Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы-катастрофы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 11:55

Приятно смотреть фильмы этого жанра: ты сидишь себе комфортно в кресле (дома или в кинотеатре), в руке у тебя чай/попкорн/чипсы (кому что нравится), тебе тепло, уютно, а на экране показывают всякие жуткие ужасы. Сидишь себе, дрожишь, сердце колотится, и думаешь - как же хорошо, что это все выдумка! Но попугаться в высшей степени приятно :).

Есть известные, нашумевшие представители этого жанра, как-то: "Титаник", "Посейдон", "Армагеддон", "Послезавтра", "Столкновение с бездной", а есть бедные родственники :) - "Вулкан", "Дневной свет". В СССР тоже был снят подобный фильм - "Экипаж", а в детстве я часто смотрела "Перевал Кассандры" :). Список можно посмотреть тут.

Я разделяю этот жанр на две подгруппы; первая - это катастрофы климатическо-космическо-глобального характера ("Послезавтра", "Армагеддон", "Столкновение с бездной") и вторая - аварии на разных транспортных средствах, ездящих, плавающих и летающих ("Титаник", "Посейдон", старый "перевал Кассандры" и разные малоизвестные фильмы про авиатакастрофы).

Какой фильм-катастрофа вас больше всего пугает? А како


Сейчас главное в фильме-катастрофе - чтобы поужаснее было смотреть, побольше народу угробить наиболее жутким способом. С этой точки зрения самый страшный фильм - это "Послезавтра" и "Столкновение с бездной" (в "Армагеддоне" Брюска все же спас человечество, погиб только Шанхай или какой-то аналогичный город. И "Армагеддон" все же отличается более прикольно-юмористической атмосферой.) "Столкновение с бездной" же лично у меня вызывает непреодолимый ужас, особенно когда над забитом автомобилями шоссе воздвигается гигантская волна, от которой нет спасения. Каждый раз мороз по коже, а при просмотре "Послезавтра" совсем не страшно, хотя там волна более зрелищная.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:07

Из наших люблю "Экипаж" и "Тревожное воскресенье" в первую очередь за некартонность героев. Из импортных если уж пересматривать, то "Астероид" с Майклом Бьеном и Анабеллой Шиорра и "Аэропорт" с Чарлтоном Хестоном и Жаклин Биссет (здесь я пристрастна т.к. очень люблю книгу Хейли).
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#3 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:19

Ну что ж - совсем недавно обсуждал с другом, что из намечающихся, возможный серьезный фильм катастрофа - это "Кловерфилд" - проект Джей Джея. Из любимого - только те, что являются блокбастерами - "День независимости", "Послезавтра", "Годзилла" (вообщем, "трилогия Эмериха" ^_^), "Вулкан" с Томи Ли Джонсом, "Смерч" (исключительно из-за Пэкстона), "Армагеддон" (а вот вышедший в один год с ним "Столкновение с бездной" с Фродо не нравится - много лишнего и Морган Фримен в роли президента), "Дневной Свет" (один из любимых фильмов со Сталлоне) "Титаник" мне если честно нравится не как фильм-катастрофа, а как драма, потому что я например смотрю с удовольствием фильм ДО катастрофы)) "Посейдон" не понравился... А так вроде еще нравится "Пик Данте", а вот всякие вторичные телевизионные поделки типа "Торнадо" и "Землетрясение в Нью-Йорке" как-то не очень ^_^
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#4 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:22

Был классный фильм про ядерную войну, выживших в Австралии и наползавшую на последний живой континент тучу радиации. Назывался "На берегу". Главную роль играл Арманд Ассанте. http://www.imdb.com/title/tt0219224/
Захватывающий трагичный фильм. Местами напоминает "Титаник" - кто смотрел, поймёт о чём я. Никакие "Послезавтры" с ним не сравнятся.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#5 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:31

"Армагеддон" нравится съемками и Бэем :) А "Столкновение с бездной" нравится историями людей, хотя если бы убрали линию Теа Леони с папой, фильм бы немного потерял. "Посейдон" ажабаю :)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#6 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:41

Оффтоп:
Кстати, фильм "На берегу" снят по одноименной книге Невила Шюта, кому интересно, вот она на Альдебаране.


Магистр Йода, а чем тебе не нравится Морган Фримен - президент США? Фродо - да, меня тоже слегка раздражал, а вот все остальное - нет. Очень берет за душу момент, когда героиня Теа Леоне приезжает к отцу, и они, обнявшись, ждут на берегу волны, дожидаются, и она перед смертью прячет лицо на его груди... А объявление о том, что все, кому больше 50 лет (плюс-минус, не очень точно помню возраст), спасению в убежищах не подлежат, и мать Леоне кончает с собой... В общем, "Армагеддон" - все весело-превесело, бах-тарарах - и Брюска всех спас! Трагедии - ноль, в отличие от "Столкновения с бездной".
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#7 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:51

Когда "бах-тарарах и Брюска всех спас" - это уже не фильм-катастрофа, потому как тотальный практически хэппи-энд :) Вот когда катастрофа уже произошла или её ни за что не избежать, то интересно смотреть и переживать за героев, которые пытаются выжить. А в "На берегу" сначала есть призрачная надежда на спасение и от того еще хуже окончательная безысходность.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#8 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 13:54

Магистр Йода, а чем тебе не нравится Морган Фримен - президент США?


ну как по мне, для фильма 1998 года, президент, являющийся чернокожим было как-то слишком неправдоподобно. Плюс какой-то мне в той роли не харизматичный чтоли показался. Но это лишь мое мнение, так что, не есть факт ^_^

А фильм все же хоть и драматичен, все же слишком скучен, по сравнению с тем же "Армагеддоном". Но хотя просто мне нравится "Армагеддон" еще и тем, что практически все имена причастные к фильму не вызывают у меня раздражения. А вот Теа Леоне мне после "Плохих парней" ну очень НЕ нравится.
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#9 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 14:29

Оффтоп:
Кстати, фильм "На берегу" снят по одноименной книге Невила Шюта, кому интересно, вот она на Альдебаране.


Магистр Йода, а чем тебе не нравится Морган Фримен - президент США? Фродо - да, меня тоже слегка раздражал, а вот все остальное - нет. Очень берет за душу момент, когда героиня Теа Леоне приезжает к отцу, и они, обнявшись, ждут на берегу волны, дожидаются, и она перед смертью прячет лицо на его груди... А объявление о том, что все, кому больше 50 лет (плюс-минус, не очень точно помню возраст), спасению в убежищах не подлежат, и мать Леоне кончает с собой... В общем, "Армагеддон" - все весело-превесело, бах-тарарах - и Брюска всех спас! Трагедии - ноль, в отличие от "Столкновения с бездной".

Спасибо за книгу. :) Обязательно прочитаю.
А в фильме за душу берёт смерть на гоночной трассе.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#10 Alex Norman Onim

Alex Norman Onim

    8

  • Посетитель
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 21:15

Лучший, пожалуй, по накалу эмоций "Титаник", на его фоне "Послезавтра", "Армагеддон" и проч. смотрятся всего лишь зрелищным цирком. Помнится, еще, несмотря на все недостатки филмьа, зацепил ряд эпизодов в "Войне миров" Спилберга.

#11 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 21:17

Посейдон 1972 года с Джином Хекменом тоже неплохо смотрелся, еще на кассетах. Ремейк Петерсена мне как-то не очень понравился. Эталонами фильмов-катастроф считаю те фильмы, в которых есть все неотъемлимые детали, характеризующие данный жанр. Причем не какие-то обрывистые акценты, расставленные для отмашки и придания маломальского драматизма, а полноценно развернутые, раскрытые если уж на то пошло. Линия роматнических отношений между девушкой и парнем, который ее - свою любовь - будет спасать и защищать. И не обязательно находясь рядом с ней. Обязательно в фильме будет какое-то мимолетное или более-продолжительное и колкое расставание. Ну и в конце - либо удачный финал их линии, либо кто-то останется один. Вариант, когда оба погибнут допустит только черезчур безжалостный режиссер :) Никогда такие фильмы не обходятся без одной или нескольких малых или больших сплоченных групп друзей, которые не бросают друг друга и всячески готовы умереть - опять же друг за друга :) Без яркого музыкального сопровождения и финальных песен, катастрофы - это не катастрофы, а проходные фильмы без проката в кино, сразу выпущенные на носителях. И те, порой, оставляют равнодушными. Сама "угроза" должна быть представлена мощно и устрашающе. Ведь зритель должен переживать вместе с героями, а никак не потешаться над всем происходящим. Да и вообще, фильм по размаху должен быть такой же масштабный, как Титаник, как Армагеддон, как Послезавтра. А еще я хочу добавить сюда Перл-Харбор. Это тоже в своем роде катастрофа, хоть и прямой ее жанр - военная драма. А вписываю потому, что именно так должны быть сняты масштабные фильмы. А катастрофа без масштаба - это, как я уже говорил, не катастрофа а проходное видео для дома. Собственно эти четыре фильма и являются для меня образчиками жанра. Все остальное - это не так сочно или не так интересно.
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#12 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 23:42

"Пекло". Вот что сумело затмить и "Армагеддон" и "Столкновение с бездной". На меня он произвел неизгладимое впечатление! А по поводу "Столкновения..." я наблюдал недавно в одной передаче интервью Балуева, где он рассказал, что из финальной версии фильма вырезали эпизод прощания русского астронавта с родственниками. Я даже разделил с ним негодование. Если все на самом деле так, то это нехорошо.
Who watch the Watchmen?

#13 Nestor

Nestor

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 09:55

наибольшее впечатление катастрофы производят когда линия главгероев затмевает сам факт катастрофы, делая ее фоном в этом спектре Титаник конечно не превзошел никто, ибо всяческие Послезавтры, Армагедоны и прочие Вулканы - лишь красивые погремушки однако лично для меня самый засмотренный фильм-катастрофа это именно Дневной Свет как человек подверженный клаустрофобии, я каждый раз содрогаюсь от примерки на себя ощущений главгероев

#14 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 00:25

Был классный фильм про ядерную войну, выживших в Австралии и наползавшую на последний живой континент тучу радиации. Назывался "На берегу". Главную роль играл Арманд Ассанте. <a href="http://www.imdb.com/title/tt0219224/" target="_blank">http://www.imdb.com/title/tt0219224/</a>
Захватывающий трагичный фильм. Местами напоминает "Титаник" - кто смотрел, поймёт о чём я. Никакие "Послезавтры" с ним не сравнятся.

Так. Я нашел эту тему, и сейчас у меня есть много чего сказать. :D
Я только что посмотрел оригинальную версию "На берегу" - фильм 1959 года с Грегори Пеком и Авой Гарднер в главных ролях. Кино очень сильное. Если оценивать его в плане реалистичности - разумеется, не самый правдоподобный сценарий катастрофы - кому нужна реалистичность - есть "Нити" и "На следующий день". Разумеется, ядерная война не приведет к гибели всего живого от радиации, но суть не в этом. В то время именно такое кино было необходимо, чтобы ударить кувалдой по башке обывателя ,который мог верить в то, что "нас это не коснется", "в ядерной войне можно победить" и прочие благоглупости. Именно такой ультра-пессимистичный взгляд в духе "мы ВСЕ умрем", пусть и представляет собой художественное преувеличение, но он очень эффективно доносит простую мысль о том что в глобальной ядерной войне победителей не может быть по определению, что проиграют все, что от прямых и косвенных последствий пострадает весь мир, а не только непосредственные участники войны, что отсидеться не удастся никому.
Роль кувалды выполняют в основном последние кадры - "There is still time... brother."
И вообще "На берегу" был одним из первых, если не первым фильмом о ядерном апокалипсисе, как смертельной угрозе человечеству, и действует и сегодня столь же сильно, как и 50 лет назад. Обреченностью и неизбежной смертью веет практически от каждого кадра. А в романе был еще очень хороший эпиграф, пробиравший до мурашек:
This is the way the world ends
This is the way the world ends
This is the way the world ends
Not with a bang but a whimper.
T. S. Eliot
Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#15 Ильич

Ильич

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2009 - 23:39

Мой любимый жанр. Фильмы по убыванию: 1. "Титаник" (поражает масштабами постановки); 2. "Война миров" (Спилберг говна не вяжет); 3. "Монстро" (очень реалистично); 4. "Знамение" (интересный сюжет, ударные эпизоды с самолетом и поездом); 5. Все остальные, кроме тупого "2012".

#16 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 01:04

Пока все плюются/тащатся от "две-тышши-двенадцать" :P , я на днях посмотрел еще один термоядерный апокалипсис. Называется он "Ядерный рассвет" или "На рассвете" ("By Dawn's Early Light" - строчка из американского гимна)
http://www.imdb.com/title/tt0099197/


ТВ-фильм от канала HBO 1990 года. Снят он по роману "Дитя троицы", написанному в 1983.
Военно-политический триллер о вооруженном конфликте между СССР и США в начале 1990-ых.

Конфликт - мягко сказано, в течение суток происходит полноценная война с обменом ядерными ударами.
Потрясающее по напряжению кино - все 105 минут хронометража сидел с учащенным сердцебиением и потными ладонями. Что особенно порадовало (если это тут применимо) - фильм не следует стандартной схеме такого рода сюжетов, когда все висит на волоске, и мир вот-вот рухнет в пропасть, но главные герои в последний момент героически предотвращают глобальную угрозу (будь то война, эпидемия, астероид или нашествие каких-нибудь гигантских кузнечиков :rolleyes: ), и все сводится максимум к уничтожению какого-нибудь заштатного города Усть-Задрищенска или вовсе ядерному взрыву в арктической тундре/ пустыне/ джунглях. Примеры, полагаю, приводить не надо.

Здесь же все гораздо серьезнее, реалистичнее и страшнее: в первой половине фильма ядерная война УЖЕ произошла, военные цели УЖЕ были накрыты, миллионы людей с обеих сторон УЖЕ погибли. Все усилия прилагаемые политическим и военным руководством имеют своей целью не допустить эскалации конфликта, причины которого никому не известны, и предотвратить гибель уже миллиардов.

Сюжет состоит из нескольких линий, развивающихся параллельно, и равно важных - президент США (Мартин Ландау), экипаж стратегического бомбардировщика (в т.ч. Пауэрс Бут и Ребекка Де Морней), недалекий и трусливый министр экологии, который из-за проблем со связью внезапно оказался главой страны, Рип Торн в роли маньяка-милитариста - все они сыграют важную роль.

Джеймс Эрл Джонс, игравший в далеком 1964 г. лейтенанта в "Докторе Стрейнджлав", здесь уже генерал на воздушном командном центре САК - не иначе дослужился за 30 лет... :D

Из фильмов на эту тематику, сравнимых по уровню напряжения в котором они держит зрителя приходит на ум только "Fail Safe". (В "Докторе Стрейнджлаве" сатира не дает прочувствовать ужасы сполна).
Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#17 Mylene

Mylene
  • Прохожий
  • 0 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 02:20

"Выжить" 1993 Хоть и старый, но сильный!

#18 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 00:03

Что особенно порадовало (если это тут применимо) - фильм не следует стандартной схеме такого рода сюжетов, когда все висит на волоске, и мир вот-вот рухнет в пропасть, но главные герои в последний момент героически предотвращают глобальную угрозу (будь то война, эпидемия, астероид или нашествие каких-нибудь гигантских кузнечиков :rolleyes: ), и все сводится максимум к уничтожению какого-нибудь заштатного города Усть-Задрищенска или вовсе ядерному взрыву в арктической тундре/ пустыне/ джунглях. Примеры, полагаю, приводить не надо.

Почему не следует-то? Именно по стандартной схеме все и происходит. Я, прочитав этот пост, думал что все гораздо интереснее будет. А тут стандартный президент США, стандартный злой военный, стандартный хэппиенд. Ну а картинка, с учетом того что фильм 90-го года и телевизионный, тоже глаз не радует. Стерильно.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#19 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 00:33

Из произведений-катастроф нельзя не упомянуть отличный сериал "Иерихон". Вот уж это действительно катастрофа о людях, и этим качественно отличается от типовых "бах-трахов", которые в этом шоу практически отсутствуют. Это сериал о людях и пробуждающихся в них чудовищах, когда исчезает всякая власть и распадается то, что мы называем человеческим обществом. Два законченных сезона проглочены одним махом.

#20 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 01:20

Почему не следует-то? Именно по стандартной схеме все и происходит. Я, прочитав этот пост, думал что все гораздо интереснее будет. А тут стандартный президент США, стандартный злой военный, стандартный хэппиенд.

Дык, война-то произошла с биг-бадабумом, предотвратили только дальнейшую эскалацию, причем число жертв к моменту прекращения огня измерялось уже миллионами. Хэппи-эндом это никак не назвать. То, что все ядерные ужасы остались за кадром, сего факта не отменяет.
Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru