Разборки в Сан Франциско
Которые на самом деле "Желтолицый тигр", но для американского проката фильм переименовали. Снимал всё это дело Ло Вэй (названный в титрах Уильямом Лоу) в очередной тщетной попытке найти нового Брюса Ли. Здешнему брюсозаменителю определённо не хватает харизмы, хотя ногами он машет неплохо. Со сценариями Ло Вэй никогда не заморачивался, обычно ему хватало трёх страниц с описанием основного сюжета, диалоги придумывали прямо на съёмках сами актёры и этот фильм яркий образец такого подхода. Ибо диалоги тут просто пиздецовые, впрочем, в нынешнее время фильму это только пошло на пользу, смех который они вызывают, просмотр, безусловно, скрашивает. Ровно те же эмоции вызывает и местная актёрская игра. А вот драки довольно неплохо поставлены и сняты, я даже удивился, думал будет много хуже. Чак Норрис тут играет свою вторую и последнюю злодейскую роль, ходит в костюме, немного косплеит гангстеров 30-х и на фоне остальных лицедеев оказывается единственным приличным актёром. В финальной схватке ему наконец-то дают развернутся, но лучшей сценой фильма станет эффектное ломание главным героем черенка от лопаты. Говно.
Разрушитель! Разрушитель!
Чак в роли дальнобойщика чьего брательника, тоже дальнобойщика, обидели селяне из ПГТ. Селяне явно не знали кто такой Чак, (что, впрочем, им простительно, тогда о нём практически никто не знал) иначе связываться бы не стали. Фильм очень дешёвый, в качестве режиссёра тут человек до этого работавший композитором, большая часть актёров непрофессионалы, короче уровень понятен. В нынешнее время смотрится так как и должен - морально устаревшее говно с кучей ненамеренно смешных сцен. Драки поставлены убого, актёры играют ужасно, сценарий примитивный. Чак деревянный, но крутой и, зачем-то, практически весь фильм ходит в перчатках. Финальная драка в слоумо под пафосную музыку с участием кривляющегося коня (он, кстати, в этой сцене лучше всех играет) мегаэпична. А ещё тут грузовик таранит вертолёт, видимо на это все деньги и ушли. Смешное говно.
Хорошие парни носят чёрное
После успеха "Разрушителя" денег Чаку на следующий фильм выделили гораздо больше, написали приличный сценарий, а в качестве режиссёра привлекли Теда Поста который совсем недавно Клинта Иствуда снимал. Поэтому качество фильма в сравнении с предыдущим выросло в разы и получился довольно приличный политический триллер с элементами боевика про то, как Норрис выясняет кто предал его подразделение во Вьетнаме. Экшна не то, чтобы много, но и с тем количеством что есть смотреть интересно. Норрис снял перчатки, отрастил усы с солнцезащитными очками и даже пытается что-то играть. Напарница у него симпатичная, в финале Чак, традиционно, запинывает всех ногами. Понравилось, кино.
Сила одиночки
Здесь Чак на общественных началах помогает полицейским справиться с убивающим их каратистом, а заодно останавливает наркотраффик следующий через город. В помощь ему отрядили весьма симпатичную полисвумен которая в какой-то момент задвигает Норриса на второй план (и даже в титрах стоит первой). Чак подровнял усы, прокачал актёрские скиллы и показывает своё лучшее карате. Открывающая схватка на ринге даже в нынешнее время весьма эффектно смотрится, остальные ненамного отстают. Хотя слоумо в финальной драке могло бы быть и поменьше (хотя задумка авторов понятна, удары ногой в замедленном темпе возводят драматизм происходящего на небывалые высоты). Сюжет неплохой (сценарий целый автор "Французского связного" и "Шафта" написал), смотреть не скучно, кино поставлю.
Октагон
На этот раз Чак противостоит террористам собирающимся установить мировое господство, а пока занимающихся убийством всяких высокопоставленных чиновников. В качестве террористов тут выступает секретная организация ниндзя, которая набирает себе членов по объявлению в газете и которую возглавляет злой названный брат Норриса. Сюжет совершенно не предполагает того подхода который выбрали создатели, тут прямо напрашивается что-то комедийно-ироничное, но нет, тут всё мрачно и совершенно серьёзно. Чаку для придания глубины подарили внутренний голос, впрочем это совсем не помогло, глубины его герою не добавило и выглядит попросту глупо. Сценарий перегружен сюжетными линиями и персонажами. Драк очень мало и они совершенно не впечатляют. Ещё тут есть семейство Норрисов в полном составе и дебютировавший в кино сразу в двух ролях Ричард Нортон. У него здесь причёска как у Чака, усы как у Чака и дерётся он ничуть не хуже Чака, в общем дебют можно признать удачным. На моменте где ниндзя висят на стене и перебирают лапками делая вид что ползут вверх, при этом не двигаясь с места, смеялся. Говно.
Око за око
Чак мстит за убиенного наркобарыгами друга. Стартует кино довольно бодро, но темп режиссёр не выдерживает, поэтому дальнейшее повествование будет весьма неровным, в середине фильм заметно провисает. Чак сбрил усы, вместе с усами исчезли и те невеликие актёрские способности, что у него имелись, поэтому, дабы не выглядеть бледно на фоне довольно таки внушительного второго плана приходится делать упор на харизму. Благо с этим у него всё в порядке. К постановке экшна отнеслись спустя рукава, поэтому многие сцены сейчас вызывают только смех. Впрочем, пара неплохих задумок, типа драки со связанными руками и эффектных ударов с разворота имеются. Когда в начале автоматчики стреляют в Чака практически в упор и не попадают - радостно хлопал в ладоши. Но вообще скучно не было, время провёл хорошо, поэтому кино поставлю.
Вынужденная месть
Лучшие фильмы у Чака выходят с людьми которые совсем недавно снимали Клинта Иствуда. Когда-то это был Тед Пост, здесь в этом качестве выступает Джеймс Фарго. Чак играет начальника службы безопасности гонконгского казино и на этот раз он будет разбираться с местными бандитами желающими это казино заполучить. Сделано достаточно бодро, экшна много, он разнообразный и, местами, очень красиво снятый. Гонконг 80-х весьма атмосферен и только добавляет фильму ламповости. Норрис как всегда крутой и харизматичный. И наконец-то у него случилась эффектная финальная драка, раньше как-то поскромнее выходило. С одновременной отсылки к Брюсу Ли и Индиане Джонсу смеялся. Кино.
Отряд Дельта
Очередные исламские борцы за свободу вдвоём захватили самолёт, взяли кучу заложников и Чаку Норрису на пару с Ли Марвином (на его месте должен был быть Чарльз Бронсон, но он не смог и коллаб двух главных звёзд студии Голана-Глобуса так и не состоялся) и при поддержке бойцов подразделения "Дельта" придётся их освобождать. Этот фильм как будто бы составлен из двух. Первый - серьёзный и даже несколько мрачноватый триллер в котором подробно и обстоятельно показывают захват заложников, в котором есть несколько отлично задуманных, снятых и сыгранных сцен и практически нет Чака Норриса. И второй - разухабистый боевик в котором от атмосферы первой половины не остаётся следа и всё превращается в стандартный фильм Норриса с лёгким налётом джеймсбондовщины. Потенциально, учитывая актёрский состав, тематику и выдержи создатели стилистику первой половины до конца, этот фильм мог стать лучшим у Чака, но это ж Cannon, у них всё получилось как всегда. Впрочем, заранее зная что фильм из себя представляет удовольствие получить смог, поэтому кино поставлю. С жирным минусом за просранный потенциал.
Отряд Дельта 2: Колумбийский связной
Во втором фильме в основу сценария положили злободневную тему наркоторговли, а поскольку как раз в то время всей Америкой боролись с Эскобаром, то прообразом главного злодея стал именно он. Билли Драго с этой ролью справился на отлично, нужные эмоции вызывает с самого первого появления, убивает без разбору всех до кого дотянётся, пока не совершает ошибку стоившую ему всего - связывается с Чаком. Норрис тут суров как никогда, ловит падающих с самолёта барыг, лазает по неприступным горам, гоняет на лимузине по джунглям, бросает эпичные фразы и, кажется, совершенно не нуждается в помощи какого-то там отряда "Дельта". В этот раз фильм целиком выдержан в одной стилистике, что ему, определённо, идёт на пользу. Экшн практически безостановочный, стреляют и взрывают много и часто. Понравилось гораздо больше первого фильма, хоть тут и нет стреляющего ракетами мотоцикла. Кино.
Отряд Дельта 3: Смертельная игра
В третьем фильме Чака нет, ему на замену выписаны сын Майк (особо не отсвечивает и в основном болтается на втором плане), брательник Майкла Дугласа Эрик (получил два сольных выхода, оба благополучно провалил) и сын Джона Кассаветиса Ник (самый талантливый из данной троицы, порядок и с игрой, и с харизмой, впрочем, здесь они ему не понадобились). Вместе с самозабвенно матерящимися бравыми советскими десантниками, среди которых имеется девушка Ирина (она не матерится, она просто красивая), наши герои должны остановить очередного арабского террориста заимевшего ядерную бомбу. Сценарий очень примитивный и нужен здесь лишь для связки экшн-сцен. С которыми тут полный порядок, для своего года выпуска, бюджета и категории довольно неплохо сделано, стреляют и взрывают много и часто. Поскольку выстрелы на компьютере в то время рисовать не умели, то в некоторых сценах герои, изображая стрельбу, просто трясут автоматами (наверняка добавляя про себя «тра-та-та-та»). Собрание общества дружбы народов проводящееся советскими партийными бонзами разодевшимися в смокинги позабавило. А лучшим моментом фильма в итоге оказалось убийство главного злодея, тут тебе и слоумо, и спасение в последний момент, и пара эпичных фраз. Говно, конечно, но такое говно, развлекательное.