Перейти к содержимому


Новости и правила форума

GURTTT

Дата регистрации: 31 дек 2014
Вне сайта Был на сайте янв 18 2024 16:05

Сообщения пользователя

В теме:Оппенгеймер / Oppenheimer

17 Январь 2024 - 11:34

Нолан видимо скоро на спор Тетрис экранизирует или там басню Крылова:) своими уже испытанными в других фильмах методами:
Холодный фильтр, напряженный фоновый эмбиент с темой "отстукивания секунд из дюнкерка и довод", виртуозный монтаж и готово про что угодно :) время там обратно течёт, Оппенгеймер или Наполеона вон можно так снять как его к ссылке на св.елену "комиссия императоров" отправляет с талейраном обвинителем - неважно:) но форма увы, в этот раз поборола содержание.

Смотреть было как всегда интересно, захватывающе и напряжённо. Но после просмотра - что это было?

Про Оппенгеймера? Да хз, он к концу вообще местами пропадает и там напрямую собственно вначале дается характеристика ено, которой он и соответствует в фильме. Странный гений-бабник, руками не может, но теоретик-организатор.
Из фильма вообще непонятно чем он занимался дальше то по итогу, к чему его позиция то привела. Ну и еще немножко показан хорошим организатором.
Личная жизнь Оппи? Ну горбатая Пью,которая везде надоела уже, еще несколько интрижек и Жена: "Отдай дите соседям - но вот ещё двое", "я сильная ты слабый", "это все Штраусс" и "я сейчас там покажу на опросе, ух"(ничего не показывает даже не может чётко ответить про партбилет) Ну хз. Такое себе.

Про создание атомной бомбы? Да блин, ничего не ясно из фильма если не интересовался этим вопросом, даже принцип действия "для чайников" не рассказан.Ну основные вехи показаны и ладно.

Шпионская составляющая? Ну могла бы закрутиться "киношно" совместно с моральными терзаниями Оппи. Типа в конце где нить узнаем , что это Оппи передал через Фукса советам материалы "для баланса", насмотревшись на местных вояк. Но и этого нет.

Маккартизм? Да, в принципе широкими мазками показано "коммунизм популярен в вольнодумной среде, потом его давят, потому что ссср и вообще" и потом "многие страдают как шпалоукладчики". Ну ок, нормальная линия. Напомнили про Маккартизм ширнамассам как "Зеленая книга" - про сегрегацию.

Моральные терзания создателя "чето эдакого"?
Да, на самом деле показано неплохо. Работаешь в условиях реальной угрозы и необходимости, потом вроде бы есть еще одна потребность, а потом осознаешь последствия и тупик взаимного уничтожения и ты все это вобщем то создал. Вот это все и последние слова Эйнштейну - было хорошо, да.

Судебная драма? Ну что то интригует в той комнате, монтаж, сценки-флешбеки,думаешь к чему же это все придет. Но в конце такой же пшик как и местный ядерный взрыв.
Разгоняемый обвинителем пафос и сцена "когда вы терзались в 1945 или в 1949" со спецэффектами - ну буквально заканчивается ничем. Ещё хуже чем взрыа на испытаниях.
Да и в чем интрига - по количеству коммунистов в его окружении и так понятно что допуск теперь после войны не продлят.

"Линия Штрауса" вообще какой то сумбур как и последние 40 минут в целом, какие то игрища и одноходовые подставы, которые со слоновьим изяществом бога из машины решаются одним спичем "потому что этот человек всеми любимого Оппи преследовал и все научное сообщество об этом знает (откуда? В комнате было 1.5 человека и Штраусс там вообще не фигурировал, это догадки) и я сейчас говорю об этом конгрессу" (правда кто это говорит, я честно не понял, наверное какой то мелькавший молодой ученый типа вырос).
Такое ощущение, что ее придумали позднее основного сценария, ее можно просто изьять и ничего не изменится

"Помощник штрауса радующийся провалу шефа-подлеца" ну это такой штамп, что просто очень плохо

Вобщем столько букоф и критики у меня наверное потому, что это первый фильм у Нолана, который по итогу не понравился из за скомканного, поверхностно, простого содержания.

При этом исполнение и "технически" так сказать, "киношно" (сцены, последовательность их, монтаж) великолепно, фильм исполнен безукоризненно, высокий класс, оторваться от процесса просмотра сложно.
Но это продукт мастера-часовщика, которому вобщем то пофиг куда его механизм пойдёт - в наручные часы, часы с кукушкой и где они будут стоять.
Реально на этом механизме можно снять было любой сюжет про любого персонажа этого фильма - хоть про Фукса из тех же побуждений идей и равновесия шпионящего на ссср, а оппи еще бы и его жену отпер бы:) а выясняли бы все это в той комнате постфактум.

Зы Взрыв - всратый, как ни крути:) Напомнило никакущий "мы показали настоящий самолёт" в Доводе. Ну такое напряжение нереальное показать в сцене и в итоге пшик. Ударная волна могла бы на контрасте мощно сыграть, но и она слабо показана. Общего плана с показаом как далеко это бахнуло и как мощно издалека выглядело сильно не хватило

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru