об instant sci-fi classic. Да, визуал красивый (хотя скучные "чужие" дизайны и плохой CGI смотрятся не очень на фоне красивых кадров), поставлено хорошо, хотя местами повествование проседает. Но главная проблема, как по мне, в том, что всё это уже было сто раз и в более интересном исполнении. И я говорю как о сюжете, так и главном посыле фильма, который (в отличие от того же "Врага" Вильнёва) подаётся прямо в лоб, да ещё и под драматическую музыку Макса Рихтера.

"Прибытие" вот ну вообще не предлагает ничего нового в жанре научной фантастики и ничем не пытается компенсировать это отсутствие оригинальности. Банальный, скучноватый и, возможно, излишне навязчиво-дидактичный фильм, пересматривать который мне уж точно не захочется.




#1165749 Дракула / Dracula

Автор: FarShpatel20 Август 2016 - 18:58

Совершенно внезапно решил пересмотреть этот "общепризнанно культовый" вампирский фильм, который смотрел в детстве, и который почему-то больше запомнил по играм на 8-ми и 16-и битных приставках (да, и это были клоны Касльвании). И, слушайте, те игры, похоже, были более целостными произведениями, чем кино Копполы.

 

Начало фильма вызывает только восхищение: декорации!, атмосфера!, грим!, актеры! А идея изобразить Дракулу воплощением трансцендентного, иррационального, но романтически мотивированного зла - это оригинально, смело и отличается от стандартных трактовок персонажа в массовой культуре! Но где-то через полчаса возникает ощущение, что смотришь современный "авторский" кинокомикс, порезанный студийными ножницами.

 

Повествование постоянно прыгает между разными персонажами и сюжетными линиями, иногда задерживаясь на каждой линии подольше, а иногда просто выдавая нарезку слабо связанных мжду собой сцен. Иногда проскакивают различные эпистолярные вставки, которые пытаются хоть как-то прояснить мотивацию героев, но во второй половине фильма и на них забивают, что окончательно превращает нарратив в нудобоваримую кашу.

 

Да, каст в фильме неплохой, но и от этого толку особо нет. Персонажи только и делают, что кривляются и издают театральные охи и ахи. При этом если Гэри Олдмен в образе Дракулы кривляется преимущественно хорошо и разнообразно (кроме той сцены, где Вайнона Райдер облизывает ему грудь), то Вайнона в основном раздражает, ван Хельсинг в исполнении Энтони Хопкинса ведет себя так, будто сам одержим демонами, а Киану Ривз, смешно пытающийся изобразить британский акцент - так и вовсе за гранью добра и зла.

 

Сцены по отдельности сняты и поставлены просто великолепно, но вместе они никак не складывается в цельную картину, а многие персонажи и сюжетные линии здесь есть только потому, что они есть. А чувак в психушке - так и вовсе  для того, чтобы показать его стильную смирительную рубашку и санитаров с клетками на головах.

 

Да и вообще, складывается ощущение, что фильм снимался с прицелом на получение премий за визуал, а сюжет и персонажи здесь нужны только для оправдания постоянной смены декораций, костюмов, грима и демонстрации неплохих для 1992 года спецэффектов.




#1165608 Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049

Автор: FarShpatel19 Август 2016 - 10:29

Что-то у меня появилось подозрение, что нас ждет очередной сиквел-ремейк, а Лето сыграет архетип Роя Батти.




#1165040 Изгой-Один: Звёздные войны. Истории / Rogue One

Автор: FarShpatel13 Август 2016 - 10:13

Станция, разработанная роевыми инсектоидами для себя, изнутри выглядела бы иначе, чем в четвертом эпизоде.

Возможно, Гален адаптировал проект под хуманов (в особенности - понатыкал везде вентиляционных шахт).






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru