Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Хоакин Феникс


  • Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 JOAQUIN

JOAQUIN
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 27 June 2006 - 00:54

Полное имя: Хоакин Рафаэль Феникс Дата рождения: 28 октября 1974г. Псевдоним: Лиф Феникс (1978-1990) Рост: 172см Место рождения: Сан Хуан, Пуэрто-Рико Волосы: черные, иногда синие Глаза: ярко зеленые Особые приметы: длинные ресницы, тяжелые брови, шрам над верхней губой (с рождения), татуировка в виде круга на руке. Хоакин Рафаэль Феникс (Joaquin Phoenix) родился 28 октября 1974 года в городе Сан-Хуан, что в Пуэрто-Рико (США). С самого рождения и до четырех лет, он путешествовал по Америке со своими родителями, старшим братом Ривером (Река), и сестрами Рэйн (Дождь), Либертад Мирипоса (Свободная Бабочка) и Саммер Джой (Летняя Радость). Подробности такой кочевой жизни вспоминал его брат Ривер: "Мы жили на окраине города в полуразвалившемся домике, в антисанитарных условиях (в доме бегали здоровые крысы) и туалетом на улице". Семья часто переезжала с места на место и исколесила в автофургоне с разбитыми окнами, заткнутыми полотенцами и салфетками, всю Центральную и Северную Америку. Однако сам Хоакин терпеть не может, когда говорят, что у него было не легкое детство: "Зачем вы так говорите? Я с детства привык считать домом весь мир, и не считаю, что оно было тяжелое!" Его родители, отец Джон Боттом Амрам и мать Арлин Данитц Хочибид, были миссионерами, представлявшими религиозную секту "Дети Бога" (Children of God). К счастью в 1978 году они вышли из неё, поняв, что это шарлатанство и вымагательство денег, тогда же они сменили свою фамилию Боттом на Феникс в знак возрождения от преждней жизни. А когда Хоакину исполнилось шесть лет, семья переехала в Лос-Анджелес. Там, родители нашли себе нормальную работу и агента для своих талантливых детей. Дети начали сниматься в рекламах и телесериалах. Дебют Хоакина в большом кино состоялся в приключенческой картине "Космический лагерь" (1986). Заметной работой стала сыгранная им роль Дэнни в картине "Русские" (1986), рассказавшей о годах холодной войны… В то время в титрах писали: "Лиф Феникс". Хоакин объясняет: Я был Лифом с восьми до пятнадцати лет, еще ребенком. А потом, прежде чем стать Хоакином, взял отпуск". Последним фильмом перед «отпуском» стали "Родители" Рона Хауарда. После этой роли Хоакину стали предлагать скучные сценарии о подростках, думающих о жизни. Он думал о жизни, но совершенно не так, как писали в этих сценариях. "Сценарии, напоминали плохие книжки комиксов" - он пожимает плечами. Отец с матерью к тому времени уже разошлись, и Хоакин отправился с отцом путешествовать по Мексике. Он путешествовал два года, жил беззаботно, но... совсем скоро такая жизнь могла бы только присниться. 31октября 1993 года её оборвал телефонный звонок Рэйн. В тот вечер Ривер выпил смесь наркотиков, но оказалось переборщил... Хоакин сам не помнит, как примчался в клуб Джонни Деппа "The Viper Room" и как судорожно набирал номер в службу спасения... "Приезжайте скорее! Это мой старший брат! Я не могу, не могу его потерять!". Но они не сумели его спасти, и Хоакин всю жизнь винит себя в смерти брата, хотя в чем он виноват?... После этого он дал себе клятву, более никогда не сниматься в кино и не общаться с журналистами. Только через два года после происшедшего Хоакин по настоянию друзей и коллег вновь начал читать сценарии. Он с неохотой возвращался к актерской профессии. В то время ему была необходима интересная, захватывающая душу работа. В итоге он подписал контракт на исполнение роли наивного паренька Джимми Эммита в картине "Умереть за" (1995) режиссера Гаса Ван Сента, у которого в 1991 году Ривер сыграл в драме "Мой собственный штат Айдахо" одну из лучших своих ролей. В титрах "Умереть за" он уже значился как Хоакин Феникс. Эта картина принесла Хоакину массу похвал профессионалов, а также исполнительнице главной женской роли, восходящей звезде Николь Кидман. Следующей киноработой Хоакина стала роль Дага Холта в фильме "Изобретая Эбботов" (1997). На съемках он познакомился с юной красавицей Лив Тайлер, ставшей его подругой. Они встречались почти три года, но... расстались. Хоакину казалось, что у них могла выйти прекрасная семья, тем паче, что Лив разделяла его увлечение вегетарианством, но Лив устала от его характера... что ж бывает! После расставания, Лив и Хоакин остались просто хорошими друзьями. Затем Хоакин снимался в картинах "Поворот" Оливера Стоуна (1997), "8 миллиметров" (1999), "Ярды" (1999). По истине звездной его работой стала роль молодого римского императора Коммода в исторической драме "Гладиатор" (2000). За эту роль Хоакина номинировали на премии "Оскар", "Золотой Глобус", "Золотой Спутник" и премию Британской академии кино и телевидения… Хоакин по-прежнему является вегетарианцем и предпочитает носить одежду из кожи заменителя. Известно, что он встречался с тремя девушками. Первой была малоизвестная Акация. Затем он три года прожил с Лив Тайлер. А совсем недавно расстался с фотомоделью Топаз. В настоящее время свободен, как ветер в поле.

Attached Files

  • Attached File  32.jpg   18.79KB   37 downloads

Жизнь - это проявление прекрасного.
Все пройдет..., и это тоже!

#2 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 posts

Posted 28 June 2006 - 10:46

обожаю этого актера. очень талантливый человек. я всегда получаю истинное удовольствие от его фильмов.
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#3 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1,502 posts

Posted 28 November 2006 - 17:10

один из лучших актеров, на мой взгляд один из самых харизматичных актеров (иногда фильмы с его участием смотрю только из-за него), который может играть абсолютно разных персонажей и играть превосходно, Гладиатор чего только стоит. Лучший фильм: наверное все-таки "Таинственный лес" его игра в этом фильме меня очень понравилась. И еще насчет "ТЛ" правда что Шьямалан заставил Хоакина пожить некоторое время отрезаным от внешнего мира (типа там без телевизора и др. достижений технологий) типа чтобы понять как жилось в те времена?

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#4 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 posts

Posted 29 November 2006 - 01:30

Впервые увидел в "Гладиаторе", причем его игра впечатлила гораздо сильнее чем Кроу. Думаю, вполне бы потянул на Оскара вместо последнего. Даже как-то немного за Хоакина обидно стало. Кстати, как именно он номинировался? Как актер второго плана?
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#5 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 29 November 2006 - 02:34

Номинировался на Оскар дважды: за роли в "Гладиаторе" как "лучший актёр второго плана" и "Переступить черту". За последнюю получил Золотой Глобус в категории "лучший актёр в комедии/мюзикле".

Edited by Кролик-пушистые лапки, 29 November 2006 - 02:37.


#6 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 29 November 2006 - 03:06

Впервые увидел в "Гладиаторе", причем его игра впечатлила гораздо сильнее чем Кроу.

Такое же впечатление. Была поражена тем, что Кроу дали Оскара за грустные глазёнки, проигнориров при этом потрясающий образ, созданный Фениксом из ничего, а также тем, кстати, что Кроу не дали Оскара за "Игры разума", где он показал настоящую игру, на порядок выше, чем в "Гладиаторе". Я, разумеется, не пытаюсь сравнивать два этих фильма из разных весовых категорий. В "Гладиаторе" герои были достаточно условными, просто символы (благородство, красота и печаль, старость и мудрость, злодей-психопат), и от этого игра Феникса как раз и поражает тем, что свой условный персонаж он наполнил такими деталями, такой эмоциональностью, что Коммод стал самым "реальным" и психологически достоверным персонажем в этом фильме. Каждое его появление на экране находит отклик в душе, даже если этот отклик есть отвращение к тому, что Коммод делает. Самым сильным считаю момент объяснения с отцом: сколько чувств отразилось в глазах и на лице Коммода - от ненависти до желания быть любимым своим отцом, как отлично раскрыт характер будущего правителя - скорее жаждущего всеобщего признания, чем по-настоящему властолюбивого, к тому же инфантильного в своей "способности" улавливать лишь поверхностное значение вещей.

#7 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 posts

Posted 29 November 2006 - 21:51

Эх, если бы его, да вместо грустного мальчика Колина Фаррела на роль Александра (уж больно плоско тот сыграл) - совсем бы другое кино вышло. Жаль, что мало фильмов с Хоакином видел. А парень-то мощный.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#8 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 30 November 2006 - 00:17

Мегапупкин, вы думаете проблема "Александра" была в игре Колина? Допустим Хоакин сыграл бы Александра, мы бы восхищались в очередной раз мощью его таланта, но фильм бы это не спасло.

#9 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 posts

Posted 30 November 2006 - 00:41

Хоакин Феникс очень хороший актер, и ему чертовски идет роль злодея. В "лесе" он конечно крут, и в "пройти по черте", но если б была голосовалка - мой голос за Коммода, однозначно.
«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#10 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 posts

Posted 30 November 2006 - 06:35

Мегапупкин, вы думаете проблема "Александра" была в игре Колина? Допустим Хоакин сыграл бы Александра, мы бы восхищались в очередной раз мощью его таланта, но фильм бы это не спасло.


Возможно и не спасло бы, но фильм хотя бы можно было досмотреть до конца. Но и в самом деле, С Хоакином Фениксом это был бы другой фильм. И я даже представляю какой.

Хоакин Феникс. В свое время, "Гладиатора" решила досматривать только из-за любопытства, что станет с бедным Коммодом. Любимый эпизод - разговор Коммода с отцом. После было несколько его работ, качественных, но не столь ярких. И недавняя - вновь приятно поразившая в "Пройти по черте". Думаю это был бы ужасно скучный фильм без его игры.
Каждый дурачится на свой лад

#11 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1,198 posts

Posted 02 December 2006 - 16:00

Очень талантливый актёр. Я не согласен с тем, что образ Коммодуса "создан из ничего". База была - нужно было сыграть настоящего падонка. А тут уже важно не кого, а как. И Хоакин отыграл на все сто. В финале вместе с Максимусом все зрители держались за рукоятку. Оскар для Хоакина это лишь вопрос времени.

"Приезжайте скорее! Это мой старший брат! Я не могу, не могу его потерять!". Но они не сумели его спасти, и Хоакин всю жизнь винит себя в смерти брата, хотя в чем он виноват?... После этого он дал себе клятву, более никогда не сниматься в кино и не общаться с журналистами.

Отказ от общения с журналистами не случаен. Тот телефонный звонок был продан журналюгам и уже на следующий день звучал на всю страну. Такое неуважение к человеческому горю даже представить страшно. Сволочи. До сих пор брат - это закрытая тема для журналистов.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#12 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 02 December 2006 - 16:53

База была - нужно было сыграть настоящего падонка.

О да, это потрясающая база. Достаточно просто изголяться над окружающими. Как достаточно Конни Нильсен просто быть красивой и лить слёзы в соответствующий момент. Как достаточно Кроу просто изображать из себя героя. Феникс мог сыграть подонка стандартно, пользуясь отработанными в кино штампами, но он создал не условный образ подонка, он сыграл реального человека, движимого страстями. В него веришь, чувствуешь жизнь в образе, за ним следишь с совершенно иным интересом, чем за подвигами Кроу. Может это для кого-то и кощунственно прозвучит, но я сопереживала Коммоду. Да, грустно и ужасно то, что сделали с семьёй Максимуса, с ним самим, жалко героя Оливера Рида и так далее. Но не более. А в сценах, где появляется Феникс, я действительно сочувствовала его трагедии недостойного сына, трагедии человека, мечты которого и их воплощение в реальность находятся "по разные стороны баррикад". Да, это вина Коммода. Но каким-то невероятным образом его желание нравиться/быть любимым (отцом, сестрой, народом) и внутреннее страдание от отвергнутости стали на какой-то миг моими, понятными, близкими. Может скажу ещё одну кощунственную вещь, но все страдания Гамлета, Макбета, Отелло и прочих шекспировских героев рядом не стояли от отклику в моём сердце. Почему вдруг вспомнила Шекспира? Потому что долго считала то, что сыграл Феникс, достойным сюжетом для Шекспира.

Edited by Кролик-пушистые лапки, 02 December 2006 - 16:54.


#13 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1,198 posts

Posted 02 December 2006 - 17:07

Кролик-пушистые лапки

Феникс мог сыграть подонка стандартно, пользуясь отработанными в кино штампами, но он создал не условный образ подонка, он сыграл реального человека, движимого страстями.

Вынужден повторить:

База была - нужно было сыграть настоящего падонка. А тут уже важно не кого, а как. И Хоакин отыграл на все сто.


Может это для кого-то и кощунственно прозвучит, но я сопереживала Коммоду.

Нет, не кощунственно. Просто странно.

Оффтоп:

Как достаточно Кроу просто изображать из себя героя.

Вы, Кролик, видимо большой знаток актёрской игры... Просто изображать героя... М-да...

Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#14 Mihanchik

Mihanchik

    3

  • Посетитель
  • 76 posts

Posted 02 December 2006 - 17:35

Как достаточно Кроу просто изображать из себя героя.

А вы представьте на месте Кроу двух метрового качка, который бы изображал героя
"Daisy, Daisy, Give me your answer do...I'm half crazy, all for the love of you..."

#15 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 02 December 2006 - 19:01

Человек в чёрной одежде, мы с вами о разном говорим. Вы мне рассказываете, какой Коммод "преотличнейший" подонок, а я вам про то, что за всей этой мерзостью виден живой человек.

Вы, Кролик, видимо большой знаток актёрской игры... Просто изображать героя... М-да...

Я не знаток, я зритель. Сыграть образ героя намного проще, чем заставить реально посочувствовать герою. Да и здесь, впрочем, этого и не требуется. В общем подводя итог: вы мне повторяете то, что я и не оспариваю.

А вы представьте на месте Кроу двух метрового качка, который бы изображал героя

Нужды в этом нет.

Edited by Кролик-пушистые лапки, 02 December 2006 - 19:03.


#16 Mihanchik

Mihanchik

    3

  • Посетитель
  • 76 posts

Posted 02 December 2006 - 19:15

Я не знаток, я зритель

А говорите так как будто вы знаток. Почему такая уверенность что образ героя легко сыграть? Кроу сыграл не мускулистого качка который мочит вех подряд, а обычного человека попавшего в трудные обстоятельства и преодолевая их, мы видим настоящую личность со слабыми и сильными сторонами.
"Daisy, Daisy, Give me your answer do...I'm half crazy, all for the love of you..."

#17 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1,198 posts

Posted 02 December 2006 - 19:31

Кролик-пушистые лапки

мы с вами о разном говорим

Видимо, да.

Вы мне рассказываете, какой Коммод "преотличнейший" подонок, а я вам про то, что за всей этой мерзостью виден живой человек.

Коммодуса "преотличнейшим" падонком я не называл. Снова повторяться не хочу. Просто выше написаны близко друг к другу слова: Хоакин, отыграл и на все сто.
Да, общеизвестный факт, что создать яркий и запоминающийся отрицательный образ сложнее, чем положительный, ведь у положительного героя зритель по умолчанию на его стороне. Но, это не значит, что конкретно в данном фильме Кроу "просто изображал из себя героя". Он Играл. И Хоакин Играл.
Иначе говоря, Вы, Кролик, мне хотите сказать что-то типа: "Фостер сыграла в "Молчании ягнят" хуже Хопкинса только потому, что роль у нее была положительная".
Пора уже закрыть это сравнение Героя и Злодея.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#18 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 02 December 2006 - 19:49

Mihanchik, вы вообще прочли пост до конца? Одно дело сопереживать трём мушкетёрам, а другое - Эдипу, узнавшему, что он убил своего отца и женился на своей матери. Одно дело сыграть мушкетёра - воплощение наших представлений о благородстве, а другое - живого человека из плоти и крови, противоречивого, запутавшегося, жалкого и одновременно восхищающего чем-то.


Человек в чёрной одежде, вы опять мне про другое говорите. Да, вы не называли Коммода преотличнейшим подонком. А я сказала это к тому, что дело не в том, что Коммод подонок. В сравнение Злодея и Героя уклоняетесь именно вы. Я же вам пытаюсь сказать, что у Феникса, как и у остальных был образ. У Кроу - благородство, у Нильсен - красота, у Коммода - главный злодей, которому противостоит главный герой. И дело не в том, что злодеи обаятельнее положительных героев (я вообще про это не говорила и в эту сторону спор не вела). Я про то, что Феникс сделал своего героя реальным человеком, которому сопереживаешь. Да, я во время просмотра фильма осуждала злодеяния, восхищалась трюками, сочувствовала Максимусу. Но это и в сравнение не идёт с глубиной чувств, которые вызывает личность жалкого, тщеславного и слабого Коммода. Это уже не имеет отношения к образу главного злодея, о котором вы мне толкуете.

#19 Mihanchik

Mihanchik

    3

  • Посетитель
  • 76 posts

Posted 02 December 2006 - 19:49

Одно дело сыграть мушкетёра - воплощение наших представлений о благородстве, а другое - живого человека из плоти и крови, противоречивого, запутавшегося, жалкого и одновременно восхищающего чем-то.

Но это не значит что Кроу проделал меньшую работу. Феникс сыграл не хуже и не лучше Кроу, каждый из них создал две яркие противоположности.Если герой положительный это не означает, что он менее интересен и сложен как личность.
"Daisy, Daisy, Give me your answer do...I'm half crazy, all for the love of you..."

#20 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1,434 posts

Posted 02 December 2006 - 19:53

Mihanchik, попробую по-другому: Кроу сыграл в блокбастере, Феникс в античной трагедии.


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru