Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Simba

Дата регистрации: 18 мар 2020
Вне сайта Был на сайте сен 13 2023 01:48

#1288308 Фильм недели

Автор: Simba10 Октябрь 2020 - 00:37

Каффс / Kuffs (1992)
 
Видимо, подростковая версия "Смертельного оружия". Фильм номинировался на какую-то награду MTV, вот под формат MTV хорошо заходит - всю дорогу молодой и дерзкий Слейтер безостановочно острит, молодо и дерзко мстит за брата. И так до финала, как просмотренный клип.
Поскольку для подростков, мне в подростковом возрасте понравился. Понравились ломка 4-ой стены, шутки с запикиванием, дурацкие костюмы главгада (шорты и футболка с принтом), бодрый Слейтер и уставший от всего этого дерьма напарник.
Сейчас внезапно обнаружил Милу Йовович, Слейтер все такой же дерзкий и тянет фильм, без него смотреть было бы нечего.
Неплохой бадди-муви из 90-х.
7/10



#1288260 Фильм недели

Автор: Simba09 Октябрь 2020 - 01:05

Космические дальнобойщики / Space Truckers (1996)
 
Забавная предтеча "Светлячка". Т.е. вот команда не всегда легальных перевозчиков бороздит просторы Вселенной, влипает во всякое, и члены экипажа харизматичные. Настроение при просмотре светлое, оптимистичное, при всей дешевизне фильм смотрится увлекательно. Главное, воображение у авторов работает - придумали же квадратных свиней и все такое.
Стиль Стюарта Гордона мне всегда импонировал, умеет делать из ничего что-то пригодное, любит населять свои фильмы разнообразными фриками. Этакий Гильермо дель Торо без психологических замут.
Два момента круче всего - где Уэндта засасывает в космос и где пират пытается завести свой меха-фаллос .
Непривычно наблюдать Денниса Хоппера в положительной роли, понравилась нестандартная красотка Дебби Мазар, с удивлением признал Стивена Дорфа и Чарльза Дэнса.
Неплохое космо-приключение.
7/10



#1288259 Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now

Автор: Simba09 Октябрь 2020 - 00:42

Люблю фильм за атмосферу постепенного погружения в ад. Как бы катер Харона плывет по Стиксу в самое сердце царства смерти, по пути делая остановки в очередном кругу, где грешники, безумцы и война.
Съемки монументальные, многое растащено на цитаты. Хронометраж не мешает, способствует затягиванию в атмосферу. Собственно военных действий показано не так много. Ну полет валькирий, закидывание копьями и непонятная перестрелка у моста.
Персонажи один другого колоритнее. Одному война как мать родна, другой не знает кто командир, третий знает, но не скажет. Нормальных людей практически нет. Кроме, наверное, французов. Думаю, сцена с ними была снята для контраста, показать как выглядят те, кто знает за что воюет. Те, кто не знает, зачем он  вообще тут, повреждаются рассудком.
Актерские работы все хороши. Забавно видеть Харрисона Форда в эпизодике и Фишберна молодого раздолбая.
Музыку Моррисон будто специально для фильма писал, идеально ложится.
10/10



#1288257 Бэтмен / The Batman

Автор: Simba08 Октябрь 2020 - 23:54

Этак ничего святого не останется.




#1288253 Бэтмен / The Batman

Автор: Simba08 Октябрь 2020 - 22:32

И у Мориссона и у Снайдера (Скотта, не Зака) в комиксах уже давно поднимались темы коррумпированности Уэйнов и намекалось, что не всё так идеалистично, как  Брюске кажется.  Будет только закономерно если это наконец то дойдёт до Голливуда.

Еще, наверное, папка лапал стажерок, ненавидел негров, геев и демократию. Метод выливания помоев на мой взгляд говорит о творческой импотенции.




#1288231 Военные потери / Casualties Of War

Автор: Simba08 Октябрь 2020 - 01:21

Особняком стоит этот фильм в ряду других про американских картин Вьетнамскую войну.
В других фильмах какие бы гнусности не происходили, чего бы американские вояки не творили на экране, все равно оставалось боевое братство, система "свои-чужие". Тут же главный герой вынужден в одиночку противостоять "братьям по оружию", вчерашние сослуживцы в одночасье стали зверьми, никакого единства уже нет, чужой среди своих.
Для сравнения в похожем "Взводе" условно плохой сержант уравновешивался хорошим сержантом, солдаты-отморозки оттенялись свойскими ребятами, вьетнамцы почти всегда представали врагами, земля их была враждебной опасной зоной.
Фильмы даже пересекаются похожими сценами изнасилования. Только если Чарли Шин наорал и солдаты нехотя, но перестали, то Джей Фокс ничего не мог поделать, все его действия тщетны.
Сцену изнасилования, хоть и снятую без излишнего натурализма, смотреть было мучительно больно. Актеры отыграли как следует, Джей Фокс и Шон Пенн исполнили одни из лучших своих ролей.
В общем нет ни боевого братства, ни ура-патриотизма, осталось сплошное скотство. Может и не любят фильм за то, что он самый антиамериканский. 
8/10



#1288229 Спасительный рассвет / Rescue Dawn

Автор: Simba08 Октябрь 2020 - 00:54

Муторный фильм, затянутый, целых 2 часа приходится смотреть на долгие блуждания по джунглям.
Фильм вялый во всем. Начинается показом службы пилота, ничего интересного, даже слегка фальшиво. Затем плен, тут я думал режиссер наконец разгуляется, будет адское противостояние зэков и тюремщиков. Но тоже ничего особенного. Потом побег и аттракцион "сколько килограммов Кристиан Бейл пожертвовал искусству", сколько настоящих червей съел и подобная телевизионная выживальщина. Любит Херцого снимать человека на природе, может джунгли и созерцает, но это снято исключительно для себя. Никакого накала, полусонное повествование, вот он шел-шел и дошел. Все.
Кристиан Бейл в очередной раз погонял веса, ну любит он это дело. Правда повод не очень, стоило ли оно того? Стив Зан и Джереми Дэвис хоть как-то скрашивали моноонный сюжет.
В целом фильм как прямая линия, ни взлетов, ни падений.
4/10



#1288180 Мы были солдатами / We Were Soldiers

Автор: Simba07 Октябрь 2020 - 00:52

Забавно, что фильм по конструкции сюжета напоминает "28 панфиловцев". То есть долгое вступление, подготовка к бою, и затем безостановочная мясорубка до самого конца. По сценарной части к обоим фильме претензии к некоторым перегибам в пафосе, где-то натянутым и фальшивым диалогам. Не знаю, брал ли этот фильм за основу Шальопа, у него даже конец с пулеметом перекликается .
Ну в общем резня показана знатная, смотрится на одном дыхании. Пафос меня не особо коробил, видимо актерам верил. И эпизод с женами и похоронками с фронта не смутил, как в такой сцене без пафоса?
По сюжету порадовало, что американцы исключительно по тупости попали в западню и весь фильм из нее выбирались. Но конечно бесконечные вьетнамцы, заваливающие трупами - это перебор. И генерал вьетнамский весь фильм отсиживается в пещере, посылая волну за волной, излишне спокойный.
Из актеров порадовал отдельно харизматичный Сэм Эллиот, единственный с живым характером. Остальные, Мэл Гибсон, Барри Пеппер, Киннер тоже ничего, даже для картинных поз сойдут.
7/10



#1288178 Фильм недели

Автор: Simba07 Октябрь 2020 - 00:08

Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987)
 
Или "Тяжело в учении, легко в бою". Ведь военной учебке уделено больше внимания, чем Вьетнаму. Потому как пацанов натаскивают, ломают через колено, вбивают военную науку и необратимо меняют личность. Во Вьетнаме они уже сформировавшиеся солдаты, ничего интересного. Вьетнамскую тему как-то скомканно, даже неловко бросают на полпути, не поставив жирную точку. Ну эта история со снайпершей на кульминацию по-моему не тянет. А вот расстрел рядовым Кучей сержанта вполне тянет на финал.
Или это такое видение сложилось из-за Хартмана и Кучи, которые по сути главные герои в первой половине, и по идее вокруг их взаимоотношений и должен строиться фильм. После них все резко потускнело.
Ли Эрми выдавал каждый раз такую мощную тираду из бесконечного речитатива, ни один рэппер так не сможет. Д'Онофрио сыграл, наверное, свою лучшую роль, ничего сравнимого с образом туповатого увальня я у него впоследствии не видел. А Мэтью Модайна я даже не узнал. Адам Болдуин из "Светлячка" тоже порадовал.
8/10

при Елизавете пошла мода на руссо-патриотизм, начали шерстить летописи, поднимать моменты с победами над бездуховными гейропейцами и тут как раз разборка на Чудском озере пришлась ко двору

 

Спасибо за ликбез, но я и не отрицал, что в фильме многое придумано.




#1288134 Призрак в доспехах / Ghost in the Shell

Автор: Simba06 Октябрь 2020 - 01:47

Посмотрел половину франшизы.
 
Призрак в доспехах / Koukaku Kidoutai (1995)
 
Это аниме в свое время взорвало мне мозг. О жанре киберпанк узнал благодаря нему.
По прошествии лет, насмотревшись, понял что это скорее стиль Мамору Осии так подействовал. Как у него принято, медитативное повествование, мрачная гнетущая атмосфера, обязательная долгая созерцательная сцена в середине, все это обрамляется такой же медитативной тревожной музыкой.
Мир хорошо проработан, небоскребы соседствуют с помойкой, видны следы относительно недавней войны, задники хорошо прорисованы, детализированность отличная. Особенно порадовали бои с танком (сколы и рикошеты прорабатывались со спецами) и начальное "рождение" киборга.
Немногие экшен-сцены резкие, на контрасте с остальной неспешностью заходят отлично. Но в основном это политический триллер с заговорами и межведомственными терками.
Герои Кусанаги и Бато составляют отличный дуэт. Привычка Кусанаги оголять кибертело отдельно приветствуется.
Философские размышлизмы грузят, но не вызывали желание отключиться и забыть, а наоборот вызывали желание пересмотреть аниме несколько раз, что конечно в плюс.
Ну и конечно без завораживающего саундтрека от Кэндзи Каваи фильм потерял бы многое. Специально скачал его композиции, что со мной бывает редко.
10/10
 
Призрак в доспехах 2.0 / Ghost in the Shell 2.0 (2008)
 
Лукас, помнится, перевыпустил "Звездные войны" с добавлением компьютерной графики и почти без изменения сюжета. Когда плохо нарисованные мультяшные 3D-модельки соседствуют с костюмами из папье-маше - это выглядит убого.
Дурной пример заразителен, и Мамору Осии повторил "подвиг". В основном сцены с Макото при рождении и на небоскребе сделаны в угловатом 3D, что на контрасте с отличной рисовкой выглядит опять же убого. Плюс вроде яркости добавили, что тоже вредит изначальной концепции. Сюжет без изменений. 
Смотреть эту версию стоит только для галочки.
7/10
 
Призрак в доспехах 2: Невинность / Ghost in the Shell 2: Innocence (2004)
 
Мамору Осии выкрутил свою артхаусность на максимум и выдал такое, отчего у меня повторно взорвался мозг. Однако это привело к тому, что фильм распадается на отдельные красивые части.
Самая красивая и мозговывертная часть с бесконечной петлей кошмаров у Тогусы. Бои с роботами неплохи, расстрел якудза мощный, карнавал тоже завораживает.
В целом все с визуальной частью потрясно, но что хотел сказать автор - для меня загадка.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] / Koukaku Kidoutai Stand Alone Complex (26 эп.) (2002-2003)
 
Отличный процедурал про работу Девятого отдела по борьбе с киберпреступностью. С фильмами Осии не связан.
Каждая серия представляет собой отдельный полноценный фантастический сюжет на тему, где грань между виртуальным и реальным, механическим и биологическим? Сквозной темой идет склероз кибермозга и "Смеющийся человек".
Сериальный формат позволил раскрыть всех членов опербригады. Про Кусанаги рассказывают интересные факты биографии, дизайн ее изменили в более женственную сторону, правда одевают ее подчас как стриптизершу, это перебор. Но особо удались тачикомы - подрастающее поколение ИИ, познающее мир с любопытством ребенка, даже котенка. И притом это боевые машины.
Отдельно порадовал русский андроид в ушанке.
И тут выдающийся саундтрек от Йоко Канны, в духе сериала бодрый и электронный. Опять скачал все ее творчество, что со мной нечасто бывает. И удивило, что русская певица в Японии поет на русском, при этом относительно знаменита. Орига исполнила несколько замечательных композиций по-русски, интересно как их японцы воспринимают.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-2] / Koukaku Kidoutai S.A.C. 2nd GIG (26 эп.) (2004-2005)
 
Продолжение не хуже первого сезона. Упор уже сделан на личности майора, ее непростой судьбе и первой любви (?) . Смотреть на саму себя в музее - сильный кадр.
Тут уже больше политических замут с иммигрантами и революцией, тяжкое наследие войны. Тачикомы раскрылись с героической стороны.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Дни татиком / Ghost In The Shell: Stand Alone Complex - Tachikoma na Hibi (52 эп.) (2002-2005)
 
Минутные серии про тачиком, вставлявшиеся после каждой серии сериала. В основном комедийные, как раз про то, как они познают мир.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки (фильм) / Koukaku Kidoutai Stand Alone Complex: Solid State Society (2006)
 
Продолжение сериалов в полном метре. Своеобразная связь с первым фильмом, потому как тут появляется Кукольник. Хотя связь призрачная, скорее с мангой наверное, потому что Кукольник слегка другой, и с ним идут напряженные бои, тогда как в фильме он был сюрпризом для Девятого отдела. Некоторые эпизоды, как мне показалось, сделаны точь в точь как в фильме (как коннект с Кукольником).
Сюжет опять про политические заговоры. Тема с похищенными детьми как-то дешевизной отдает, не поверил. 
Бои, рисовка на сериальном уровне. Музыка тоже из сериала. 
В целом достойное завершение.
7/10



#1288126 Фильм недели

Автор: Simba05 Октябрь 2020 - 23:59

Александр Невский (1938)
 
Недавно узнал, что версия из учебников, будто рыцари провалились под лёд, инспирирована этим фильмом. Вот ведь сила искусства!
Эйзенштейн на заре кинокарьеры проводил идею о монтажно-типажном кино, где не должно быть одного героя, героем должна быть масса в движении. Вот и здесь лучше всего вышли массовые батальные сцены. А все, что касается героев-индивидуумов, наивное и показное. Ведь когда Эйзенштейн снимал немое кино, там образы крупным планом смотрелись к месту, а тут они обрели голос, и вместе с тем потеряли в фактурности.
По части технической фильм конечно безнадежно устарел: дубляж как из рупора, актерская игра в стиле "встаю в позу и говорю на камеру слоган для трейлера", много театральности. Считаю, Эйзенштейн еще не приспособился к голосовому кино.
Ну а по части формирования образа врага все хорошо: немцы кидают малышей в костер, рыцарская "свинья" прет под триллерную музыку (напоминает тему акулы из "Челюстей").
В массовых сценах Эйзенштейн уже снимал то, на чем собаку съел. В принципе, учитывая что это снято на натуре, смотрится увлекательно и сегодня.
6/10



#1288089 Фильм недели

Автор: Simba05 Октябрь 2020 - 00:27

Пассажир 57 / Passenger 57 (1992)
 
Забавно, что у меня по воспоминаниям этот фильм слился с "Приказано уничтожить", в смысле я думал тут будет Холли Берри помогать Уэсли Снайпсу.
Являясь довольно стандартным боевиком про борьбу одиночки против террористов в замкнутом пространстве, по экшену фильм ничем не удивил. 
Но каст выигрышный, все актеры - харизматики. Молодой Уэсли Снайпс подающий надежды герой боевика, крут и свеж. Сейчас принято причитать про недостаток черных актеров в фильмах и сериалах прошлых лет, так вот черный экшен-герой, что еще надо? Брюс Пэйн всем злодеям злодей, гнусная рожа коего надолго врезалась в память. Всегда приятно увидеть Сайзмора, еще не ждал здесь Элизабет Херли.
6/10



#1288070 Фильм недели

Автор: Simba04 Октябрь 2020 - 01:37

Придорожное заведение / Red Rock West (1993)
 
Хороший нуар на Диком Западе. Печальный герой оказался не в том месте не в то время, везде засада, роковая женщина, городок засасывает как черная дыра, невозможно выбраться.
Николас Кейдж в ролях героев боевиков мне никогда не нравился, но тут со своим взглядом побитой собаки смотрится к месту. Деннис Хоппер в который раз жжет. Лара Флинн Бойл еще молода и прекрасна, один из немногих ее хороших фильмов.
Увлекательная интрига, снято динамично и актерская игра на уровне. Финал с выкидыванием денег отдает фальшью .
7/10



#1288069 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Simba04 Октябрь 2020 - 01:20

Посмотрел мултфильмы Сильвена Шомэ.
 
Старая дама и голуби / La vieille dame et les pigeons (1997)
 
Парижский жандарм голодает, на каждого прохожего с едой смотрит с нескрываемой завистью. Однажды он натыкается на старушку, которая кормит голубей пирожными! Это было последней каплей, жандарм переодевается голубем и клянчит у нее еду.
Короткометражный мульт с уже полным набором визуальных приемов Шомэ: осенние цвета рисунка, хорошо проработанные дизайны города, гротескные все персонажи, местами сюрреализм. Плюс спокойный темп повествования и легкая меланхоличная музыка. Также мультфильм почти без слов, только в начале и конце американские туристы проговаривают всякие глупости.
8/10
 
Трио из Бельвилля / Les triplettes de Belleville (2003)
 
Велосипедиста во время гонки "Тур-де-Франс" похищают бандиты. Его бабушка идет на помощь.
В детстве меня озадачил фильм, не понимал как его смотреть. Но теперь понял, что надо просто наслаждаться визуалом. Весь гротеск из прошлой работы Шомэ выкрутил на полную. Персонажи еще гротескнее, мир масштабнее, вообще это приключенческий фильм. Бандиты натурально шкафы, велосипедист крутит педали постоянно как робот. 
Еще из фильма вырисовывается любовь к Жаку Тати, это комик-эксцентрик, снимал в 1950-х гг. трюковые гротескные комедии с эксцентричными героями, по манере кстати напоминающие данную работу. Неудивительно, что следующий мультфильм Шомэ поставил по его сценарию.
8/10
 
Иллюзионист / L'illusionniste (2010)
 
В 1950-е гг. фокусники и прочие подобные артисты стремительно теряют популярность. Один из таких скатывающихся на дно фокусников однажды встречает деревенскую девушку, которая принимает его за настоящего волшебника. Ловкостью рук и никаким мошенничеством иллюзионист до поры поддерживает в ней эту уверенность, покупает ей на последние деньги красивые вещи.
Шомэ в этом мультфильме отказался от излишнего гротеска. Фильм печальный, местами даже депрессивный, много драмы, хоть и сглаженной. Цирковые артисты весь фильм то спиваются, то кончают с собой . Лишь главный герой из последних сил поддерживает иллюзию ради юной спутницы. Она, конечно, ничего этого не замечает, и для нее конец будет хороший. Эпоха уходит, на смену старым и дряхлым приходят молодые и полные сил. Отдельно понравилось, что в отношениях "старик - девушка" нет никакой пошлости, ни намека на секс, а то ведь европейцы могут.
Мультфильм почти без слов, встречаются обрывочные фразы на английском и французском.
9/10



#1288047 Фильм недели

Автор: Simba03 Октябрь 2020 - 01:04

Тень / The Shadow (1994)
 
В детстве впечатлили оживший кинжал, здание-призрак и сталкивающиеся в полете пули.
С современных позиций это похоже на смесь Бэтмена и где-то Стрэнджа с полунуарной атмосферой 30-40-х гг. Получился неплохой игрушечный комикс, как было принято снимать тогда. Молодой Алек Болдуин нравится, стильный нуарный ретро-антураж тоже нравится, Тим Карри всегда зачет. 
Спецэффекты для того времени вполне пристойные, главное они изобретательные, не просто файерболлы, а кинжал со злобным лицом, здание появляющееся из ниоткуда, пули в полете и прочее.
Сюжет с потомком Чингисхана и его воинами в городе ничем принципиально не отличается от толп ниндзя на улицах Адской Кухни. Нормальный средне-дебильный сюжет.
Меня вполне развлекло.
7/10





 
 
 
Рейтинг@Mail.ru