Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Слепота


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

Опрос: Слепота (10 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Стерильно (4 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  3. Говно (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 21:07

Опубликованное фото

Режиссёр: Фернандо Мейреллес
Сценарий: Дон МакКеллар, Хосе Сарамаго (роман)
В ролях: Джулианна Мур, Марк Руффало, Алиса Брага, Гаэль Гарсиа Берналь, Дэнни Гловер, Мори Чайкин, Сандра О, Джо Кобден, Ёсино Кимура, Дуглас Сильва, Джеки Браун, Марта Бернс, Сьюзан Койн, Джорис Джарски, Надя Литц, Майкл Мэхонен, Дон МакКеллар, Джо Пинг


В русскоязычный ресурсах я не обнаружил более-менее вменяемого описания ленты поэтому решил обратится к литературному источнику (фильм снят по роману Сарамаго "Слепота"):

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, - ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

http://www.ozon.ru/c...ail/id/3946380/

В высшей степени интересный проект от режиссера "Города бога", "Преданного садовника", на сей раз он взял за основу роман великого португальского писателя Жозе Сарамаго. Я прочитал несколько его романов (к сожалению "Слепоту" пока не прочел), и надо отметить что не зря Сарамаго ценят по всему миру, ибо словом он влдеет великолепно. Здесь мы имеем в высшей степени интересный социальный эксперимент, остается дождаться 20 ноября 2008 года, когда лента выйдет на отечественные экраны что бы увидеть конечный результат.

Сайт фильма "Слепота" на IMDb http://www.imdb.com/title/tt0861689/
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 21:48

Меня нереально встаивл трейлер, что я схваю фильм, даже если он будет говном :D PS музыка решает
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#3 SavioUR

SavioUR

    3

  • Посетитель
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 22:25

О да, тоже очень жду этот фильм. На IMDb пишут, что release date в России - 20 ноября. Слава Богу, а то я уж было подумал, что у нас его решили продинамить -_-

#4 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 05:57

Ибать! Сняли "Слепоту"! Помню, меня литературный источник очень впечатлил в свое время.
Головы! Головы берегите!

#5 Tikonderoga

Tikonderoga

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 13:08

20-е ноября на дворе, а фильма в прокате нет и не ожидается. Кто-нибудь внесет ясность - перенесли, отменили?

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 14:33

я график премьер до марта смотрел, "слепоты" нет не бумаю что отменили, просто отложили релиз
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 endo

endo

    2

  • Посетитель
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 15:43

режиссер хорошиий, актеры подобраны не плохо... с лит источником не знаком, по трейлеру - темная лошадка, может быть шедевр, а может нудятина... так для меня складывалось отношение к фильму Мгла после просмотра трейлера - хороший режиссер, но тема под вопросом... Мгла не разачаровала, надеюсь, Слепота будет сильным фильмом.

#8 ste1.s

ste1.s

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 16:09

Книгу Сарамаго не читал, но описание очень напоминает роман Джона Уиндема "День Триффидов", которым явно вдохновлялся Дэнни Бойл при создании своих "28 дней спустя". Так что, ожидаю чего-нибудь похожего. Жаль только ситуация с российским прокатом опять предельно идиотская :angry:

#9 SavioUR

SavioUR

    3

  • Посетитель
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 20:25

Кто-нибудь знает, почему фильм сняли с проката? :blink:

#10 ste1.s

ste1.s

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 01:16

Видимо, чтобы не занимал экраны, на которых будут идти очередные Самые Лучшие Фильмы :wacko:

#11 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 18:16

Оффтоп:

Книгу Сарамаго не читал, но описание очень напоминает роман Джона Уиндема "День Триффидов", которым явно вдохновлялся Дэнни Бойл при создании своих "28 дней спустя".

Даже малость не похоже.

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#12 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2008 - 18:29

Оффтоп:

Оффтоп:

Книгу Сарамаго не читал, но описание очень напоминает роман Джона Уиндема "День Триффидов", которым явно вдохновлялся Дэнни Бойл при создании своих "28 дней спустя".

Даже малость не похоже.

Нет, с Триффидами некое сходство всё же есть - там тоже народ в массовом порядке терял зрение.

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#13 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 00:07

падонки! теперь ждать двд придется

#14 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 00:45

Ну да, только если так рассуждать то окажется что все у всех сдувают, в большей или меньшей степени. Для Сарамаго это всего лишь способ исследовать социум, провести эксперимент. А роман Уиндема (в свое время прочитал с удовольствием, да и старенький фильм то же неплох) это в первую голову ужастик. У этих двух произведений совершенно разные цели, хотя безусловно метод один и тот же - слепота.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#15 ste1.s

ste1.s

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 01:50

Слово "ужастик" сразу вызывает ассоциации с каналом тв-3. Нет, Уиндем написал несколько более глубокую вещь. Никто и не говорит, что Самарго что-то сдул, но так как я не знаком с оригиналом, синопсис фильма ,в первую очередь, натолкнул меня на мысль именно о Дне триффидов

Изменено: ste1.s, 22 Ноябрь 2008 - 01:51


#16 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2008 - 04:47

посмотрел я фильм. как то средне он по интересности. реклама заинтересовала сразу и посмотреть хотелось достаточно сильно, но ожидал намного большего. в фильме же всё крутится вокруг кучки людей, а не планеты в целом, как хотелось бы мне. некоторые моменты интересны, но в целом весьма средний фильм, который пересматривать скорее всего не буду никогда

#17 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 105 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2008 - 21:15

лучше пересмотреть "Новая Земля" http://www.kino-govn...

сабж где-то между Говном и стерильно

Изменено: ToH, 06 Декабрь 2008 - 21:15


#18 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 21:59

ага, наверно некоторым действительно лучше смотреть перекладку Голдига "Повелитель мух" с элементами "Побега из Нью Йорка"
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#19 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 23:34

Посмотрел с удовольствием. Такой жанр триллеров-катастроф (если есть вообще такое определение!) лично меня цепляет больше всего. Это из серии Противостояния и Тумана Кинга, Ночи Триффидов Саймона Кларка, 28 Дней и пр. книг и фильмов, где столкнувшееся с непонятной угрозой человечество демонстрирует далеко не самые лучшие свои качества, превращаясь в испуганную и одержимую толпу, которая не щадит никого ради своего выживания. Для меня это гораздо страшнее всяких монстров-чудовищ-метеоритов. И побежал изучать первоисточник. П.С. Ну и нельзя не отметить стильные промо к фильму (там, где: Любовь слепа, Надежда слепа и т.д.) Джулиана Мур - рулит.

#20 Page

Page
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 16:49

Я редко пишу на форуме, хотя зарегена давно и читаю его каждый день. Отписаться здесь меня побудил тот факт, что фильм в прокате пока не появился и мало кто себе представляет, чего от него ожидать. Думала, что обязательно пойду на эту вещь в кино. Но, наткнувшись на странную копию в районной локалке, не удеражалась и скачала. Впечатления самые спорные. С одной стороны - довольно атмосферно. Беспомощные люди в заброшенной больнице, опустошённый городишко, взгляд на противоречивую человеческую натуру... Вроде бы, все "вкусности" социального эксперимента, которых я так ждала, присутствуют. И в то же время - подано всё это не так, как я ожидала, снова и снова прокручивая трейлер. Что не понравилось: 1. Во всём ощущается привкус какой-то... камерности. Как уже заметил камрад theliq88, сюжетное повествование крутится вокруг маленькой кучки людей, ютящихся в замызганной комнатёнке. Глобальной эпидемии не ощущтила. Вроде бы - соответствующие кадры и планы в фильме были, но всё равно не покидало ощущение, что всё притянуто за уши. В общем, не верю. 2. На мой взгляд вообще не прописаны личности персонажей. Если бы их диалоги и поведение были более вменяемыми, на это можно было бы закрыть глаза. Но никто из героев ни сопереживания, ни даже просто любопытства не вызвал, смотрела на всё как-то со стороны. В особенности, не понимала действий главной героини. Точнее - её бездействия в некотрых ситауциях при наличии явного преимущества над остальными. 3. Музыка не запомнилась совершенно, хотя считаю её очень сильным инструментом воздействия. Теперь пытаюсь вспомнить - а была ли она вообще? Сложилось впечатление, что было слишком много какой-то пресной пустоты, в которой иногда прорезался Закадровый Голос. 4. Некоторые моменты, демонстрирующие не самые лучшие человеческие качества, пахнули чем-то слишком уж авторским. Мне кажется, показать в данном кино то, как одиночество постепенно вынуждает людей прийти к пофигизму, можно было и без демонстрации экскриентов, а также оголённых (и не самых привлекательных) задниц. Теперь не удивлюсь, если фильм вообще в прокат не пустят. 5. Концовка. К сожалению, не читала первоисточник и не знаю, как было в оригинале. Может, сама мысль и ничего, но как это было подано... :wacko: В общем, твёрдое "стерильно" с уклоном в "гоуно". Промо-матириалс показались намного лучше конечного продукта.


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru