Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Zermelo

Дата регистрации: 13 май 2019
Вне сайта Был на сайте апр 28 2022 16:01

#1320387 Лучше звоните Солу / Better Call Saul

Автор: Zermelo28 Апрель 2022 - 11:48

AndrVigin:

 

Сценаристы хотели нам сказать "смотрите, какой клевый сериал мы тут намутили, врубайте свои Нетфликсы по понедельникам в 9 ПМ по восточному". Но нам-то всегда по кайфу в жизни выискивать всякие морали, кармические справедливости и прочие пафосные закономерности. Можем, с тем же успехом, выискать и эту. И вообще, с каких пор не будь крысой = АУЕ и смерть мусорам?

Сола Начо отмазывает не по доброте душевной, а потому как по-быстрому смекнул, что можно поживиться с Кеттлманов. Выйти он хочет, потому что припекло, а не из-за морально-этического конфликта с действиями руководства. И логика "свой батя ближе к телу" мне понятна, и, пожалуй, даже естественна, я ж не осуждаю, а констатирую.

У Гаса так-то персональная вендетта изначально, а Варга --- оппортунист. Выходить нужно было еще при Туко, но он решает начальника замочить и остаться при деле (хоть Майк и предупреждал). Получает взамен Дона "Here's Papi" Гектора. Собственно, вариант соскочить еще имелся даже тогда, потому как та обивочная мастерская Гектору абсолютно не всралась без лояльного, проверенного Начо, который мог там все по-тихому устроить. Но у Начо, под сопереживание зрителя, опять срабатывает инстинкт мочить босса. Ну а когда Гас взял за яйца, стало уже, конечно, не до шуток.

Не знаю про тачку Сола. Так-то всю Гасовскую схему "сплавь Саламанку обратно в Мексику" Лало вроде как осознал под конец. Хотя тут вот в интернетах народ всерьез вангует, что это Лало отправился в Германию искать вдову Зиглера :-)




#1308939 Локи / Loki

Автор: Zermelo11 Сентябрь 2021 - 20:00

Сколько смотрел-читал отзывов и обсуждений, все хотелось и свои мысли по поводу сабжа тоже как-то организовать и изложить, но руки все не доходили. И вот дошли наконец. Простите за графоманский высер, жизнь такая.
 
(поскольку с момента выхода сериала прошло уже три месяца, спойлеры я расставлять не буду. Если еще не смотрели -- не читайте вообще, спойлер тут примерно в каждом первом предложении).
 
Ощущения от просмотра -- как, знаете, в том старом анекдоте:
 

-- В зале есть доктор?

-- Да!

-- Коллега, что за хуйню нам показывают?

 
Spoiler

 
Короче, сериал получился полной противоположностью ВандаВижена. Если ВВ хорош от первой до предпоследней серии, потому как был себе милым фанфиком без претензий, а финалка его -- ущербное сливное примитивное говнище, то в Локи с его изначальной заявочкой на Новую Мультивселенскую Парадигму весь сезон смотреть особо не на что, кроме постаревшего, подопухшего, но все еще чертовски харизматичного Хидлстона и неожиданно классного Оуэна Уилсона. А вот финалочка тут вполне себе тащит, чем обязана появлению Сами-Знаете-Кого-Который-Выжил-Остается, крутому (хоть и абсолютно бессмысленному) клиффхенгеру и тому, что к концу всей этой ахинеи зритель на поиск хоть какого-то смысла окончательно забивает, и просто зырит симпатичные картинки. А, у вас тут таймлайн, оказывается, в кольцо закручен и бранчи прямо за окном виднеются? Ну надо же, как оно бывает, че.


#1308741 Матрица Воскрешение / The Matrix Resurrections

Автор: Zermelo09 Сентябрь 2021 - 22:55

в титрах пляшущие буквы, словно алису в стране чудес сейчас будем смотреть

 

Серьезно, вы там отсылку к Алисе только в буквах увидели? Там сюжет про Алису, песня про Алису, палитра, как в Алисе, и прямо показывают книгу про Алису :-)

 

По сабжу, неожиданно дико зашла эта новая переярченная цветовая гамма и движуха под Jefferson Airplane. Стильно и охуенно. И то что Вачовски не зассала так поменять стилистику вселяет надежду, что "мягкий перезапуск" окажется не таким мягким. Желание сходить в кино возросло на порядок.




#1254296 Чернобыль / Chernobyl

Автор: Zermelo13 Июнь 2019 - 18:59

ArcAda:

Из ваших слов выходит, что разумное поведение в данной ситуации - молчать, чтобы избежать паники среди населения - это плохо, это Родина так приказала.

 

Конкретно в этой ситуации -- да, потому что каждая лишняя секунда, проведенная вблизи источника радиации, губительна. Правильное в данном случае поведение (в положении административного бессилия) демонстрирует Хомюк, дающая секретарше таблетки с йодом и советующая поскорее уезжать. Это еще раз противопоставляет ее и Легасова (который на момент диалога в гостинице даже не был уверен, что эвакуация вообще начнется).

 

В реальности, даже Припять была эвакуирована только спустя полтора дня после аварии, а в Киеве на первое мая людей погнали на демонстрацию -- это когда по всей Европе били тревогу и рекомендовали не открывать форточки (если честно, я и сериал-то начал смотреть, чтобы убедиться, что вот именно это показано именно так как оно было). Это увеличило количество жертв катастрофы в тысячи раз (если к жертвам причислять всех столкнувшихся с последствиями воздействия радиации, как то раковыми заболеваниями, выкидышами, врожденными уродствами и прочее-прочее).

 

А сколько жителей ЗО отказывались эвакуироваться, не понимая серьезности ситуации (в сериале их всех олицетворяет та самая бабушка-доярка, в реальности их были тысячи)? Их ли это была вина, что они вот дурачки все такие? Или "глобальная ядерная катастрофа невозможна в Советском Союзе" -- не только официальная позиция Партии, но и убеждение, паразитировавшее в головах людей, которое никто особо не спешил, по понятным причинам, развеивать?

 

AndrVigin:

"Психологические приемы, давящие на определенные кнопки в голове" -- это вы эдак весь кинематограф описали. А заодно и литературу, живопись и вообще все виды искусства, которые суть лишь набор приемов и техник, чтобы давить на "определенные кнопки", заставляя людей видеть то, чего на самом деле нет, и наслаждаться этим. Ceci n'est pas une pipe.

Или вы имеете в виду, что все позитивные отзывы исходят от зазомбированных проклятыми капиталистами овец, а вы с единомышленниками -- уникальные, видящие Истину насквозь и потому к зомбированию имунные? Тогда это настолько наивная рационализация собственных заблуждений, что даже обсуждать не хочется.

 

Оффтоп:
Айн Рэнд, переворачиваясь в гробу каждый раз, когда ее с ее индивидуализмом и капитализмом, считают чуть ли не основательницей либертарианства, могла бы уже собственным вращением обеспечить энергией целый небольшой город.

Если либертарианцы -- это эльфы, то их антиподы, всякие там сторонники тоталитарных и авторитарных государств с воспитательно-карательными функциями и "сильными лидерами" -- это, выходит, орки? А страны соответствующие -- это, значится, их Мордоры?

Я бы вам рекомендовал избегать приходить к этому так популярному в отечественных либеральных кругах сравнению. Свои не поймут.

 

Ytzin:

В сериале-то этапы развития Щербины достаточно последовательно показаны, это я при изложении попереставлял все для контраста.

 

Почему вам так сложно принять, что людям зашел этот сериал, потому что это -- просто крутой, добротно сделанный, сильный и интересный сериал, и нет тут никаких тайн, мировых заговоров и чудес?




#1254209 Чернобыль / Chernobyl

Автор: Zermelo12 Июнь 2019 - 21:31

Ytzin:

С учетом количества зрителей, кайфанувших от этих пепельниц и счетчиков (вот меня, например), ход оказывается и не таким уж бессмысленным, как вам представляется.

 

Не заметить развития Щербины от совкового дуболома "хозяйственника" с единственной целью в жизни выслужиться перед начальством до героя, ставшего олицетворением борьбы с катастрофой, отдавшего за это жизнь, фактически, и предающегося философским мыслям о народе, жизни и смерти, наблюдая за ползущей по руке гусеницей -- это, конечно, надо постараться. Не то чтобы это какой-то там скрытый смысл тонкий, для глубоко рефлексирующих. Это наоборот всеми силами под нос совали, чтобы даже домохозяйка, смотрящая сериал одним глазом в перерывах между помешиванием супа, прочувствовала.

 

Внутренний конфликт Легасова, этот вбитый пропагандой инстинкт подчиняться воле завравшейся верхушки, даже понимая последствия и всю чудовищность и преступность приказов версус осознание роли и ответственности ученого перед народом и страной; конфликт, который он пытается разрешить на протяжении всего сериала и в конце таки разрешает -- это все тоже, как бы, на переднем плане, не скрыто нигде, не запрятано. Но конечно, у Легасова только кошка была, а больше про него ничего и не сказано.

 

Диалоги и драматургия здесь ровно столько хороши, сколько могут быть в сериале на пять серий, в котором нужно столько всего рассказать и показать. Делать сериал длиннее -- это лишить его всего шарма и насыщенности. Здесь специфика сюжета такая, должно быть коротко и точно. Это не Теория Большого Взрыва.

Да, все сжато как дефлейтом, это не значит, что смысла нет. Вот, например, в тридцать секунд уместили добрую половину посыла нетленки Рэнд:

 

-- Я предпочитаю свое мнение вашему.

-- Я -- физик-ядерщик, а вы раньше работали на обувной фабрике.

-- Да, я раньше работал на обувной фабрике. (поднимает стопку) За мировой пролетариат!

(вольный перевод)

 

Тут наоборот восхититься бы надо, как такой объем удалось так уложить и оформить, сохранив при этом широкую доступность.

 

AndrVigin:

Я так понимаю, вы тут и меня пытаетесь задеть, поэтому отвечу.

 

Это очень легко зеркалится: "Ну признайся, тебе понравился сериал, только потому что ты либерастик и совкохейтер, только и всего".

Что в принципе недалеко от правды, учитывая как определенная публика тащит сюда в тему о Чернобыле свой текущий политический буллщит. Вот небратья с попаболью о Крыме, а вот отечественные скакуны с своей свежераскрученной "жертвой режима".

 

Тогда придется признать, что беспрецедентный ажиотаж, огромная популярность сериала во всем мире и лавина восторженных отзывов -- это потому что мир состоит из либерастиков и совкохейтеров. А рейтинг на IMDB нарисовали в ходе заговора в недрах Пентагона. Хотя с вас станется.

А вот тонны высосанной из пальца критики, а местами и поразительная неприязнь вплоть до агрессии вкупе с обвинениями как-то только от определенного слоя отечественного населения исходят, больше нигде не наблюдал подобных масштабов.

 

Словом, так себе оно зеркалится.




#1254052 Чернобыль / Chernobyl

Автор: Zermelo10 Июнь 2019 - 12:44

Сначала, конечно, политота, ибо тематика обязывает.

 

Spoiler

 

Конец политоты, уф.

 

Сериал, конечно, великолепен, и грех провальных восьмых Престолов искуплен эйчбиошниками целиком и полностью. Прекрасно передана атмосфера катастрофы, беспощадной и чудовищной. Отлично показан весь спектр реакций людей, с ней столкнувшихся, причем людей самых разных, от безграмотных доярок, до впадающих в прострацию от осознания произошедшего инженеров. И когда в один момент тебе демонстрируют, как невежество, помноженное на сентиментальность, приводит к трагической глупости (кому не хотелось за волосы оттащить от кровати идиотку Игнатенко?), а в другой -- к героическому самопожертвованию и истинной смелости, а знание и опыт могут как оказаться единственным ключом к спасению, так и загнать тебя в ловушку отрицания, селективности восприятия и прочих психологических защит, то тут уж впору философским мыслям закрасться в головы даже самых циничных и прагматичных зрителей.

 

Воссозданный СССР впечатляет настолько, что всякие там стеклопакеты в Припяти и модная кожаная сумка у шагающего в палатку призывника вообще не режут глаз. Грандиозные масштабы компенсируют любые мелкие недостатки, куда там омоложенной Фишер с воскрешенным Кушингом. Респект.

 

Даже патетика, всякие там "потому что ты Ученый", приходится тут вполне по моей технократической душе и не раздражает: ну, уместная она, что ли. И если Легасов и супергерой, в одиночку проектирующий план ликвидации катастрофы за весь СССР, при том успевающий еще параллельно и расследования вести, и с системой воевать, и на тему дуализма бытия размышлять, то пусть будет так, я совершенно не против таких супергероев в киношных трендах, очень даже за.

 

Да, в наличии и пропаганда, как например, сетующий, что "мы так и не смогли отправить человека на Луну" Щербина (популярная американская склонность представлять Аполлоны какой-то абсолютной победой в космической гонке, а не просто очередным этапом равной борьбы). Но ориентирована она скорее на американского зрителя, кивок именно в его сторону, чтобы помнили и гордились (на самом деле, гордиться-то, действительно, есть чем).

Для зрителя российского тут приготовлено другое: жесткая, прямолинейная и без прикрас до грубости демонстрация всей сути политики СССР, наполненная анатомическими подробностями и аутентичная. Это, конечно, пощечина, звонкая и решительная, но призванная, впрочем, скорее разбудить и привести в чувства, чем унизить. Никакого принижения нации в сериале нет (а тех, кто видит его там, можно смело записывать в параноидальных шизофреников), более того, прямо явно чувствуется, насколько старательно авторы пытались избежать любого намека на него (и если сейчас тебе показывают очередной совковый деструктивный похуизм, то будь уверен, что в следующем же кадре продемонстрируют героизм, профессионализм или самоотверженность).

Правы те, кто говорит, что это должны были снять мы. Добавлю от себя, что снять должны были, к тому же, именно так, как сняли они, пожалуй, даже до миллиметра, что и есть самое обидное.

 

Касательно клюквы, тут одно из двух: либо люди, ее в "Чернобыле" в избытке обнаружившие не до конца понимают (это) значение слова "клюква", либо смотрели какой-то другой сериал, не тот же, что смотрел я. Третьего не дано, потому что -- ну где там клюква? Кадры с обнимающимися с бутылкой водки солдатами, эту бутылку сладострастно целующими? Так, простите, я такую "клюкву" почти каждый летний день во дворе своего дома наблюдаю, при том что живу в десяти минутах ходьбы от МГУ. У нас даже поколоритнее бывает картинка, с настоящими гранеными стаканами (а не дешевой HBOшной подделкой), тельняшками, разговорами о вероятности нападения на Россию "сраных янки" в ближайшее время, и прочими атрибутами истинного патриота российско-советского толка. И я подозреваю, что этих людей у меня во дворе не создатели "Чернобыля" поместили. Все в сериале показано настолько цивильно и уместно, насколько вообще может СССР быть показан американским каналом (и, пожалуй, даже больше того). Это вам не распевающий "Коробушку" Миккельсен (распевающий, впрочем, на удивление хорошо, стоит отметить).

 

Отдельной строкою, Ульяна Хомюк -- это наглядное пособие всем современным голливудским режиссерам, как нужно делать реверансы в сторону модных феминотенденций, но так чтобы это не резало глаз, не раздражало зрителя, и выглядело органично. Надеюсь, они смотрят.

 

Словом, лайк и "кино".




#1252953 Мстители: Финал / Avengers: Endgame

Автор: Zermelo26 Май 2019 - 23:06

На самом деле, даже бабочки никакой не нужно. Дыхание переместившегося во времени изменяет положение молекул воздуха и температуру; бактерии, которые, к примеру, должны были погибнуть, обнаружили неожиданный источник питания на теле новоприбывшего и выжили; ну и так далее. Даже если эти изменения не заметны глазу, Вселенная, в которой они произошли -- уже другая по факту. То есть, в принципе невозможно отправиться в прошлое и ничего там не изменить (если мы не принимаем концепцию путешествий во времени "все что случилось -- уже случилось", которая, наоборот, запрещает любые изменения по определению).

 

Отличие в фильме только в том, что обычно путешественник во времени, решив вернуться обратно в будущее, возвращается в "альтернативное" будущее, в той самой Вселенной, изменения которой вызвал (то есть не имеет способа попасть в свою родную изначальную Вселенную, из которой улетал). Здесь же Мстители возвращаются именно в нее , благодаря навигатору, изобретенному Старком (вот она, сила вывернутой наизнанку ленты Мебиуса! [занудамод]Как вообще можно вывернуть что-то, известное как раз наличием только одной стороны?[/занудамод] )

 

Темное ответвление , которое демонстрировала Древняя , я так понял, возникает именно из-за того, что камень изымают из Вселенной таким варварским способом. Поэтому и вернуть нужно было точно в момент изъятия . Правда, если камни действительно "создают то, что вы называется течением времени " (привет, шиза), то не очень понятно, как то, что мы называем течением времени будет создаваться после того, как Танос камни уничтожил .




#1252944 Игра престолов (сезон 8) / Game of Thrones

Автор: Zermelo26 Май 2019 - 18:31

Я наконец осознал, что мне напомнила сцена с избранием короля Шести Королевств . Брукса.

Spoiler

 

Кратко впечатления от сезона можно сформулировать так: не дотянули. В основном виной, конечно, дырявый, банальный и местами нелепый сценарий. Обсуждать конкретные его недостатки смысла нет никакого, пришлось бы пересказывать половину сезона. Поэтому в западных интернетах даже игру такую своеобразную придумали: исправь дыры в сценарии, сделав как можно меньше изменений. Вот это можно, смеху ради, попробовать.

 

Например, так:

Spoiler

 

Собственно, если хотя бы один из этих пунктов вам показался более интересным ходом, чем продемонстрированное в сериале, то это уже доказывает наличие проблем в сценарии. Потому что я -- просто чувак из интернетов (ни секунды не сценарист и не писатель), который тут за полчаса на коленке описал первое, что пришло ему в голову.




 
 
 
Рейтинг@Mail.ru