Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Темнее Чёрного


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

Опрос: Темнее Чёрного (30 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (23 голосов [76.67%])

    Процент голосов: 76.67%

  2. Стерильно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (4 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 18:00

Darker than black: Kuro no keiyakusha
Опубликованное фото Опубликованное фото
Производство: Япония
Тип: ТВ (25 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Трансляция: c 06.04.2007 по 28.09.2007
Режиссёр: Окамура Тэнсай
О чем: недалёкое будущее, за 10 лет до описываемых в сериале событий, на Земле появляются аномальные зоны, названные позже Вратами Рая (зона в Южной Америке) и Вратами Ада (зона в Японии). На их территории загадочным образом гибнут люди, растут неизвестные науке растения и появляются призраки. Правительства организуют эвакуацию, а сами зоны огораживают стеной. На базе ООН создаётся специализированный институт по изучению аномалии — Пандора. И всё бы хорошо, да влияние зоны распространилось далеко за её границы. Среди людей начали появляться контракторы (контрагенты) — люди, наделённые особыми возможностями, но лишённые эмоций и чувств. У каждого контрактора своя плата за предоставленную ему силу: кто-то обязан постоянно курить, кто-то — раскладывать определённым образом камешки. Возможности контракторов были по достоинству оценены и, вскоре, многие их них попали на работу в спецслужбы, якудзу или террористические организации.
Главный герой сериала Хэй — контрактор. В составе небольшой группы он работает на таинственную «Организацию». Выполняя задания, Хэй пытается выяснить, что произошло с ним, его товарищами и сестрой пять лет назад…
World-art
IMDb
Мое мнение: один из любимейших моих сериалов. У создателей получилось создать свой мир, мир, в который веришь. Мир с искусственным небом, без настоящих звезд. А вместе с Вратами появились некие "contractors" - люди, заключившие Договор (именно поэтому мне кажется что название "контрагент" будет хотя бы в юридическом смысле уместнее, а "контрактор" просто звучит как-то не очень, ну да ладно). У контрагентов появились сверхъестественные возможности. За которые, однако, нужно платить. И плата за контракт может быть очень различной: от безобидного "выпить что-нибудь алкогольное" или "разложить камушки" до "переломать себе пальцы на руках" или еще чего похуже (самая жестокая плата, на мой взгляд, у Хавок, хот и у Амбер "не сахар", но ей хотя бы не нужно причинять вред другим людям). Эта одна из находок сериала, которые мне очень импонируют. Ничего не достается "просто так". Далее - сериал очень атмосферен. Этому весьма способствуют качественная рисовка и великолепный саундтрек от Yoko Kanno. Бои тоже весьма неплохо нарисованы, хоть и не сказать, что создатели часто нас ими баловали. Но когда это случалось - от пластики Хея просто не оторваться было. Ну и кроме того, в сериале поднимаются многие философские вопросы, кроме линии "контракт-плата за контракт" мне очень запомнилась линия про "потерянное небо". А часто ли мы смотрим на звёзды, на небо? Порой и внимания не обращаешь. Ну есть и есть. А если...

Самое главное достоинство DtB, на мой взгляд, это харизматичные персонажи. Шаблонно? Ну не без этого, та же Амбер похожа на С.С. из Кода Гиасса. Но следить за этими персонажами, за их развитием доставляет огромное удовольствие, лично я не могла им не сопереживать. Даже Инь, на первый взгляд, кукла без эмоций, вызывала искреннюю симпатию. Ведь контрагентов сначала позиционируют как людей, не испытывающих эмоций, не чувствующих, "монстров", однако по мере развития сюжета нам покажут и другие их стороны (вспомнить хотя бы Ноября 11 и его гибель). Хей - это вообще отдельная история, безжалостный убийца "сочетается" с добряком-студентом по обмену, любящим покушать. И нельзя сказать, что "маска", а что его истинная сущность, все это в нем одном. Все персонажи живые. У каждого в прошлом своя трагедия, своя история. Даже у самого второстепенного. И это не может не подкупать. Ну и в конце концов, сериал просто пропитан какой-то грустью, грустью от потерянного прошлого, грустью от потери чего-то важного. Почти каждый персонаж пережил потерю, в том или ином смысле. Плюс это или минус? Для меня плюс несомненно. Все это "работает" на атмосферу, и весьма эффективно.
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
Разумеется, есть и недостатки. К таковым лично я отношу подачу и построение сюжета. Арка в 2 эпизода - это конечно занимательно, но думаю если бы сюжет сделали линейным, это было бы не просто занимательно, а захватывающе. Нам могли бы больше рассказать о Вратах, о Стене, об Организации, раскрыть мир, но вместо этого на протяжении всего сериала показывают задания Хэя. Из-за этого действие теряет ту динамичность, что могла бы быть. Авторы создали мега-крутых персонажей, так почему бы не сделать их центром повествования? Это постоянное смещение акцентов порой делало просмотр немного затянутым. Эту своеобразную нескоротечность, медлительность спасали, как всегда, яркие характеры.

В общем, атмосферное, шикарно нарисованное аниме с запоминающимися героями и интересным миром, которому, может, чуть-чуть не повезло со сценаристами. Но в мой Тор-5 входит однозначно.
Down is the new up

#2 Aziphov

Aziphov

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 23:42

аниме пустышка. все время ждешь - сейчас что-то произойдет, но хрен вам. глав герой вообще читер. способность левая, побеждает всех тупо рукопашкой.

#3 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 23:52

Хорошее аниме, было интересно смотреть. Я почему-то только в самом конце догадался что плата Хэя - обжираться.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#4 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 23:57

аниме пустышка. все время ждешь - сейчас что-то произойдет, но хрен вам. глав герой вообще читер. способность левая, побеждает всех тупо рукопашкой.

Ну не скажи. Его "левая способность" изменять структуру вещества всех спасла в итоге (и контрагентов, и людей), когда он в 25 серии вывел из строя ускоритель частиц. Управление электричеством - только проявление этой его способности. А то, что он использует чаще ножи - это просто по привычке. В конце концов, прозвище Black Shinigami он получил еще до того, как стал контрагеном, а получил за свое мастерское умение пользоваться этим видом оружия. Зачем лишний раз "светить" BК-201, когда можно справится и без привлечения сверх-сил? Рационализм просто.
Down is the new up

#5 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 00:40

Не плохое аниме. Смотреть было интересно... Но конец какой то немного смазанный и непонятный. В итоге если меня спросят про что было это аниме.. я только пожму плечами... не запомнилось. Видимо была на самом деле какая то проблема с подачей сюжета. Кста... кто у кого слизал девку ? Код геасс или Чернее черного ?
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#6 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 00:50

Кста... кто у кого слизал девку ? Код геасс или Чернее черного ?

Первый сезон Кода Гиасса вышел в 2006 году, а Темнее Черного - в 2007.
Хотя я просто на 100% уверена, что видела похожий персонаж и еще где-то ранее (только уже не помню где именно), поэтому вполне вероятно, что подобный типаж кочует из аниме в аниме :D . Но формально - Амбер появилась позднее СиЦу.
Опубликованное фото Опубликованное фото

Изменено: Countess, 31 Январь 2009 - 01:49

Down is the new up

#7 rogat1y_4ert

rogat1y_4ert

    8

  • Посетитель
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 03:00

"Пикник на обочине" в смеси с "X-man".
Аниме занятное, но ... 25 серий... Если бы они показали 50 и не комкали представление о мире этого аниме в какую то зябкую кашицу толку было бы больше. Сценаристам низачот. Зато анимация действительно шикарна...

Countess

Но следить за этими персонажами, за их развитием доставляет огромное удовольствие, лично я не могла им не сопереживать.

Так то оно конечно так, но если бы авторы раскрыли хотя бы одного персонажа чуть более чем чуть чуть - было бы куда лучше ^^

Сериал Кино с сильным уклоном в стерильно,по большей части исключительно за здоровый смех при просмотре самопародийного спешела ^^

#8 Zio

Zio

    5

  • Посетитель
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 04:07

Хороший мультфильм. В целом, по ощущениям напоминает смесь Бибопа и Вульфс Рейна, при этом не будучи ни тем ни тем. Много нестыковок и ляпов, много дырок и белых пятен в сюжете и вселенной, и все такое. Но интересная задумка, отличные персонажи, отличная рисовка, саундтрек, интересный сюжет (несмотря на белые пятна, опять же) делают свое дело. Смотреть действительно интересно. И не зря. Насчет Контракта Хея... Хардстайлер, нет. У него ее не было, обжираться - это просто его хобби, или привычка, кто как скажет. Он даже "обязующимся" то не был. Каким-то макаром, в нем была его сестра, с этой самой способностью управлять электричеством. Каким - я сам до конца не понял. А насчет Эмбер... мне кажется, никто никого ни у кого не пиздил, совпадение чисто случайное. У КГ и ДтБ не так много хронологической разницы чтобы было возможно такое заимствование.

Изменено: Zio, 31 Январь 2009 - 04:11


#9 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 04:25

Zio, откуда такие выводы? Хэй явно был именно контрактором и кроме обжирания больше ничего необычного не делал. По крайней мере мне такое объяснение кажется наиболее интересным и красивым, оно вроде бы и не втупую объясняется, надо чуть-чуть подумать, но при этом достаточно просто.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#10 Zio

Zio

    5

  • Посетитель
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 05:54

Откуда?) Это в мультфильме прямым текстом говорилось, где-то в конечных сериях. Также говорится, что Хей жрал много всегда, такой уж он человек. Контрактором он никогда не был, но в какой-то момент, каким-то макаром, в него переселили личность его сестры (подробностей уже не помню совершенно, но и в сериале это преподносилось весьма странно), вместе с этим у него и появились способности. Но обяза не было.

Изменено: Zio, 31 Январь 2009 - 06:05


#11 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 11:31

"Пикник на обочине" в смеси с "X-man".
Аниме занятное, но ... 25 серий... Если бы они показали 50 и не комкали представление о мире этого аниме в какую то зябкую кашицу толку было бы больше. Сценаристам низачот. Зато анимация действительно шикарна...

Кстати, есть вероятность появления второго сезона. Помнит кто-нибудь была шумиха, что какой-то умный человек стырил у Bones какие-то документы, в которых были планы студии по различным проектам. Тогда была шумиха из-за того, что там было план про еще один сериал по Стальному Алхимику, но там же была и инфа о втором сезон ТЧ.

Countess

Но следить за этими персонажами, за их развитием доставляет огромное удовольствие, лично я не могла им не сопереживать.

Так то оно конечно так, но если бы авторы раскрыли хотя бы одного персонажа чуть более чем чуть чуть - было бы куда лучше ^^

Согласна. Вроде бы и каждому уделяется место, но все равно как-то поверхностно получается. 2 серии для Кирихары, 2 для Инь, 2 для Хуана, 2 для Мао (поверхностно) (кстати, его "гибель" тронула меня более всего, как ни странно), чуть-чуть там и сям про Хея. В смысле, вроде внимания уделено всем, но видно, что еще есть чего показать. Тем более что персонажи-то крутые.

Сериал Кино с сильным уклоном в стерильно,по большей части исключительно за здоровый смех при просмотре самопародийного спешела ^^

А вот это да! Только за такое остроумное высмеивание собственных штампов можно смело ставить Кино. Причем самостеб получился такой... добрый что ли. "Оперативное собрание" в детском дворике, сидя на горке в виде розового слоника, весенняя аллергия, буйные кошки (бедный Мао!), и, наконец, ключицы главного героя, по которым его опознали :lol:
А эти фразочки: "Почему я, Черный Жнец, должен заниматься подобный делом!", мол, копание земли ниже его достоинства и + шедевральное "Эти те самые ключицы, что спасли мне жизнь!"
В общем, море позитива!
Down is the new up

#12 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 13:16

Насчет платы Хея: в самом начале нам его "обжорство" позиционировали как плату и лично я была уверена, что так оно и есть. Потом Хавок заикнулась, что плотно покушать Хей любил всегда, то есть еще до того, как стал контрагентом. Потом еще и Амбер говорит про это. В итоге получилась такая фича:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Изначально Хей не был контрагентом, а стал им только 5 лет назад, только после исчезновения врат Южной Америки (вместе с кусочком Ю.Америки :) ). А контрагентом была как раз-таки его сестра Пай, и код звезды ВК-201 принадлежал именно ей, и именно ее возможностями были управление электричеством и изменение структуры материи.
А во время исчезновения Врат Рая произошла какая-то фигня (какая именно - тоже не до конца поняла) - и Пай как бы оказалась "внутри" Хея. Как следствие - он получил ее возможности и силу контрагента. Но это не был его Контракт, а значит для него платы не было соответственно. Получилось, что он остался человеком, но приобрел способности своей сестры как контрагента, и платить за это ему было не нужно. "За" эту версию говорит и то, что он, в отличие от других контрагентов, не кидался есть сразу после использования своих сил, а остальные-то должны были платить сразу после (вспомните чувака с камешками).
Вот как-то так...
Down is the new up

#13 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 18:31

Немного кавая
Опубликованное фото Опубликованное фото
и далее
А на закуску: УДИВИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ИНЬ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА :D
Опубликованное фото
Down is the new up

#14 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 23:15

УРА! Официально анонсирован второй сезон. Студия и режиссер те же. Это конечно же радостная новость, но мне любопытно - У Костей дефицит оригинальных идей, что они возвращаются к успешным брендам (тот же Алхимик, например)?
Down is the new up

#15 (Гость) dejavu *

(Гость) dejavu *
  • Гость

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 11:08

УРА! Официально анонсирован второй сезон. Студия и режиссер те же.
Это конечно же радостная новость, но мне любопытно - У Костей дефицит оригинальных идей, что они возвращаются к успешным брендам (тот же Алхимик, например)?

ну почему дифицит идей? они просто еще умеют слушать голос фэнов...и деньги считать.

#16 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 12:12

ну почему дифицит идей? они просто еще умеют слушать голос фэнов...и деньги считать.

Скорее второе, чем первое. В любом случае, успешный проект априори означает немалое количество фэнов. А вот случаев, когда развивали малоприбыльный проект с небольшой кучкой преданных фанатов - гораздо меньше.
Down is the new up

#17 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 21:32

Я может старый и занудный уже, но мне кажется что получится фигня :) Но посмотрим, посмотрим...
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#18 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 03:10

Отсмотрел пока только 10 серий, но можно почти уверенно ставить "Кино". Спасибо присутствующим, что прикрывают спойлеры! ^_^

#19 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 18:09

Оно шло по касательной к «кино», но в последних трёх сериях скатилось в «стерильно». Перемудрили, недожали... Сам факт того, что второй сезон возможен, как бы говорит нам.
Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#20 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 03:43

Первый сезон стопудовое кино. То, что я смотрел не отрываясь от моника и остановил торренты, о чем-то говорит. Захватывающе, интригуюше и красиво.
9/10 Кино с медалью.
P.S. Очень понравились серии про прошлое Инь.

Изменено: SPOILT_Exile, 15 Июнь 2009 - 03:43



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru