Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Enta

Дата регистрации: 20 мар 2017
Вне сайта Был на сайте апр 23 2024 10:35

Сообщения пользователя

В теме:Сёгун / Shogun

17 Март 2024 - 12:01

Жаль что из сериала вырезали судьбу того христианина в тюрьме.

Вы про монаха? Его не убивали. После общения с Блэкторном Торанага послал за монахом, но когда тюремщик выкрикнул его имя тот уже был при смерти (по книге). В старом сериале он умер, решив, что его сейчас уведут на казнь. Да, я душнила =)


В теме:Сёгун / Shogun

12 Март 2024 - 20:33

Да плевать на то, что иноземец что-то там проявил. Сами японцы соблюдают правила. Если правила говорят - стерпеть поведение иноземца... <бла-бла-бла>

Стерпеть поведение иноземца? Это правило такое? =) Так вот прямо и звучит: "всем и каждому! терпеть агрессию дикаря, нарушающего приказы дайме, так как враждебный дайме считает оного полезным в войне"? Нуну =) Предлагаю на этом поставить точку. 


В теме:Сёгун / Shogun

09 Март 2024 - 16:07

 

Именно потому что есть правила, как я и написал, он был в достаточной безопасности, пока он нужен высокопоставленному лицу. 

 

Все это верно, пока человек сам соблюдает правила. А в сериале Блэкторн (варвар, пленник без статуса, по сути вещь - на тот момент он был носителем информации и не более того) проявил чудовищное неуважение. Он оскорбил хозяев, оскорбил своего господина полным отсутствием манер. Пытался демонстративно, силой нарушить приказ Исидо. Находясь на территории Осаки даже Торанага был вынужден подчиняться приказам Исидо и был бы убит без колебаний в случае их нарушения, потому и бежал из замка маскарадным образом. А тут какой-то Блэкторн! Никто и пальцем не пошевелил бы в его защиту. 


В теме:Сёгун / Shogun

09 Март 2024 - 14:45

Выводы отсюда - насколько я помню, в ранг Хатамото Блэкторна возвели только после того как он спас жизнь Торанаги во время землетрясения, а тут его сразу возвели и вроде бы подружились. Может и будет еще, но в другом контексте, кто знает.

 

 

 

Хатамото он получил после бегства из Осаки. После землетрясения станет самураем.  


В теме:Сёгун / Shogun

09 Март 2024 - 13:05

Да, я так понял землетрясения не будет(  В книге было классно.

Откуда такие выводы? Землетрясение случится после прибытия Блэкторна в деревню, после полугода жизни в ней, после прибытия Торанаги... В результате бородатый прохиндей получит шикарные мечи взамен утерянных, а пока он и первых еще не удостоился. 


Напомню комментирующим, что в Японии того времени головы рубили не просто так, а строго по порядкам, в зависимости от статуса того, кому рубят. Никто без приказа не тронет личного пленного дайме, в котором тот заинтересован. Это уже статус, который дает определенную неприкосновенность.

Неприкосновенность в средневековой Японии была условной даже для Императора. Были правила. Клавелл это понимал, поэтому и заставил беднягу Блэкторна изображать помешательство. Сумасшедший есть сумасшедший, он безвреден и не отвечает за свои поступки. Смею напомнить, что даже при таком раскладе его не пристрелили лишь благодаря Марико, прикрывшей его собой. А если бы он начал вот так, на постных щах орать и брызгать слюной в лицо... кому там? Большому самураю-сану при исполнении, то его не спас бы даже сам Торанага ) Это вам не либеральные Европы. 


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru