Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Grrrey

Дата регистрации: 27 апр 2011
Вне сайта Был на сайте апр 18 2024 23:18

#1349390 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey28 Декабрь 2023 - 16:33

Кстати, а почему все сравнивают Империум с нацистами? Это же явные британцы времен колоний, с соответствующим поведением, просто с фуражками времен WW1 и прическами того времени. В этом разрезе и визит отдельной шишки (который не за продуктами явился на планету, а на волне слухов о продаже зерна Секире и сестре) в отдельные деревни с целью устрашения и установки местных лагерей для расширения колонии, выглядит логично.




#1349337 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey28 Декабрь 2023 - 05:02

Посмотрел. Участвовать в очередном сраче и снимать/вешать Снайдера на крест мне смешно, поэтому просто мое мнение.

Ну нормуль, на разок. Никаких сюжетов я тут не ждал, потому что после анонса о том, что это будет "Семь самураев" в космосе" его ждать будет только тот, кто не знает о чем были "Семь самураев" :D И поначалу я даже недоумевал: а кто все эти люди и зачем им откровенно безнадежная миссия? Но потом персонажи Ханнэма и Скрейна буквально разжевали все за пару минут и все встало на свои места - тупо месть отчаявшихся. Учитывая, что нам весь фильм говорят, какой Империум ужасный и беспощадный, я охотно верю в такую простую, но внятную мотивацию. Ребятам просто нечего терять, а жить в страхе и вине - невыносимо.

Со всех углов кричали, мол - визуальный винегрет, но нет - вселенная сабжа вполне себе выдержана в единой стилистике фильма, но не в одном дизайне. Он и не должен быть единым с такими масштабами сеттинга, это глупо, даже в ЗВ на разных планетах был разный визуал буквально всего. Оммажи на все на свете - это да, цитата на цитате, но алло, у нас в первую минуту фильма называют злодея Бализариусом - что само по себе отсылка на Велизария (как и имя протагонистки - Артелая, тоже отсылка, кстати), чего удивляться, что фильм набит цитатами, как из других фильмов, так и исторических. Это ни разу не минус, хоть и раздражало меня иногда.

 

Претензии у меня вот какие.

Во первых: хронометраж - главный враг фильма. Вроде бы стриминг, могли бы сразу трехчасовой эпик выкатить, в этой версии урезали вообще все. Персонажей, экспозицию, характеры. Вот тут у нас легендарный и гениальный генерал Титус (очередная отсылка), но он вообще ничего в фильме не делает. У Немизиды три фразы на фильм. Ну и так далее. Видимо, нормальный сюжет будет только в полной версии, а пока нам швырнули визуальное пиршество с бликами и слоумо.

Второе: сам режиссер. Снайдер умеет делать крутой экшн. Но тут он сам себе палки в колеса вставляет. Слоумо тут часто просто ломает темп схваток, снижая градус драйва. Блики тоже не всегда к месту, еще не Абрамс в ST, но уже близко. А главное - идиотские линзы с бокэ, которое часто уродует красивый кадр или искажает лица. В итоге, экшн в фильме местами хорош, местами отвратителен, а по большей части - средний и не впечатляющий.

Третья претензия растет из первых двух: монтаж. Местами неплох, но зачастую просто ужасен. То ли из-за цензуры, то ли просто режиссер монтажа такой криворукий.

 

В целом, фильм не особенно захватил, он средний, но посмотрел с интересом, вселенная любопытная и дизайны классные. Я хотел визуала Снайдера - я его получил. Третий акт - лучше первых двух вместе взятых. Жду большую версию с ненужной сценой секса и нормальной экспозицией.




#1349014 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey25 Декабрь 2023 - 04:50

Да.




#1348980 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey24 Декабрь 2023 - 02:40

 

А мысли про то, что момент настолько дебильный, что даже завирусился, как дебильный момент - вообще не возникает?

Дело не в конкретном моменте, а в том, что этот пассаж используют нынче везде, где он уместен и где нет.




#1348978 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey24 Декабрь 2023 - 02:09

 

- Сценарий, диалоги и экспозиция: от высокопарных монологов Коры в деревне ("я рождена для войны... не заслуживаю любви и бла-бла-бла") выпал в осадок, и даже проорал: "Показывайте, а не рассказывайте!".

Я не знаю, кто распиарил этот момент в рунете, раз его пихают везде, но каждый раз когда я такое читаю, хочется дать ремнем по заднице проорать в ухо: "только там, где это уместно". Зачастую лучше потратить пару секунд на монолог, чем несколько минут на флешбек. И не факт, что ему место в первом фильме.




#1348539 Властелин колец / The Lord of the Rings

Автор: Grrrey17 Декабрь 2023 - 22:10

Сегодня стукнеуло 20 лет Возвращению короля.




#1348029 Мальчик и птица / Kimitachi wa Dou Ikiru ka

Автор: Grrrey11 Декабрь 2023 - 23:41

Далеко не лучший фильм Миядзаки. Самый мрачный и криповый, да еще и довольно взрослый, несмотря на вроде бы семейную идею с путешествием в волшебные миры. Попугай-Муссолини - это прикольно, конечно, да и вообще в картине очень много разных отсылок и подтекстов, но ощущение, что ни драму, ни волшебное приключение Мастер не дожал, meh и то, и то. Картинка роскошная, все на экране двигается постоянно, но визуальный перегруз конкретный, может потягаться с недавним Пауком.

Неплохо, но на уровне "Ветер крепчает", чуть лучше "Рыбки Поньо".

Между Невкусно и Кино, камешек упал на ребро.




#1346913 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Batman v Superman: Dawn of...

Автор: Grrrey21 Ноябрь 2023 - 23:07

Главный подход Снайдера в трилогии, как мне показалось - показать что-то новое в старом. Фанаты привыкли видеть Лекса Лютора уверенным в себе и спокойным лысым дядькой. Нелепый Лекс с ужимками-Хэкмен (как же давно я его не видел в кино!) остался далеко в прошлом (в отличие от Супермена-Рива, которого все еще вспоминают), на его место пришел образ из мультфильмов и комиксов - спокойный лысый дядька, который дает волю эмоциям лишь в крайнем случае. А тут вдруг на экран выпрыгивает невротичный патлатый паренек. Фрустрация зрителей понятна, такими были либо Джокеры, либо Загадочники (главные злодеи-невротики в кинокомиксах DC), но никак не Люторы.

Но по сути, эксцентричный богач "не от мира сего", который носит маску этакого дружелюбного экстраверта (привет Илон!), а в самый кульминационный момент скидывает ее и заливает экран морем ранее сдерживаемых эмоций -  это вполне себе старый-добрый психопат Лютор в современном виде. Мистер Уайт выжег образ спокойного расчетливого лысого монстра, в эту поляну бесполезно заходить. А манипулятор с миллионом слов в минуту - это уже что-то новое, при том, что это все еще узнаваемый Лютор (в сцене с Дефстроуком - очень узнаваемый, потенциал был ого-го).

Да и плевать ему было на то, что Думсдей сделает, лишь бы достичь желаемого - типикал комиксовый суперзлодей-гений, который изобретает вундервафлю, которая может бахнуть мир в труху, не задумываясь, что он сам в этом мире вообще-то живет. Вот тут все по старинке.

 

Посмотрим что выдаст новый, он такой же молодой, но тут либо быть невротиком (что уже было), либо хладнокровным лысым (что тоже уже было). Посмотрим, как выкрутятся.




#1346816 Аниме

Автор: Grrrey20 Ноябрь 2023 - 00:53

 

Нахера надо было все собирать и пересказывать в начале 8 эпизода?

Для мощного момента, когда Атом расставляет в себе точки над i. Лично для меня, это был один из лучших моментов в сериале.

Дизайн роботов - да, но Урасава просто не мог не отдать должное "богу манге", зато это придает произведению очень прикольную стилизацию. А скомканные концовки у Урасавы - это традиция, в "Монстре" будет ровно так же. Доктор Рузвельт (медведь) - это тоже дань манге Тэдзуки с ее черно-белой архаикой, никуда уж не деться. Плюс, столкновение западной и восточной цивилизаций, у Урасавы есть практически во всех произведениях. А главное - Атом для японцев - как Супермен для американцев. Поэтому в финале все вот так.

Очень важный момент, который надо помнить, когда смотришь/читаешь Урасаву - у него фокус ВСЕГДА на персонажах и их историях. Сюжет, лор, сеттинг - просто фон.

Тем не менее, это шедевр и новая классика, как по мне.

 

 

И раз уж эти точки на i расставлены, становится вдвойне интересно, какие вопросы последуют далее.

По сути, те же. Основная идея "Плутона": с бесконечной ненавистью можно и нужно бороться только бесконечной любовью и эмпатией. А роботом снятся не электроовцы. Роботам снятся кошмары.




#1346410 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: Grrrey13 Ноябрь 2023 - 01:46

Как и ожидал: много слоумо, бокэ, слепящих бликов и эффектных портретов.

Действительно "7 самураев в космосе".




#1345812 Два, три, демон, приди! / Talk to Me

Автор: Grrrey28 Октябрь 2023 - 16:20

 

Почему же, сразу и попытались,

Он начал себя травмировать , а не схватился за нож, например. Я понимаю, зачем именно так снято, просто неубедительно. Про визуализацию и я подумал, но там такой акцент делали, словно именно этот конкретный призрак чуть ли не антагонист в сюжете. Аналогично про героиню. Мне просто кажется, что они и не заморачивались с продумыванием. Заранее написали красивую концовку с финалом, а подвели к ней очень криво. В общем, в этом случае, у меня почему-то многовато претензий к отсутствию пояснений, хотя я обычно такое приветствую.




#1345469 Рик и Морти / Rick and Morty

Автор: Grrrey18 Октябрь 2023 - 23:38

Слабый пилот, увы и ах. Даже Джекман не спас. В середине сезона такая серия еще смотрелась бы, но как старт сезона - увы.

Насчет новых голосов ничего не скажу, смотрел в озвучке Сыендука.




#1344740 Тихоокеанский рубеж 2 / Pacific Rim Uprising

Автор: Grrrey28 Сентябрь 2023 - 15:34

 

 

 у нас примеры хороших сиквелов с уважительным обращением с персонажами в виде BR2049 

Уважительно обошлись с Рэйчел, действительно :D




#1344431 Барби / Barbie

Автор: Grrrey24 Сентябрь 2023 - 23:22

 

Да, там все настолько реально, что они без проблем воруют шмот и делают другие правонарушения а их отпускают без документов

Это комедийная условность, типа она такая красивая, что мужики ей все прощают.

 

 

Там все настолько реально что у муж хозяйки Барби за весь фильм произносит 3 слова и все такие - ну норм

Он учит слова на чужом для себя языке, жена его поддерживает, что такого. Это персонаж для гэга.

Смысл ждать от комедии какой-то невероятной приземленности, я вон в боевиках тоже не помню, чтобы героев в туалет тянуло, и что? Тем не менее, это реальный мир в кино, на фоне которого совсем уж нереальная корпорация из фильмов Гиллиама. Это в любом случае художественное кино в жанре комедия, но различать кукольный мир и реальный в нем несложно. Нафига идти в излишнюю серьезность? Кино не про это.

А не находят общий язык именно потому что потому, как и в жизни. Для этого не нужная причина, это просто часть жизни.




#1344288 Флэш / The Flash

Автор: Grrrey17 Сентябрь 2023 - 23:32

Интересно, а когда Бертон Диснею "Дамбо" снимал, он тоже бунтовал или просто взял чье-то творение и дальше по тексту? :D






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru