Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Колин Фирт


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 posts

Posted 19 August 2006 - 14:41

Привет всем! На создание темки меня сподвигнул фильм "Дневник Бриджит Джонс". Уж очень мне там понравился актёр Колин Фирт!!! Биография Колин Фирт родился 10 сентября 1960 в Хэмпшире (Великобритания). Отец Колина преподавал историю в колледже короля Альфреда в Винчестере, мать - университетский преподаватель религии. У Колина есть брат Джонатан, актер, и сестра Кейт, она - преподаватель вокала. Первые четыре года своей жизни Колин провел в Нигерии, где его бабушка и дедушка служили в методистской миссии, затем год - в Сент-Луисе. Вернувшись в Англию семья Фиртов перебралась в Винчестер, в городок Монтгомери, где Колин пошел в школу Аламейн. Годы учебы в ней Колин называет несчастливыми. Актерское образование он получил в Драматическом центре в Лондоне, там же он дебютировал на сцене в Другой стране Джулиана Митчелла, сменив Руперта Эверетта в роли Гая Беннетта. Там познакомился с системой Станиславского, суть которой определяет в таких словах: «Будить собственных демонов, чтобы показать эмоции персонажа как свои». Фирт стал убежденным сторонником такого подхода. Когда играл в каком-то фильме ветерана Фолклендской войны, ему, как он говорит, даже снились кошмарные сны о той войне - сны его героя. За 20 лет, что он играет в театре и кино, он снялся в 40 фильмах. Среди них такие знаменитые и успешные картины, как Вальмон, Английский пациент, Влюбленный Шекспир, Дневник Бриджет Джон". Но широкая публика - особенно поклонницы, которых у него миллионы, - знает его в основном как аристократа Фитцуильяма Дарси из английской телеверсии романа Джейн Остин Гордость и предубеждение. «Если бы я двадцать лет готовился в астронавты и полетел на Марс, газеты бы все равно написали: «Мистер Дарси высадился на Марсе!» - говорит смеясь Колин. А ведь действительно, cыграв Дарси, Фирт стал в глазах публики носителем полного набора традиционных достоинств мужчины-англичанина. «У меня как будто отняли мое я», - жалуется он репортерам. Прошло уже около семи лет, а в нем попрежнему видят его героя. Фирт не может объяснить этого: «Как мужчина я просто не смею строить теорий о том, что же так привлекает женщин в моих персонажах. Я думаю, тут многое заключено в сюжете: властный, холодный и неприступный человек превращается в трепетного влюбленного». После всех восхвалений и лести, выпавших на его долю после выхода мини-сериала Гордость и предубеждение, ему даже присвоили негласного титул секс-символа британского кино. За роль Дарси Колин Фирт получил номинацию «лучшего актера» престижной награды Бафта. А также Национальную телевизионную награду Великобритании в номинации «cамый популярный актер». В 2001 году журнал Пипл включил его в список 50 самых красивых людей мира. Его жена - Ливия Гуиджоли. Ливия - режиссер-документалист, друзья Колина характеризуют ее как «идеальную женщину»: доктор философии и типичная итальянская красавица, живая и острая на язык, притом знойная брюнетка. Ей за тридцать. Они познакомились на съемках телевизионного мини-сериала Ностромо в Британской Колумбии в 1995 году. Преследуемые папарацци, поженились в Таскане в 1997 году. Теперь их жизнь и жизнь их сыновей проходят в Ислингтоне, северном районе Лондона, где они бывают значительную часть года, и Риме... «Мне не нужен советник, - говорит Колин. - Я во всем советуюсь с женой. Она - самая разумная женщина на планете. Нам так легко вместе во всем разобраться. Она - очень уверенный в себе человек, а мне уверенности не хватает. Это счастье, что мы поженились». На Ливию звездность мужа не производит слишком большое впечатление. Их общий друг, писатель Ник Хорнби, утверждает: «У нее безупречное чувство юмора, она настоящая итальянская красавица, она забавная и жизнерадостная». Фирт же широко известен абсолютной скромностью, дружелюбием и веселостью. У Колина есть еще один сын, Уилл. Мальчик родился в 1990 году, его мать - актриса Мэг Тилли. В 1989 году Фирт и Тилли снимались вместе у Милоша Формана в картине Вальмон. По окончании работы над картиной они удалились в принадлежащий Мэг небольшой деревянный коттедж, стоявший в заснеженных лесах Британской Колумбии. Они прожили вместе семь лет , и вскоре расстались. «У меня был в то время какой-то порыв пожить отшельником, но это не означало, что я и есть отшельник», - поясняет Колин. По натуре своей Колин - убежденный семьянин. Он - человек очень надежный. Хотя, если судить по его внешности, столь подходящей для актерской профессии, можно предположить обратное. Но его помыслы чисты, и на сегодняшний день он сделал свой выбор. Как он сам говорит, он выбрал «дом и стабильность». Несколько месяцев каждый год Колин проводит с Уиллом, который сегодня живет в Лос-Анджелесе в Калифорнии. «Всякий, у кого есть дети, обнаруживает, что детский мир открывает для него огромные перспективы. Ребенок - это потрясающе, это - самое лучшее, самое главное в жизни. Моя жизнь вращается вокруг двоих мальчиков. Все остальное отходит на второй план, все дела становятся второстепенными. Я - отец, который работает, но я - отец. Если я занят чем-то, я буду делать это что-то там, где мои дети смогут находиться рядом со мной». (colin-firth.narod.ru) А что вы думаете и как относитесь к этому актёру? Жду комментариев...

Attached Files

  • Attached File  01.jpg   26.88KB   23 downloads

Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#2 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1,233 posts

Posted 19 August 2006 - 22:37

Честно говоря, совершенно не мой типаж.. Ни внешне, ни по игре.. Но, как я понимаю, англичане его чуть ли не боготворят.. Точнее англичанки..) Не знаю.. тухловат.. тухля-вонюхля такая.. Но на роль суперположительного бойфренда БД совершенно подходит. Правда у меня было такое ощущение, что и в Реальной любви в домик на озере он просто сбежал от БД.. одинаковый..
The Joker Never Dies...


#3 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 19 August 2006 - 22:50

sleza не люблю так выражаться, но ППКС :-)
Да, мне он тоже кажется довольно однообразным... В "Where the Truth Lies" он бы мог выделиться, но его Бейкон, как мне кажется переиграл полностью...

Вообще, англичанки вроде как по мистеру Дарси сходят с ума :-) в его исполнении :-)
no friends on a powder days

#4 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1,233 posts

Posted 19 August 2006 - 22:52

Donnie Darko

Ну там вообще, по-моему, кто бы не сыграл тогда в "Разум и чувства" сразу стал бы национальным героем..)
The Joker Never Dies...


#5 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1,155 posts

Posted 19 August 2006 - 22:55

sleza

То есть в Pride and Prejudice? В Sense and sensibility Фирта не было.
So fuckin' what?

#6 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 19 August 2006 - 23:00

lemontree ну да, в этом сериале :-) уверен, что просто опечатка :-)

Edited by Donnie Darko, 19 August 2006 - 23:00.

no friends on a powder days

#7 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1,155 posts

Posted 19 August 2006 - 23:10

В "Where the Truth Lies" он бы мог выделиться, но его Бейкон, как мне кажется переиграл полностью...


Полностью согласна. Я, кстати, весь фильм не могла отвязаться от ощущения, что мистеру Дарси не место в этом фильме )))) Так или иначе, эта роль преследует его везде.

И сдается мне что англичанки сходят от Дарси в принципе, кто бы его не играл )))

уверен, что просто опечатка

фанаты джейн остин разорвали бы ))))))
So fuckin' what?

#8 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1,233 posts

Posted 20 August 2006 - 11:41

lemontree

Donnie Darko

Ну да.. )) а чего вы от меня хотите после девичника?))) Конечно Гордость и предубеждение..
Да простят меня фанаты..)
The Joker Never Dies...


#9 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 posts

Posted 20 August 2006 - 16:07

Понравился в "Дневнике Бриджит Джонс", во "Влюблённом Шекспире" мерзкая роль, но он хорошо сыграл. Кстати, он рассказы пишет, я читала один.

Edited by МИРС, 20 August 2006 - 16:08.

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#10 Sparks

Sparks

    3

  • Посетитель
  • 94 posts

Posted 20 August 2006 - 16:16

Абсолютно никаких эмоций кроме скуки этот актёр у меня не вызывает
Мы здесь не потому что свободны, мы здесь потому что нас лишили свободы

#11 Девушка мечты

Девушка мечты

    3

  • Посетитель
  • 97 posts

Posted 01 November 2006 - 12:05

У него есть и талант, и внешность, что сейчас большая редкость. И еще у него есть харизма, он чертовски привлекателен) И в каждом фильме, он просто великолепен)))) Многие фильмы выезжают за его счет.. Я его обожаю!

Attached Files


Анютка)))

#12 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 posts

Posted 24 July 2007 - 12:28

Если Донни и Хазимир не будут против, то я выступлю защитником этого актёра..))
По возрастному (1959 и 1960 г.р.), национальному (англичане) и классовому (родители - люди интеллигентные, давшие своим чадам блестящее образование) критериям, Колин Ферт, вместе с Хью Грантом и Рупертом Эвереттом принадлежит к Троице, условные личности которых имеют самостоятельное бытие. Зрители, привыкнув видеть их по-английски симпатичные лица и в других фильмах, соединяют разные роли, сыгранные этими актёрами.
В нашем случае, Зритель сближает разные ленты с участием Ферта в одну серию и рассматривают их как некое целое, текст, несмотря на наличие разных режиссеров и художественное отличие лент. Так, столь различные фильмы, как "Дневник Бриджет Джонс", "Гордость и предубеждение", "Вальмон" связаны, в первую очередь, благодаря участию в них Колина и тому мифу о благородном и утонченном, мужественном и заносчивом герое, который он создавал. Итогом кропотливой работы Николая стал образ, обладающий ИМХО полным набором настоящего мужчины: самоуверенность, успешность, острый ум, лицо красивее обезьяньего, бесстрашие, шлейф разбитых женских сердец.
Моя привязанность и влечение (кстати, я не педик) к Фёрту, главным образом, родилось благодаря его игре двух моих любимых персонажей, на которых я подсознательно стремлюсь быть похожим и которые являются для меня примером для подражания: мистера Дарси и Вальмона.
Оффтоп:
Так, если ключом в изучении мстительной личности Сосо Джугашвили является анализ любви диктатора к роману Александра Казбеги "Отцеубийца", и в частности к персонажу Коба, то в аналогичном исследовании, но уже посвященному мне, таким ключом будет главный герой "Гордости и предубеждения". Аууу, есть тут желающие стать биографами Stenley?-)

На мой взгляд, свои лучшие роли Ферт сыграл как раз в обозначенных фильмах.
Ну а самая-самая роль, перетянувшая одеяло моих симпатий, будет, пожалуй, формановский "Вальмон". Не закапывайте меня живьём, но ИМХО с ролью Вальмона, в экранизации романа Шодерло де Лакло, Ферт справился, как минимум, не хуже Джона Малковича.
А бибисишный сериал же (в целом скушноватый), я смотрел только из-за Николая.
И я рискну оспорить позицию людей, считающих что даже если бы горбун из Нотр-Дама сыграл мистера Дарси, он стал бы нац. героем. Скажите мне на милость, где сейчас актёр, примеривший на себя рубашку мистера Дарси в 2005 году? Вот и я не знаю. Поэтому не стоит принижать заслугу Коли: это как в случае с Антоном Хопкинсом - герой (Ганнибал Лектер) стал ассоциироваться с актёром (Хопкинс), но не наоборот. Так же Мистер Дарси – Колин Ферт, но не Колин Ферт - мистер Дарси. "Кинематограф использует мифологию актёров в сознании зрителей, но не делается её рабом".
Возвращаясь к Троице, которую объединяет сходная по профилю роли (английских утонченных привлекательных джентльменов, героев-любовников, занимающихся трудом умственным, но ни в кам разе ручным физическим), то, в качестве забавы, здесь можно увидеть противостояние Гранта и Фёрта (Эверетт, самое большее, сгодится на роль секунданта). Для первого, лейтмотив ролей - трусоватость, нерешительность, для второго - рафинированность, грация, царственность. При том, что в блогах БД Хью дважды был бит Колей, как мне кажется, это ни хера не символично. Даже если Гранту, своим усталым взглядом, ничего не стоит похезать любую шутку, вложенную в уста его героя, ассортимент его ролей несравнимо богаче. Впору, вслед за тредой "Аль Пачино vs Боб де Ниро" создавать топик "Хью Грант против Колина Фёрта - кто из англичан лучше прижился в Голливуде?"
И хотя процедура решения "кто победитель" в подобных аттракционах, не лежит в системе координат моей компетенции, однако я попытаюсь их рассудить: и Колин и Хью берут чем-то своим, уникальным, оба дюже индивидуальны и аццки исключительны, оба являются носителями "красоты" в понятии гармонического созвучия лица, тела и актёрского мастерства.
Это я тебя люблю

#13 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1,617 posts

Posted 25 July 2007 - 10:06

Вы знаете, я люблю всех актеров-англичан в принципе :lol:, просто с разной степенью страстности. Фирт не на первом месте, но тем не менее в фильмах смотреть на него вполне приятно - этакий милый растяпа ("Реальная любовь", две "Бриджит Джонс"), а где он не совсем уж положительный ("Вальмон") - все равно зло не вызывает. Не могу сказать, что я бегу на все-все фильмы с его участием, просто где он попадается - у меня такого отторжения, как у Sleza и Donnie, не вызывает. Не прохладно отношусь, но и без обожания, немного перцу :) в мужчине должно быть, а Фирт все же слегка пресноват. Но все равно сериал "Гордость и предубеждение" обожаю :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#14 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 posts

Posted 16 August 2007 - 11:18

Хороший актер.. Его Дарси - уже энциклопедия кино... сколько бы не сняли экранизаций ГИП - это эталон. Единственно что не могу простить мужчине - съемки в Последнем легионе...Суперэпичное, мегасеконхендовское дермище! Но актер... Замечательный.

#15 valerieonline

valerieonline

    1

  • Прохожий
  • 36 posts

Posted 18 August 2007 - 09:56

"В нем что-то есть..." Именно так, как мне кажется, многие охарактеризовывают Колина. Он идеально вживается в роли аристократов, джентлеменов, и Казановы... Правда что "Последний легион" не особо впечатлил... :(

Edited by valerieonline, 18 August 2007 - 09:59.

En cada tierra su uso y en cada casa su costumbre

#16 Kami

Kami

    2

  • Посетитель
  • 66 posts

Posted 18 August 2007 - 21:10

Обаяние Колина Ферта распространяется и на меня :) Правда, Дневник Бриджит Джонс не люблю ни первый, ни второй...
Грехопадения обычно происходят с большим подъемом

#17 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Posted 28 September 2007 - 00:16

Он меня порадовал в кинофильме "Реальная любовь". После просмотра я догадался о чем смысл его роли - Придурком быть не западло.

Edited by Hawaiian H., 28 September 2007 - 00:17.


#18 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 28 September 2007 - 09:32

Практически ни в одном фильме, кроме "Гордости и предубеждения" он мне не нравится. Но это потому, что фильмы те – "Дневник Бриджит Джонс", "Реальная любовь", "Вальмон" – мне никак не могут понравиться. Так что Дарси Ферта вне конкуренции:)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#19 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1,154 posts

Posted 28 September 2007 - 11:28

Дарси Ферта вне конкуренции :)

А разве есть другие Дарси? ;)
Оно конечно "Дневники Бриджит Джонс" на любителя и там просто ужасная Зеллвегер, но Ферт играет практически такого же мистера Дарси как в "ГиП" :)
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#20 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 posts

Posted 02 October 2007 - 23:04

Дарси Ферта вне конкуренции :)

А разве есть другие Дарси? ;)
Оно конечно "Дневники Бриджит Джонс" на любителя и там просто ужасная Зеллвегер, но Ферт играет практически такого же мистера Дарси как в "ГиП" :)

Ну уж не того... А дневниках у него мотыга в заду покороче.... :D А в ГИП.. Не знаю, как вам.. Он там хорош, но нельзя быть таким холодильником...
А в Бриджит Джонс нравиться ужасно! И Зельвегер и должна бесить в этом фильме...


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru