1998
IMDb
Режиссер: Александр Невзоров
В ролях: Александр Баранов, Дмитрий Нагиев, Сергей Рост, Виктор Степанов, Роман Жилкин
В основе сюжета первого и единственного художественного фильма Невзорова - бой за больничный комплекс в Грозном. Часть больницы занимают российские солдаты, другую часть - чеченцы. Сам комплекс уже несколько раз переходил из рук в руки, так что здание превратилось в заваленные трупами руины. Полковник Российской армии (В.Степанов) и чеченский полевой командир (Д.Нагиев) периодически общаются в эфире.
Ну а теперь, собственно, о фильме... С первых же кадров начинается откровенная мясорубка. Артиллерия и минометы федералов как ни в чем не бывало херачат по своим, несмотря на крики радиста "По нам долбите, сволочи!". Прибалтийские снайперши практически в упор расстреливают солдат, которые пытаются сесть в автобус - кого в спину, кого в промежность. Афганские "воины ислама" отрезают голову пленному, а потом, привязав к гранате для РПГ, запускают ее туда, где расположились уцелевшие солдаты. Все это происходит в первые минут двадцать - двадцать пять. Может быть, именно поэтому многие рецензенты называли "Чистилище" "своего рода документальным фильмом" и даже "потрясающей документальной драмой" - но здесь придется их слегка разочаровать. Если отвлечься от визуальных образов и обратить внимание на дальнейшее развитие событий - выясняется, что реалистичности в "Чистилище" маловато...
За весь фильм не показали ни одного гражданского, если не считать десятка трупов в раздолбанной больничной палате. "Знаменитая" сцена с танком, едущим по трупам, затянута так, что непроизвольно вызывает ассоциации с другой "знаменитой" сценой - из "Необратимости". Чеченский отряд представляет собой этакий интернационал - снайперши из Прибалтики, афганцы, негры, УНА-УНСО; вот только самих чеченцев раз-два, и обчелся. Солдат-срочник, чуть ли не во второй раз в жизни взявший в руки снайперскую винтовку, с удивительной точностью укладывает обеих прибалтийских наемниц выстрелами в промежность. Когда брутальный чеченец в исполнении Нагиева под конец фильма предлагает танкисту пять тысяч долларов, выясняется, что это "пол-чемодана денег". Затем танк преспокойнейшим образом расстреливает чеченские позиции, хотя вокруг него стоит с полтора десятка боевиков с гранатометами - и хоть бы один из них выстрелил! Стоят и наблюдают, несмотря на истошные вопли Нагиева "Сжечь это говно!". Чурки, что с них взять... Затем танк все-таки расстреливают, практически в упор, но он почему-то не хочет взрываться (в отличие от невесть откуда взявшегося чеченского танка, которому хватило одного попадания в борт). Мало того, оба члена экипажа остаются в живых! Причем о втором чеченцы благополучно забывают - торопятся распять стрелка, которому оторвало руку и ногу (тогда как второй танкист отделался легким испугом). Затем федералы - по словам полковника, "обоссавшееся перепуганное мясо" - довольно бодро штурмуют больницу, несмотря на то, что половина личного состава - тяжелораненные. Нагиева укладывают пулеметной очередью, пущенной наугад, от бедра - но не насмерть; добивают очередью из АГС-17. Причем спецназовцев, стрелявших из АГС в закрытом помещении, даже не поцарапало осколками, хотя дальность стрельбы была минимальной...
Итог - глубокое стерильно. Просто потому, что Невзорову таки удалось не сделать откровенный лубок.


