Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Титры в кино


  • Please log in to reply
53 replies to this topic

#1 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 posts

Posted 05 March 2007 - 12:01

Очень сильно искушение сказать: "удачные титры это пол-фильма". Однако это будет уже перебор...
Начальные титры это как бы визитная карточка фильма. А первое впечатление, как всем известно, очень важно.
Также это первое впечатление бывает обманчивым. Сразу приходит в голову русская поговорка: "Встречают по одежке, а провожают по уму". Это как нельзя кстати можно отнести к заглавным титрам.
В связи с этим такой вопрос: "Случалось ли так, чтобы вы оказались разочарованы - титры-то офигенные, а фильм полное говно?"

Вот какие титры "впечатлили" меня:
Заглавные:
1. "Сочувствие госпоже месть" Пак Чхан Ука;
2. "Неприятности с Гарри" А. Хичкока;
3. "Механический апельсин" С. Кубрика;

Заключительные:
1. "Скрытое" М. Ханеке;
2. "Андрей Рублев" А. Тарковский.

Какие титры оставили неизгладимый след в Вашей памяти?

Помимо чисто эстетического момента, нам необходимо выяснить природу, суть титра, а также определиться с его местом в современном кинематографе.

Edited by Stenley, 05 March 2007 - 22:11.

Это я тебя люблю

#2 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1,418 posts

Posted 05 March 2007 - 13:36

Конечные титры - "Беги без оглядки", "Лемони Сникет" - вещи в себе :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#3 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 05 March 2007 - 13:39

"Семь" - классика. Финальные титры там не только от руки написаны, но и ползут не снизу вверх, а сверху вниз.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#4 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,478 posts

Posted 05 March 2007 - 15:03

У Джеки Чана конечто же самые весёлые титры. В последне время даже титры веселее всего фильма. В "Истории игрушек 2" тоже сделали титры с "неудавшимися дублями" и шуток там процентов 30 от всего фильма. Понравились вступительные титры в фильме "Охота на Пиранью". Особенно пролёт камеры через дырочку в ботинке или что-то такое ( не помню точно).

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#5 Zan

Zan

    6

  • Посетитель
  • 217 posts

Posted 05 March 2007 - 15:24

C чисто художественной точки зрения понравились вступительные в "Человеке-Пауке" и "Заложнике". Ну и в "Городе грехов" понравились рисованные образы героев в начале.

#6 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 posts

Posted 05 March 2007 - 15:34

Очень нравятся финальные титры ВК с рисованными персонажами и ещё в начале "Английского пациента" (особенно в сочетании с музыкой). Но вообще люблю когда титры скромные: ползут себе тихонько на чёрном фоне и т.п. )))

#7 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 posts

Posted 05 March 2007 - 16:08

Из запомнившихся: "Миссис Хендерсон представляет" - титры в стиле 30-х годов "Гарри Поттер и УА" - симпатичные следы :) "Лемони Сникет" Это те, что сейчас в голову пришли
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#8 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 posts

Posted 05 March 2007 - 16:16

У Джеки Чана конечто же самые весёлые титры. В последне время даже титры веселее всего фильма.

Да уж. Предлагаю Джеки Чану такой оригинальный ход - всю эту кухню с неудачными шпагатами перенести из конца фильма в начало. Вот потеха-то будет!!!

2 Пятница Вкусы у нас в плане титров не совпадают. Я больше люблю когда у фильма рваный конец:
режиссер на протяжении двух часов доводит обстановку до предела, а потом раз - хуй всем - и следует фамилия режиссера либо надпись FIN. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Ощущения почти такие же, как при кончалове[/color].
В фильме должна остаться какая-то недосказанность, незавершенность ("Фонтан", к примеру).
Это я тебя люблю

#9 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,478 posts

Posted 05 March 2007 - 16:26

Афигенные были вступительные титры у фильма "Джэк Слэйтер 4(кажется 4)" в фильме "Последний киногерой".
Оффтоп:

Stenley
А я бы с удовольствим купил сборник Джеки Чановских неудачныйх дублей :)

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 05 March 2007 - 16:41

Хочу сказать , что титры это последнее что волнует меня в фильме... :lol: ...просто ли это перечисление актёров(режиссёра, продюссеров , оператора) на чёрном фоне , или нечто напыщеное со спецэффектами , на моё отношение к фильму это никак не повлияет. Для меня наилучшее оформление титров всегда было у фильмов о Джеймсе Бонде - каждый раз новая песня , девушки , пистолеты :) ...вообщем стильно. Ну и титры ЗВ на звёздном фоне под заглавную тему фильма радуют.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#11 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 posts

Posted 05 March 2007 - 17:28

Stenley
Всё во многом зависит какая у фильма концовка. Если что-нибудь неожиданное, резкое, рваное, то действительно FIN прозвучит как выстрел, а если 2-3 часа фильм медленно катило к развязке, то и титры тоже пусть медленно и красиво выплывут. :)

И ещё один немаловажный момент: скорость титров. Меня лично просто бесит, когда их пускают так, что не успеваешь даже ведущих актёров прочитать. Когда смотришь на компе, эта проблема решаема, но вот по телику или в кино... Кстати, у нас в киномаксе любят титры вообще обрубать, - включают свет как только в финале появляется первая строчка.

Edited by Пятница, 05 March 2007 - 17:33.


#12 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1,617 posts

Posted 05 March 2007 - 17:29

В принципе согласна с Извр - мне все равно, какие будут титры, лишь бы кино было интересное :). Иногда даже хорошо, когда фильм начинается прямо со сцены, без надписей, кому интересно, посмотрят необходимые данные в финале или поищут в Интернете. А упомянутые Бондовские титры как раз чересчур длинны - пока все куплеты заглавной песни не споют, кино не покажут :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#13 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 posts

Posted 05 March 2007 - 18:17

Stenley
Меня лично просто бесит, когда их пускают так, что не успеваешь даже ведущих актёров прочитать. Когда смотришь на компе, эта проблема решаема, но вот по телику или в кино

Это точно. В этом, кстати, заключается отличие киномана от обычного любителя.

Что касается важности титров: "Ты фильмы смотришь только ради титров" - с сарказмом говорила моя бывшая подружка (может потому и бывшая:-).
Ну и что тут такого. Тем более в таком фанатизме я не одинок: нас с Вуди Алленом уже двое:-)

Edited by Stenley, 05 March 2007 - 18:28.

Это я тебя люблю

#14 colt

colt

    6

  • Посетитель
  • 202 posts

Posted 05 March 2007 - 18:26

ужасно нравиться бегущий строка текста и ставшая классикой тема из Звездных Войн, лучше ничего не видел...

#15 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 05 March 2007 - 18:31

люблю титры в блаксах. обычно на фоне крутой тачки, с потрясающим фанком нам замысловатым шрифтом показывают всех участников 6-) показателен a этом плане Across 110th street, Superfly. Из новых эту традицию отлично перенял 4 брата.
no friends on a powder days

#16 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,478 posts

Posted 05 March 2007 - 18:43

ужасно нравиться бегущий строка текста и ставшая классикой тема из Звездных Войн, лучше ничего не видел...

:)Скорее "бегущий столбец". Ещё хороши титры с музыкой в Терминаторе первом.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#17 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 posts

Posted 05 March 2007 - 18:52

Мой респект финальным титрам, в которых показывают харю актера и поясняют кого он сыграл. А то блять, смотришь на титры, а там: "Миссис Пупис - Розанна Аркетт". Я весь фильм посмотрел, но ни хуя не знаю кто это шалава Миссис Пупис. Ее может так и не называли в фильме ни разу. А мне же, блять, позарез надо знать кто такая Розанна Аркетт. И сидишь, как хуйлан какой-нибудь озабоченный, перекручиваешь весь фильм, дабы найти хотя бы одно упоминание этой миссис Пупис. Так же все желание отпадает. В пизду. "Даже не думай" в этом плане - идеальный фильм. Да и не только он, само собой. А какие примеры пояснительно-иллюстрированных титров помните Вы?

Edited by Stenley, 05 March 2007 - 20:34.

Это я тебя люблю

#18 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,478 posts

Posted 05 March 2007 - 18:56

А какие примеры пояснительно-иллюстированных титров помните Вы?


Хищник

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#19 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 05 March 2007 - 19:03

Факультет Родригеса приходит в голову, а вообще, таких фильмов довольно много...
no friends on a powder days

#20 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 posts

Posted 05 March 2007 - 20:22

Из пояснительных финальных – опять же Скоттское «Домино»… Когда-то еще порадовали начальные титры в «Поймай меня, если сможешь» - анимированные титры зело нравяцццо и «Заложнике».
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru