Перейти к содержимому


Новости и правила форума

JulieL

Дата регистрации: 14 июн 2011
Вне сайта Был на сайте Скрыт

#1352877 Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

Автор: JulieL14 Март 2024 - 15:01

Внешка тут имеет значение.


Внешне Шаламе как раз подходит под книжное описание, в отличие от сериального Пола, который даже не брюнет, или линчевского высокого статного Маклахлена. Не во внешности дело. Мне просто во всей этой интерпретации персонажи видятся какими-то мелкотравчатыми, причем все. 




#1352168 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL04 Март 2024 - 15:25

Речь то вообще не об этом. Вот вы хотите сделать уберсолдатен из женщин и хотите этого достичь, не давая женщине и мужчине возможности самоидентифицироваться через пол, что бы не мальчик-девочка, а просто - солдат, и тогда женщины и мужчины будут равны и будут одинаково выполнять боевые задачи. Вот это как вы собираетесь достичь? Поставите женщин и мужчин, мальчиков и девочек в шеренгу и будете одинаково нагружать тренировками, одинаково кормить, проводить спаринги друг с другом и в итоге женщина будет всегда приходить последней, в спарингах стабильно проигрывать мужчине, а ЭТИ ДНИ она будет еще более уязвима и кроме того у нее есть, а мужчины нет, почему?


Прекрасная основа для производственной драмы, Ридли Скотт к теме уже обращался. Но мало относящаяся к мироустройству этого фильма, где, как показано, суперсолдат таки сделали, в том числе и из женщин. Героиня так же сильна, как мужчины-солдаты, и превосходит их умениями. Как этого добились, техническими модификациями, или на ее планете у людей другая физиология, тут вообще не важно. 




#1352100 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL03 Март 2024 - 01:16

Какое другое? Растить детей, мальчиков и девочек, в изоляции, не давая выхода в открытый мир?


Нет, воспитывать мальчиков и девочек с установкой, что они абсолютно равны друг другу. 

В конкретном случае армии - есть солдаты без разделения на пол, отношение к ним одинаковое, восприятие всех возможных обстоятельств - обучение, участие в боевых действиях, ранения, гибель, плен - одинаковое. 




#1352084 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 21:03

как насчет остальных пяти?

Все эти пункты - социальные. Другое воспитание - и этих пунктов нет.


#1352077 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 19:51

да, Верховен говорил, что это пародия на нацистскую Германию, но в Германии женщины не служили рядом с мужчинами.

 
Вот цитата из романа:
 
О капитане Деладрие я уже, кажется, говорил: лучшего пилота нельзя и придумать. Встреча шлюпки и корабля на орбите рассчитывается и выверяется неимоверно тщательно. Я не знаю, как это делается, но только мне сто раз втолковывали, что, раз она рассчитана, изменить ничего нельзя. Никто не в состоянии ничего изменить.

И только она это сделала. Она засекла, что шлюпка опаздывает и не может прийти к месту встречи вовремя, ухитрилась затормозить, потом опять набрать скорость, встретить нас и забрать на борт — и всё лишь с помощью глаз и рук, не имея даже времени обработать данные на компьютере. Если Всемогущему когда-нибудь понадобится помощник, который следил бы за тем, как звёзды соблюдают предназначенные им траектории, я знаю, где можно такого помощника найти.


То есть, в первоисточнике Хайнлайна в первой же главе описывается военная летчица.
 
Дальше, если мы обсуждаем достоверность конкретной героини, то тут несколько сторон. Во-первых, привлекать реальный опыт женщин-военнослужащих не совсем правильно, поскольку мы имеем дело с фантастическим художественным произведением. Медицинские технологии этого мира нам продемонстрировали, вероятно, физиологические различия мужчин и женщин в армии могут быть скомпенсированы. Дальше, Кора, по сюжету, росла и воспитывалась с военными, потом уже получила образование, потом сделала карьеру в армии. Она по условиям этой истории особенная.

 

А если смотреть шире, то в фантастике и фэнтези невероятно крутая женщина-воительница - это настолько общее место, что даже и говорить не о чем. 




#1352074 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL02 Март 2024 - 17:13

она мешает мужчинам выполнять боевые задачи.
поэтому в Израиле отдельные женские подразделения.
в фильме же Кора тренируется и служит именно с мужчинами.


Не одна Кора, там есть и другие женщины-военные. Плюс, кино не про современный Израиль, а про какую-то космическую империю, и если в ней другая система воспитания обоих полов у хомо сапиенс, то психологические аспекты уже не играют такой роли. Их вообще может не быть. Также был известный фильм "Звездная пехота", в котором служили оба пола в равных условиях. 




#1350622 Дом у дороги / Roadhouse

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 19:56

тут либо лютый кринж и переигрывание либо идеальное попадание в роль. по ролику пока больше похоже на первое, точь в точь как на пресс конференциях уфс


Я, признаться, впервые этого бородача вижу (хотя имя слышала), но он мне нравится. Колоритный, кадр держит, энергетика на месте. Куда веселее Джилленхолла, у которого три красных диплома, включая консерваторский по классу скрипки, на лице нарисованы, несмотря на физическую форму.




#1350611 Аргайл: Супершпион / Argyle

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 15:42

Все имена с постера пробил - вроде ни одна не похожа. По возрасту плюс-минус похожа дуа липа, но внешне совсем не похожа.


Если ты про блондинку с котом, то она не снималась в кино - это жена режиссера, Клаудия Шиффер, одна из самых знаменитых моделей конца 90-х. 

 

Я потому и удивилась - человеку старше 30 лет нереально не знать Клаудию Шиффер или Синди Кроуфорд - они были в куче рекламы и на каждой журнальной обложке. 




#1350605 Аргайл: Супершпион / Argyle

Автор: JulieL26 Январь 2024 - 14:28

А кто блондинка? не смог найти похожую на странице фильма на imdb.


Это шутка?


#1350276 Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Batman v Superman: Dawn of...

Автор: JulieL19 Январь 2024 - 20:24

Самое обидное, что в этой же сцене есть другая и очень классная реплика Бэтмена, про "ты не бог, ты даже не человек" - она конфликт с его стороны раскрывает идеально. Но из-за неуклюжей "Марты" все это тоже пошло на свалку. 

 

Диалог нужно было переписать. Снайдер типичный визуал, ему в сто раз проще передать смысл через изображение, а чувство текста у него не то. Тут нужны редакторы, а на редакторах вечно все экономят. 




#1350202 Лига справедливости Зака Снайдера / Zack Snyder's Justice League

Автор: JulieL18 Январь 2024 - 15:06

тут все не так однозначно, из-за местных силовых щитов, которые сильно ограничивали использование стрелкового оружия

 
А мин, снарядов, ракет? В книге Харконнены прекрасно использовали артиллерию, в трейлере к второй части имеется боевая авиация, расстреливающая цели с воздуха, и силовые щиты ей не могут помешать. У фрименов есть секретное оружие - черви, но режиссер показывает бегущую толпу с кинжалами. 
Кинжалы и благородные варвары обусловлены временем, когда писалась книга. Но сейчас время немножко другое. 
 

Tbh, техники там было полно: железки Старка на нем самом, Пауке, Роуди и Пэппер, костюмы Пима, костюм Пантеры, Сокола ит.д.

 
Ну ты же сам помнишь эффективность этих железок. В лучшем случае это нечто вроде самолетика времен Первой мировой с пулеметом. Были ли на вооружении летающих костюмов действительно мощные ракеты, чтоб пару попаданий - и реальный эффект? А что делает костюм Муравья - просто он становится очень большим и топчет противника, как Гулливер, и при этм он довольно неуклюж.  
Ракеты Старка из первого ЖЧ могли парой залпов уничтожить войско Таноса, где тоже голая пехота.


#1349855 Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Fo...

Автор: JulieL09 Январь 2024 - 20:29

Кажется, писали когда-то, что изначально в сюжетной линии сиквелов Рей была обученной в детстве, но забыла об этом (заставили забыть, когда прятали). Это потом внезапно она оказалась "никто", а потом опять не "никто". Конечно, и при съемках ОТ этим грешили, и в "Новой надежде" Ведро не был отцом Люка, а действительно его убил. Но то, как выкрутили в "ИНОУ", легло достаточно органично, а "Возвращение джедая" развило линию из "ИНОУ". А тут - то играем, то не играем, то рыбу заворачивали. 

 

Кстати, я нормально восприняла то, что Рей при допросе, когда попытались влезть ей в голову - ударила в ответ своей Силой. И то, что притянула меч - тоже. Это можно списать на инстинкт, тем более, что она уже брала меч Люка в руки и почувствовала связь с другими джедаями. На каком-то почти подсознательном уровне, сама не понимая, как это делает - могла использовать телекинез. Но вот когда она начала потом фехтовать - это уже совсем из другой оперы. Там нужно знать приемы и уметь их применять. Даже если тебе Силой дана невероятная координация движений, ты все равно не затанцуешь балет, пока тебя не научат, как стоять, разворачиваться, двигаться, и как просто держать при этом руки и ноги. 




#1349383 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL28 Декабрь 2023 - 15:36

Именно по этой причине черный квадрат и любая, даже сомнительная, мазня Пикассо является таки искусством. 
Сочетание формы, содержания и личности-автора.


Оффтоп:
Ну, по поводу фриза Пикассо в Барселоне до сих пор идут споры, а когда он его только сделал, то реакция была "он что, издевается?" Но привыкли, да и имя же. И подделки Джона Майатта, многие из которых долгие годы висели в галереях как подлинники и раскупались коллекционерами, тоже свидетельствуют, что какого-либо объективного критерия искусство - не искусство - нет. Ест мода, маркетинг и личные тараканы, для которых одна и та же картина может быть прекрасна, потому что подлинник, или гадость и мазня, если нет.



#1349382 Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Fo...

Автор: JulieL28 Декабрь 2023 - 15:19

Ктобы там, что ни говорил, но это уже было явное движение вперёд - "отринь всё старое на пути к новому", но публика решительно отказалась принимать новое


С 2017 года я пытаюсь понять, что же нового было в фильме, на 80% состоящем из повтора фрагментов ОТ, только в перемешанном порядке.


#1349321 Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Rebel Moon: A Child of Fire - Part One

Автор: JulieL27 Декабрь 2023 - 19:38

Я напомню, что считаю неплохими фильмами Флэш Гордона и Битву за пределами звезд.


Во "Флэше Гордоне" феерический принц Тимоти Далтона, говорим "Флэш Гордон" - подразумеваем эту роль. Хотя, я в свое время еще любовалась тамошними нарядами и прочим дизайном. Вот с главным героем там все очень плохо.

Кстати, я думаю, что "ЗВ" не нужно было бы давать Снайдеру, даже если бы такая идея была. Совершенно не его мир и не его тема.

Лучше что-то из старой фантастики, да тех же "Звездных королей", которые на все повлияли, но самих их так и не экранизировали.




 
 
 
Рейтинг@Mail.ru