Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы по Филипу Дику


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: Фильмы по Филипу Дику (51 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2008 - 20:25

Уже есть тема, посвященная обширному пласту лент снятых по романам и рассказам Стивена Кинга. Но, кроме того, существует ещё один уникальный писатель, чьи произведения из года в год исправно экранизируют - я говорю о Филипе Дике. Его книги объединяет скептическое отношение к реальности, он ставит под сомнения все пропагандируемые человеческие ценности, ибо в его книгах действительность это совсем не то чем кажется. Добиваясь своей цели и преодолевая препятствия в конечном итоге, главный герой получает правду, которая к его сожалению совсем не соответствует ожиданиям. В книгах Дика очень часто настоящее, в котором мы вроде бы живем, превращается в свою противоположность. Неожиданность, нестандартность, не типичность вот что характеризует его произведения. В каждой вещи Дика всегда можно найти кучу новых идей, и безусловно благодаря им кино снятое по романам Дика становиться настоящим шедевром. Хотя надо признать так бывает не всегда, и многие ленты в чьей основе лежат книги Дика не чем особо не выделяются, но, тем не менее «Бегущий по лезвию бритвы» стал эталоном научно-фантастических фильмов. Так же я бы отметил «Помутнение» и «Особое мнение». И если бы спросили меня, я бы хотел увидеть экранизацию «Человека в высоком замке», «Пролейтесь слезы», «Стигматы Палмера Элдрича», «Ветеран войны» Далее привожу хронологию виденных мною экранизаций Дика. 1982 Blade Runner "Бегущий по лезвию" (роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Do Androids Dream of Electric Sheep?, 1968) 1990 Total Recall "Вспомнить все" (рассказ "Воспоминания оптом" (такой вариант перевода мне кажется лучше) We Can Remember It for You Wholesale, 1966) 1995 Screamers "Крикуны" (рассказ "Вторая модель" Second Variety, 1953) 2002 Impostor "Пришелец" (одноименный рассказ, 1953) 2002 Minority Report "Особое мнение" (одноименный рассказ, 1956) 2003 Paycheck "Час расплаты" (одноименный рассказ, 1953) 2006 A Scanner Darkly "Помутнение" (одноименный роман, 1977) 2007 Next "Пророк" (рассказ "Золотой человек" The Golden Man, 1954)

Изменено: kir1, 31 Август 2008 - 12:03

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 01:09

Обожаю фильмы по Филлипу Дику. Особенно Вспомнить всё. Я бы назвал его жанр "Жёсткая фантастика". Кровь рекой и сюжет сильный всегда)
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#3 Жаста

Жаста
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 01:26

Из всех этих фильмов больше цепанул "Особое мнение", Спилберг умеет снимать, а вот "Час расплаты" получилось такое говно, шо ппц, Бена Афлека на кол :D "Помутнение" - красиво, оригинально, но я как-то большего ожидал. Хотел бы посмотреть экранизации "Кланов альфанской луны" и "Лабиринта смерти", очень уж нравятся =)
- Иван Григорьич, знаете... если б мне на выбор предложили мясо или бабу, то я бы выбрал бабу. Зажарил бы её и съел

#4 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 10:51

Наверное, "Вспомнить все" все-таки круче большинства. А вот "Час расплаты" ну никак не говно, я бы на второе место поставил, даже "Бегущий.." меньше зацепил. А книги ни одной, к сожалению, не читал.

#5 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 11:53

"Бегущий по лезвию", "Помутнение", "Особое мнение" - в таком порядке. "Вспомнить все" не смотря на свой почти культовый статус никогда не нравился что в детстве, что сейчас.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 12:04

Прикрепил к теме опрос, что бы можно было увидеть, какой же фильм зрители считают лучшим. Хотя подозреваю, что безоговорочно выиграет "Бегущий..." (сам проголосовал за "Помутнение")
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 12:19

Особое мнение - мощно. Обожаю Спилби и Круза.
Помутнение - сильно. Говорят самый приближенный к экранизации Дикка вариант. Дауни неплох :D
Вспомнить все - двоякое мнение о фильме. И в тоже время могу смотреть, но не рвусь за пересмотром фильма. Скорее всего отталкивают омерзительные мутанты :)
Крикуны - ха! Так и не посмотрел :D
Пришелец - неплохой фильм с неплохой, хоть и банальной, концовкой :)
Час расплаты - не осилил.
Пророк - хуйня полнейшая :D
Бегущий по лезвию - очень сильное кино, которого нет желания пересматривать :)

PS и все-таки правильнее "Снятся ли андроидам электроовцы?"

Ой, совсем забыл. Отдаю голос за "Мнение", ибо это из перечисленого самый любимый фильм. А по поовду экранизации судить не могу - не читал ничего от Дикка. Не люблю фантастическую литературу
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#8 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 15:16

PS и все-таки правильнее "Снятся ли андроидам электроовцы?"

Так книга называется... но для кино было выбранно совершенно иное
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#9 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 21:58

Из Дика смотрел, Вспомнить все, Особое мнение, Помутнение, Час расплаты, Пророк. Лучшим из увидинного считаю Особое мнение и Помутнение. В первом показано будущее в котором я хочу жить:), во втором отличные актеры и хорошая задумка с картинкой. Худший без сомнения это Пророк. Кейдж, дешевые спецэффекты, отстойный сценарий, это главные недостатки фильма.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#10 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 22:02

А я и не подозревал что это все фильмы по написанному одним писателем :) Меня кстати Крикуны в свое время очень зацепил, но голосовать за него не буду, все-таки совсем разных масштабов вещи.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#11 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 22:54

Проголосовал за бегущего, хотя все фильмы по-своему хороши. Читал Крикунов и еще что-то, не помню, всего одна книжка попалась.

#12 Gilroks

Gilroks

    5

  • Посетитель
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 01:48

кидайте в меня камни, но я так и не посмотрел бегущего, всё собирался да никак не собирусь, хотя и уверен что фильм хороший, но под определённое настроение. посему не голосовал, но вот из остальных - вспомнить всё. ибо арни, ибо фильм детства, да и довольно не плохой объективно фильм, хотя остальные не на много хуже наверное, но нету там арни. и не связаны они с моим детством, поэтому я объективен - все фильмы средние. какойто хуже. какойто лучше. пророк - нормальный фильм, смотреть было почти интересно, когда смотрел был максимально не критично настроен, поэтому понравилось. тоже самое час расплаты, опять же актёры хорошие, задумка милая, смотреть приятно. особое мнение. это особое мнение, ибо спилберг это пффф.. а том круз это аргх, поэтому комментировать я не буду. крикуны смотрел в полусознательном возрасте, помню было страшно, метсами мерзко, под конец гадко, пересматривать не хотелось, хотя фантастику я как водится ребёнку очень любил. а вот помутнение очень странный фильм но гораздо глубже и умней остальных, к нему я подошел очень критично и мне понравилось, фильм хороший. но лучшим из чего угодно я бы не назвал. кароче посмотрю бегущего по лезвию и раскрою для себя эту тему.

Изменено: Gilroks, 01 Сентябрь 2008 - 01:51

"The night is darkest just before the dawn. But I promise you… The dawn is coming." - Harvey Dent

#13 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 07:17

Оффтоп:

PS и все-таки правильнее "Снятся ли андроидам электроовцы?"

Так книга называется... но для кино было выбранно совершенно иное

нет
я это к тому, что перевод "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" не совсем верен :)

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#14 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 13:58

Книг читал несколько - "Стигматы Палмера Элдрича", "Человек в высоком замке" "Снятся ли андроидам электроовцы". Толком не зацепила к сожалению ни одна. "Человек..." ещё ничего так, но остальные не понравились абсолютно. "Электроовцы" дак вообще не понравились после фильма. Может это перевод виноват. Но так - тупая хуйня какая то. Фильм самый лучший - это "Blade runner", после него "Вспомнить всё". Обожаю Верховена. "Крикуны" в школе нравились, сейчас даже и не знаю. "Помутнение" почему то так и не смотрел ещё.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#15 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 15:38

Наиболее мощный фильм - Особое мнение. Но если смотреть с точки зрения передачи атмосферы произведений Дика (которых читал столько, сколько нашел), то наиболее ближе к оригиналу ее передает Вспомнить все Пола Верховена. Ну а Блейд Раннер вообще никакого отношения к творчеству Дика не имеет. Только лишь совпадение в именах и не более

#16 FAdre

FAdre
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 21:56

Шоу Трумена с Джимом Керри, кстати, тоже снято по книге Дика «Распалась связь времен» (Time Out of Joint, 1959).

#17 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2009 - 22:43

Шоу Трумена с Джимом Керри, кстати, тоже снято по книге Дика «Распалась связь времен» (Time Out of Joint, 1959).

Отличная заявка! Сценарист Эндрю Никкол трепещет - сейчас FAdre выведет его на чистую воду. Итак, чем можно доказать, что фильм "Шоу Трумана" снят по произведению Филипа К. Дика, хотя в титрах и везде о Дике - ни слова???
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#18 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 00:35

Бегущий по лезвию- Очень люблю этот замечательный фильм, великолепные декорации, замечательные актёры. Не особо нравиться многочисленное количество версии, после которого трудно определиться репликант герой Форда или нет. Вспомнить всё- Тоже замечательный фильм, один из фильмов детства засмотренный до дыр. У кино много плюсов, замечательный сюжет ,великолепные съёмки, Шварц! Крикуны- Фильм смотрел давно, и он мне понравился, попадёться обязательно пересмотрю. Прищелец- Тоже давно смотрел неплохо, в стиле Дика, но средненько. Особое мнение- Обожаю этот фильм, часто пересматриваю. Очень крепко поставленный фильм с неожиданной развязкой, с кучей великолепных актёров ,ну и как не крути Спилберг. Час расплаты-Тоже не считаю говном, хороший средненький фильмец, есть на что поглядеть. Помутнение- Занемательное произведение интересная интерпритация, много хороших актёров, но особо нелюблю. Пророк- А вот это кинцо говно, хотя сам сюжет интересен, да и актёры неплохие, но всё не так и плюс весьма дёшево. Ну Ник Кейдж с самой идиотской причёской.

#19 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 13:04

Обожаю "Вспомнить все" - пересматриваю и не надоедает. Музыка Голдсмита там шедевральна. А вот "Бегущего", которого принято любить, я как-то ниасилил, хоть и Ридли Скотта уважаю, и фантастику люблю. Для интереса читал рассказы, которые легли в основу "Особого мнения", "Вспомнить всё", Пророка" и "Часа расплаты" - зацепило, скачал пару сборников его рассказов (в магазине почему-то только романы продаются). Очень понравился рассказ Oh To Be A Blobel - про то как в будущем после войны с амебовидными пришельцами встретились 2 одиночества - мужик-землянин, внедренный к амёбам (ему изменили генную структуру и сделали амёбой, пото, когда война кончилась, вернули обратно, но он начал на полдня непроизвольно растекаться в амёбу) и девушка - амеба, точно так же внедренная к людям, с теми же проблемами. Они могли быть вместе час как амёбы и час как люди. Офигительно.

#20 Hand Banana

Hand Banana

    19

  • Забанен
  • 2 236 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 12:15

Блейдраннер, Помутнение - охуительно. Пришелец, Крикуны, Особое Мнение - нихуево. Вспомнить Все - кино. Час расплаты, Пророк - стерильно. Исповедь недоумка не видел. До говна, надеюсь, не доживу. :) Никто не в курсе, что там со Свободным Радио Альбемута? Хочу экранизации Трех Стигматов Палмера Элдрича и Кланов Альфанской Луны. :wub:

Изменено: Штукеншнайдер Непереварин, 13 Апрель 2009 - 12:15

я приучаю унылого быдло-зрителя думать© фильмушник



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru